Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5576 2024-07-30 14:52:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Давайте. Скорее всего опять застрянем без примеров, но попробуем.
Автора выдают слова с эмоциональной окраской и их соседство на контрасте. Например, два героя спорят, один стоит, другой ходит. Но можно так и написать, а можно, что один неподвижен и спокоен, другой мнется и дергается. Или один оцепенел, другой решительно чеканит шаг. Необязательно это сразу звоночек, но если такое встречается регулярно, то можно делать выводы.

#5577 2024-07-30 15:18:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Хотелось бы с примерами, конечно. Текст, где авторская позиция не совпадает с персонажной, где авторская позиция нейтральна к конфликтующим сторонам, текст, где позиция автора торчит из всех щелей, хотя он делает вид, что нейтрален. Что у нас под рукой из этого есть?

#5578 2024-07-30 15:26:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Можно для чистоты эксперимента попробовать разобрать на примере анонимных текстов с ФБ.

#5579 2024-07-30 15:30:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Можно, хотя я еще не читал и пока не собирался. Но может кто еще подтянется.

#5580 2024-07-30 15:34:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я не все прочитал еще. Что-то еще порекать можно?

#5581 2024-07-30 15:37:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

текст, где позиция автора торчит из всех щелей

Так у нас же там есть настоящий обличительный манифест, можно его и обсудить.

#5582 2024-07-30 15:40:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

текст, где позиция автора торчит из всех щелей

Так у нас же там есть настоящий обличительный манифест, можно его и обсудить.

Какой?

#5583 2024-07-30 15:46:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Дистопия блаженных земель https://archiveofourown.org/works/57433888

#5584 2024-07-30 15:57:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Дистопия блаженных земель https://archiveofourown.org/works/57433888

В первых же абзацах то, о чем я говорил. Маэдрос реагирует спокойно, с достоинством и иронично хмыкает. Абсурд происходящего дан через него. Намо буркает и нехотя отвечает, он в позиции того, кого обстоятельства нагнули.

#5585 2024-07-30 16:10:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

А еще мне кажется, это текст Кота Карасика с отсылками не только с англофандому, но и к НВ.

#5586 2024-07-30 16:13:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А еще мне кажется, это текст Кота Карасика с отсылками не только с англофандому, но и к НВ

Кот Карасик вроде давно не пишет, и отсылки к НВ тут очень формальные. Скорее, Кот Карасик в своё время взяла за образец похожие англофички и решила всё там исправить. Получилось тепло, светло и красиво. Здесь совсем другая задача.
Поясню. В НВ чужой и холодный, неправильный мир радикально преображается, становится родным и уютным при появлении рядом близкой души.
В Дистопии неправильный мир рисуется для того, чтобы показать, насколько всё искажено, и даже обличить виновных.

А виновны...

Отредактировано (2024-07-30 16:23:16)

#5587 2024-07-30 16:28:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я сужу по тому, какие персонажи на каких ролях появляются. Нерданель, Финарфин-Финрод, Фингон похожи на НВ. Взгляд через Маэдроса тоже. Сам стиль напомнил. А идея другая, тут не спорю.
Но я не вижу по тексту, что вина на фикрайтерах. Умер Творец, мир осиротел, а его хранителям не хватает сил и знаний поддерживать то, что было в том же виде. Поэтому мир меняется, во многом к худшему, но есть надежда. На Маэдроса, на кого же еще)

#5588 2024-07-30 17:53:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

А почему бы не покуситься на святое?)
Позицию Толкина мы знаем, ВК - вполне художественное произведение.
Давайте разберем авторский взгляд и формы его выражения?

#5589 2024-07-30 18:22:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А почему бы не покуситься на святое?)
Позицию Толкина мы знаем, ВК - вполне художественное произведение.
Давайте разберем авторский взгляд и формы его выражения?

Кстати, любопытная идея! Причем по моему впечатлению в самом начале, пока вводится ситуация, герои и т.п., присутствие автора более явное, а вот потом может оказаться сложнее, зато - интереснее.
Думаю, нужен какой-то ограниченный по размеру и достаточно острый момент. (Разговор Гендальфа с Бильбо на тему "оставь Кольцо"? Разговор Боромира с Фродо? Что-нибудь из взаимодействия с Голлумом по дороге в Мордор?)

#5590 2024-07-30 18:31:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В Дистопии неправильный мир рисуется для того, чтобы показать, насколько всё искажено, и даже обличить виновных.


А виновны...

...фикрайтеры 

Фик отсылает к совершенно конкретному тексту и довольно конкретному типу фикрайтеров. С которым автор спорит.  И вполне открытым текстом заявляется, что существуют разные взгляды и разные создатели.

Ты решил обидеться за всех фикрайтеров разом?
Ты решил, что этот фик тебе запрещает что-то писать?
Ты считаешь, что никто не вправе называть и считать каких-то фикрайтеров ограниченными и глупыми?

Потому что ты сейчас взвился так, словно автор обстебал лично тебя и лично тебе запрещает дрочить.

#5591 2024-07-30 18:36:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Потому что ты сейчас взвился так, словно автор обстебал лично тебя и лично тебе запрещает дрочить.

А ты взвился так, будто это ты автор, и все обязаны признавать и любить твой охуительный гений. Очень продуктивная беседа, чё, самое то для литкружка.
др. анон

#5592 2024-07-30 18:41:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А ты взвился так, будто это ты автор, и все обязаны признавать и любить твой охуительный гений.

Самое то для литкружка, конечно, пронзить в каждом возражении автора и проигнорировать любые вопросы.

#5593 2024-07-30 18:52:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты взвился так, будто это ты автор, и все обязаны признавать и любить твой охуительный гений.

Самое то для литкружка, конечно, пронзить в каждом возражении автора и проигнорировать любые вопросы.

Да это не мне возражали, доброе утро. Я не знаю, как ещё дать это понять, если я буквально подписал сообщение. Это была зеркалка на неуместный переход на личности, но окей, ты* так и не понял, что с этим не так, пронзать можно только одной стороне. Так и получится нормальная дискуссия, а не очередной срач. План надёжный, как швейцарские часы.

#5594 2024-07-30 19:05:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Потому что ты сейчас взвился так, словно автор обстебал лично тебя и лично тебе запрещает дрочить.

И где же я взвился? Спрятал сюжетный спойлер под кат - и только. Просто меня удивил сам этот тейк, торчащий как хуй посреди текста. Предлагал анонам обсудить, интересны другие мнения. А что касается фичка, на который писалась пародия, то, мне кажется, его основная проблема в другом, и она, к сожалению, англофандомом не ограничена.

#5595 2024-07-30 19:08:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Думаю, нужен какой-то ограниченный по размеру и достаточно острый момент. (Разговор Гендальфа с Бильбо на тему "оставь Кольцо"? Разговор Боромира с Фродо? Что-нибудь из взаимодействия с Голлумом по дороге в Мордор?)

Можно еще рассмотреть:
- Истрия Эовин (разные взгляды на женскую долю автора и персонажа)
- Денетора и Фарамира
- Грима и Саруман
Это то, что с ходу приходит в голову, наверное еще что -то есть

#5596 2024-07-30 19:20:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Проблема с ВК в том, что у нас перевод. Так что выбор слов и оттенков смысла на совести переводчика.

#5597 2024-07-30 19:25:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Проблема с ВК в том, что у нас перевод. Так что выбор слов и оттенков смысла на совести переводчика.

Но можно ж не перевод?

#5598 2024-07-30 19:43:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Проблема с ВК в том, что у нас перевод. Так что выбор слов и оттенков смысла на совести переводчика.

По-моему, основные идеи очевидны и без оригинала  :dontknow:
Война - это пиздец, ломающий психику, никому на войне не место, счастье - это дом, семья и садик с цветами.

#5599 2024-07-30 19:48:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны, окститесь! Канон, особенно на уровне целых сюжетных линий, идите обсуждать в основной тред.

#5600 2024-07-30 20:48:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А что касается фичка, на который писалась пародия, то, мне кажется, его основная проблема в другом, и она, к сожалению, англофандомом не ограничена.

Ну стебали вполне конкретные проблемы, и тоже не только из него. Я е знаю, о какой проблеме ты, потому что у вдохновившего фика проблем ваще полно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума