Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5501 2024-07-26 16:42:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я бы почитала какой-нибудь новаторский руссингон. Хотя я абсолютный дженовик  :lol:  Но хотя бы какую-то интересную форму... Что-то нестандартное.

#5502 2024-07-26 16:47:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но хотя бы какую-то интересную форму... Что-то нестандартное

Был же тройничок с Маглором в одну из прошлых битв.

#5503 2024-07-26 16:51:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но хотя бы какую-то интересную форму... Что-то нестандартное

Был же тройничок с Маглором в одну из прошлых битв.

Не то чтобы это было нестандартно. Для англофандома по крайней мере.

#5504 2024-07-26 16:53:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но хотя бы какую-то интересную форму... Что-то нестандартное

Был же тройничок с Маглором в одну из прошлых битв.

Эээ... Анон, наверное, я неправильно или не полностью выразился. Добавить Маглора куда угодно - это несомненно хорошо. Но я больше про литературные моменты. Про форму какую-нибудь интересную, про фокал необычный, про постмодерн тот самый треклятый (если что кофешоп-ау - это не постмодерн).

#5505 2024-07-26 17:02:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Про форму какую-нибудь интересную, про фокал необычный, про постмодерн тот самый треклятый

Вот ты тоже не руссингонщик, как я понял, а мне как руссингонщику не хватает хороших текстов по самому страндартному канону, по самым избитым, расхожим сюжетам. Мы наверное о разном говорим. Текст про Маглора запомнился мне годной психологией, что уже в какой-то мере необычно. И про домик неожиданно зашло. Вроде всё знакомо, ожидаемо, а сложено так складно как мало где ещё.

#5506 2024-07-26 17:05:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон, а чего именно тебе не хватает в руссигоне? Меня он угнетает своей одинаковостью и предсказуемостью до запятой, но для тебя это не проблема. Интересно чего тебе недодают.

#5507 2024-07-26 17:13:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Интересно чего тебе недодают.

Он бывает отягощён сквичными фанонами, плоским пониманием канона и в целом слишком наивно по-детски написан. Мне бы хотелось больше в стиле "Нового Валинора" - не modern au как таковая, а манера прописывания отношений. В Домике то же ощущение.

Отредактировано (2024-07-26 17:15:47)

#5508 2024-07-26 17:14:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно чего тебе недодают.

Он бывает отягощён сквичными фанонами или слишком наивно по-детски написан. Мне бы хотелось больше в стиле "Нового Валинора" - не modern au как таковая, а манера прописывания отношений. В домике то же ощущение.

Понятно. Спасибо за ответ.

#5509 2024-07-26 17:30:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как хотите, но это совсем не фандомный текст и писался он, пусть и на опыте, но точно не по формуле успеха.

Гм. По мне, фэндомный текст это все то что принесено в фэндом. Это принадлежность, а не качество.

Я наверное динозавр, но всё-таки хочется видеть фэндом пространством достаточной свободы и экспериментов, а не только кругом публики, которой надо угождать любимыми ею ходами, героями и шаблонами. А то немного странно читать "этот текст фэндомный, этот нефэндомный, неправильный фанфик".
Как-то даже когда в основном треде высмеивали того же Рассветного, никто вроде не отказывал ему в праве называться фэндомным текстом.
Короче, очень неудачная формулировка.

#5510 2024-07-26 17:34:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Фандомный и нефандомный - это не критерии принадлежности к фандому, а критерии принадлежности к "так принято в фандоме". Потому что да, но в фандомах обычно скаладывается некое "так принято". В разных по-разному, а в очень больших и активных складывается скорее мода периодами.

#5511 2024-07-26 17:39:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

хочется видеть фэндом пространством достаточной свободы и экспериментов, а не только кругом публики, которой надо угождать любимыми ею ходами, героями и шаблонами

Хочется и эта свобода есть, по выборке упоминаемых текстов это видно. А здесь фандомный и нефандомный, как я это понял, были приведены в значении попадающий под массовый вкус, под имеющийся запрос.

#5512 2024-07-26 17:39:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Чепуха. "Так принято" критерий размытый и временный, в некоторых фэндомах меняется быстро. Фэндомный это принадлежность к фэндому, а не к бытующему в данный момент в фэндоме, будь то мода, представление о допустимом, о приличиях и все что угодно.
ПТСР кстати в свое время мощно рванул устои фэндома изображением секса Берена и Лютиэн. Не принято было тогда в публичной части фэндома эльфийский секс писать, вообще (просто потому что его не писал ни сам Толкин, ни писатели фэнтези тогда, круг чтения фэндомца). И что, это вдруг должно было сделать его нефэндомным? Да ладно.
Фэндомный это принадлежность.

#5513 2024-07-26 17:44:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Чепуха. "Так принято" критерий размытый и временный,

Анон пишет:

ПТСР кстати в свое время мощно рванул устои фэндома изображением секса Берена и Лютиэн. Не принято было тогда в публичной части фэндома эльфийский секс писать

Вот ты буквально противоречишь сам себе. То "так принято" не существует, то ПТСР порвал, потому что было принято не писать.

#5514 2024-07-26 17:45:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

(Анон взялся таки читать медузий текст про Маглора, т.е. про Валинор. Пока могу сказать, что все-таки "ингаран" и "нолдоран" с маленькой буквы в виде ходовых терминов удивительно похожи на названия лекарств...)

#5515 2024-07-26 17:48:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

То "так принято" не существует

Читай глазами. Я не писал что "так принято не существует" , я писал что "так принято" штука временная и не определяющая принадлежности к фэндому.

#5516 2024-07-26 17:51:13

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

То "так принято" не существует

Читай глазами. Я не писал что "так принято не существует" , я писал что "так принято" штука временная и не определяющая принадлежности к фэндому.

Ты чего сказать то хотел? Я сам написал, что фандомное определяет не принадлежность, а тренды.

#5517 2024-07-26 17:58:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анон взялся таки читать медузий текст про Маглора, т.е. про Валинор.

поделись потом впечатлениями!

#5518 2024-07-26 18:04:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон взялся таки читать медузий текст про Маглора, т.е. про Валинор.

поделись потом впечатлениями!


Если дочитаю и сформулирую...

#5519 2024-07-26 18:36:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ты чего сказать то хотел? Я сам написал, что фандомное определяет не принадлежность, а тренды.

То, что фэндомное это не тренды, а принадлежность.

Все равно что сказать "эти штаны не модные, значит, они не одежда".

#5520 2024-07-26 18:43:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты чего сказать то хотел? Я сам написал, что фандомное определяет не принадлежность, а тренды.

То, что фэндомное это не тренды, а принадлежность.

Все равно что сказать "эти штаны не модные, значит, они не одежда".

Если ты первый раз такое выражение услышал, то это твои проблемы. У нас еще в 2011 так говорили.

#5521 2024-07-26 19:07:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если ты первый раз такое выражение услышал, то это твои проблемы. У нас еще в 2011 так говорили.

Мало ли где это "у вас". У нас во всех фэндомах фэндомное это принадлежность к фэндому. Тренды приходят и уходят, фэндом остаётся.

Ты ещё скажи что тот же ПТСР это не фэндомный текст, потому что там нет слэша/фема и есть немодные религиозные проблемы.

Отредактировано (2024-07-26 19:12:50)

#5522 2024-07-26 19:14:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

немодные религиозные проблемы

А они там есть?

#5523 2024-07-26 19:18:53

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Да уж, и какому количеству новых текстов надо отказать в фэндомности по причине отсутствия модных трендов! Минус Новый Валинор, минус весь Дикий запад, минус кошкин_квест с ее ребенком-Маэдросом и кроссовером с Хогвартсом...

#5524 2024-07-26 19:20:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А они там есть?

А что, их там нету?

#5525 2024-07-26 19:21:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да уж, и какому количеству новых текстов надо отказать в фэндомности по причине отсутствия модных трендов! Минус Новый Валинор, минус весь Дикий запад, минус кошкин_квест с ее ребенком-Маэдросом и кроссовером с Хогвартсом...

Ты что-то странное говоришь, анон. Что ты имеешь в виду под модными трендами?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума