Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5476 2024-07-26 14:57:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

А количество комментов и ответов команды под выкладками потрясает...

#5477 2024-07-26 15:20:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А количество комментов и ответов команды под выкладками потрясает...

Это много или мало?

#5478 2024-07-26 15:24:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

А количество комментов и ответов команды под выкладками потрясает...

Это много или мало?

Я бы сказал, что их практически нет.

#5479 2024-07-26 15:28:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В недавней выкладке самым захваленным был, имхо, текст про Берена. Как это сделано технически?

Вы на кудосы посмотрите. И на лайки на фикбуке. Сложно назвать его самым удачным текстом по фидбэку и одобрению.
И он ни разу не про "сделано рационально и рассудочно, вот эту фигню надо сюда, и вот эту хрень - туда, потому что читателям так зайдет больше". Ну видно же. Один выбор героев уже означает, что автор не ориентируется на "зайдет читателям". Как там было? "Этот текст про Берена, поэтому я ему кудос не дам"? Своеобразное сочетание то ли стеба, то ли юмора. Грустное, на самом деле. Рваный, странный фокал. Игра в постмодерн - тоже ни разу не способ получить одобрение в нашем фандоме.
Как хотите, но это совсем не фандомный текст и писался он, пусть и на опыте, но точно не по формуле успеха.

#5480 2024-07-26 15:29:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я бы сказал, что их практически нет.

Все комментирующие ушли в отпуск. Или в команду.

#5481 2024-07-26 15:34:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И он ни разу не про "сделано рационально и рассудочно, вот эту фигню надо сюда, и вот эту хрень - туда, потому что читателям так зайдет больше".

Я анон, который написал мнение развернуто. Не имел в виду, что написано рассудочно и из расчета на успех, а вычленил то, что сыграло в его пользу, но это становится видно пост фактум. Рассудочным и сделанным по шаблону выглядел Охотричий домик.

#5482 2024-07-26 15:36:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я бы сказал, что их практически нет.

Все комментирующие ушли в отпуск. Или в команду.

Маловат фандом оказался.

#5483 2024-07-26 15:36:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я бы сказал, что их практически нет.

Все комментирующие ушли в отпуск. Или в команду.

Печаль. Смотрится так себе.

#5484 2024-07-26 15:41:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вы на кудосы посмотрите. И на лайки на фикбуке. Сложно назвать его самым удачным текстом по фидбэку и одобрению.
И он ни разу не про "сделано рационально и рассудочно, вот эту фигню надо сюда, и вот эту хрень - туда, потому что читателям так зайдет больше". Ну видно же. Один выбор героев уже означает, что автор не ориентируется на "зайдет читателям".

Я сужу по комментам, их больше, чем к другим фикам, и по ним видно, насколько читателей зацепило, насколько им передался азарт автора. В "Цветочке" он есть. Искра.

Анон пишет:

Своеобразное сочетание то ли стеба, то ли юмора. Грустное, на самом деле. Рваный, странный фокал. Игра в постмодерн - тоже ни разу не способ получить одобрение в нашем фандоме.
Как хотите, но это совсем не фандомный текст и писался он, пусть и на опыте, но точно не по формуле успеха.

Но это же и есть признаки горения, тут аноны сказали, что их можно воспроизвести искусственно. Как именно? Я же не про формулу успеха. На этой выкладке авторы как сговорились, написали кучу фиков про Маэдроса (и Маглора), которые за редким исключением не трогают никак (меня, феанорлавера). Не хочу думать, что так они тестировали формулу успеха.

Отредактировано (2024-07-26 15:46:43)

#5485 2024-07-26 15:45:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я сужу по комментам, их больше, чем к другим фикам, и по ним видно, насколько читателей зацепило, насколько им передался азарт автора. В "Цветочке" он есть. Искра.

Скажи, пожалуйста, ты автор? В смысле, фикрайтер?

Отредактировано (2024-07-26 15:46:14)

#5486 2024-07-26 15:48:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Скажи, пожалуйста, ты автор? В смысле, фикрайтер?

Сам не пишу.

#5487 2024-07-26 15:51:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Мне понравился фик про Берена, но я бы не назвал критерием какой-то особенный азарт автора. Это хорошо написанный текст на хорошую тему с сильным героем и элементами новизны. Юмор присутствует, надежда и многоточие в судьбе ОП для меня плюсы, сказочная отсылка как вишенка. Хорошая реализация хорошей идеи.

#5488 2024-07-26 15:52:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Рассудочным и сделанным по шаблону выглядел Охотричий домик

А ты не руссингонщик?

#5489 2024-07-26 15:53:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Скажи, пожалуйста, ты автор? В смысле, фикрайтер?

Сам не пишу.

Тебе уже несколько авторов сказали, что не никакой особой Искры. Реакции на текст непредсказуемы. Искра автора и читателя может быть в разных местах. Увлеченность текстом вообще не гарантия успеха, как и механическое воспроизведение не гарантия провала. Наверное изнутри по статистике виднее.

#5490 2024-07-26 15:59:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Рассудочным и сделанным по шаблону выглядел Охотричий домик

А ты не руссингонщик?

Нет.

#5491 2024-07-26 16:00:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Искра автора и читателя может быть в разных местах

Согласен. У автора горело сердце, у читателя - подгорела жопа  :lol:  простите, никого обидеть не хочу, можно и наоборот

#5492 2024-07-26 16:05:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты не руссингонщик?

Нет.

А я - да. И этот фик показался приятно освежающим на общем фоне всех прочитанных прежде таких сюжетов.

#5493 2024-07-26 16:08:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А ты не руссингонщик?

Нет.

А я - да. И этот фик показался приятно освежающим на общем фоне всех прочитанных прежде таких сюжетов.

В руссигоне если один шаблон меняют на другой - уже новизна, смелый эксперимент и торчание на фоне. То, что для руссигонщика новаторство, может быть устоявшимся лекалом для подобного типа пейрингов, поэтому начитанный читатель и вычленяет шаблон.

Отредактировано (2024-07-26 16:08:30)

#5494 2024-07-26 16:11:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А я - да. И этот фик показался приятно освежающим на общем фоне всех прочитанных прежде таких сюжетов.

Анон, ниже все правильно говорят. Это стандартный низкорейтинговый текст, немного отредактировать, и можно нести в другой фандом с другим пейрингом.

#5495 2024-07-26 16:14:13

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

То, что для руссигонщика новаторство может быть устоявшимся лекалом для подобного типа пейрингов, поэтому начитанный читатель и вычленяет шаблон.

При чём тут новаторство? Он цепляет, цепляют эмоции, а не новаторство. Но в общем, одно другому не мешает. Иногда необычная форма помогает достучаться до читателя, а иногда - насквозь известный шаблон может удивить.

#5496 2024-07-26 16:18:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Увлеченность текстом вообще не гарантия успеха, как и механическое воспроизведение не гарантия провала. Наверное изнутри по статистике виднее.

Попробуем со статистикой? У кого какой опыт? У меея достаточно примеров, когда заходили со свистом простые во всех отношениях тексты. Не механическое собирание под вкусы, не намерение угодить, а увидел идею на поверхности, быстро и незамысловато записал, побежал дальше, а читатели в восторге и массово сыпят сердец. Специально конструировать успешный текст я не пробовал и не хочу, хотя представляю, как он мог бы выглядеть.

#5497 2024-07-26 16:19:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

При чём тут новаторство

Анон пишет:

И этот фик показался приятно освежающим на общем фоне всех прочитанных прежде таких сюжетов.

#5498 2024-07-26 16:21:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

При чём тут новаторство

Анон пишет:

И этот фик показался приятно освежающим на общем фоне всех прочитанных прежде таких сюжетов.

(Другой анон: ну, это не про новаторство автора, а про ощущение читателя.)

#5499 2024-07-26 16:27:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

(Другой анон: ну, это не про новаторство автора, а про ощущение читателя.)

Да, именно, спасибо анон, а то я малость прифигел.

#5500 2024-07-26 16:33:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Эм, ощущение читателя от нестандартного руссигона, который написан стандартно-пейрингово в рамках фандомов. Так я и не имел ввиду новаторство в литературе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума