Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5451 2024-07-26 13:33:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

На то он и массовый вкус. То, что дословно заложено в слово "ширпотреб". Как и на кого работает вроде разложили уже.

#5452 2024-07-26 13:34:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я спрашиваю, что и как в этом тексте работает и на кого оно работает. Это по теме кружка.

Очень располагает отношение автора к ПД и соответствующий подход к канону. Достаточно светло и по-доброму, снаружи может показаться даже несерьёзно, но подо всем этим - большая драма. Можно разбирать слоями и поворачивать под разными углами. Видимо автор так и пишет, оно живёт, растёт в процессе написания.

#5453 2024-07-26 13:39:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Очень располагает отношение автора к ПД и соответствующий подход к канону.

Меня как раз это отношение и подход сквикает. Это не литературное, а опять-таки фанонное.

#5454 2024-07-26 13:40:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Меня как раз это отношение и подход сквикает. Это не литературное, а опять-таки фанонное.

Меня тоже, наверное, хотя я и ПД-фил.

#5455 2024-07-26 13:43:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Общий замысел наверное есть, но кажется, что пишется по велению души в потоке, ради общения и эмоций, но замысел обрастает подробностями, которые могут увести сюжет далеко в сторону. Такие тексты часто обрываются, когда автор теряется в замысле и перегорает.

А наш канон написан не по такому же принципу? И ведь остался недописанным и противоречивым в замысле, что характерно. Но, на самом деле, ты очень верно заметил про горение автора. От некоторых, даже свежих текстов такое ощущение, что автор перегорел задолго до того как это написал. Читатель это чувствует, не надейтесь, что писательский талант и навык заменит эту искру, которая потухла.

Отредактировано (2024-07-26 13:45:54)

#5456 2024-07-26 13:53:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А наш канон написан не по такому же принципу

ВК и Хоббит нет. То есть, читателю Толкин предоставил цельные, логичные и законченные вещи.

Анон пишет:

, не надейтесь, что писательский талант и навык заменит эту искру, которая потухла.

Ошибаешься, анон. У меня дофига текстов, написанных про чуваков, на которых мне было срать, но в выкладках были дыры. Единственное, что горело у меня при написании - жопа. Но как раз эти тексты у меня читатели очень любят.

#5457 2024-07-26 13:56:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

ВК и Хоббит нет. То есть, читателю Толкин предоставил цельные, логичные и законченные вещи.

Но аноны в толкинотреде горят по противоречивым черновикам, с чего бы это?

Анон пишет:

Но как раз эти тексты у меня читатели очень любят

Конечно, мне хотелось бы судить об этом самому  :dontknow:

Отредактировано (2024-07-26 13:58:42)

#5458 2024-07-26 13:59:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но как раз эти тексты у меня читатели очень любят

Конечно, мне хотелось бы судить об этом самому  :dontknow:

Тебе количество лайков на фикбуке предоставить или что?

#5459 2024-07-26 14:00:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А наш канон написан не по такому же принципу?

Отчасти. Но эти части Толкин не выкладывал в общий доступ.

Анон пишет:

Но, на самом деле, ты очень верно заметил про горение автора. От некоторых, даже свежих текстов такое ощущение, что автор перегорел задолго до того как это написал. Читатель это чувствует, не надейтесь, что писательский талант и навык заменит эту искру, которая потухла.

Определить степень горения автора чаще можно по общению с ним, чем по тексту, а результат не всегда очевиден. Бывают мертвые тексты, хотя автора вроде бы прет, и наоборот.

#5460 2024-07-26 14:00:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но аноны в толкинотреде горят по противоречивым черновикам, с чего бы это?

А весь мир, которого куда больше, чем анонов, по ВК и Хоббиту. Сравним количество поклонников?

#5461 2024-07-26 14:01:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Тебе количество лайков на фикбуке предоставить или что?

Нет, только прочитать, если оно по нашему фандому.

#5462 2024-07-26 14:03:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

не надейтесь, что писательский талант и навык заменит эту искру, которая потухла.

:lol:  :lol:  :lol:
Анон, я тебе по опыту скажу - фигня. Вот как раз часто бывает, что фик, которым ты горишь, аудитория принимает с прохладцей, а другой, котором рассудочность и понимание, что "вот эту фигню надо сюда, и вот эту хрень - туда, потому что читателям так зайдет больше", вот такой фик заваливают лайками и комментами. А это просто понимание, как эта хуйня, писательство, работает, и знание болевых и дрочных точек фандома.

#5463 2024-07-26 14:05:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебе количество лайков на фикбуке предоставить или что?

Нет, только прочитать, если оно по нашему фандому.

Оно не по нашему. По нашему я читатель.

Отредактировано (2024-07-26 14:05:36)

#5464 2024-07-26 14:05:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вот как раз часто бывает, что фик, которым ты горишь, аудитория принимает с прохладцей

Горели чем-то разным?

#5465 2024-07-26 14:14:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Коса - https://ficbook.net/readfic/018d38ca-f1 … 89cf7acbc8

Спасибо за рек, анон, это было больно  :pink:

Скрытый текст

Впрочем, это не по теме литкружка.

#5466 2024-07-26 14:15:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот как раз часто бывает, что фик, которым ты горишь, аудитория принимает с прохладцей

Горели чем-то разным?

Да нет, не разным.
Просто все эти разговоры про "не настоящую искру" смешны. Читатели в 90% случаев знать не знают, из какого мусора растут стихи.

Отредактировано (2024-07-26 14:21:37)

#5467 2024-07-26 14:20:53

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я убежден, что все, что читатель может сказать про связку автора с текстом (горел или нет, что закладывал, откуда идеи, на что рассчитывал и так далее) работает только если читатель знает и понимает автора. Все суждения со стороны это пустые предположения.

#5468 2024-07-26 14:21:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

это было больно

У меня такой Маэдрос - как он ещё с голоду не помер? - вызывает фейспалм на грани с отвращением. Но да, это все фаноны.

#5469 2024-07-26 14:34:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Все суждения со стороны это пустые предположения

Автор - это сам текст. Если текст не искрит, то можно машинально предположить, что не искрило у автора, но только и всего. Никаких далекоидущих выводов об авторе по тексту читатель конечно не делает. Или ты о чём? А те аноны, кто, по их утверждениям, смогли поверить алгеброй гармонию, может быть поделятся опытом с литкружком?

Отредактировано (2024-07-26 14:35:32)

#5470 2024-07-26 14:35:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я убежден, что все, что читатель может сказать про связку автора с текстом (горел или нет, что закладывал, откуда идеи, на что рассчитывал и так далее) работает только если читатель знает и понимает автора

Если автор его подружка из тусовки, с которой автор обсуждает тексты и замыслы. Больше никак нельзя.

#5471 2024-07-26 14:35:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

понять, почему первые их с братом бросили, а вторые - подобрали. кто виноват и что делать. ну и там переосмыслить, примириться и вот это все?

Потому что его родные родители в каноне герои положительные, и странно, что другой положительный герой не хочет их принять? А приёмные - как раз-таки не очень, а потому любить их больше тоже странно? Но тут опять персонажи Сильм не читали.

Мне скорее кажется, что все версии тех, кто их воспитывал, хорошие, плохие и Кирдан;-), а также все версии происхождения - это уже давно скорее факт прошлого, а не насущаня проблема настоящего. НО это мое вИдение и мой фанон, положим. И безусловно, всегда можно сказать, что в этом тексте именно тот момент, когда прошлое актуализировалось.

#5472 2024-07-26 14:38:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

те аноны, кто, по их утверждениям, смогли поверить алгебру гармонией, может быть поделятся опытом с литкружком?

А что тут делиться? Анон все уже сказал. Знание популярных тем, фанонов, умение выдержать темп, нагнать саспенс и эффектно закончить, не поломав ожиданий.

Анон пишет:

вот эту фигню надо сюда, и вот эту хрень - туда, потому что читателям так зайдет больше", вот такой фик заваливают лайками и комментами. А это просто понимание, как эта хуйня, писательство, работает, и знание болевых и дрочных точек фандома.

#5473 2024-07-26 14:43:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Автор - это сам текст. Если текст не искрит

Ощущения искры у всех свое. Более менее показателен легкий стиль и искрометный юмор, но автор может тащиться по любому сюжету и писать полный ангст, с головой вролившись в героя. Впечатление у читателей может быть любым.

Анон пишет:

А те аноны, кто, по их утверждениям, смогли поверить алгебру гармонией, может быть поделятся опытом с литкружком?

Если смотреть на текст Медуз про Тингола, то по активности, частоте глав, вотэтоповоротах и концентрации юмора я вижу, что в начале автора перло.

Анон пишет:

Если автор его подружка из тусовки, с которой автор обсуждает тексты и замыслы. Больше никак нельзя.

Или автор хотя бы публично активен в своей среде, общается и выражает мнения.

Отредактировано (2024-07-26 14:47:21)

#5474 2024-07-26 14:44:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

вот такой фик заваливают лайками и комментами

Например? В недавней выкладке самым захваленным был, имхо, текст про Берена. Как это сделано технически?

#5475 2024-07-26 14:55:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

вот такой фик заваливают лайками и комментами

Например? В недавней выкладке самым захваленным был, имхо, текст про Берена. Как это сделано технически?

В треде? Кому-то понравилось, его внесли, почитали и обсудили. Есть элемент случайности. Название. Оно обращает на себя внимание. Описание сулит опасности, но будет хороший конец. Берен не самый популярный герой, но не аутсайдер. Сюжет емкий, с эмоциями все в порядке, ОП нестандартный и ситуация вокруг него тоже.  Важно - нет никаких болезненных фанонов против шерсти. Написано хорошо, деанон подтверждает уровень.
Фик про Маглора и Эарендила тоже обсуждали активно и хвалили, но в нем сразу фаноны на фаноны и у кого-то шерсть дыбом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума