Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5426 2024-07-26 12:05:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Единственное, чего боюсь, что автор в итоге сольется.

А надо не бояться худшего заранее, а радоваться тому, что есть, поддержать автора и надеяться на лучшее, я считаю.

Я на 99% уверен, что сольется с обоих впроцессников. Зачем пустые надежды.

#5427 2024-07-26 12:06:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Или это аноны, которым зашло, решили доебаться - как же так, кому-то не понравилось то, что понравилось мне?

Где ты это увидел? И это же прекрасно, когда тебе искренне заходит что-то, что в упор не нравится другим, разве нет?

#5428 2024-07-26 12:06:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны, которым странно застывание эльфов в одной эмоции. У нас в каноне полно эльфов, на тысячи лет застывшие в эмоциях по отношению к гномам и нолдор. Вот вообще без рефлексий и трансформации. Для эльфов это нормально. Если не хотят менять отношение, то и не меняют. Хоть 7 тыс, хоть 10.

#5429 2024-07-26 12:14:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Единственное, чего боюсь, что автор в итоге сольется.

А надо не бояться худшего заранее, а радоваться тому, что есть, поддержать автора и надеяться на лучшее, я считаю.

Я не первый год в фанфикшене и видел, как излишне перегруженный сюжет в лучшем случае кончался пшиком. И анон не одинок в своих опасениях, см. выше.

#5430 2024-07-26 12:18:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

а в чем оно проявляется по твоему?

Сложно объяснить, это довольно субъективное ощущение. Во-первых, стиль, в котором это написано. Меня вгоняет в тоску простота изложения - вероятно, я просто зажрался в этом фандоме, но тем не менее. И вкрапления вот такого огненного юмора выглядят как-то чужеродно - не тем, что это юмор, а тем, как он подан.

Скрытый текст

Во-вторых, у автора очень своя атмосфера и очень свой взгляд на мироустройство Арды, сильно отличающийся от канона, и мне не близки даже не фаноны, фаноны у каждого свои, а подача этой новой интересной информации. Ох уж эти инфодампы.

В-третьих, все это в совокупности оставляет ощущение эдакого "моего первого фанфика", но фанфик далеко не первый, и это странно.

#5431 2024-07-26 12:20:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я не первый год в фанфикшене и видел, как излишне перегруженный сюжет в лучшем случае кончался пшиком.

Мне кажется, дело не в самой перегруженности, а в отсутствии продуманного плана истории. Она начинает бесконтрольно расти и двигаться без четкой цели.

#5432 2024-07-26 12:21:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я не первый год в фанфикшене и видел, как излишне перегруженный сюжет в лучшем случае кончался пшиком.

А сколько хороших текстов кончались пшиком? Мне нравится текст здесь и сейчас. И я наверное слишком давно в фанфикшене, чтобы знать, насколько это временно и иллюзорно, и как внезапно можно разочароваться и в самом лучшем тексте, и в самом лучшем авторе, а потому просто радуюсь тому, что есть - и пока есть.

#5433 2024-07-26 12:22:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны, которым странно застывание эльфов в одной эмоции. У нас в каноне полно эльфов, на тысячи лет застывшие в эмоциях по отношению к гномам и нолдор. Вот вообще без рефлексий и трансформации. Для эльфов это нормально. Если не хотят менять отношение, то и не меняют. Хоть 7 тыс, хоть 10.

Но мы Элронда в каноне видели, он явно не застыл. У него вообще с проживанием и переосмыслением многого в жизни явно очень неплохо обстоят дела.
Люди тоже не меняют отношение к чему-то, если не хотят, это не видоспецифическая черта.

#5434 2024-07-26 12:23:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В-третьих, все это в совокупности оставляет ощущение эдакого "моего первого фанфика", но фанфик далеко не первый, и это странно.

Где ты там нашел "далеко не", анон? Он и есть первый. У автора их всего штук пять, из них закончены только пара мини.

#5435 2024-07-26 12:27:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

вкрапления вот такого огненного юмора выглядят как-то чужеродно - не тем, что это юмор, а тем, как он подан.

Я такое смешение тоже не везде люблю.

Анон пишет:

В-третьих, все это в совокупности оставляет ощущение эдакого "моего первого фанфика", но фанфик далеко не первый, и это странно

Я не очень понимаю, что это за автор и не чей-то ли он вирт. У него этот стиль первого фанфика присутствует, но автор не новый, а манера напоминает мне веселые гоны времен дайри, когда такое сочинялось внутри тусовочки и заходило, потому что гнали сообща.

Отредактировано (2024-07-26 12:28:04)

#5436 2024-07-26 12:29:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем, может быть, объяснять и "обелять" героев приемом "он такой, потому что N плохой" - не самый лучший на свете литературный прием, но достаточно обычный.

Или это вообще не приём, и персонажи не всегда сообщающиеся сосуды. Плохость одного не является условием хорошести другого.

Не всегда, но в у автора с Феанором и Карантиром сосуды, как я понимаю, таки сообщаются. Я заглянула в один из соседних текстов, о смерти Карантира, там занятая им впоследствии  позиция ("я буду щитом своим братьям") четко увязана с тем, что ему сказал Феанор по поводу гибели Амбаруссы ("это ты о нем не позаботился").
Т.е. тут явно не два отдельных факта, а "неприязненный Феанор как фактор формирования характера сына".

#5437 2024-07-26 12:34:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но мы Элронда в каноне видели, он явно не застыл

Так и другие не застыли. Леголас вон быстро поменял отношение к гномам при необходимости.  Мы не видим в каноне его отношения ни к ПД, ни к матери. Но я вообще не могу представить причину, почему к ТЭ он должен поменять отношение к Маглору или Эльвинг. Даже люди не то чтобы часто пересматривают любовь к умершим друзьям и родственникам. Я помню, что Эльвинг жива, но она вне доступа.

#5438 2024-07-26 12:35:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

там занятая им впоследствии  позиция ("я буду щитом своим братьям") четко увязана с тем, что ему сказал Феанор по поводу гибели Амбаруссы ("это ты о нем не позаботился")

Кстати, это очень классный текст (про Дориат) сам по себе, в отрыве от прочих заморочек автора, включая Феанора. Но вот эта роль щита для братьев на самом деле увязывается с... омегаверсом. "Щит" - это какое-то распределение ролей от рождения в тамошней аушной психологии-физиологии, ещё там есть "Охотники", но я особо не вникал. Я просто прочитал немного дальше в профиль, ибо пишет автор, имхо, очень хорошо. И мне как слэшеру такое не сквично, но другим бы не советовал. Короче, фик про Дориат и ещё один, как Карантир Маэдросу волосы заплетает, советовал бы всем, оно прекрасно, а к остальному приближаться осторожно  =D  Там даже кофешоп AU есть (без омегаверса уже)!
Ненайденный - https://ficbook.net/readfic/019012f4-c2 … c48d6fb1a8
Коса - https://ficbook.net/readfic/018d38ca-f1 … 89cf7acbc8

Отредактировано (2024-07-26 12:53:07)

#5439 2024-07-26 12:39:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны, которым странно застывание эльфов в одной эмоции. У нас в каноне полно эльфов, на тысячи лет застывшие в эмоциях по отношению к гномам и нолдор. Вот вообще без рефлексий и трансформации. Для эльфов это нормально. Если не хотят менять отношение, то и не меняют. Хоть 7 тыс, хоть 10.

за "без рефлексии и трансформации". Но я говорила даже не об эмоциях и отношении, которые, да, могут сохраняться. А о лицах и событиях. Скажем, тот же Трандуил все так же не любит гномов за то что они Тингола вынесли. Но при этом он еще: не полюбил Нолдор, которых Галадриэль притащила в Лориен; имеет какие-то мысли о Последнем Союз, о Некроманте, паках, Озерном городе.... - и это составляет немалую часть его жизни.

Тот же Элронд может всю дорогу с благодарнстью помнить Магдлора (и думаю, так и есть), и даже если допустить, что он где-то поблизости от него отирается во 2-3 Эпоху (не мой фанон), то кем только еще он помимо этого ни занимается!..
И я думаю, что для Валинора характерно на самом деле то же. Да, там нет войн, но это не значит, что там "ничего не происходит". Не прибавляться новых впечатлений может разве что в Мандосе - и даже там при желании есть источники для их пополнения!

#5440 2024-07-26 12:42:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Тот же Элронд может всю дорогу с благодарнстью помнить Магдлора (и думаю, так и есть), и даже если допустить, что он где-то поблизости от него отирается во 2-3 Эпоху (не мой фанон), то кем только еще он помимо этого ни занимается!..

Я не понимаю, что ты хочешь сказать. Что авторы, когда пишут про Элронда и Маглора не пишут развесистое макси о политической карьере Элронда в веках? Ну как бы если фик про Элронда и Маглора, отношения Элронда с гномами Железных гор в сюжете немного лишние.

#5441 2024-07-26 12:46:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

там занятая им впоследствии  позиция ("я буду щитом своим братьям") четко увязана с тем, что ему сказал Феанор по поводу гибели Амбаруссы ("это ты о нем не позаботился")

Кстати, это очень классный текст (про Дориат) сам по себе, в отрыве от прочих заморочек автора, включая Феанора. Но вот эта роль щита для братьев на самом деле увязывается с... омегаверсом. "Щит" - это какое-то распределение ролей от рождения в тамошней аушной психологии-анатомии, ещё там есть "Охотники", но я особо не вникал. Я просто прочитал немного дальше в профиль, ибо пишет автор, имхо, очень хорошо. И мне как слэшеру такое не сквично, но другим бы не советовал. Короче, фик про Дориат и ещё один, как Карантир Маэдросу волосы заплетает, советовал бы всем, оно прекрасно, а к остальному приближаться осторожно  =D  Там даже кофешоп AU есть (без омегаверса уже)!

Спасибо за предупреждение, я кажется, ровно в эти два и заглянула, как оказалось, но про волосы не дочитала.
У меня, впрочем, "щит" просто воспринялся как образ, вполне понятный и сам по себе, - тем более попадались тексты совершенно других авторов, где кто-то еще из братьев думает "Я буду тебе/им щитом" (например, Маглор о Маэдросе).
В кофешоп было сунула нос, но высунула. Не мое это, я кофе не пью;-))

#5442 2024-07-26 12:48:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я не понимаю, что ты хочешь сказать. Что авторы, когда пишут про Элронда и Маглора не пишут развесистое макси о политической карьере Элронда в веках? Ну как бы если фик про Элронда и Маглора, отношения Элронда с гномами Железных гор в сюжете немного лишние.

Да я даже не знаю еще, про что это макси;-) И не факт, что в итоге узнаю. Просто развиваю первоначальную  мысль, про частую важность очень давних событий.

#5443 2024-07-26 12:50:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

У меня, впрочем, "щит" просто воспринялся как образ, вполне понятный и сам по себе

Да, отлично воспринимается самостоятельно, в отрыве от остального хэдканона автора, который можно и не знать)

#5444 2024-07-26 12:53:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я не понимаю, что ты хочешь сказать.

возможно, тот анон имел в виду, что за 6 тыщ лет Элронд вполне мог обдумать свое отношение к родителям и воспитателям. понять, почему первые их с братом бросили, а вторые - подобрали. кто виноват и что делать. ну и там переосмыслить, примириться и вот это все?
но это я предполагаю.
дранон

#5445 2024-07-26 12:57:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

У нас каждый второй автор грешит тем, что в тексте эльфы веками обсасывают одни и те же эпизоды своей несчастной жизни, не вырастают из обидок и не меняют отношения друг к другу. Специфика канона, но не только она.

Отредактировано (2024-07-26 12:58:11)

#5446 2024-07-26 12:57:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Просто развиваю первоначальную  мысль, про частую важность очень давних событий

Если автор пишет сюжет, в центре которых события прошлого, то видимо внутри текста они важны для персонажей. Другой автор может писать, что Эльвинг давно хуй положилаига детей и забыла, что они у нее были, например. Еще один про то, что Эльвинг их помнит, но ничего не чувствует. Даже у нас, людей, есть события прошлого, которые вызывают сильные эмоции, несмотря на впечатляющие карьерные успехи, кучу детей и победу на олимпиаде. Мама соседскому ребенку любимого мишку отдала, хомячок сдох, друзья на рыбалку не позвали. И да, человек может переживать эти ситуации все равно болезненно. Трандуил смерть Тингола что-то не отпустил.

#5447 2024-07-26 12:59:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

понять, почему первые их с братом бросили, а вторые - подобрали. кто виноват и что делать. ну и там переосмыслить, примириться и вот это все?

Потому что его родные родители в каноне герои положительные, и странно, что другой положительный герой не хочет их принять? А приёмные - как раз-таки не очень, а потому любить их больше тоже странно? Но тут опять персонажи Сильм не читали.

Отредактировано (2024-07-26 13:00:11)

#5448 2024-07-26 13:10:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Элронд вполне мог обдумать свое отношение к родителям и воспитателям. понять, почему первые их с братом бросили, а вторые - подобрали. кто виноват и что делать. ну и там переосмыслить, примириться и вот это все?

Для себя мог. Но вряд ли мнил себя истиной в последней инстанции настолько, что не хотел бы узнать версию матери. А не решил, что знает за нее все. Ну а степень эмоциональности сцены решает каждый автор в меру своего опыта и таланта.

#5449 2024-07-26 13:21:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Как бы очень приличное количество лайков и отзывов говорит само за себя. Доя нашего фандома это много.

И аноны, которым не зашло, решили доебаться: как же так, так много лайков недостойным?  :facepalm:

Да успокойся уже, анон. Что, здесь только определенных авторов можно по косточкам разбирать? А вот этого - не трогай?
Я не пишу, что текст дерьмовый, логика сдохла, а персонажи беспомощные болванки, от которых только имена остались. Я спрашиваю, что и как в этом тексте работает и на кого оно работает. Это по теме кружка.

#5450 2024-07-26 13:29:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я спрашиваю, что и как в этом тексте работает и на кого оно работает.

Господи, анон, ну что тут можно сказать? Как писала продвинутая советская критика про фильм "Есения", в своё время побивший все рекорды по сборам:
"Фильм плохой, но нравится массовому зрителю, потому что массовый вкус у нас не развит"
Приключалово. Легкое, незамысловатое чтение для тех, кому не надо глубоко вживаться в героев и не жмет несоответствие реалиям канона.

Отредактировано (2024-07-26 13:34:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума