Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5401 2024-07-22 14:50:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Собственно, "перебор", наверное, возникает либо тогда, когда адекватного "вгруза" не было. То есть, непонятно, чем так страшна для героя ситуация, что он так сильно убивается.

Ну у нас у всех есть очевидный пример перебора в лице Мармеладэ и Рассветного. Автора безусловно прёт страдать героя. Но делает он это, теряя чувство меры и сюжета. Собственно, весь сюжет Рассветного это эпизоды прямого вхумпа в перемешку с эпизодами комфортинга и морального страдания. Вот так точно не надо.

Я считаю, вхумп чтобы увлечь читателя эмоционально, должен происходить на фоне остального сюжета и быть его частью. Сюжет нас приблизит эмоционально к герою, погрузит в его переживания, и мы сможем сопереживать ему в полной мере.

Либо тогда надо писать условное мини-миди, фанфиком, и пусть оно хоть все состоит из вхумпа, читатель за этот объем не успеет устать. А автор может развернуться на полную.

#5402 2024-07-22 16:54:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я считаю, вхумп чтобы увлечь читателя эмоционально, должен происходить на фоне остального сюжета и быть его частью.

Анон пишет:

Либо тогда надо писать условное мини-миди, фанфиком, и пусть оно хоть все состоит из вхумпа,

Не устаю наблюдать, как наш уважаемый литкружок в принципе не мыслит категориями текстов меньше 20к слов, так что возможность написания чего-то короче романа-эпопеи, ну вот хоть того же миди, уточняется отдельно. Поистине, у таланта толкиенистов нет сестер.

#5403 2024-07-22 17:21:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не устаю наблюдать, как наш уважаемый литкружок в принципе не мыслит категориями текстов меньше 20к слов, так что возможность написания чего-то короче романа-эпопеи, ну вот хоть того же миди, уточняется отдельно. Поистине, у таланта толкиенистов нет сестер.

Хорошо приосанился на ровном месте. Не устаю наблюдать самые разные позы анонов на фоне литкружка. Воистину, их количество безгранично.

#5404 2024-07-22 17:33:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну у нас у всех есть очевидный пример перебора в лице Мармеладэ и Рассветного.

Не читал.

Анон пишет:

Либо тогда надо писать условное мини-миди, фанфиком, и пусть оно хоть все состоит из вхумпа, читатель за этот объем не успеет устать.

Да, это так очевидно, что я даже не упомянул. Нельзя все время жать на одну кнопку. Нельзя написать макси без сюжета из одного вхумпа, потому что ни герой, ни читатель не может постоянно находиться на взводе, это физически невозможно, страдания будут неизбежно сменяться апатией, а читателю просто станет скучно.

#5405 2024-07-22 17:52:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Нельзя написать макси без сюжета из одного вхумпа,

Ролевки отлично справляются с этой задачей ("Эту песню не задушишь").
Судя по танцам фокала, "Рассветный", которого здесь регулярно поминают, тоже не более чем ролевка, причем даже не особенно доработанная напильником до читабельного состояния. То есть, это даже не дроч на страдания героя, а полноценный, эээ, половой акт.

#5406 2024-07-22 18:08:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

То есть, это даже не дроч на страдания героя, а полноценный, эээ, половой акт.

...ебля мозга...

#5407 2024-07-26 02:04:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, на примерах разберемся?

Да можно, конечно.
Дурной папка Феанор vs сияющий Карантир
https://ficbook.net/readfic/01907653-96 … 60325808ad
Хабалка Эльвинг vs сияющий Элронд (там макси, но этот эпизод флэшбэк и можно оценить отдельно от остальной истории)
https://ficbook.net/readfic/13071180/35 … rt_content
Мне кажется, в обоих случаях не хейт, хотя с первым автором не соглашусь категорически.

Внезапно родила простыню;-) Причем довольно бестолковую, но не пропадать же добру!

Скрытый текст

#5408 2024-07-26 03:12:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В общем, может быть, объяснять и "обелять" героев приемом "он такой, потому что N плохой" - не самый лучший на свете литературный прием, но достаточно обычный.

Или это вообще не приём, и персонажи не всегда сообщающиеся сосуды. Плохость одного не является условием хорошести другого.

#5409 2024-07-26 07:11:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хабалка Эльвинг vs сияющий Элронд (там макси, но этот эпизод флэшбэк и можно оценить отдельно от остальной истории)

Ого, это же так часто рекламируемый в треде "Пришедший последним"! Я открыл и припал.
У меня только один вопрос, не в обиду поклонникам - почему оно такое, как бы это помягче сказать... Беспомощное?

#5410 2024-07-26 10:06:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Беспомощное?

а в чем оно проявляется по твоему?

#5411 2024-07-26 10:16:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Спасибо за простыню, анон, интересные размышления. Согласен, не все то хейт, что хейтом называют. Иногда в сюжете по замыслу нужен герой, противостоящий главным, и на эту роль подходит другой герой. Иногда приходит идея обыграть ситуацию, интересна она сама, а отрицательная роль кого-то из персонажей это следствие, а не причина. Иногда все строится на любви к своим любимым персонажам. Меня неоднократно обвиняли текстах ради хейта, но в реальности таких были единицы и почти все были очевидным стебом.

#5412 2024-07-26 11:17:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

У меня только один вопрос, не в обиду поклонникам - почему оно такое, как бы это помягче сказать... Беспомощное?

У меня то же ощущение, анон. Восторгов не понимаю совершенно.

#5413 2024-07-26 11:25:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

а в чем оно проявляется по твоему?

Я дранон и мне Пришедший последним очень нравится, фактически самый ожидаемый впроцессник, но могу понять тех, кому не заходит. Оно построено на специфическом подходе, который не всем близок. И в зависимости от этого, история либо увлекает, либо на каждом шагу вызывает неприятие - и сюжета, и самого текста.

Отредактировано (2024-07-26 11:27:37)

#5414 2024-07-26 11:27:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я не помню восторгов по нему, вы уверены?

#5415 2024-07-26 11:29:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я не помню восторгов по нему, вы уверены?

Я помню пару анонов, которые при любом упоминании этого фика считают своим долгом напомнить треду, что текст по их мнению не дотягивает. Это довольно странно.

#5416 2024-07-26 11:34:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И в чем-то связанный с ним (но и для других сюжетов характерный порой) момент, когда события конца Первой Эпохи словно застыли в вечном "сейчас" и ничего более важного у героев нет.

Вот это для меня тоже минус текста в том числе, потому что ведь есть такое явление как "жизнь продолжается", даже в Валиноре в какой-то степени оно будет.

Когда в нем есть Элронд и его родители, вполне возможно не застывание в вечном сейчас, а осторожное налаживание отношений, изменение чувств, принятие того, что сын вырос непохож на них, что в его жизни случились другие важные эльфы.
Не только застывание в ненависти и в любви, не только хардкор, но и постепенное смягчение и изменение.

#5417 2024-07-26 11:44:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Оно построено на специфическом подходе, который не всем близок

А что за подход,сможешь объяснить, анон?
Я спрашиваю не чтобы посраться, ни в коем случае. Мне интересно увидеть,что видят в нем другие, но совсем не вижу я.

Анон пишет:

Я не помню восторгов по нему, вы уверены?

Как бы очень приличное количество лайков и отзывов говорит само за себя. Для нашего фандома это много.

Анон пишет:

Я помню пару анонов, которые при любом упоминании этого фика считают своим долгом напомнить треду, что текст по их мнению не дотягивает

Здесь высказывают мнения. Аноны занимаются этим же. Что здесь странного?

Отредактировано (2024-07-26 13:19:27)

#5418 2024-07-26 11:47:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не только застывание в ненависти и в любви, не только хардкор, но и постепенное смягчение и изменение.

В том макси это проходной, далеко фоновый сюжет, если вообще не бонус по просьбам зрителей. Но если даже взять его отдельно, разве мы не знаем примеров людей, застывших в одном чувстве на десятилетия до самой смерти? А тут человек, который не может перестать ненавидеть и даже не может умереть. Но повторюсь, это не суть истории.

Отредактировано (2024-07-26 11:49:01)

#5419 2024-07-26 11:49:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Этот анон "Пришедшего последним" тоже быстро закрыл, его читать было неприятно. Уже не помню, из-за того, как написано, или из-за того, что. Попробую на днях прямо по тексту пройтись и выделить, какие конкретно места сквикнули - если это "как", то будет по теме треда.

#5420 2024-07-26 11:51:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне интересно увидеть,что видят в нем другие, но совсем не вижу я.

Такое происходит сплошь и рядом. Я в этих случаях читаю комментарии, а иногда читаю их прежде, чем сам текст, чтобы понять, что привлекло в нём других читателей (и привлечёт ли или оттолкнёт меня).

#5421 2024-07-26 11:53:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как бы очень приличное количество лайков и отзывов говорит само за себя. Доя нашего фандома это много.

И аноны, которым не зашло, решили доебаться: как же так, так много лайков недостойным?  :facepalm:

#5422 2024-07-26 11:56:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я не читал Пришедшего последним, но если он похож на фик про голову Келегорма и Дориат, то понимаю, что там может не нравиться. Это простой текст, попадающий в понятные эмоции и рассчитанный на сиюминутную реакцию. Автор пишет с удовольствием, а читается без ожиданий чего-то очень литературного, с претензией. На самом деле очень фандомный текст, настоящий фанфик. Общий замысел наверное есть, но кажется, что пишется по велению души в потоке, ради общения и эмоций, но замысел обрастает подробностями, которые могут увести сюжет далеко в сторону. Такие тексты часто обрываются, когда автор теряется в замысле и перегорает. Что, собственно, уже происходит.

Отредактировано (2024-07-26 12:00:18)

#5423 2024-07-26 11:59:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я еще один дранон, которому тоже нравится "Пришедший последним". Носить его никуда не носил, сюда в особенности. Зачем, чтобы его предсказуемо обосрали? Уж за этим здесь не заржавеет, тем более, что текст - типичный "дамский иронический детектив", что по языку, что по глубине. Со всеми недостатками подобного рода литературы, усугубленными тем, что это фанфик и нужно еще и в фаноны попасть.
При этом сейчас это практически единственный макси-впроцессник, который возможно читать. Да, язык простой, герои двумерные, АУ и ООС, но какая-то движуха происходит, сюжет закручен, пусть и поперек всех установок канона. И читается легко. Единственное, чего боюсь, что автор в итоге сольется. Очень уж много всего навертел.

Отредактировано (2024-07-26 12:16:21)

#5424 2024-07-26 12:01:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Как бы очень приличное количество лайков и отзывов говорит само за себя. Доя нашего фандома это много.

И аноны, которым не зашло, решили доебаться: как же так, так много лайков недостойным?  :facepalm:

Или это аноны, которым зашло, решили доебаться - как же так, кому-то не понравилось то, что понравилось мне?  :facepalm:

#5425 2024-07-26 12:03:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Единственное, чего боюсь, что автор в итоге сольется.

А надо не бояться худшего заранее, а радоваться тому, что есть, поддержать автора и надеяться на лучшее, я считаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума