Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5351 2024-07-21 20:50:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Толкин уважает если не всех, то большинство своих персонажей. И Голлума, и Гриму, и троллей в Хоббите.

Голлума - допустим. А уважение к Гриме и троллям в Хоббите откуда видно?

Я не знаю, как это объяснить, нужно хотя бы в текст заглянуть, но нет ощущения, что Толкин отыгрывается на персонажах. Думаю, это и есть своеобразное уважение. Автор создает всех своих персонажей, в основе плохих поступков авторский замысел, но они все по-своему ему дороги, поэтому не может быть хейта. Это касается темы Творца, о которой мы как-то говорили.

#5352 2024-07-21 20:54:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Толкин уважает если не всех, то большинство своих персонажей. И Голлума, и Гриму, и троллей в Хоббите.

Голлума - допустим. А уважение к Гриме и троллям в Хоббите откуда видно?

Никто не рождается злым (с) Точка. А Грима тоже персонаж трагический на самом деле. Блин, у Толкина когда любой персонаж попадает в фокус, даже орки, они живые, а не плоские картонки с надписью "злодеус злей".

#5353 2024-07-21 21:02:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Про Гриму Эовин говорит, что он был воином Рохана. Это потом пошел по наклонной. И талантом он не обделен, его можно представить трагической фигурой. То же Мима, про Горлима. Может быть, к Саэросу нет такого внимания, он неприятный персонаж и человеконенавистник, но можно понять по какой причине, к тому же он советник короля, наверное, чем-то это место заслужил.

#5354 2024-07-21 21:10:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

. Может быть, к Саэросу нет такого внимания, он неприятный персонаж и человеконенавистник, но можно понять по какой причине

Если я не ошибаюсь, то он сначала не любил людей просто, а потом Толкин прописал ему дружбу с Даэроном как причину неприязни. Это как с Куруфином. Толкин пытался делать всех персонажей более сложными, даже если изначально они задумывались как антагонистические функции в сюжете. То есть, понимание такой необходимости у него было. Он, может, не до всех дошел. Но шел уверенно.

#5355 2024-07-21 21:14:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если я не ошибаюсь, то он сначала не любил людей просто, а потом Толкин прописал ему дружбу с Даэроном как причину неприязни. Это как с Куруфином. Толкин пытался делать всех персонажей более сложными, даже если изначально они задумывались как антагонистические функции в сюжете.

Тогда тем более. Это процесс погружения в персонажа, изучения его глубины. Потому что злодей ради злодейства примитивен, а у Толкина главгады Моргот и Саурон имеют свои объяснимые мотивы падения.

#5356 2024-07-21 21:20:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Автор создает всех своих персонажей, в основе плохих поступков авторский замысел, но они все по-своему ему дороги, поэтому не может быть хейта.

В этом и дело. Фандомный автор не может во всём ориентироваться на автора-творца. Ну, то есть, с точки зрения условного читателя не может, а ему самому никто не запретит конечно. Ведь герои для создателя одновременно любимые создания и нужные фигуры на доске, которые служат его авторскому замыслу. Но эти же герои для фандома - друзья, братья, дети, супруги, лорды, короли. Ни в коем случае не пешки, они всегда важнее любого замысла. А если и участвуют в игре, то против условной команды своих же "коллег". И автор для такого читателя - игрок команды, своей или чужой. Хороший, умеющий в литературу автор стремится быть над схваткой и двигать фигуры на доске, и уважать всех одинаково, но иногда (часто) читателю хочется просто попасть в свою команду и оторваться от души. А уважения к любимому герою как с ценной шахматной фигуре мне не надо, и к нелюбимому тоже.

Отредактировано (2024-07-21 21:24:49)

#5357 2024-07-21 21:27:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

но иногда (часто) читателю хочется просто попасть в свою команду и оторваться от души.

И это тема для основного треда. Мы все уважаем чужие желания, но в литкружке все же не о кинках в широком смысле,  а о том, как делать тексты лучше. Хотя я бы, кстати, и о кинках поговорил. Как писать, в том числе дженовые, чтобы дроч был виден не так откровенно.

Отредактировано (2024-07-21 21:27:34)

#5358 2024-07-21 21:36:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

а о том, как делать тексты лучше

Тогда не надо здесь в литкружке указывать на неполученный лайк за то, что этот самый лучший текст играл не за ту команду. Я не к тебе лично, анончик, но претензия же выдвигалась кем-то.

#5359 2024-07-21 21:46:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ни в коем случае не пешки, они всегда важнее любого замысла

Что?
Прости, я не поняла, анон. Ты хочешь сказать, что для фандомного автора персонаж всегда важнее замысла? Но... почему? И уж точно не для всех

#5360 2024-07-21 21:47:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

я бы, кстати, и о кинках поговорил. Как писать, в том числе дженовые, чтобы дроч был виден не так откровенно.

А зачем?
Не задаваясь вопросом, что такое "дженовый кинк" (подозреваю, что это родственник "дженового пэйринга" и других оксюморонов), я предпочту читать кинк в исполнении автора, который на этот кинк подрочил. До, после или в процессе написания, не суть важно, но если автора прет, он тащится от кинка и это заметно, я не считаю, что это плохо. Когда с умным лицом и оттопыренным мизинцем описывают то, что не прет, самая горячая сцена на выходе может оказаться скучной и пресной.

#5361 2024-07-21 21:51:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А зачем?

Хочется.

Анон пишет:

Когда с умным лицом и оттопыренным мизинцем описывают то, что не прет, самая горячая сцена на выходе может оказаться скучной и пресной.

Я говорил об обратном. Когда так хочется подрочить на кающегося Маглора, что готов извалять его в прахе у ног всех мимокроков, но понимаешь, что надо остановиться на чем-то приличном. И ради эру, не надо доебываться, зачем останавливаться. Хочется.

#5362 2024-07-21 21:55:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ты хочешь сказать, что для фандомного автора персонаж всегда важнее замысла? Но... почему?

А где я это сказал вот прямо этим порядком слов? Фандом сродняется с героями, которые переходят из сюжета в сюжет, а не наоборот.

Отредактировано (2024-07-21 21:56:11)

#5363 2024-07-21 22:01:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты хочешь сказать, что для фандомного автора персонаж всегда важнее замысла? Но... почему?

А где я это сказал вот прямо этим порядком слов? Фандом сродняется с героями, которые переходят из сюжета в сюжет, а не наоборот.

Ты сказал другим порядком слов, но смысл этот же?

#5364 2024-07-21 22:05:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И ради эру, не надо доебываться, зачем останавливаться. Хочется.

Как анон, которому кающийся феаноринг - самый неприличный сквик, могу сказать, тут либо уж не начинать вообще, либо - не останавливаться, раз уж начал-то, и это для тебя в кайф  :lol:

#5365 2024-07-21 22:07:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ты сказал другим порядком слов, но смысл этот же?

Ну если для тебя, как автора, "фандом - это я", то - да)

#5366 2024-07-21 22:10:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как писать, в том числе дженовые, чтобы дроч был виден не так откровенно.

Хорошая тема, давайте обсудим.

Анон пишет:

Не задаваясь вопросом, что такое "дженовый кинк" (подозреваю, что это родственник "дженового пэйринга" и других оксюморонов),

Я это понимаю как любую цепляющую деталь или элемент сюжета. Тот же вхумп чем не кинк.

Анон пишет:

я предпочту читать кинк в исполнении автора, который на этот кинк подрочил. До, после или в процессе написания, не суть важно, но если автора прет, он тащится от кинка и это заметно, я не считаю, что это плохо. Когда с умным лицом и оттопыренным мизинцем описывают то, что не прет, самая горячая сцена на выходе может оказаться скучной и пресной.

О, ты в точку попал. Я принципиально разделяю, когда автора прет, и когда он откровенно дрочит. Для меня разница в том, что в первом случае чувствуется чистое вдохновение, автор оживляет предмет своего интереса и тот оживает. Во втором случае дроч часто сводится к рассказыванию, механическому перечислению того, как именно автора прет описываемый предмет, и таким заразить читателя сложно. Даже приведу пример. Встреча Маэдроса и Фингона в Новом Валиноре искрит, это прекрасная прочувствованная сцена, в ней много эмоций как самих героев, так и автора. Я не руссингонщик, но в таком исполнении это один из любимейших моментов с участием этих героев в фиках. А дроч можно увидеть в любом описании эльфов глазами очередной пейзанки. Какой эльф высокий, красивый, как его волосам, коже и толщине талии позавидовала бы любая девушка. Всегда видно, что на самом деле это автор глазами пейзанки дрочит на эльфа.

#5367 2024-07-21 22:11:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Никто не рождается злым (с) Точка.

Достаточно один раз постулировать, и это индульгенция на всё?

А Грима тоже персонаж трагический на самом деле.

Не могу увидеть в нём трагичности. Он жалкое ничтожество с самого начала до конца. В нём нет ничего положительного. Ему не достаётся ни капли авторского сочувствия (Голлуму достаётся, а Гриме нет), и я как читатель, само собой, тоже не сочувствую ему. Если присутствует уважение автора к персонажу, то покажи, где именно.

#5368 2024-07-21 22:13:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Про Гриму Эовин говорит, что он был воином Рохана. Это потом пошел по наклонной. И талантом он не обделен, его можно представить трагической фигурой.

Эовин этого не говорит. А представить можно что угодно. Но это будет уже фанфик, а не канон.

#5369 2024-07-21 22:13:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как анон, которому кающийся феаноринг - самый неприличный сквик

анон, а чем тебя это сквичит?

#5370 2024-07-21 22:14:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не могу увидеть в нём трагичности

Ну это твоя призма. Попробуй перечитать.

Анон пишет:

Достаточно один раз постулировать, и это индульгенция на всё?

На все это на что? Мне достаточно ясна позиция автора. Я не тупой, не надо сто раз повторять

Отредактировано (2024-07-21 22:15:36)

#5371 2024-07-21 22:20:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну это твоя призма. Попробуй перечитать.

А может, это у тебя призма, а? Или призмы у остальных, а у тебя единственно верное понимание? 

На все это на что?

На читательское называние "уважением к персонажу" изображения автором жалких ничтожеств.

Мне достаточно ясна позиция автора. Я не тупой, не надо сто раз повторять

Скажи, не тупой, какая связь между "никто не рождается злым" и уважением к персонажу?

#5372 2024-07-21 22:23:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Мотив, как неразделенная любовь толкает мужчин на ужасные поступки и становится причиной падения у Толкина встречается часто. И Грима тут стоит в том же ряду, что и Маэглин, Даэрон, Келегорм. Все бесоебили по-разному, но в основе лежало изначально прекрасное чувство, ставшее для них ядом. Грима же стал советником не при уо Теодене, а раньше. Значит, было за что. Ну и в финал жизни
Гримы Толкин не злорадствует, он пиздец страшный без гыгыкания.

#5373 2024-07-21 22:26:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

анон, а чем тебя это сквичит?

Я просто ощущаю испанский стыд от всех таких сцен в фанфиках, даже хороших. Сначала я даже не знал, что может быть иначе и принимал это как непременный атрибут таких сюжетов (неизбежное зло), но постепенно это чувство неловкости и диссонанса меня подтолкнуло к еретическим теориям во всём правых феанорингов, и тогда я понял, что унизительные раскаяния - просто расхожий фанон, но можно по-другому, и всё быстро встало на свои места. Теперь это уже не столько неприятно, сколько нелогично и бессмысленно, и чувство неловкости вызывает сам по себе нелепый сюжетный ход.

Отредактировано (2024-07-21 22:39:40)

#5374 2024-07-21 22:26:13

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Скажи, не тупой, какая связь между "никто не рождается злым" и уважением к персонажу?

Прямая. Толкин знает, что каждый из его персонажей прошел путь к тому дну, где он находится. Он плох не потому что родился мудаком, а у него был путь. А авторы, которые своих персонажей не уважают и не любят клепают картонки с колыбели.

#5375 2024-07-21 22:38:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

подтолкнуло к еретическим теориям во всём правых феанорингов,

а как ты решаешь для себя вопрос искупления в их случае? как они в твоем понимании вписываются в прекрасный мир Валинора, после того как их выпустят из Мандоса?
если тут это не по теме, можем в личку или в тред толкина?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума