Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5301 2024-07-21 14:21:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я не понимаю, о чем вы спорите. Недавно на примере текста про хтоническую Эльвинг мы выяснили, что дофига анонов тут воспринимают фики как внутренние тексты Арды и любые баги не багами, а фичами, даже корову через а. Это же так интересно придумывать, кто и когда мог записать такую историю в таком виде! Что же за полуграмотный автор взялся за историю ограбления корованов! Что им двигало, какие трансформациии происходили с историей, которую мы знаем из канона, в культуре его народа? Лучший подход эвер. Можем расходиться.

#5302 2024-07-21 14:23:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Можем расходиться.

Угу, и тред закроем. А то ведь смысл про фички говорить с точки зрения литературы? Глупость же  :sacrasm:

#5303 2024-07-21 14:26:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Недавно на примере текста про хтоническую Эльвинг мы выяснили

Но там же откровенная аушка, не самый показательный пример, имхо. Ещё б стёб какой-нибудь принесли и начали всерьёз разбирать как пример хейта.

#5304 2024-07-21 14:28:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

На мой взгляд, хейт - это когда персонажу приписывают поведение, не вытекающее из его характера, описанного в каноне. Скажем, в Карантира-хама поверить ещё можно, но не в Карантира, который, к примеру (взял из головы) тайно убивает купцов-гномов, чтобы присвоить их товары и выручку от торговли с Дориатом.

Отредактировано (2024-07-21 14:29:28)

#5305 2024-07-21 14:32:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но там же откровенная аушка, не самый показательный пример, имхо

Так любой фик - аушка. Некоторые настолько далеки от канона, что хрен поймешь, что за персонажи под знакомыми именами. Эти фики - отличный пример искажения информации спустя время. Авторов можно только похвалить за такие работы.

#5306 2024-07-21 14:34:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

На мой взгляд, хейт - это когда персонажу приписывают поведение, не вытекающее из его характера, описанного в каноне.

Звучит логично, но с нашим путанным и неоднозначным каноном не прокатит. Например, многие свято верят, что если Феанор "тыкал" в брата мечом, то был готов его убить а также и второго брата, и всех их потомков до седьмого колена

#5307 2024-07-21 14:35:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

но не в Карантира, который, к примеру (взял из головы) тайно убивает купцов-гномов, чтобы присвоить их товары и выручку от торговли с Дориатом.

Да ладно! Карантир сильно обогатился на торговле с гномами. Если не раздал богатство, значит жадный. А жадность может толкнуть на любые преступления. Тем более Карантир убивал ради сильмарилла.

#5308 2024-07-21 14:52:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да можно, конечно.

Первое - не хейт. Да, образ Феанора-плохого отца мне совсем не близок, но сияющего Карантина здесь нет, есть несчастный Карантир. Здесь трагедия, а не хейт. Автор не тыкает многочисленными мерзкими поступками неприятного персонажа.
Второе - хейт чистой воды. Дистиллированный. Я едва дотянула до конца главы. Там что раз уже автор по ыкпл: вот, смотрите, какой хороший Элронд и какая отвратительная, мерзкая, эгоистичная, тупая, неэмпатичная Эльвинг, какой тупой Эарендиль. Вот это - зейт. Кроме того, у этого автора такой подход практически везде.

#5309 2024-07-21 14:53:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Так любой фик - аушка. Некоторые настолько далеки от канона, что хрен поймешь, что за персонажи под знакомыми именами.

Но обычно можно отличить чистую аушку от того, что называется вканоном, когда текст является авторским продолжением канона.

#5310 2024-07-21 14:55:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

какой тупой Эарендиль

Ну он там точно не тупой, а как раз несчастный.

#5311 2024-07-21 14:56:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Авторов можно только похвалить за такие работы.

Нет, нельзя. Они обе плохо написаны, если на то пошло. Я понимаю, что автора с ником "Мы веселые медузы" любят в фандоме (92 лайка за хуевый фик - это куда больше, чем у многих авторов, которых тут хвалят), но тексты у нее - чистая классическая графомань, они очень слабые в литературном отношении и выигрывают за счёт надрачивания любимых в фандоме тропов.

#5312 2024-07-21 14:57:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

трагедия, а не хейт. Автор не тыкает многочисленными мерзкими поступками неприятного персонажа

Надо бы ещё примеров.

#5313 2024-07-21 14:57:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

какой тупой Эарендиль

Ну он там точно не тупой, а как раз несчастный.

Нет, он ещё и тупой, раз за 800 лет не разобрался, что с его сыном, почему он так себя ведёт, раз не сумел хоть как-то наладить отношения.

#5314 2024-07-21 14:58:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

но не в Карантира, который, к примеру (взял из головы) тайно убивает купцов-гномов, чтобы присвоить их товары и выручку от торговли с Дориатом.

Да ладно! Карантир сильно обогатился на торговле с гномами. Если не раздал богатство, значит жадный. А жадность может толкнуть на любые преступления. Тем более Карантир убивал ради сильмарилла.

Перед вами, аноны, классический случай натягивания совы троллем. Браво!

#5315 2024-07-21 14:58:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я понимаю, что автора с ником "Мы веселые медузы" любят в фандоме (92 лайка за хуевый фик - это куда больше, чем у многих авторов, которых тут хвалят), но тексты у нее - чистая классическая графомань, они очень слабые в литературном отношении и выигрывают за счёт

За счет того, что это юмор. Хоть немного читабельный юмор всегда наберет больше лайков и отзывов по сравнению с серьезными текстами.

#5316 2024-07-21 15:01:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

За счет того, что это юмор. Хоть немного читабельный юмор всегда наберет больше лайков и отзывов по сравнению с серьезными текстами.

Надо добавить, что это простой юмор. Не горький, не черный, не сатира, не ирония. Это простой как палка юмор, почти классическое "поскользнуться на банановой кожуре". Такой юмор легко понятен, не требует от читателей особого включения, легко почесывает и никогда не делает им больненько или сложно. Конечно, он имеет право быть, с этим я абсолютно согласен.

#5317 2024-07-21 15:01:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

За счет того, что это юмор.

Да, юмор, но не стёб, и как говорится, там есть доля шутки, воспринимать можно и на условно серьёзном уровне, и чисто по приколу, и что-то базовое в тех идеях очень созвучно большинству. Мне тоже)

#5318 2024-07-21 15:03:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

что-то базовое в тех идеях очень созвучно большинству. Мне тоже)

А что именно, анон? Мне просто интересно. Потому что я этого автора читать практически не могу.

#5319 2024-07-21 15:03:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А что именно, анон?

:vanga: Все тупые лузеры, кроме любимки

#5320 2024-07-21 15:05:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Перед вами, аноны, классический случай натягивания совы троллем. Браво

Ты ебанутый? Я как раз привел пример, как легко и ненапряжно из канона можно вывести любую срань. У меня это заняло 30 секунд. И найдутся те, кто схавает и будет утверждать, что да, Карантир такой. Недавно мы уже пару раз срались здесь примерно за такое, но про другого К.
Я и про Финрода, грабящего корованы гномов вывести могу. Было бы желание.

Отредактировано (2024-07-21 15:06:44)

#5321 2024-07-21 15:09:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А что именно, анон? Мне просто интересно. Потому что я этого автора читать практически не могу.

Мне поначалу он совсем не нравился, потом втянулась резко и внезапно. Там очень созвучная мне и понятная расстановка сил и приоритетов, плюс эмоциональная включённость в персонажей. И безопасная среда, где вроде никакой подянки не предвидится)

#5322 2024-07-21 15:11:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Надо добавить, что это простой юмор. Не горький, не черный, не сатира, не ирония. Это простой как палка юмор, почти классическое "поскользнуться на банановой кожуре". Такой юмор легко понятен, не требует от читателей особого включения, легко почесывает и никогда не делает им больненько или сложно.

Согласен. Мне не заходит, для меня слишком поверхностно и незамысловато, я такое любил, когда был юн и неискушен, и понимаю, почему автор популярен.

#5323 2024-07-21 15:14:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Все тупые лузеры, кроме любимки

Ты пальцем в небо не попал. Там этих любимок целый вагон, подавляющее большинство, включая валар, а их противники никак не идиоты, наоборот, весьма умны и предприимчивы.

#5324 2024-07-21 15:16:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ты ебанутый?

Анон, есть разница между моей фразой насчёт тролля и вот этой твоей. Если ты разницу не чувствуешь, не совсем понятно,что ты делаешь в литкружок.
Вывести можно что угодно из чего угодно, и поверь, я это сделаю не хуже тебя.  Другое дело, что степень натягивания совы тоже очень важна.
А хейт, по моему мнению, это не только приписывание персонажу нехарактерного для него поведения. Это поведение всегда ещё и мерзкое. Оно всегда эгоистичное и себялюбивое, часто бессмысленно плохое, нерациональное и попросту глупое, многажды ошибочное (проходит 10000 лет, а Эльвинг по-прежнему требует от сына убить Маглора и кидаётся в него тарелками).

Отредактировано (2024-07-21 15:19:31)

#5325 2024-07-21 15:17:53

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне не заходит, для меня слишком поверхностно и незамысловато

Понимаю, что ты не принесёшь, но всё же, после таких заявлений всегда хочется узнать, что же считает по-настоящему глубоким и замысловатым этот анон* (ведь вполне может оказаться, что это какое-нибудь ПТСР))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума