Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5176 2024-07-19 17:50:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

и что в этом такого? свои желания и вкусы обозначать это плохо? анон же не кондитеру в лицо это высказал, а в кругу таких же любителей тортов.

Ну тебе и сказали - заебал своими орехами.

#5177 2024-07-19 17:50:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я уже понял, что тебе нормально выкорвыривать из торта феанорингов.

тогда ешь свой торт, а на мой не смотри  ;D

Это авторский торт, а тема надругательства над творениями меня задевает.

#5178 2024-07-19 19:17:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны, не ругайтесь, плиз. Давайте попробуем продолжить.

Может быть, фик про Лобелию и Бильбо обсудим? Он душевный. Жаль только, что ее путешествие досталось Лобелии так поздно. А вот детство сорванца на Лобелию хорошо ложится. Даже на канонную . Так бывает, что человек в юности отрывается, а потом после какой то проблемы или обиды или неприятности превращается в ворчуна и охранителя юношества от. И вот прямо неплохо стыкуется - хулиганское детство, потом предательство друга и попытка устроить правильную жизнь ему назло.

#5179 2024-07-19 20:26:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Как называется этот фик?

#5180 2024-07-19 20:35:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как называется этот фик?

"О серебряных ложечках и долгожданных путешествиях"
https://archiveofourown.org/works/57289378

#5181 2024-07-19 21:36:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

И все тут же замолчали. ))
Лобелия так-то реально хороша, приятный взгляд с противоположной стороны, "а что, если она не просто навязчивая неприятная родственница", верибельно.
Интересно было бы почитать дальше, про то, как уже она приключалась.

#5182 2024-07-19 21:45:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я еще не читал, но посмотрю и выскажусь, рек звучит интересно.

#5183 2024-07-19 21:58:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

фик про Лобелию и Бильбо обсудим

Очень приятный фик. Хорошая аушка. Добрая.
Не знаю, что ещё сказать.

#5184 2024-07-19 22:00:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И все тут же замолчали. ))

У меня этот фик совсем не пошёл, не цепляют хоббиты, ничего не поделаешь, поэтому молчу. А остальным как, интересно? Вообще, есть ощущение, что если читатель молчит, значит не цепляет, поэтому, если что-то цепляет, особенно в положительном смысле - не молчите)

Анон пишет:

Мы опять затронули тему расстояния между читательскими вкусами и авторскими желаниями и амбициями.

Скрытый текст
оффтоп

Это такая дилемма: творец хочет самовыразиться, а читателю подавай знакомое и любимое. Но не всё так однозначно. Да, любимые герои и сюжеты пользуются бОльшим спросом, но ценится при этом свежий авторский взгляд на них. Что-то новое о давно известном.

например...

#5185 2024-07-19 22:01:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Мне вот фик про Эарендила и Маглора тоже не зашел. Пытаюсь понять, почему. Вроде и герои нормальные, нигде не сквикануло, и сюжет такой я люблю - про Сильмарилл, отданный ПД. Но похоже, все самое интересное осталось за пределами текста. Что там в Гаванях, живы ли Эльвинг с детьми и братья Маглора. Про глубину пиздеца в душе у Маэдроса, если он канонично остался жив, Амбаруссар так же канонично погибли, а Маглор по общему мнению утопился с Сильмарилом на шее. А по эту сторону океана - кто теперь будет уговаривать телери дать корабли.
А сам фик - ну словно бы ни о чем. Плыли, плыли, застряли, прилетела птичка с Сильмарилом, дальше поплыли. Для данного куска, как он описан, совершенно без разницы выходит, кто эта птичка - Эльвинг или Маглор.

#5186 2024-07-19 22:07:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

дилогия с безвременной гибелью и чудесным спасением Маэдроса

А почему дилогия? Это же разные тексты.

#5187 2024-07-19 22:07:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

"Возьмите мальчика" - и мило, и остроумно и очень эмоционально, живо, нешаблонно.

Очень эмоциональный текст, анон согласен. Вроде и стёб, а переживаешь за Гил-Галада. В какой-то момент хочется уже по шее надавать Автору, который его от одной двери к другой таскает

#5188 2024-07-19 22:09:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А почему дилогия? Это же разные тексты.

Наверное, надо было написать "дилогия" в кавычках, но если присмотреться, они сюжетно связаны. Хотя это совсем неважно. Ощущение нелепости одинаково от обоих.

#5189 2024-07-19 22:13:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Для данного куска, как он описан, совершенно без разницы выходит, кто эта птичка - Эльвинг или Маглор.

Полагаю, этот эффект из-за того, что текст, судя по эпиграфу, написан по мотивам накура на холиварке. Только тот накур подразумевал либо стеб, либо слэш, и в обоих случаях Маглорова личность играла бы роль. А в виде драмы, парадоксально, - нет. Он только изложил предшествующие события, что любой мог бы сделать, и не шагнул на берег, отчего тоже потерял шанс себя проявить.

Отредактировано (2024-07-19 22:14:38)

#5190 2024-07-19 22:14:13

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но похоже, все самое интересное осталось за пределами текста.

Как уже говорили выше - тут просто автору не интересно то, что интересно читателю. Автор доносил идею, а читателю интересны люди герои. Кстати, есть и другой текст на эту же идею.

#5191 2024-07-19 22:16:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А сам фик - ну словно бы ни о чем.

при этом на фикбуке уже лежит текст на ту же самую тему, и написан куда как интереснее. я, собственно, фбшный и открыл только потому, что читал у Смарт Сау и мне понравилось. но увы.

https://ficbook.net/readfic/018d22e6-e7 … rt_content

#5192 2024-07-19 22:28:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Для данного куска, как он описан, совершенно без разницы выходит, кто эта птичка - Эльвинг или Маглор.

Прикольней, если б это была Эльвинг, которой Эарендиль в конце заехал в морду - ну, чтоб жива осталась, как аноны уже сегодня объяснили  :lol:

#5193 2024-07-19 22:30:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему дилогия? Это же разные тексты.

Наверное, надо было написать "дилогия" в кавычках, но если присмотреться, они сюжетно связаны. Хотя это совсем неважно. Ощущение нелепости одинаково от обоих.

Анон, ты о каких текстах? Я запутался?
Один - это про серебряные трубы и гибель Маэдроса? Но там чистая драма, трагедия, как она есть.
А второй какой?
И почему нелепости-то?

#5194 2024-07-19 22:30:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Автор доносил идею, а читателю интересны люди герои.

С идеей тоже вышло не очень, кмк. Что изменилось от того, что Эльвинг поменяли на Маглора?
Собственно, и с Эльвинг этот текст бы не заиграл. Пресновато написано. Эмоционально не дотягивает, даже в тот момент, когда Эарендил Маглору нож к горлу приставляет. Но может, в этом и смысл - показать Эарендила, у которого уже сил нет на эмоции. Что у него тоже почти ничего не осталось, кроме его Пути.

#5195 2024-07-19 22:32:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Прикольней, если б это была Эльвинг, которой Эарендиль в конце заехал в морду - ну, чтоб жива осталась, как аноны уже сегодня объяснили 

Эльвинг и в каноне подождала на корабле, когда муж отойдет, а потом спрыгнула и пошла следом. Бить морду было поздно. Перехитрила.

#5196 2024-07-19 22:33:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

при этом на фикбуке уже лежит текст на ту же самую тему, и написан куда как интереснее.

Мне совсем не зашёл. Не смешно ни разу. Нелепо. И сияющий Маглор при тупом нерешительном деревенщине-Эарендиле - фуууу.

Отредактировано (2024-07-19 22:33:58)

#5197 2024-07-19 22:33:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Для данного куска, как он описан, совершенно без разницы выходит, кто эта птичка - Эльвинг или Маглор.

Прикольней, если б это была Эльвинг, которой Эарендиль в конце заехал в морду - ну, чтоб жива осталась, как аноны уже сегодня объяснили  :lol:

Ну вот только что с мордой разница вышла.
Хотя можно было бы обыграть, что даже с Сильмарилом корабль доплыть до Амана не может, и Эарендил с командой решают, не из-за Маглора ли это и не выкинуть ли им проклятого братоубийцу за борт.

#5198 2024-07-19 22:37:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А второй какой?

А, там даже в шапке написано, что продолжение (только сейчас заметила) https://archiveofourown.org/works/56935363

Анон пишет:

И почему нелепости-то?

Это так сходу не объяснишь. Я вижу тут чудесатость ради чудесатости. Не люблю такое. И не смешно к тому же.

#5199 2024-07-19 22:39:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

написано, что продолжение

Это не продолжение  :smoke:  Inspired - вдохновлено, значит, что автор/авторы вдохновились идее, а не продолжили/продолжил. Они же совсем разные, абсолютно.

#5200 2024-07-19 22:39:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне совсем не зашёл. Не смешно ни разу. Нелепо. И сияющий Маглор при тупом нерешительном деревенщине-Эарендиле - фуууу.

Кто-то решил высказаться в пику кому-то, ну-ну  :cool:  И всё же сияющий, я так и знал  :lolipop:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума