Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5126 2024-07-19 15:42:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но тогда как ты видишь дальнейшее его спасение?

Анон, в том и дело, что тут дальше сплошное хрен его знает. Совершенно не факт, что Валар его убьют, но мало ли! А вдруг им все эже придется выполнять свое слово? А потом тоже непонятно. Ну допустим, Валар его сами позовут. Или он сбежит и явится сам. А может, его телери пришибить попытаются.

Мне кажется тут и есть вот эта неопределенность. И Эарендиль принимает решение в условиях этой полной неопределенности. Он капитан, он отвечает. Что будет дальше - неизвестно. Но сейчас он решил вот так. Может быть, он ошибался.

#5127 2024-07-19 15:44:53

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Заметили, что мы говорим о сыне Феанора? Не об Эарендиле, не о его жене, детях, которые тоже по сюжету в подвешенном состоянии - нет, читателю интересно то, что ему недорассказали про сына Феанора

Ну вот это ты говоришь. А автор рассказал эту историю с точки зрения Эарендиля. Значит, он так захотел. Значит, ему Эарендиль был интереснее. Фэндом не только из лаверов феанорингов состоит. Тебе интересно про Маглора, мне интересно про Эарендиля.

#5128 2024-07-19 15:45:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но характеристики не только биологические. Он ведёт себя так, как должен вести себя эльф. Это всё узнаваемо, и прекрасно показано автором.

С этим не спорю, это вписано в обстоятельства.

Анон пишет:

А по умолчанию эльфы выше людей. С другой стороны, эльфы - это те же люди, но во всём лучшие. Непадшие и всё такое. Логично, что некоторые люди могут к ним приблизиться

Это те эльфы, которые принесли клятву, убивали себе подобных и были прокляты. В чем-то они лучше людей, а в чем-то люди лучше их. Это не существа первого сорта и второго.

#5129 2024-07-19 15:46:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Окай, у меня по выкладке простой вопрос, и прямой как палка - был у Финрода секс с тем парнишкой ли не было? 

Почему-то мне кажется, что автор Кимури, а значит - нет, однополому сексу не быть. Ну и по моим слэшерским ощущениям, там искры не проскочило.

#5130 2024-07-19 15:47:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Заметили, что мы говорим о сыне Феанора? Не об Эарендиле, не о его жене, детях, которые тоже по сюжету в подвешенном состоянии - нет, читателю интересно то, что ему недорассказали про сына Феанора. И автор добровольно упустил этот шанс сделать свою историю захватывающей.

Как это грустно и демотивирующе, что любая история оценивается по объему присутствия в ней ПД с правильной трактовкой...

#5131 2024-07-19 15:48:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это те эльфы, которые принесли клятву, убивали себе подобных и были прокляты.

Но не перестали быть высшими аманскими эльфами во всём  :dontknow:

#5132 2024-07-19 15:48:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но тогда как ты видишь дальнейшее его спасение?

Анон, в том и дело, что тут дальше сплошное хрен его знает. Совершенно не факт, что Валар его убьют, но мало ли! А вдруг им все эже придется выполнять свое слово? А потом тоже непонятно. Ну допустим, Валар его сами позовут. Или он сбежит и явится сам. А может, его телери пришибить попытаются.

Мне кажется тут и есть вот эта неопределенность. И Эарендиль принимает решение в условиях этой полной неопределенности. Он капитан, он отвечает. Что будет дальше - неизвестно. Но сейчас он решил вот так. Может быть, он ошибался.

У меня (в отличие от других анонов) к Эарендилю и его решению претензий нет. Молодец мужик. Претензии только к тому, что решение явно временное, а что дальше - полное хз. И жаль, что автор оставил линию Маглора в таком состоянии. Начал радикальное АУ и бросил на полдороге. Если бы обрубил рассказ раньше, пока они все в море были - более цельно выглядело бы. А так - ни два, ни полтора.

#5133 2024-07-19 15:49:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как это грустно и демотивирующе, что любая история оценивается по объему присутствия в ней ПД с правильной трактовкой...

Мне тоже грустно. Не все читатели так оценивают, но такой голос слышен довольно громко. Дайте нам правильных феанорингов или идите нафиг.

#5134 2024-07-19 15:52:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Это те эльфы, которые принесли клятву, убивали себе подобных и были прокляты.

Но не перестали быть высшими аманскими эльфами во всём  :dontknow:

Высшего сорта, об этом я и говорю. Не чета унтерменшам. Лично мне мерзко это отношение к никчемным людям именно потому что я человек.

#5135 2024-07-19 15:53:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

автор добровольно упустил этот шанс сделать свою историю захватывающей.

Но... Зачем? Здесь рассказ в первую очередь об Эарендиле. Маглор - герой второго плана. Это не его история.

Отредактировано (2024-07-19 15:57:43)

#5136 2024-07-19 15:54:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не все читатели так оценивают, но такой голос слышен довольно громко. Дайте нам правильных феанорингов или идите нафиг.

Да, все аноны - один анон. Ненавижу такое говорить, но если не нравятся аноны - взгляни на кудосы что ли... Но дело не только в феанорингах, хотя на них свалить проще всего (и канон этому учит)) Положительные сияющие феаноринги, помимо самих себя, предполагают иной, менее традиционный взгляд на канон, другую логику, мотивацию, что-то свежее, нескучное. Для меня так.

#5137 2024-07-19 15:56:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну и по моим слэшерским ощущениям, там искры не проскочило.

Мне тоже искры не увиделось. Но чего ради Финрод тогда сразу прямо не отказал? В общем, мне по настроению текста тоже кажется, что не было ничего, но буквами этого подтвердить не могу.

#5138 2024-07-19 15:56:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не чета унтерменшам

Автор: вот смотрите, какая крутая женщина-человек! Она спасла Карантира, да ещё и несколько раз, она добрая, и храбрая, а в тех обстоятельствах вообще потрясающая.
Читатель: все равно автор написал ее унтерменшем!

Я даже не знаю, что и как должен написать автор, чтобы у тебя, анон с унтерменшами, не создавалось впечатления, что люди - низшие существа. Вылизать людей до блеска, а эльфов сделать полными идиотами?

Отредактировано (2024-07-19 15:59:02)

#5139 2024-07-19 16:05:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как это грустно и демотивирующе, что любая история оценивается по объему присутствия в ней ПД с правильной трактовкой...

очевидно, что фанаты ПД, увидев в шапке феаноринга, будут оценивать фик с точки зрения того, как был раскрыт их любимый персонаж. что в этом грустного и демотивирующего?
или уже нельзя сказать, что тебе не понравилось?

асибяка: я фанат ПД и я открыл тот фик исключительно из-за Маглора. что поделаешь. неинтересен мне Эарендиль.
и да, я остался недоволен. особенно концовкой.

#5140 2024-07-19 16:11:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

что в этом грустного и демотивирующего?
или уже нельзя сказать, что тебе не понравилось?

Я дранон, если что  ;D
Меня тоже такое демотивирует. Потому что текст пишется автором не только чтобы почесать лаверскую железу. Зачастую он пишется в первую очередь как литературное, пусть и вторичное по отношению к канону, произведение. Ну, там, язык, психология, логика, матчасть. И когда говорят "это плохой текст, там ПД не сияет"... Ну, такое... Это не оценка текста и не оценка работы автора.
Две страницы назад какой-то анон хорошо сказал про "Цветочек" - ваще не верю в такого Берена, потому что в принципе терпеть не могу Берена, но текст хороший. Вот это - оценка текста.

Отредактировано (2024-07-19 16:13:28)

#5141 2024-07-19 16:14:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Две страницы назад какой-то анон хорошо сказал про "Цветочек" - ваще не верю в такого Берена, потому что в принципе терпеть не могу Берена, но текст хороший. Вот это - оценка текста.

И тот же анон не оценил текст про Маглора и Эарендиля. Хотя, конечно, можно сказать, Берену просто повезло, что рядом не оказалось Маглора.

#5142 2024-07-19 16:14:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Две страницы назад какой-то анон хорошо сказал про "Цветочек" - ваще не верю в такого Берена, потому что в принципе терпеть не могу Берена, но текст хороший. Вот это - оценка текста.

И тот же анон не оценил текст про Маглора и Эарендиля. Хотя, конечно, можно сказать, Берену просто повезло, что рядом не оказалось Маглора.

Однозначно повезло  :lol:

#5143 2024-07-19 16:18:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И когда говорят "это плохой текст, там ПД не сияет"...

как это связано с "мне не понравилось"?
может, я просто не очень компетентный читатель, но тексту, который мне понравился (в том числе за сияющий ПД, уточняю, поскольку это никому не дает покоя), я могу простить и не очень язык, логику и далее по списку. но если мне не нравится значит мне не нравится.
и я честно об этом говорю. правда тут, из-под пакета. потому что думаю, что автору мое "не нравится" под его текстом нафиг не сдалось.

Отредактировано (2024-07-19 16:19:40)

#5144 2024-07-19 16:20:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Здесь рассказ в первую очередь об Эарендиле. Маглор - герой второго плана. Это не его история.

Хм. А как ты это определил? "Рассказчик" - не равно автоматически "главный герой". На мой взгляд, они с Маглором оба равнозначные герои.

#5145 2024-07-19 16:20:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И когда говорят "это плохой текст, там ПД не сияет"... Ну, такое... Это не оценка текста и не оценка работы автора.

Так, вот я хвалил Цветочек, но ненавижу Берена. Почему я хвалил? Сам не знаю. Просто было интересно читать. А лайк не поставил, потому что Берен. И думал, жаль, что такой хороший автор не про ПД пишет. Хотя, возможно он про ПД в основном и пишет, а это был эксперимент.

#5146 2024-07-19 16:22:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Так, вот я хвалил Цветочек, но ненавижу Берена. Почему я хвалил? Сам не знаю. Просто было интересно читать.

Вот это и есть хороший текст, анон.

#5147 2024-07-19 16:23:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Почему я хвалил? Сам не знаю. Просто было интересно читать.

мое отношение к Блуднице.
было интересно, но не понравилось. поэтому прочел всего раз.

#5148 2024-07-19 16:26:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

как это связано с "мне не понравилось"?

Ну, лично я вижу разницу между "мне не понравилось" и "плохой текст". Не понравилось - и ладно, мало ли у кого какие интересы. А вот "плохой текст" он про Берена, а не про ПД - вот это лично мне обидно.

Анон пишет:

лайк не поставил, потому что Берен

О_о Не лайки - твои, твое право, но... Разве лайк - это не способ сказать автору спасибо за хороший текст? Ведь текст тебе понравился.
Но хорошо, что ты хотя бы здесь это написал, автор наверняка хотя бы здесь прочитает и порадуется )

Отредактировано (2024-07-19 16:27:26)

#5149 2024-07-19 16:28:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Автор: вот смотрите, какая крутая женщина-человек! Она спасла Карантира, да ещё и несколько раз, она добрая, и храбрая, а в тех обстоятельствах вообще потрясающая.
Читатель: все равно автор написал ее унтерменшем!

Я тот анон и я же привел в пример Мод как исключение из типажей фапающих унтерменшей. Если таких будет больше, я буду счастлив.

#5150 2024-07-19 16:29:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

автор наверняка хотя бы здесь прочитает и порадуется

Автор, который так мастерски пишет, не может не знать, насколько он крут.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума