Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5101 2024-07-19 15:00:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

пример фика, где Эарендиль (человек) выставлен сияющим на фоне сына Феанора.

это который где вместо Эльвинг на Вингилот прилетает Маглор?

#5102 2024-07-19 15:02:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

пример фика, где Эарендиль (человек) выставлен сияющим на фоне сына Феанора.

это который где вместо Эльвинг на Вингилот прилетает Маглор?

Не увидел там сияния Эарендиля. Оба героя достойные, нормальные.

дранон

#5103 2024-07-19 15:06:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Окай, у меня по выкладке простой вопрос, и прямой как палка - был у Финрода секс с тем парнишкой ли не было?   =D

#5104 2024-07-19 15:06:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но главная героиня именно Мод, название тоже дает намек.

И стали бы мы обсуждать её, если бы к ней не принесло феаноринга?)) Но дело не в этом даже. Диковинное существо не от мира сего, каким-то чудом, к собственной неудаче, залетевшее в реальный гадюшник. Он не такой как все, именно потому она ему и доверилась, а не только из-за его рыцарского поведения. Есть в нём что-то эдакое. А в ней нет, она просто хороший человек. И остальные - тоже просто человеки, только плохие. Если это не сияние, то я не знаю что) И почему я сейчас вспомнил фильм Кубрика?!

#5105 2024-07-19 15:10:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Какрантир не такой как все потому, что он, блин, эльф. В Америке 19 века. Разумеется, он не такой как все. Это не делает его сияющим. Сияет персонаж тогда, когда другие им восхищаются без оснований. Тут им не восхищается никто.

#5106 2024-07-19 15:13:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Сияет персонаж тогда, когда другие им восхищаются без оснований. Тут им не восхищается никто.

Ах ты в этом смысле?  :o  А я-то совсем в другом: может ли он сиять в глазах читателя.

#5107 2024-07-19 15:14:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не увидел там сияния Эарендиля. Оба героя достойные, нормальные.

Я тоже не увидел сияние. Там история показана глазами Эарендиля, ну логично что у него нет повода специально восхищаться сыновьями Феанора. Он вообще сперва врага увидел.

Или сделать Эарендиля хорошим это уже сияние?

#5108 2024-07-19 15:15:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Окай, у меня по выкладке простой вопрос, и прямой как палка - был у Финрода секс с тем парнишкой ли не было?   =D

По-моему это оставлено на додумывание читателям. Я скорее поняла что нет.

#5109 2024-07-19 15:16:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И стали бы мы обсуждать её, если бы к ней не принесло феаноринга?))

Естественно нет. На предыдущей странице анон писал, что людей слишком много, надо больше феанорингов. Мало кто станет читать текст без любимых героев канона или какой-то к ним привязки.

Анон пишет:

Диковинное существо не от мира сего, каким-то чудом, к собственной неудаче, залетевшее в реальный гадюшник. Он не такой как все, именно потому она ему и доверилась, а не только из-за его рыцарского поведения.

Просто представь на его месте какого-нибудь Индиану Джонса, героя Иствуда или любого приличного человека. Если ценность героя только в том, что он обладает какими-то биологическими характеристиками, то это не его заслуга.

Анон пишет:

Сияет персонаж тогда, когда другие им восхищаются без оснований. Тут им не восхищается никто.

Плюсую.

#5110 2024-07-19 15:17:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Сияет персонаж тогда, когда другие им восхищаются без оснований. Тут им не восхищается никто.

Ах ты в этом смысле?  :o  А я-то совсем в другом: может ли он сиять в глазах читателя.

Вообще, я не тот анон, с кем ты разговаривал раньше (чтобы не было путаницы). Просто не выдержал  =D
А в глазах читателя  кто угодно может сиять, это от глаз зависит, что тут обсуждать. Интересно, что автор закладывает.

#5111 2024-07-19 15:19:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Или сделать Эарендиля хорошим это уже сияние?

Сделать его правым. К тому же, в обход старшего родича. Но тот текст просто скучный. Я предположил, что именно из-за такого прямолинейно-правильного образа Эарендиля с забиванием (в прямом и переносном смысле) Маглора. У феаноринга в рассказе потенциал больше, который лучше было бы раскрыть. Но автор его просто задвинул.

Отредактировано (2024-07-19 15:21:03)

#5112 2024-07-19 15:21:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Сделать его правым. К тому же, в обход старшего родича.

В какой обход?..

#5113 2024-07-19 15:22:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Или сделать Эарендиля хорошим это уже сияние?

мне концовка не понравилась. какого хрена он решает за Маглора идти ему к валар или не идти? спаситель нашелся.

#5114 2024-07-19 15:25:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Сделать его правым. К тому же, в обход старшего родича

В каком смысле в обход? Нельзя чтобы младший был прав? Ты серьезно?

#5115 2024-07-19 15:28:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если ценность героя только в том, что он обладает какими-то биологическими характеристиками, то это не его заслуга.

Но характеристики не только биологические. Он ведёт себя так, как должен вести себя эльф. Это всё узнаваемо, и прекрасно показано автором. А по умолчанию эльфы выше людей. С другой стороны, эльфы - это те же люди, но во всём лучшие. Непадшие и всё такое. Логично, что некоторые люди могут к ним приблизиться. Но всё же, это идеал, да. Сияющий в каком-то смысле.

#5116 2024-07-19 15:29:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

мне концовка не понравилась. какого хрена он решает за Маглора идти ему к валар или не идти? спаситель нашелся.

Не могу сказать, что мне этот ход не понравился сам по себе, но именно как концовка - тоже не нравится. После него должно еще что-то произойти. Понятно, что рассказчик у нас Эарендиль, и дальше он пойдет выполнять свою миссию, и Маглор у него в мыслях будет на двадцатом месте. Но для читателя-то интересно, чем линия Маглора закончится. А она ничем не заканчивается.

Отредактировано (2024-07-19 15:32:02)

#5117 2024-07-19 15:31:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

какого хрена он решает за Маглора идти ему к валар или не идти? спаситель нашелся.

Ну как бы берет и решает, как капитан. Нигде не сказано, что это какое-то очень правильное решение. По-моему, это именно что просто решение, с неизвестными последствиями. Иногда берешь и делаешь как считаешь нужным. Может, Маглор ему за самоуправство ещё не так потом зарядит.

#5118 2024-07-19 15:32:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но для читателя-то интересно чем линия Маглора закончится. А она ничем не заканчивается

Она заканчивается тем что он живой остаётся.

#5119 2024-07-19 15:33:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Она заканчивается тем что он живой остаётся.

только это не он сам решает, а за него с какого-то перепугу решают.

#5120 2024-07-19 15:35:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

только это не он сам решает, а за него с какого-то перепугу решают.

Это в смысле "как посмел какой-то там Эарендиль решать за самого сына Феанора"?

#5121 2024-07-19 15:35:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Нельзя чтобы младший был прав? Ты серьезно?

А у него есть там альтернатива вообще? Там Эарендиль прав по умолчанию. Это и скучно.

#5122 2024-07-19 15:36:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но для читателя-то интересно чем линия Маглора закончится. А она ничем не заканчивается

Она заканчивается тем что он живой остаётся.

То есть ты исходишь из того, что если он ступит на берег, то Валар его казнят? Но тогда как ты видишь дальнейшее его спасение? Он будет сидеть на Вингилоте, пока корабль не заберут переделывать в космический? А потом его куда? Телери будут Маглора на свои корабли пускать пожить, пока в Средиземье не отплывут? Это какое-то странное спасение.

#5123 2024-07-19 15:38:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

только это не он сам решает, а за него с какого-то перепугу решают.

Ну как бы... Да. Мне кажется, когда кто-то на твоих глазах собрался убиваться обо что-то, в данном случае об запрет Валар, можно как уважать чужое желание убиться, так и не дать убиться, а вдруг потом в себя придет и не станет убиваться. Когда человек с моста прыгает, можно его оттащить или не мешать. Эарендиль выбирает оттащить. Мне нравится его выбор.

#5124 2024-07-19 15:39:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это в смысле "как посмел какой-то там Эарендиль решать за самого сына Феанора"?

это в смысле какое право у одного взрослого решать за другого взрослого, что тому делать. без обсуждений, а просто ультимативно.
пусть за своих детей решает, пока они не выросли.

#5125 2024-07-19 15:39:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Заметили, что мы говорим о сыне Феанора? Не об Эарендиле, не о его жене, детях, которые тоже по сюжету в подвешенном состоянии - нет, читателю интересно то, что ему недорассказали про сына Феанора. И автор добровольно упустил этот шанс сделать свою историю захватывающей.

Отредактировано (2024-07-19 15:40:17)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума