Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5026 2024-07-03 21:37:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но ты ведь пытаешься доказать, что натянуть нельзя в принципе, и значит автор неправ, потому что тебя смутили его фаноны?

Нет, не пытаюсь, я это рассматриваю как модель, но у меня не стыкуется обоснуй. Концепт валаргадов должен по хорошему менять весь сюжет и кучу мотиваций, я считаю. А об этом часто забывают, и выдают сюжет Сильма как есть.

#5027 2024-07-03 21:46:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Концепт валаргадов должен по хорошему менять весь сюжет и кучу мотиваций

Тот фик вообще-то явный фарс, шутка, и даже там не факт, что Ульмо замешан. А традиционные валаргады прекрасно сочетаются с сюжетом Сильма, потому что они гады в самом этом сюжете.

#5028 2024-07-03 21:53:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А традиционные валаргады прекрасно сочетаются с сюжетом Сильма, потому что они гады в самом этом сюжете

Гадство тоже бывает разное. Упрощение и приравнивание всех гадов к одному виду не идет на пользу творчеству. Больше гадов хороших и разных!

#5029 2024-07-03 21:57:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Упрощение и приравнивание всех гадов к одному виду не идет на пользу творчеству. Больше гадов хороших и разных!

Так они и есть везде разные. Факт, что вреда эльфам они принесли достаточно, а вот степень осознанности и злонамеренности полностью во власти фикрайтера.

#5030 2024-07-03 22:07:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

а вот степень осознанности и злонамеренности полностью во власти фикрайтера

Дело не в осознанности, а в проявлениях. Кровавые жертвы Морготу - да. Кровавые жертвы Валар - нет. Не имеет смысла делать их одинаковыми. Ну разве что кровавые жертвы Валар да, но Морготу при этом нет. Но эта полянка уже возделана.

#5031 2024-07-03 22:08:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не имеет смысла делать их одинаковыми.

А кто делает?

#5032 2024-07-03 22:28:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне становится интересно, как можно обосновать хтоническую Эльвинг и ее выходку с детьми.

Мне кажется, когда пишутся вот такие АУ формата мини, то в общем и не стоит цель встроить их в непротиворечивую концепцию вей Арды и ее истории. У них какая-то другая цель. Может быть, ярче подсветить какую-то мысль (например, "Эльвинг ведет себя как-то хтонически, детей бросает"), может быть, эксперимент, ассоциацию, пришедшую в голову любопытную идею ("а если так? а если скрестить это и это - Ульмо и Ктулху, например?")

#5033 2024-07-03 22:37:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

У них какая-то другая цель. Может быть, ярче подсветить какую-то мысль (например, "Эльвинг ведет себя как-то хтонически, детей бросает"), может быть, эксперимент, ассоциацию, пришедшую в голову любопытную идею

Я бы скорее сказала что это прием "Педаль в пол" из тропов.
Но да, придумал идею, захватила, особенно если визуально, а потом тянешь ее кое-как к сеттингу, потому что хочется и не бросать же ее из-за такой мелочи как нестыковки.
Правда, потом кто-нибудь обязательно докопается с этим, как я сейчас.

#5034 2024-07-03 22:40:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

У этого автора несколько разных текстов со стилизацией под эпохи и культуры. Такой авторский стиль по всей видимости.

#5035 2024-07-03 22:43:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

("а если так? а если скрестить это и это - Ульмо и Ктулху, например?")

Так здесь даже неясно, Ульмо ли это. А может Оссе, перекинувшийся обратно, или сам Моргот под прикрытием, или вообще чистый бред королевы-самодуры? Но к Норлин почему-то пристал эрлык валароборца, и аноны пронзают во всех её фиках валаргадов по умолчанию. Даже когда она сама говорит, что их там нет, как в ДСП  :dontknow:

#5036 2024-07-03 22:49:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но к Норлин почему-то пристал эрлык валароборца, и аноны пронзают во всех её фиках валаргадов по умолчанию. Даже когда она сама говорит, что их там нет, как в ДСП

Потому что это надо текстом говорить, а не поясняющими комментариями под главами.

#5037 2024-07-03 22:59:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Потому что это надо текстом говорить

А разве в тексте есть где-то валаргады? Или, по такой логике, деятельность Оссе и Уинен, тоже двух валинорских майар, указывает на валаргадов в самом каноне.

#5038 2024-07-04 09:34:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Если в любом тексте что-то не сказано прямо, оно может быть заложено в логике сюжета, контексте, смысловых акцентах, характерах и так далее. Только не всегда читатель может легко эти смыслы уловить и связать. Про ДСП в последний раз спорили о том, как Белег то ли угрожал, то ли не угрожал феанорингам, и о том, о чем они все в итоге договорились. Мнения разделились.

#5039 2024-07-04 09:46:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если в любом тексте что-то не сказано прямо, оно может быть заложено в логике сюжета, контексте, смысловых акцентах, характерах и так далее

Или не заложено.

#5040 2024-07-04 09:53:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я же написал "может быть".

#5041 2024-07-04 18:24:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Шаблоны рвались, горизонты расширялись. К 2024 году уже порвано и раздвинуто все, что только можно порвать и раздвинуть.

Да хрен там, ни одной хорошо написанной дарк!Мириэли анону не додали.

#5042 2024-07-04 19:06:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

ДаркМириэль была в фике "Зеркала"

#5043 2024-07-04 19:14:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

ДаркМириэль была в фике "Зеркала"

Это который слэш да ещё и инцест впридачу?
"Пусть полюбится кому, я и даром не возьму"

#5044 2024-07-04 19:55:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Чем богаты)))

#5045 2024-07-04 21:14:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Лучше бы обсудили "как это сделано"

А что именно?

Да что угодно. Например, персонажей, и за счет чего они достаточно разные и достаточно специфичные. Встретив их в каком-нибудь сиквеле или вбоквеле фика - вы сможете их узнать? Даже если там автор не подписан?

#5046 2024-07-04 21:49:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да что угодно. Например, персонажей, и за счет чего они достаточно разные и достаточно специфичные. Встретив их в каком-нибудь сиквеле или вбоквеле фика - вы сможете их узнать? Даже если там автор не подписан?

Из какого текста-то?

#5047 2024-07-04 21:50:53

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Из какого текста-то?

Я внесу.
https://lonely-mountain.diary.ru/p21101 … tap-vi.htm

#5048 2024-07-04 22:15:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Команда вообще без деанона, хороший материал для эксперимента. И какое мнение?

#5049 2024-07-04 23:47:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Литаноны, я принес свои рассуждения на тему фика, который мне нравится поперек фанона. Раз уж все началось с фанонов на Куруфина, то и я подобрал фик, где он мне нравится вопреки.

https://ficbook.net/readfic/5362820

Сны и пробуждения
Про то, как Маэдроса лечили на южном берегу. Производственная медицинская драма.

Скрытый текст

#5050 2024-07-04 23:50:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Знаю этот текст и мне как раз нравится что оно производственная драма, ага. Изобретения по ходу дела и обсуждения нолдорской медицины. Все занимаются делом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума