Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4951 2024-07-03 11:05:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я сижу в одном фэндоме.  :lol:

#4952 2024-07-03 11:08:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ага, в те времена фик был событием и часто творческим высказыванием автора на тему. Вот и ходили все читать и обсуждать, даже если что-то было поперек. А сейчас фик - это просто фик. Тысячи их. Пропала уникальность. Все выбирают любимых авторов, темы и фандомы. Так и формируют свой круг чтения. Бороться с этим смысла нет, это примета времени. Громкие и знаковые фики все равно попадают в инфополе и их читают, даже если берег неправильный. Но читают больше для приобщения к событию и знакомства с инфоповодом.

Все так. Высказывание было поводом для обсуждения, спора, ответного высказывания. Именно неудобные ьексты рождали большой отклик и новые знаковые тексты, ЧКА и ПТСР самый яркий тому пример. А сейчас для многих это просто способ поймать нужные комфортные эмоции, отсюда неписанные правила и для авторов, и для читателей. Перспектива на этом пути так себе. Сейчас еще нейросетями начнут генерировать каждый на свой удобный вкус, и живое общение сохранится только в маленьких тусовках.

#4953 2024-07-03 11:09:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

сейчас для многих это просто способ поймать нужные комфортные эмоции

Объясните, пожалуйста, почему это плохо.

#4954 2024-07-03 11:15:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

сейчас для многих это просто способ поймать нужные комфортные эмоции

Объясните, пожалуйста, почему это плохо.

Другой анон: само по себе ничего плохого.

Но плохо, когда на автора при этом начинают смотреть как на подателя комфорта и ругаться, если он подаёт не те эмоции и не так и не делает читателю хорошо.

#4955 2024-07-03 11:15:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

сейчас для многих это просто способ поймать нужные комфортные эмоции

Объясните, пожалуйста, почему это плохо.

Думать надо о Высоком, ты чо! Стыдись. Не о том Высоком, негодник  :old:

Анон пишет:

Именно неудобные ьексты рождали большой отклик и новые знаковые тексты, ЧКА и ПТСР самый яркий тому пример

Анончик, несмотря на мое отношение к этим текстам, они реально были высказываниями, а авторы имели, что сказать. Сейчас таких текстов нет. Авторы тоже не спешат написать что-то грандиозное по смыслам. Так какие претензии к читателю?
Кроме того, раньше многое было впервые и вновь. Шаблоны рвались, горизонты расширялись. К 2024 году уже порвано и раздвинуто все, что только можно порвать и раздвинуть.
А, ну еще читаель более опытный. Его сложно действительно чем-то впечатлить. Почти четверть века разных монстрофандомов в сети, в которых было уже реально все.

Отредактировано (2024-07-03 11:18:14)

#4956 2024-07-03 11:20:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но плохо, когда на автора при этом начинают смотреть как на подателя комфорта и ругаться, если он подаёт не те эмоции и не так и не делает читателю хорошо.

Тут уже несколько раз пытались про это поговорить. Но ты не сможешь это объяснить анонам, которые получили возможность уцепиться за малейшее несовпадение фанонов и на этом основании смешивать текст с грязью. Им это просто нравится. Они таким способом тоже чешут те же свои драгоценные фаноны, только не читая про них фик, а отстаивая их в таком сраче. С этим ничего не поделать, всё другое за пределами этих фанонов им не интересно, и молчать они не могут.

#4957 2024-07-03 11:20:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Сейчас еще нейросетями начнут генерировать каждый на свой удобный вкус

А зачем нейросеть, чтобы генерировать что-то на свой вкус (спойлер - нет, нейросеть не может сгенерировать художественный текст)? Я могу просто ручками написать себе фик на свой вкус. Собственно, я так и делаю. Иногда делюсь результатам с другими юзерами, вдруг им тоже надо. А потом узнаю отсюда, что добываю из читателей лайки, а надо было Высказываться.

#4958 2024-07-03 11:21:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

сейчас для многих это просто способ поймать нужные комфортные эмоции

Объясните, пожалуйста, почему это плохо.

Другой анон: само по себе ничего плохого.

Но плохо, когда на автора при этом начинают смотреть как на подателя комфорта и ругаться, если он подаёт не те эмоции и не так и не делает читателю хорошо.

Да, я об этом. Хотя вообще-то автор заботится о своем комфорте, когда решает писать то, что ему нравится и хочется рассказать.

#4959 2024-07-03 11:23:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Думать надо о Высоком, ты чо! Стыдись. Не о том Высоком, негодник

А о ком, о Тинголе, что ли :lol:

#4960 2024-07-03 11:23:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но ты не сможешь это объяснить анонам, которые получили возможность уцепиться за малейшее несовпадение фанонов и на этом основании смешивать текст с грязью

Назвать Куруфина мудаком в УБ - это не смешивание текста с грязью. Это высказывание по поводу образа. Даже текст про инфернальную свиноебку Эльвинг никто с грязью не мешал. Основная претензия - проеб в коммуникации.

#4961 2024-07-03 11:26:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анончик, несмотря на мое отношение к этим текстам, они реально были высказываниями, а авторы имели, что сказать. Сейчас таких текстов нет. Авторы тоже не спешат написать что-то грандиозное по смыслам. Так какие претензии к читателю?

Уровня монстромакси давно ничего нет и вряд ли будет, прошли те времена. Но какие претензии к авторам? Каждый пишет, как может, умеет и хочет. Наверное, все хотят становиться лучше и качать скиллы, но не все хватают звезды с небес, а полоскание неправильных и плохих текстов не всех окрыляет. Это взаимосвязанный процесс.

Анон пишет:

А зачем нейросеть, чтобы генерировать что-то на свой вкус (спойлер - нет, нейросеть не может сгенерировать художественный текст)?

Пока не может, а через десять лет? Есть читатели на типовые женские романы или фики с попаданками к Трандуилу, их вщыскательный вкус нейросеть может удрвлетворить, остальные тоже подтянутся.

#4962 2024-07-03 11:30:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

несмотря на мое отношение к этим текстам, они реально были высказываниями, а авторы имели, что сказать. Сейчас таких текстов нет. Авторы тоже не спешат написать что-то грандиозное по смыслам

Анон, поясни, пожалуйста, какие смыслы ты считаешь грандиозными коме грандиозных по объему и какие тексты тянут на высказывания, а не почесывания кинков, и как определить, где автор высказался, в где рыбу заворачивал?
Вот тот же "Рассветный", это высказывание или нет? Тянет на уровень ЧКА? Авторам явно было что сказать. А "Взгляд с обочины", который недавно вносили? А дарк!Эльвинг, которую обосрали, это авторское высказывание или возвышение любимок за счёт нелюбимок, и как отличить одно от другого? Или высказыванием может быть только монстромакси, высказаться в объеме драббла автор не может?

#4963 2024-07-03 11:31:53

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

а полоскание неправильных и плохих текстов не всех окрыляет.

Господи. А выйти из литкружка и не бякаться не позволяет что? Рано или поздно авторы поймут, что читатель обсуждает текст с другим читателем не для автора, а для себя. Вот автор написал текст для себя, а читатель - отзыв. Автор требует, чтобы читатель шел мимо, если ему не нравится, так и сам пусть идет мимо мнения, которое ему не нравится. Профит.

Анон пишет:

Уровня монстромакси давно ничего нет и вряд ли будет, прошли те времена. Но какие претензии к авторам

А к читателям? Авторы не выдают монстротексты, но читатель должен все равно относиться как к монстротексту.

#4964 2024-07-03 11:36:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

как определить, где автор высказался, в где рыбу заворачивал?

Глазами. Своими. Естественно, самое громкое и глубокое высказывание в "моих первых фичках". Дал ше высказываний меньше и они не такие великие.

#4965 2024-07-03 11:42:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Господи. А выйти из литкружка и не бякаться не позволяет что? Рано или поздно авторы поймут, что читатель обсуждает текст с другим читателем не для автора, а для себя. Вот автор написал текст для себя, а читатель - отзыв. Автор требует, чтобы читатель шел мимо, если ему не нравится, так и сам пусть идет мимо мнения, которое ему не нравится. Профит.

Я вообще не о бяканье и не о кружке. Общая атмосфера в фандоме стала такова, что автор должен удовлетворить запросы или попадет в игнор вне своей тусовки. Фидбека мало, площадки для здорового общения нет, все атомизировались и не пишут монстромакси.

Анон пишет:

А к читателям? Авторы не выдают монстротексты, но читатель должен

Читатель как раз не должен относиться как к потенциальному монстромакси ко всему, что открывает. Повышенные запросы порождает разочарование. А у нас что? УБ хороший текст, но не ЧКА, нет размаха, жаль, не получилось.

#4966 2024-07-03 11:45:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Поясню мысль. Высказывание становится таковым, когда за высказывание его принимает широкий круг читателей. Когда то, что говорит автор действительно попадает в фандомный нерв и заинтересовывает многих. Когда мысль автора  резонирует или наоборот с мыслями большого количества людей. Одного желания автора сваять нетленку мало.

#4967 2024-07-03 11:49:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Общая атмосфера в фандоме стала такова, что автор должен удовлетворить запросы или попадет в игнор вне своей тусовки.

Ну, потому что не интересно, а крутых текстов просто нет. Которые интересно читать в отрыве от фанонов.

Анон пишет:

Фидбека мало

Сами виноваты. Авторы долго добивались, чтобы с ними оставались только правильные читателис комфортной атмосферой. Фидбека вообще мало где, кроме активных новых монстрофандомов. Да и там не так, как раньше.

Анон пишет:

для здорового общения нет,

Ее никогда не было. Забыл, как в славные времена обсуждали, как бы извести поганых слэшеров?

#4968 2024-07-03 11:50:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну, потому что не интересно, а крутых текстов просто нет. Которые интересно читать в отрыве от фанонов.

Можно подумать, они раньше были.

#4969 2024-07-03 11:53:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Сами виноваты.

Вот собственно и резюме. Плохие авторы, так вам и надо, никому ваши жалкие пописы неинтересны.

Анон пишет:

Ее никогда не было. Забыл, как в славные времена обсуждали, как бы извести поганых слэшеров?

Поганые слэшеры были одной из многих тем на многих площадках, мне она неинтересна, я ее не вспоминаю.

#4970 2024-07-03 11:59:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вот собственно и резюме. Плохие авторы, так вам и надо, никому ваши жалкие пописы неинтересны.

Может и интересны, но к вам не пойдем во избежание. Потому что даже здесь авторы пытаются контролировать читателя. 

Анон пишет:

Поганые слэшеры были одной из многих тем на многих площадках, мне она неинтересна, я ее не вспоминаю

А я вспоминаю, поэтому у меня нет розовых очков при взгляде на золотое нетоксичное (нет) прошлое.

#4971 2024-07-03 12:03:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Может и интересны, но к вам не пойдем во избежание.

Наказание невниманием.

Анон пишет:

А я вспоминаю, поэтому у меня нет розовых очков при взгляде на золотое нетоксичное (нет) прошлое.

Я не говорил, что оно было нетоксичным. Оно было активным и с несопоставимо большим количеством общения. Сейчас ни фандомных блогов нет в таком количестве, ни фестов, в ВК постят картинки и ссылки, а в комментариях ветер свистит. Одна холиварка и аски.

#4972 2024-07-03 12:05:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Может и интересны, но к вам не пойдем во избежание. Потому что даже здесь авторы пытаются контролировать читателя.

Где?!

#4973 2024-07-03 12:06:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Наказание невниманием.

Однажды авторы поймут, что они не стоят в центре вселенной читателя. Но не сегодня. Читатель никого не наказывает, он делает удобно себе. Никому не хочется, чтобы его полоскали по личкам и анонимкам за неправильное мнение. Как и автор тоже делает
удобно себе.

Анон пишет:

Сейчас ни фандомных блогов нет в таком количестве, ни фестов, в ВК постят картинки и ссылки, а в комментариях ветер свистит

Так дайри сдохли, а замены нет. Первична площадка.

#4974 2024-07-03 12:12:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Однажды авторы поймут, что они не стоят в центре вселенной читателя. Но не сегодня. Читатель никого не наказывает, он делает удобно себе.

С этого я и начал. Удобство и комфорт во главе. Выход из этой зоны стал нежелательным.

Анон пишет:

Никому не хочется, чтобы его полоскали по личкам и анонимкам за неправильное мнение.

Поэтому существует анонимка, чтобы полоскать тексты за неправильные фаноны и читательский дискомфорт.

#4975 2024-07-03 12:16:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

С этого я и начал. Удобство и комфорт во главе. Выход из этой зоны стал нежелательным

И начали его авторы. Фандом подстроился.

Анон пишет:

Поэтому существует анонимка, чтобы полоскать тексты

Вот видишь. Любое некомплиментарное мнение - это полоскание. Война фанонов всегда была частью фандомной движухи, как и деление жоп. Часть той движухи, по которой ты тоскуешь.
Нет, с таким подходом никто к авторам скоро и с похвалой ходить не будет. Вдруг похвалишь не то и окажется, что ты полощешь.

Отредактировано (2024-07-03 12:17:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума