Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4876 2024-07-02 20:15:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

А может не надо?

Ты мне это говоришь?!  =D  Ты автору скажи (нет, бесполезно))). Я-то считаю там весь Аман лечить надо во главе с Намо, а наши парни самые нормальные.

Я так, во вселенную.

#4877 2024-07-02 20:17:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я так, во вселенную.

Блин, щас представил, как там по итогу в финале всех семерых проверяют на сильмариле, как на детекторе лжи  :facepalm:

#4878 2024-07-02 20:34:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну а зачем они мне? ОП должны обеспечивать действие для сюжета и фон для главных героев, и знать о них я должна ровно столько, сколько нужно для понимания происходящего.

А, в смысле ты в принципе любишь, чтобы ОП выполняли чисто функциональные роли вокруг канонных персонажей?
А если ОП в фокале?

Анон пишет:

А Кимури всё чаще смотрит в сторону ориджиналов, для неё эти ОП, может, вообще главные герои, а феаноринги так просто, для затравки публики?

Ну явно же нет! Извини, я не литературовед и не автор и не знаю, как это объяснить, но в УББ очевидно главные герои — феаноринги. Ну... хотя бы потому что именно тут нам внятно и подробно выдают завязку магистрального сюжета с отправкой феанорингов из Мандоса на Дикий Запад. У них есть предыстория и флешбеки. Плюс людей показывают сильно меньше. Даже Билл с прихвостнями, которые в кадре в своих собственных отдельных частях, по-моему, в итоге не добирают до половины текста. А уж женщин и горожан ещё меньше, и у этих никакой предыстории нет.

Слушайте, хорошо бы там на композицию глянуть. Поскольку я читал по мере выкладки, то не помню, но там же поначалу чередовались феаноринги и Билл? А горожане как в это встроены?

#4879 2024-07-02 20:46:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А если ОП в фокале?

Как показывает опыт, отважный харизматичный нолдо из ПД, рождённый в Амане, имеет все шансы стать моим любимым героем. Т.е. ты понял, да? Проекция.

#4880 2024-07-02 20:53:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

в УББ очевидно главные герои — феаноринги

Да при чём тут композиция? Саму эту историю целиком автор мечтает сделать ориджиналом. И постоянно сравнивает свои работы про ОП с работами про феанорингов, сетуя на меньшую популярность первых.

Отредактировано (2024-07-02 20:53:58)

#4881 2024-07-02 20:55:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Саму эту историю целиком автор мечтает сделать ориджиналом

ну, это несложно. сократить количество братьев, поменять имена, немного предысторию. сделать их не эльфами, а какими-нибудь аннунаками с планету Нибиру и вуаля.
ДЗ и сейчас-то можно читать как оридж.

#4882 2024-07-02 20:59:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если всё свелось к тому, что камень героя не обжёг, а раньше обжигал, значит герой прошёл ту самую грёбаную арку искупления

Нет, руки Маглор по действию сжёг до мяса и IV степени, но потом ожоги начали заживать со сверхскоростью — то есть, видимо, с обычной эльфийской скоростью? Маглор этого не ожидал:

Кажется, Маглор и сам не мог поверить.

Вероятно, это либо арка искупления, либо сильмарилл при заживлении засчитал чистоту намерений (Маглор взял его, чтобы остановить Моргота и спасти мир).

Если тебя это примирит с текстом, там в итоге Маглор получает сильмарилл и проговаривается, что это правильно и так и должно быть. И вообще это бодрое бездуховное приключалово, Индиана Джонс в Средиземье. Мораль там на десятом месте (ну, кроме, совсем уж детского "нехорошо приносить людей в жертву чёрному властелину"). Но если изначально не хочется — не надо в себя насильно пихать,  таким способом ничего не зайдёт.

А кстати, кто понял, за что Аэлин обожгло? Слабее всех, но обожгло.
Индирана — понятно, он хотел сильмарилл себе заграбастать. Маглора — за прошлое. А у неё-то в чём нечистота намерений?

Отредактировано (2024-07-02 21:12:55)

#4883 2024-07-02 21:10:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

в УББ очевидно главные герои — феаноринги

Да при чём тут композиция? Саму эту историю целиком автор мечтает сделать ориджиналом. И постоянно сравнивает свои работы про ОП с работами про феанорингов, сетуя на меньшую популярность первых.

Так в смысле феанорингов переделать в ОП, наверное? А не местных вытянуть на передний план, а феанорингов/ОП из бывших феанорингов задвинуть.

Если из УББ сделать оридж автозаменой, главгероями всё равно останутся те ОП, которые бывшие феаноринги, а не женщины. Даже если сократить число феанорингов и слить кого-то с кем-то. Чтобы главгероями УББ стали женщины, надо сесть и всё УББ написать заново с нуля. Проще Большого Билла до равноценного главзлодея дотянуть (а до полноценного главгероя не дотянется, потому что у нас тут всё-таки слишком обычный человеческий боевичок про победу добра над злом, чтобы главзлодей стал там главгероем).

#4884 2024-07-02 21:11:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А что не так в подробных флэшбеках? Это же фрагменты их прошлой жизни для контраста с ситуацией.

Например, что они достаточно сильны для того, чтобы не жевать это прошлое бесконечно.
Один раз прочитаешь - потом уже перематываешь.

#4885 2024-07-02 21:21:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

На мой взгляд ОП в УБ неплохие, но обслуживающие. Это не самостоятельные герои, про которых хочется почитать побольше, а индивидумы, о которых ПД раскрывают свои хорошие или плохие стороны. Многие транслируют авторский восхищенный взгляд.

#4886 2024-07-02 21:22:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

безотносительно конкретного фанфика, в шапке должна быть информация о том, с чем читатель может столкнуться в тексте. шапка для этого и придумана, не так ли?
никто не обязан читать текст, чтобы словить свой сквик, потому что у автора "эксперимент".

Безотносительно конкретного фика - вся обязательная информация в шапке есть. А на каждую снежинку шапку не натянешь. Закрыть текст при виде сквика - несложно.

#4887 2024-07-02 21:22:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Нет, руки Маглор по действию сжёг до мяса и IV степени, но потом ожоги начали заживать со сверхскоростью — то есть, видимо, с обычной эльфийской скоростью? Маглор этого не ожидал:

Аноны, ни в каких источниках и фанфиках ожоги четвертой степени у эльфов за ночь не заживали.

Ну из текста вполне явно читается, что

Скрытый текст

#4888 2024-07-02 21:27:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А Кимури всё чаще смотрит в сторону ориджиналов, для неё эти ОП, может, вообще главные герои, а феаноринги так просто, для затравки публики?

Не, они там везде главные герои, что в УБ, что в рассказах.

Ну это, аноны, чего удивляться, что автор думает о переделке, если вот сейчас, прям в этом году, самая продающаяся книга это АУ-фанфик по "Системе" Мосян с переделанными именами? "Злодейский путь" автора под никнеймом Эл Моргот, что отдельно прекрасно.

Там автору прямо в комментариях говорят: поменять героям имена, добавить предыстории и вот он оридж.

Отредактировано (2024-07-02 21:28:36)

#4889 2024-07-02 21:27:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Безотносительно конкретного фика - вся обязательная информация в шапке есть.

Ну тогда автор очень плоско и примитивно опускает нелюбимку, чтоб любимки посияли. Тупой хейтеоский высер. Я не люблю чайку, но опереточная злодейка - это перебор.

#4890 2024-07-02 21:30:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

ОП должны обеспечивать действие для сюжета и фон для главных героев, и знать о них я должна ровно столько, сколько нужно для понимания происходящего

Вообще не касаюсь ни обсуждаемого фика, ни других фиков из этого треда, но... Вот эти слова - охуительный показатель того, что большинство читателей ходит не литературное произведение читать, а подрочить на любимок.
Право, конечно, их, но дорогие авторы - когда вам здесь что-то предъявляют, всегда держите в голове: вам очень часто предъявляют не потому, что вы плохо написали, а потому что дрочить мешаете. ОП пишете, флэшбеки пишете, хуйню всякую  :sacrasm:

#4891 2024-07-02 21:31:53

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

большинство читателей ходит не литературное произведение читать, а подрочить на любимок.

так и читаем мы фанфики, а не самостоятельные литературные произведения, что такого-то?

#4892 2024-07-02 21:32:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

постоянно сравнивает свои работы про ОП с работами про феанорингов, сетуя на меньшую популярность первых.

А где? Я такого у Кимури в блоге на фикбуке не помню.

#4893 2024-07-02 21:36:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

большинство читателей ходит не литературное произведение читать, а подрочить на любимок.

так и читаем мы фанфики, а не самостоятельные литературные произведения, что такого-то?

Не полностью самостоятельные литературные произведения все равно остаются в первую очередь литературными произведениями.

#4894 2024-07-02 21:36:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

постоянно сравнивает свои работы про ОП с работами про феанорингов, сетуя на меньшую популярность первых.

Тоже не помню такого, можно ссылки?

#4895 2024-07-02 21:38:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

так и читаем мы фанфики, а не самостоятельные литературные произведения, что такого-то?


Фанфики это в первую очередь же истории. Ну и собственно фанфик тоже литературное произведение, только основанное на другом произведении. Такого в мировой литературе много.

#4896 2024-07-02 21:38:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Многие транслируют авторский восхищенный взгляд.

Кстати, да. Конечно, я полностью с ними согласна, но после первых трёх раз это делается уже навязчивым и предсказуемым. А вот вспомнился ещё один мотив, намекающий на перевоспитание. Это смирение гордыни. Когда они постоянно сравнивают настоявшее с прошлым и понимают, до чего докатились, что вместо крепостей - старый сарай, а вместо эльфийских армий - три простые бабы и кучка трусливых обывателей. И как тяжело даётся победа, хотя им противостоят просто люди. Это же классический троп перевоспитания.

#4897 2024-07-02 21:42:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

что вместо крепостей - старый сарай, а вместо эльфийских армий - три простые бабы и кучка трусливых обывателей. И как тяжело даётся победа, хотя им противостоят просто люди

Анон, а я это читаю как "неважно, сколько у тебя войска, дерись изо всех сил, ты же воин".

#4898 2024-07-02 21:43:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Тоже не помню такого, можно ссылки?

Зачем? Во-первых, я понятия не имею, где это было и досье со ссылками не собираю. Во-вторых, мы же не автора обсуждаем.

#4899 2024-07-02 21:49:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

флэшбеки пишете

O_o Флэшбеки ругали за вторичность:

Анон пишет:

Хочется читать про настоящее, а не пережёвывать всё прошлое, которое мы и так знаем.

Причём тут подрочить на любимок? Ждать от текста нового — так-то нормально для большинства литературных произведений. Кто-то выше предположил, что флешбеки могут быть для читателей, незнакомых с "Сильмом". Это логично (и, вполне возможно, оправданно), но читатель из фандома может заскучать или начать проматывать.

#4900 2024-07-02 21:50:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну тогда автор очень плоско и примитивно опускает нелюбимку, чтоб любимки посияли. Тупой хейтеоский высер. Я не люблю чайку, но опереточная злодейка - это перебор.

Если ты смотришь на все через призму "посиять любимку, опустить нелюбимку", то просто поверь, что не все люди такие, как ты, и у них могут быть другие мотивы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума