Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4851 2024-07-02 17:30:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А как вы думаете, есть ли смысл собрать свою жопоболь в отзыв и отнести под фик?

Думаю, здесь ты вероятно найдёшь на свой отзыв больший отклик. Может это задаст тон обстоятельному обсуждению, которое пока, имхо, не особенно задалось. Мне тоже понравились там феаноринги (в целом, но не частностях, за Куруфина конечно обидно, и не только), понравились ожп, но их кмк больше не надо (лучше поменьше), и да - куски с экшном. Хотелось бы сравнить с твоими впечатлениями.

#4852 2024-07-02 17:30:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А как вы думаете, есть ли смысл собрать свою жопоболь в отзыв и отнести под фик?

Смотря что стоит у автора на фикбуке в графе "отношение к критике".

#4853 2024-07-02 17:41:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А как вы думаете, есть ли смысл собрать свою жопоболь в отзыв и отнести под фик? С одной стороны, как-то неправильно уже второй раз обсирать из-под анона; с другой — а будет ли хоть сколько-нибудь нужно автору моё сверхценное отрицательное мнение?

Если не хочешь бегать за автором в комментах, но мнение до него донести хочешь - повесь свой отзыв здесь, тут никакой цензуры комментов нет.

#4854 2024-07-02 17:43:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот в "Индиране Диоре", где тоже экшн, по-моему, с темпоритмом всё хорошо.

анон, а что скажешь про этот фик? я пока только присматриваюсь к нему, не особо хочется про ОМП читать. стоит того?

Хороший фик на общем уровне по фандому. Увлекательно, ОП интересные, Маглор яркий. Не шедевр, но крепкие приключения.
Анон, поделись, как именно ты приглядываешься? Я могу выбирать время или настроение, чтобы прочесть, но не размышляю и не хожу над фиками с опаской. Это просто фики, они понравятся или нет, во втором случае я закрою и забуду, или приду сюда отвести душу, если она будет возмущена.

#4855 2024-07-02 17:45:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А как вы думаете, есть ли смысл собрать свою жопоболь в отзыв и отнести под фик?

Не имеет. Это не будет приятно ни тебе, ни автору, ни другим читателям в комментах. Пиши отзыв сюда, автор прочитает. Мне кажется, сейчас другой подход уже и не практикуется.

#4856 2024-07-02 17:50:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

анон, а что скажешь про этот фик? я пока только присматриваюсь к нему, не особо хочется про ОМП читать. стоит того?

Это один из моих самых любимых фиков! Но там действительно одни ОМП и ОЖП, кроме

Скрытый текст

и кроме попытки Моргота прорваться в Арду в одном из эпизодов.

Мне нравятся и персонажи, и сюжет из бодрых приключений, и особенно археология и выводы археологов будущего о ПЭ и ВЭ по найденному в раскопках.

Там прошла пара тыщ лет после ВК, развитие общества — где-то на конец нашего XIX века. Европейский Гондор в упадке, возвысился арабский Харад. В далёких джунглях находят храм древней цивилизации и, по слухам, где-то там внезапно всплывает сильмарилл и подтягиваются морготопоклонники. Археологическая экспедиция, поехавшая исследовать поселение, внезапно исчезает, и к храму отправляются два заклятых врага: академичная археолог-ОЖП, коллега пропавших, и ОМП — местный Индиана Джонс, мечтающий найти сильмарилл. А в помощь нанимают таинственного проводника.

Да, и читатель быстро обнаруживает, что понимает в происходящем больше, чем главные герои.

Отредактировано (2024-07-02 18:14:56)

#4857 2024-07-02 17:52:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Там прошла пара тыщ лет после ВК, развитие общества — где-то на конец нашего XIX века.

Там гораздо больше прошло, тыщ пять лет.

#4858 2024-07-02 18:02:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне нравятся и персонажи, и сюжет из бодрых приключений, и особенно археология и выводы археологов будущего о ПЭ и ВЭ по найденному в раскопках.

Мне тоже. Только простовато, не хватило интриги или какой-то непредсказуемости, вотэтоповорота. Но у автора вообще стиль довольно простых по композиции и сюжетным линиям историй.

#4859 2024-07-02 18:43:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анон, поделись, как именно ты приглядываешься?

Я медитирую на шапку и думаю, так ли уж мне хочется читать про ОМП на фоне целого одного Маглора )))

#4860 2024-07-02 18:57:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, поделись, как именно ты приглядываешься?

Я медитирую на шапку и думаю, так ли уж мне хочется читать про ОМП на фоне целого одного Маглора )))

Ну ты ничего не потеряешь, если просто откроешь и прочитаешь главу-другую.

#4861 2024-07-02 19:02:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну ты ничего не потеряешь, если просто откроешь и прочитаешь главу-другую.

А там есть сквичные флэшбэки и Маглор с чувством вины? Дранон.

#4862 2024-07-02 19:09:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну ты ничего не потеряешь, если просто откроешь и прочитаешь главу-другую.

А там есть сквичные флэшбэки и Маглор с чувством вины? Дранон.

У всех свои сквики. Я не знаю, что может тебя оттолкнуть, мне было норм. Но я не делаю проблем из несовпадений. Просто или принимаю правила, или использую крестик на вкладке.

#4863 2024-07-02 19:16:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не имеет. Это не будет приятно ни тебе, ни автору, ни другим читателям в комментах.

Спасибо всем за советы, в комменты не полезу. Только извините, если кого ввёл в заблуждение, никакого нового отрицательного разбора не внесу. Здесь я всю жопоболь уже излил:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p15441312
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p15809747
А про темпоритм, провисание и затягивающие повествование флешбеки аноны уже написали, мне и прибавить нечего; даже причину флешбеков нашли.

Анон пишет:

Мне тоже понравились там феаноринги (в целом, но не частностях, за Куруфина конечно обидно, и не только), понравились ожп, но их кмк больше не надо (лучше поменьше), и да - куски с экшном. Хотелось бы сравнить с твоими впечатлениями.

А почему тебе хотелось поменьше ОЖП? Мне они показались менее раскрытыми, чем ОП в других рассказах цикла. Вроде постоянно на виду, но я не вижу в них настолько живых людей, как тех же Томпсонов (да, Томпсонов писал другой автор, но цикл-то воспринимается как одно целое). Ну, или как в "Индиране Диоре". А в УББ женщины как-то крутятся вокруг феанорингов, как часть юсжета, а не самостоятельные персонажи.

А с феанорингами мы с тобой, возможно, по разные стороны баррикад, так что сравнивать может быть бессмысленно. Я читать про них люблю, сочувствую, но считаю, что в Дориате и Гаванях они пиздец сотворили и с сапогами согласен. И в УББ мне авторский взгляд на них не режет. Вот и на Куруфине я не споткнулся, но при этом мудаком он мне там не показался. Может, я просто при чтении проскочил этот кусок. Когда аноны начали это обсуждать — да, предложение всё бросить и сбежать — мудачество. Может, у меня в памяти лучше откладывается дело (не бросили), чем намерение (хотел бросить), хотя, конечно, если правильно помню, до дела Куруфин не дошёл не сам, а потому, что братья были против.

Анон пишет:
Анон пишет:

Он винит себя и несёт чушь.

Не ожидаешь такого от опытного и успешного командира, каковыми они все по идее являются.

Я тоже вижу чувство вины и страх за братьев как причину, почему Куруфин предлагал бросить женщин, и тут у меня два возможных объяснения:
1) про опытного командира автор не подумал,
2) до этого Куруфин братьев не терял. Он погиб в Дориате, согласно фику — почти одновременно с Келегормом, так что дикий страх за брата и вина, что не уберёг, — это его последняя прижизненная эмоция. Раньше, при всём боевом опыте, Куруфин не терял родных в результате _своих_ решений. Дед погиб, когда Куруфин был одним из младших и шёл за отцом. Отец — ну тоже скорее сам погнался за балрогами, уж не Куруфин Феанором командовал. А вот  Дориату Куруфин как раз обрёл опыт военного командования, канонно (если не путаю — но фанон такой точно популярен) продавливал решение пойти на Дориат и в УББ вполне себе командовал боями в Менегроте. Так что смерть брата — это его, Куруфинова, ответственность. Ну, как он это воспринимает. И такое с ним впервые. Другой вопрос, почему Куруфин не залечил эту травму в Мандосе. Может, не успел? Мы не знаем, вышли ли феаноринги из Мандоса полностью исцелёнными душевно. Может, как раз нет. А может, это уже не острая травма — а вот так вот Куруфин в результате предсмертного опыта изменился.

#4864 2024-07-02 19:21:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А там есть сквичные флэшбэки и Маглор с чувством вины? Дранон.

Там вообще нет флэшбеков из жизни феанорингов, потому что Маглор не в фокале. Мы видим его только глазами других героев. Сам он про вину, емнип, особо не говорит. Зато там у Маглора

Скрытый текст

#4865 2024-07-02 19:24:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

продавливал решение пойти на Дориат

Келегорм.

Отредактировано (2024-07-02 19:28:05)

#4866 2024-07-02 19:30:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И старые, если я правильно понял, тоже

Не, анон, про старые там вообще не было в тексте, Маглору ничего не мешало.

#4867 2024-07-02 19:32:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А там есть сквичные флэшбэки и Маглор с чувством вины? Дранон.

Нет, там вообще нет флэшбеков, и ПОВ Маглора только в одной сцене про настоящее. Чувства вины нет, есть только факт, что он не уплыл в Валинор.

#4868 2024-07-02 19:41:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

А там есть сквичные флэшбэки и Маглор с чувством вины? Дранон.

Там вообще нет флэшбеков из жизни феанорингов, потому что Маглор не в фокале. Мы видим его только глазами других героев. Сам он про вину, емнип, особо не говорит. Зато там у Маглора

Скрытый текст

Это очень сквично. Незаживающие ожоги от сильмарилов в каноне есть только у Моргота. Фанонить такие же феанорингам - значит равнять их с ним, что может быть более всрато? Ну я на меньшее и не рассчитывал от фика со словом "диор" в названии  ;D

#4869 2024-07-02 19:45:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это очень сквично. Незаживающие ожоги от сильмарилов в каноне есть только у Моргота.

Не было в этом тексте у Маглора никаких незаживающих ожогов. Ровно наоборот. Аноны, ну не порождайте фанфики по фанфику на глазах у читателей, плиз.

Отредактировано (2024-07-02 19:45:47)

#4870 2024-07-02 19:52:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не было в этом тексте у Маглора никаких незаживающих ожогов. Ровно наоборот. Аноны, ну не порождайте фанфики по фанфику на глазах у читателей, плиз.

Да, извините, пожалуйста, это я ввёл всех в заблуждение. Специально проверил — не было их там. Спасибо, что поправил!

#4871 2024-07-02 19:56:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А почему тебе хотелось поменьше ОЖП?

Ну а зачем они мне? ОП должны обеспечивать действие для сюжета и фон для главных героев, и знать о них я должна ровно столько, сколько нужно для понимания происходящего. Да, женщины получились яркими, настоящими, как и все горожане, но они мне по-прежнему не нужны, хотя и понравились. Было бы им уделено меньше времени - понравились бы ещё больше. А Кимури всё чаще смотрит в сторону ориджиналов, для неё эти ОП, может, вообще главные герои, а феаноринги так просто, для затравки публики? Может я ошибаюсь, но такие мысли тоже не добавляют симпатии к её ОП.

Отредактировано (2024-07-02 19:57:46)

#4872 2024-07-02 20:04:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны, я с интересом читаю эту дискуссию, она интересно показывает как люди читают и как думают. У меня появилась мысль написать тут про это, в смысле про то как люди читают фанфики и какими разными способами. Я похожу ее подумаю.

#4873 2024-07-02 20:09:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да, извините, пожалуйста, это я ввёл всех в заблуждение.

Извиняю! Но ты навёл меня на мысль, не оригинальную в общем. Если всё свелось к тому, что камень героя не обжёг, а раньше обжигал, значит герой прошёл ту самую грёбаную арку искупления  :bubu:  И вряд ли феанорингов на ДЗ ждёт что-то другое. Короче, всех вылечат, даже Куруфина - его в первую очередь

#4874 2024-07-02 20:11:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Короче, всех вылечат, даже Куруфина

А может не надо?

#4875 2024-07-02 20:14:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А может не надо?

Ты мне это говоришь?!  =D  Ты автору скажи (нет, бесполезно))). Я-то считаю там весь Аман лечить надо во главе с Намо, а наши парни самые нормальные.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума