Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4826 2024-07-02 07:28:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А что кому понравилось в "Убить Билла"?

Анону много чего не понравилось, например, слишком подробные флэшбэки. Но анон там ничего писать не стал, потому что а смысл?

#4827 2024-07-02 07:32:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А остальным есть за что любить людей, ога. Особенно Карантиру.

Тут у них ДРУГИЕ люди.

#4828 2024-07-02 08:50:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но в случае рассказа этот образ Эльвинг выглядит как не слишком удачная попытка "приподнять" ПД за счет того, что Эльвинг показана как редкая сука

В шапку надо было вынести dark!Эльвинг и все. Правильно заполненная шапка - залог успешной коммуникации. Как я, как читатель, должен реагировать? Вау, какая даркЭльвинг, дайте две? Или вот как ты, анон и другие читатели, которым не понравилось.
Если это просто даркперсонаж, мне все равно не очень, не мой тип, но написано сочно и выпукло. Впечатляюще.
Если это просто фик по событиям, то эмммм...

#4829 2024-07-02 10:15:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как AU и игра ума это, конечно, прикольно (у Норлин Илонвэ и другие такие рассказы были), но всё же даже как AU это вызывает вопросы. Эльвинг потом смертельно рисковала, отправившись с мужем прямо в Аман и потом ещё и уговаривая тэлери (то, что Валар их не утопят, как утопили моряков Кирдана, они знать не могли). Героиня, фигурирующая в этом рассказе, совершенно не выглядит способной на такое - слишком уж она мелочно-злобная.

На мой взгляд, такие работы (очень-AU миники) существуют сами по себе отдельно. Они не встраиваются в общую сюжетную канву и продолжения истории в них не предполагается.

#4830 2024-07-02 11:06:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анону много чего не понравилось, например, слишком подробные флэшбэки.

А что не так в подробных флэшбеках? Это же фрагменты их прошлой жизни для контраста с ситуацией.

#4831 2024-07-02 11:22:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Мне тоже не понравились флэшбэки в Убить Билла. Хочется читать про настоящее, а не пережёвывать всё прошлое, которое мы и так знаем.
Одна-две фразы (ну, небольшой абзац) было бы идеально, как напоминание. А такие большие куски я просто проматывал, ища продолжение про Дикий Запад.
Фик-то про ДЗ, его и хочется побольше дайте два.

#4832 2024-07-02 11:28:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне тоже не понравились флэшбэки в Убить Билла.

плюсую. тоже проматывал.

#4833 2024-07-02 11:52:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Автор, похоже, ориентируется и на тех, кто читает или будет читать как оридж, отсюда такие подробные флэшбеки и минимум имен собственных и специфических названий из прошлого (даже не помню, есть ли они вообще, или все толкиновские реалии даны иносказаниями). Я флэшбеки тоже проматывал, но как минус фика записать их не могу.

#4834 2024-07-02 11:52:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне тоже не понравились флэшбэки в Убить Билла. Хочется читать про настоящее, а не пережёвывать всё прошлое, которое мы и так знаем.

Плюсую! Мы не просто знаем его, мы знаем его по-разному, так что это дополнительный повод для сквиков. И, повторюсь, у меня ощущение, что этого автора сковывает канон, он не может выйти за рамки буквального прочтения, которое не всегда дружит с логикой, и потому эти куски невыгодно выделяется на фоне свободного сюжета.

Анон пишет:

Автор, похоже, ориентируется и на тех, кто читает или будет читать как оридж

Мне кажется, если не знать исходник, то вопросов может стать ещё больше. Или на то и расчёт? Заинтриговать, чтобы читатель открыл Сильм, возможно впервые? Тогда может и правильно...

Отредактировано (2024-07-02 12:10:51)

#4835 2024-07-02 12:07:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Прочел фанфик Норлин Илонвэ про взятие Гаваней Сириона феанорингами, с весьма специфичной Эльвинг:
https://ficbook.net/readfic/1268181/3716608?
Как AU и игра ума это, конечно, прикольно (у Норлин Илонвэ и другие такие рассказы были), но всё же даже как AU это вызывает вопросы.

Там в шапке "эксперимент", какой смысл прикапываться к канону? Действительно, игра. Есть фанон, не на пустом месте, что от Наугламира мутился рассудок, и тут идея вполне качественно доведёна до абсурда кульминации. Как по мне, слишком шикарный для неё образ. Автор ей скорее польстил.

#4836 2024-07-02 12:18:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Там в шапке "эксперимент

Эксперимент - нихуя не понятное слово. Эксперементировать можно хоть со стилем, хоть со структурой, хоть с тараканами в голове автора. Что автор вкладывал в это слово, читатель пронзать не должен.

#4837 2024-07-02 12:59:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Эксперимент - нихуя не понятное слово. Эксперементировать можно хоть со стилем, хоть со структурой, хоть с тараканами в голове автора. Что автор вкладывал в это слово, читатель пронзать не должен.

Но когда текст прочитан, наверное, становится понятным, с чем экспериментировал автор, не?

#4838 2024-07-02 13:09:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Эксперимент - нихуя не понятное слово. Эксперементировать можно хоть со стилем, хоть со структурой, хоть с тараканами в голове автора. Что автор вкладывал в это слово, читатель пронзать не должен.

Но когда текст прочитан, наверное, становится
понятным, с чем экспериментировал автор, не?

Нет. Может у него там красивости специальные, которые я не выкупил. К тому же это кроссовер я хуй понял с чем. Может это у автора эксперимент. А может альтернативная трактовка событий за него. Я подчеркнул событий, потому что в тексте альтернативная трактовка образа, а не событий, которая и лежит в основе разворачивающихся событий. Но про это в шапке ни слова. Еще раз скажу, что правильно заполненная шапка поможет избежать разного рода недопониманий.

#4839 2024-07-02 15:12:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но в случае рассказа этот образ Эльвинг выглядит как не слишком удачная попытка "приподнять" ПД за счет того, что Эльвинг показана как редкая сука

Это не так работает. Если для автора и читателя ПД сияет сам по себе, то фон в виде редких сук не нужен. Например, Моргота ведь не изображают сукой ради того, чтобы другие герои на его фоне лучше смотрелись. Эльвинг нет нужды опускать сильнее, чем это уже сделал канон. А тут с этим явный, явный перебор - очевидно, эксперимента ради.

#4840 2024-07-02 15:20:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

И с чем кроссовер?

#4841 2024-07-02 15:22:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И с чем кроссовер?

Автор не сказал. Пасхалочка для умных, видимо.

#4842 2024-07-02 15:41:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Нет. Может у него там красивости специальные, которые я не выкупил. К тому же это кроссовер я хуй понял с чем. Может это у автора эксперимент. А может альтернативная трактовка событий за него. Я подчеркнул событий, потому что в тексте альтернативная трактовка образа, а не событий, которая и лежит в основе разворачивающихся событий. Но про это в шапке ни слова. Еще раз скажу, что правильно заполненная шапка поможет избежать разного рода недопониманий.

Если ты прочел текст и не понял, о чем он, и если без пояснения в шапке, что тут dark!Эльвинг, ты не понял, что она тут dark, то ну, просто закрой текст. Ни один автор не в силах предусмотреть всех разного рода недопониманий и заранее разъяснить каждое.

#4843 2024-07-02 15:46:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

и если без пояснения в шапке, что тут dark!Эльвинг, ты не понял, что она тут dark

безотносительно конкретного фанфика, в шапке должна быть информация о том, с чем читатель может столкнуться в тексте. шапка для этого и придумана, не так ли?
никто не обязан читать текст, чтобы словить свой сквик, потому что у автора "эксперимент".

#4844 2024-07-02 15:47:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

никто не обязан читать текст

Этого достаточно.

#4845 2024-07-02 15:55:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

никто не обязан читать текст

Этого достаточно.

Плюсую.

#4846 2024-07-02 16:12:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хочется читать про настоящее, а не пережёвывать всё прошлое, которое мы и так знаем.

Мне это вполне зашло, потому что это даёт контраст к настоящему, объем истории.  Потом это не цитаты из канона, это авторский рассказ о прошлом. Если допустим воспоминание в последней главе это событие из канона, то воспоминание в доме про осаду Химринга это вполне самостоятельное. Воспоминание про битву в Менегроте тоже авторский фанон. И плюс да, это даст часть предыстории для читающих как оридж. Это не недостаток текста а просто его особенность.

#4847 2024-07-02 16:21:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

никто не обязан читать текст, чтобы словить свой сквик, потому что у автора "эксперимент"

Вот именно. Тем более охуительный эксперимент может быть и кошмаром, который кто-то видит в бреду, а в конце будет Эльвинг как Эльвинг. Автор должен не только требовать уважение к себе, но и уважать читателя. От заполнения предупреждений пальцы не отсохнут и корона с головы не упадет.

#4848 2024-07-02 17:11:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны, а если в целом, что это было вообще? Кажется, история уже вышла за рамки весёлого накура и поднимает более-менее серьёзные вопросы, как например сама причина их пребывания в этом месте. Даже делается акцент на сходстве ситуации с их предыдущим опытом. Кто как это понимает? Неужели действительно исправительные работы?

Кмк, в тексте пока никаких намёков на ответы не дали. Я уже печалился здесь пару месяцев назад, что за рамки весёлого накура вышли, вопросы подняли, а дальше пока никуда не пошли.

Анон пишет:

Автор, похоже, ориентируется и на тех, кто читает или будет читать как оридж, отсюда такие подробные флэшбеки и минимум имен собственных и специфических названий из прошлого

А кстати, возможно! Ещё одна такая специфика — поглавная выкладка для привлечения новых читателей. У меня от "Убить Большого Билла" ощущение затянутости — и не могу понять, то ли это эффект поглавной выкладки, то ли заранее известного из других фиков серии финала, то ли реально темпоритм проседает, как тут аноны писали. Вот в "Индиране Диоре", где тоже экшн, по-моему, с темпоритмом всё хорошо.

А как вы думаете, есть ли смысл собрать свою жопоболь в отзыв и отнести под фик? С одной стороны, как-то неправильно уже второй раз обсирать из-под анона; с другой — а будет ли хоть сколько-нибудь нужно автору моё сверхценное отрицательное мнение? А понравились мне в фике только феаноринги, ОЖП (но их маловато) и куски с экшном.

#4849 2024-07-02 17:15:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А как вы думаете, есть ли смысл собрать свою жопоболь в отзыв и отнести под фик

Как я понял, исходя из местных обсуждений, не положительные отзывы в комментах не приветствуются. Тем более твой пример может в итоге выйти литкружку боком. Нам будут вменять, что мы бегаем и хейтим авторов под фики, по личкам и квартирам. А нам будут, уж поверь.
Нести или нет, в итоге только твое решение. Лично мне пофиг, что говорят про литкружок. Я только сказал о последствиях.

#4850 2024-07-02 17:19:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вот в "Индиране Диоре", где тоже экшн, по-моему, с темпоритмом всё хорошо.

анон, а что скажешь про этот фик? я пока только присматриваюсь к нему, не особо хочется про ОМП читать. стоит того?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума