Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4776 2024-06-29 21:50:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А не ходил в Ангбанд спасать своего соулмейта он из каких высоких соображений, или там АУ и он ходил?

Анончик, почитай, оно классное, причём годнота разворачивается и доходит постепенно, как будто история становится чем-то большим, чем было задумано. Я очень люблю такие сюжеты, которые будто пишут себя сами, наперекор всем правилам, и фики, которые смогли преодолеть мой изначальный скептицизм.

#4777 2024-06-29 21:53:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

А что кому понравилось в "Убить Билла"? Мне - практически всё, кроме оговоренного на предыдущей странице.

#4778 2024-06-29 21:55:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

по тем же, по каким не ходил спасать брата в каноне.

В каноне за ними такой духовной связи не замечено, чтобы помереть в один день. Мы даже не знаем, рад ли он был, что дорогую пропажу вернули - может, только-только полной грудью вздохнул, корону примерил, жизнь налаживалась.

#4779 2024-06-29 21:56:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А что кому понравилось в "Убить Билла"?

я тот анон, которого Дикий запад вдохновил на написание текущего фанфика-долгостроя, за что я очень-очень благодарен всем авторам.
но я все же немножечко плююсь от флешбеков про Диора и сопутствующее.

#4780 2024-06-29 22:00:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

но я все же немножечко плююсь от флешбеков про Диора и сопутствующее

Это было неизбежно, позицию автора по канону мы знаем, она не меняется. Все флэшбэки должны были получиться так или иначе сквичными. Куда приятнее думать о Маглоре с плюшками, Маглоре с роялем, Маглоре с ночным горшком...

#4781 2024-06-29 22:03:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А что кому понравилось в "Убить Билла"?

Мне очень понравились ОЖП, они классные, и прокачавшийся за время жизни в одиночестве Маглор. Отдельная любовь - взаимодействие феанорингов между собой.
Не понравились косяки матчасти и Феанор в роли Феанора.

#4782 2024-06-29 22:04:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Маглоре с ночным горшком

Там и такое было? Что я пропустил?  ;D

#4783 2024-06-29 22:12:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Маглоре с роялем

а учить его, наверное, будет Эдит? она же самая скилловая пианистка в городке.

#4784 2024-06-29 22:23:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Этому анону понравился в целом слог, проработка матчасти и некоторые ОП.
Не понравились проебанный темпоритм текста, затянутость части сцен и мудак Куруфин.

#4785 2024-06-29 22:34:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Что такое темпоритм?

#4786 2024-06-29 22:40:53

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не понравились проебанный темпоритм текста

А можно подробнее, где ты видишь проебы?

#4787 2024-06-29 22:47:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Темпоритм - это сменяемость сцен с разным внутренним напряжением и активным внешним действием. Грамотный темпоритм преполагает переход от "накала" к "разрядке" с адеватной периодичностью, без затягивания первой или второй фазы.

Бесконечные срачи феанорингов между собой, долгие подробные описания того, кто как пожрал, почесался, помыл посуду и поныл, а еще огромные куски текста, отведенные под введение новых персонажей там, где уже пора бы двигаться к кульминации - это провалы именно с точки зрения темпоритма.

#4788 2024-06-29 23:03:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Отдельная любовь - взаимодействие феанорингов между собой.

Да, ради этого и читаю. На самом деле, ради этого читаю все фики. Вот где важно, чтобы совпали фаноны)

#4789 2024-06-29 23:09:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Темпоритм - это сменяемость сцен с разным внутренним напряжением и активным внешним действием. Грамотный темпоритм преполагает переход от "накала" к "разрядке" с адеватной периодичностью, без затягивания первой или второй фазы.

Спасибо, что пояснил. Думаю, это интуитивно делается, по ощущению, специально трудно разбить.

#4790 2024-06-29 23:18:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Думаю, это интуитивно делается, по ощущению, специально трудно разбить.

Опытный автор делает это осознанно, но в онгоингах это соблюсти крайне сложно.

#4791 2024-06-29 23:26:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Главное то, что мы про этот фик не в первый раз говорим, даже если критикуем, он не оставляет равнодушным, как мало какой ещё.

Отредактировано (2024-06-30 00:30:52)

#4792 2024-06-29 23:31:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

еще огромные куски текста, отведенные под введение новых персонажей там, где уже пора бы двигаться к кульминации

По-моему, вставка с городом была сделана специально в этом месте, чтобы растянуть напряжение.

#4793 2024-06-29 23:50:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

По-моему, вставка с городом была сделана специально в этом месте, чтобы растянуть напряжение.

Вряд ли автор писал во сне, так что в любом случае все, что было написано, было так или иначе написано специально.
Но провала это не отменяет.

#4794 2024-06-30 00:02:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но провала это не отменяет.

А куда ещё было вставить этих людей, если автор решил сделать их равноправными героями? В их сегменте тоже своё напряжение: соберутся - не соберутся, успеют - не успеют.

#4795 2024-06-30 00:26:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но провала это не отменяет.

А куда ещё было вставить этих людей, если автор решил сделать их равноправными героями? В их сегменте тоже своё напряжение: соберутся - не соберутся, успеют - не успеют.

Анон, я не сценарный доктор и без понятия, куда еще вставить этих людей.
Я могу только оценивать результат.

#4796 2024-06-30 02:08:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

а как вам вид на Клятву и добывание сильмариллов от лица Маэдроса? глава 11 часть 3я
меня немного смутило, что Маэдрос считает себя ответственным, как будто Маглор не мог принять такое же решение.

Маглор не мог - Маглор у нас правильный, а Маэдрос только и знал, что сбивать его с пути. Вроде формально канон, но раздуто и доведено до абсурда как лишний повод попереживать, когда эмоциональный пик основной истории уже пройден. И ведь пик был абсолютно прекрасен, а тут вдруг это. Что это такое вообще? Что они там делают, зачем, почему, брось бяку, фу? Общее впечатление смазано нафиг.

#4797 2024-06-30 09:29:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я высказывал подозрения, что в финале его завоспитают и отстирают до соответствия критериям хорошего эльфа.

Анон, вот в этом и проблема. В том, что автор пишет изначально, видимо от рождения, плохого эльфа. Он просто плохой эльф вне обстоятельств. Был таковым и в Валиноре, и в Средиземье и остается таким в Америке. В таком разрезе воспитание имеет смысл. Но к каноничному Куруфину этот персонаж отношения не имеет и такая трактовка у многих вызывает неприятие. И это нормально. Не все готовы согласиться с такой стартовой точкой персонажа.

#4798 2024-07-01 15:53:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но к каноничному Куруфину этот персонаж отношения не имеет и такая трактовка у многих вызывает неприятие

С хорошими авторами, каким имхо Кимури является, всё не так однозначно. Я могу видеть её феанорингов (и даже Куруфина) такими, какими их знаю и люблю я, а отклонения отношу на счёт морготова диссонанса искажённого восприятия. Этот внутренний конфликт держит меня как читателя в тонусе, напряжении. И тем радостнее находить точки соприкосновения с таким автором, которые как оазис в пустыне. Конечно все они из области эмоций и образов, а не базовых позиций, но не всё сразу. Разумеется, очень приятно, когда вы с автором во всём согласны, но иногда хочется выйти из зоны комфорта, хотя бы во вторичном мире) Хотя, те же "За перевал" и "Звезду на излом" даже с этим подходом читать не могу. У всякой толерантности есть предел  =D

Отредактировано (2024-07-01 16:13:18)

#4799 2024-07-01 20:54:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Мудак Куруфин по мнению этого анона написан тут: https://ficbook.net/readfic/018c7ea2-18 … f905c075b7
А у Кимури у него канонично скверный нрав и шок от недавнего воскрешения, я считаю.

#4800 2024-07-01 21:42:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны, а если в целом, что это было вообще? Кажется, история уже вышла за рамки весёлого накура и поднимает более-менее серьёзные вопросы, как например сама причина их пребывания в этом месте. Даже делается акцент на сходстве ситуации с их предыдущим опытом. Кто как это понимает? Неужели действительно исправительные работы?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума