Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4576 2024-06-13 13:24:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Про популярность феанорингов. Я пришёл в фандом больше полутора лет назад, точнее вернулся, и привели меня Маэдрос с Фингоном, а остался я именно из-за феанорингов и ПД, из-за того, как нынешние авторы про них пишут. Как это живо, ярко, умно, провокационно в хорошем смысле и всякий раз по-разному, но по-разному классно. И не полюбить такой ПД невозможно. И сравниться никто не сможет. Но первопричина - это хорошие тексты, которые и формируют фаноны, а не наоборот.

Это самоподдерживающаяся реакция. Хорошие тексты про феанорингов дали толчок, развернули образ феанорингов, придали ему глубины, масштабности, неоднозначности. И они же сформировали целый ряд читателей, которые любят феанорингов больше всего. И теперь, когда автор "хороших феанорингов" хоть где-то делает их не такими хорошими, ему за это прилетает, либо меньшим успехом, либо напрямую в комментах - зачем вы так с имярек, в другом тексте он у вас гораздо лучше.
Попробуй провести эксперимент - сходи по тем авторам, которые, по-твоему, пишут отличных феанорингов, и сравни лайки за тексты с феанорингами и за тексты без феанорингов. Много интересного увидишь. Напоминаю, это те же авторы, у них никуда не делись умение писать, строить текст, образы, никуда не делся язык и прочее, но... Я готов спорить, что тексты с феанорингами у них залайканы куда сильнее, чем без таковых.

Отредактировано (2024-06-13 13:26:48)

#4577 2024-06-13 13:25:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я к чему. Мы в треде можем играть в критиков, но вот пример, когда чистенький неплохой текст хотя бы по лайкам легко бьет все, что сюда вносили раньше, находит достаточную ЦА, а негатив не провоцирует. Желающим успеха можно ориентироваться.

Автор вообще вложился в раскрутку: есть группа в ВК, чуть ли не мерч фигачили.
Так что дело не только в качестве или триггерности текста.

#4578 2024-06-13 13:28:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Попробуй провести эксперимент - сходи по тем авторам, которые, по-твоему, пишут отличных феанорингов, и сравни лайки за тексты с феанорингами и за тексты без феанорингов.

Я уверен, что анон тексты без феанорингов не открывает и кроме проверенных авторов читает только поиском по персонажам.

#4579 2024-06-13 13:33:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Автор вообще вложился в раскрутку

Ага, тут бы ещё Проклятые звезды вспомнили  :bubu:  Фик примитивный и унылый, и пофиг на лайки. На фикбуке обычно довольно быстро понимаешь, что хороший текст не станет рекордсменом по лайкам просто по определению.

#4580 2024-06-13 13:35:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я к чему. Мы в треде можем играть в критиков, но вот пример, когда чистенький неплохой текст хотя бы по лайкам легко бьет все, что сюда вносили раньше, находит достаточную ЦА, а негатив не провоцирует. Желающим успеха можно ориентироваться.

Автор вообще вложился в раскрутку: есть группа в ВК, чуть ли не мерч фигачили.
Так что дело не только в качестве или триггерности текста.

Группу раскрутил, но он еще рисует и крафтит, выступает со стихами, а это более простой способ набрать аудиторию. Я думаю, что мерч, если он был, как и издание фика, породил спрос читателей.

#4581 2024-06-13 13:37:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я готов спорить, что тексты с феанорингами у них залайканы куда сильнее, чем без таковых.

Разумеется, а что тут странного? В каждом фандоме есть более популярные персонажи и пейринги, а есть - менее. И когда автор пишет по менее, он заранее знает результат. Или ты думаешь, что для читателя автор, даже самый лучший, важнее Маэдроса? При всём уважении к нашим без преувеличения чудесным авторам.

#4582 2024-06-13 13:41:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Автор вообще вложился в раскрутку

Ага, тут бы ещё Проклятые звезды вспомнили  :bubu:  Фик примитивный и унылый, и пофиг на лайки. На фикбуке обычно довольно быстро понимаешь, что хороший текст не станет рекордсменом по лайкам просто по определению.

Проклятые звезды очевидно накручен и перекручен, это уже самообман. У автора Шагов свои живые читатели.

#4583 2024-06-13 13:44:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

У автора Шагов свои живые читатели.

Тут скорее говорят, что автор вкладывается в раскрутку, а не сидит в углу и ждет читателей на фик с ОП. Для фандомов это еще редкость.

#4584 2024-06-13 13:45:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Разумеется, а что тут странного? В каждом фандоме есть более популярные персонажи и пейринги, а есть - менее. И когда автор пишет по менее, он заранее знает результат. Или ты думаешь, что для читателя автор, даже самый лучший, важнее Маэдроса? При всём уважении к нашим без преувеличения чудесным авторам.

Так я же и не говорю, что это странно! Я просто обозначил это как тенденцию. Сейчас тенденция любить феанорингов, ФХФ - Фанон Хороший Феаноринг. Это факт.

Асибяну: для меня автор важнее Маэдроса  :dontknow:

#4585 2024-06-13 13:46:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

У автора Шагов свои живые читатели.

Живые, со средним IQ по палате. Повторю: хороший фик не может набрать много лайков.

#4586 2024-06-13 13:47:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Асибяну: для меня автор важнее Маэдроса

То есть, ты пойдешь за любым автором в другой фандом?

#4587 2024-06-13 13:49:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

У автора Шагов свои живые читатели.

Живые, со средним IQ по палате. Повторю: хороший фик не может набрать много лайков.

Выходит, что писать хорошие фанфики нет причины, кроме собственного желания. Хорошими фанфиками прославиться нельзя.

#4588 2024-06-13 13:49:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Так я же и не говорю, что это странно! Я просто обозначил это как тенденцию. Сейчас тенденция любить феанорингов, ФХФ - Фанон Хороший Феаноринг. Это факт.

Было сказано, что при этом качество текста не главное, так вот нет. Качество текста, а также мозгов, к феанорингам обычно прилагается.

#4589 2024-06-13 14:01:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Асибяну: для меня автор важнее Маэдроса

То есть, ты пойдешь за любым автором в другой фандом?

За любым не пойду, но у того, кто нравится, в новые работы, если они чем-то заинтересуют в шапке, посмотрю. Другие герои по Толкину тем более не проблема.
Другой анон.

Отредактировано (2024-06-13 14:01:31)

#4590 2024-06-13 14:02:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хорошими фанфиками прославиться нельзя.

А ты эту славу как-то монетизируешь? Или зачем она? У всех авторов, чьи имена здесь на слуху, по крайней мере, есть читательский отклик. А у некоторых ещё и увлекательные дискуссии и накуры в комментариях, иногда длиннее самих текстов.

#4591 2024-06-13 14:03:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Живые, со средним IQ по палате. Повторю: хороший фик не может набрать много лайков.

Анон пишет:

Качество текста, а также мозгов, к феанорингам обычно прилагается.

:facepalm:
Надеюсь, ты один тут такой с илитной илитарностью.

#4592 2024-06-13 14:08:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Качество текста, а также мозгов, к феанорингам обычно прилагается.

Вовсе нет, посмотри Мармелада.

#4593 2024-06-13 14:10:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Хорошими фанфиками прославиться нельзя.

А ты эту славу как-то монетизируешь? Или зачем она? У всех авторов, чьи имена здесь на слуху, по крайней мере, есть читательский отклик.

Ты сам знаешь, что никак. Фанфики кроме личного удовольствия от процесса монетизируются только откликом. Многим автором, думаю, хочется, чтобы читателям нравилось, они искренне хвалили и загорались историей, просили продолжение и рисовали картинки. Я бы хотел.

#4594 2024-06-13 14:11:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

То есть, ты пойдешь за любым автором в другой фандом?

Не за любым, а за любимым хорошим автором. И пойду я его прицельно читать, а не в другой фандом. С фандомом может и не сложиться. С китайцами у меня, например, не сложилось даже при наличии хорошего автора.
*тот анон, которого спросили

#4595 2024-06-13 14:21:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я теперь знаю, куда причислять тех читателей, которые что-то не так вычитывают во вносимых текстах или не понимают их. Они из ЦА Шагов в потемках, а не текстов для искушенных ценителей с IQ выше среднего.
:trollface:

Отредактировано (2024-06-13 14:21:44)

#4596 2024-06-13 14:23:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Многим автором, думаю, хочется, чтобы читателям нравилось, они искренне хвалили и загорались историей, просили продолжение и рисовали картинки. Я бы хотел.

Из новых работ и впроцессников большой горячий отклик получают Пришедший последним, Подарочек для Тингола, Добрым словом и пистолетом и Убить Билла конечно (в ВК). Ничего плоского и примитивного в них нет, а даже наоборот.

#4597 2024-06-13 14:31:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

плоского и примитивного

Кто-то здесь сейчас говорил про плоское и примитивное? Или все же про простое?
Кто-то говорил, что хорошие тексты вообще не получают отклика? Или речь шла о том, у каких текстов больше шансов стать успешными?

Я уж не буду говорить, что тезис про феанорингов идеально иллюстрируется этим вот комментом  :hmm:

Отредактировано (2024-06-13 14:31:47)

#4598 2024-06-13 14:31:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Из новых работ и впроцессников большой горячий отклик получают Пришедший последним, Подарочек для Тингола, Добрым словом и пистолетом и Убить Билла конечно (в ВК).

Сравнимый с Шагами?

#4599 2024-06-13 14:36:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я уж не буду говорить, что тезис про феанорингов идеально иллюстрируется этим вот комментом 

Пришедший последним про Келебримбора? Я не читал. Дикий запад понятно. Подарок для Тингола больше про Дориат, но с активным участием ПД. ДСП про Дориат, но много обсуждали опять-таки ПД.
Согласен, иллюстрирует.

#4600 2024-06-13 14:37:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Кто-то говорил, что хорошие тексты вообще не получают отклика? Или речь шла о том, у каких текстов больше шансов стать успешными?

Хорошие тексты получают меньше лайков, чем простые тексты (они же плоские и примитивные, как те же Шаги). Но на хорошие тексты отклик, если он есть, намного интереснее. И тут уж, смотря какой успех автору нужен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума