Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4476 2024-06-12 13:34:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Выбор слов, конечно, "доставляет" отдельно.

А что не так со словом "отобрали" (в контексте)?

#4477 2024-06-12 13:51:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А что не так со словом "отобрали" (в контексте)?

В контексте этого текста вообще всё норм. А в контексте исходной истории звучит как стёб.

Отредактировано (2024-06-12 13:57:09)

#4478 2024-06-12 14:00:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А где там накрученный сюжет

Да я читал только первую главу и предложил тему срача  :lol:

#4479 2024-06-12 14:06:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Выбор слов, конечно, "доставляет" отдельно.

А что не так со словом "отобрали" (в контексте)?

В контексте вооруженного грабежа (я не для срача! Оно бы так классифицировалось!) смотрится странно (мы чаще отобрали говорим о детях или о чем-то лайтовом).  Не та эмоциональная окраска слова. Тут уместнее скорее захватили.

#4480 2024-06-12 14:09:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не та эмоциональная окраска слова.

Не та эмоциональная окраска у всего фика, так что, авторский стиль, по крайней мере, выдержан последовательно.

#4481 2024-06-12 14:30:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

еще все время коробили пропихиваемые цитаты и отсылки к Штирлицу, тоже неуместные в таком тексте в такой подаче

Это если не держать в голове анекдоты про Штирлица. Сдается мне, господа, это была комедия (с)
Короче, автор не определился, что он пишет. Либо он писал юмор, а никто не понял.

#4482 2024-06-12 14:37:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны, а собственный сюжет у героя там есть? Или он только камера чтобы смотреть на канонных героев?

#4483 2024-06-12 15:19:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

контексте вооруженного грабежа (я не для срача! Оно бы так классифицировалось!) смотрится странно (мы чаще отобрали говорим о детях или о чем-то лайтовом).  Не та эмоциональная окраска слова. Тут уместнее скорее захватили.

Там вся речь Маэдроса выдержана в этаком горько-насмешливом стиле. Слово "отобрали" вполне уместно.

Анон пишет:

Не та эмоциональная окраска у всего фика,

Не та - это какая? Мне лично не понравился текст, но эмоциональная окраска вполне норм, особенно если Семенова читали.

Меня расстроил итог. В отличие от Штирлица, который свой долг и свою работу ещё как выполнял, Ильбэ так ничего и не сделал. Ну и смысл было называть его эльфийскийм Штирлицем?

Отредактировано (2024-06-12 15:23:53)

#4484 2024-06-12 15:33:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Там вся речь Маэдроса выдержана в этаком горько-насмешливом стиле.

Оно так не выглядит. Очень упрощенный выбор слов. Как будто Маэдрос маме и класснухе рассказывает.

Анон пишет:

особенно если Семенова читали.

Давай не будем сравнивать Семенова и автора с фикбука. Вокруг слова обычно стоят еще куча слов.

#4485 2024-06-12 15:36:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как будто Маэдрос маме и класснухе рассказывает.

Или пересказывает сюжет малолетней попаданке. Интересно, какая у фика целевая аудитория?

#4486 2024-06-12 15:53:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Давай не будем сравнивать Семенова и автора с фикбука

Давай вообще ничего ни с чем не сравнивать, а? И относится к каждому тексту как в первому в твоей жизни?  :facepalm:

#4487 2024-06-12 16:00:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Давай не будем сравнивать Семенова и автора с фикбука

Давай вообще ничего ни с чем не сравнивать, а? И относится к каждому тексту как в первому в твоей жизни?  :facepalm:

А давай  не будем говорить, что если у классиков что-то есть, то оно будет ок норм и в фичке. Потому что в фичке оно не будет как у классика, потому что у классика еще контекст использования, который обычно опускают.

#4488 2024-06-12 17:05:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

А это автор позиционировал своего героя "эльфийским Штирлицем"? Но что герой делал? Передавал информацию? Помогал бежать другим? Смягчал жизнь узников?

#4489 2024-06-12 17:20:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А это автор позиционировал своего героя "эльфийским Штирлицем"? Но что герой делал? Передавал информацию? Помогал бежать другим? Смягчал жизнь узников?

В эпиграфе про Штирлица.

#4490 2024-06-12 17:27:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анончик, который внёс фичок, а чего бы хотел услышать насчёт него? Если это ты насчёт разочарования в финале, то хотя я не читал дальше 4-й главы, он разочаровывал меня в каждой из прочитанных. Может у кого-то есть иное мнение?

#4491 2024-06-12 21:47:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Такое ощущение, что про него и сказать нечего.

#4492 2024-06-12 21:49:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Собственно вот и ответ, почему спорят вокруг фиков конкретных авторов. Про них есть что сказать и хорошего и плохого, вот споры и возникают. А в тех случаях, когда особо сказать нечего, никто и не спорит, раскритиковали и пошли дальше.

#4493 2024-06-12 21:59:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Такое ощущение, что про него и сказать нечего.

Но свои 189 лайков он честно набрал, а это в фандоме много. Значит, народу он зашел хорошо.

#4494 2024-06-12 22:00:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Собственно вот и ответ, почему спорят вокруг фиков конкретных авторов

Не только. Довольно часто аноны приходят с фиками и конкретным запросом или готовым обзором. Есть о чем говорить. А когда вносят фик и просят что-то сказать, сразу не знаешь, что сказать, как и в разговоре с таким запросом.

#4495 2024-06-12 22:03:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Такое ощущение, что про него и сказать нечего.

Но свои 189 лайков он честно набрал, а это в фандоме много. Значит, народу он зашел хорошо.

Если бы топ фикбука состоял из работ, о которых есть за что поговорить, мы жили бы в другом мире. Я к тому, что лайки не означают хороший или интересный с точки зрения литературы текст. Можно было бы посмотреть, что читателям зашло, но мне текст скучен. Могу только повторить предположение: он комфортно и безопасно щекочет нервы.

Отредактировано (2024-06-12 22:06:55)

#4496 2024-06-12 22:21:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны, спасибо, что поддержали тему. Я внес без разбора, спонтанно закинул, потому что в основном треде вспомнили, а я его читал и запомнил. Обзор может быть попробую написать попозже. Самому мне текст кажется неплохим, в нем есть идея, четкий реализованный замысел, неплохой ОМП, не Марти Сью и не камера, он достаточно самостоятельный персонаж с историей. Под конец автор возможно слишком вролился, не удержался и перегнул палку, но не сильно.
Минусы вижу во всей технической стороне. Стиль упомянули, неопределенность жанра и ожидание юмора тоже. Отсылки на Штирлица не вписаны в сюжет, кажутся декоративным и повисают в воздухе, выбивая из каноничного мира. Мне все это не позволило погрузиться и я весь текст ощущал себя равнодушным наблюдателем.
Идеи и эмоции зато очень понятные, прямолинейные, проговариваются и показываются очень подробно. Наверное, это комфортное чтение, как сказал анон.

#4497 2024-06-12 22:30:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Обзор может быть попробую написать попозж

Давай, анон! Будет интересно почитать.

#4498 2024-06-12 22:32:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

четкий реализованный замысел,

Вот как раз тут мне показался пробел у автора. Что автор сказать-то хотел? Как не ломаются в плену? Ломаются. Как остаться хорошим человеком эльфом? Так я не уверена, что для тех же рабов Ильбэ остался хорошим, он сотни лет работал -честно, эффективно - на Моргота.
Разве что автор хотел показать, как можно уж совсем сильно не опуститься. Но тогда кульминация там растянута очень сильно, или смята, не знаю, как сказать.

Анон пишет:

Стиль упомянули, неопределенность жанра и ожидание юмора тоже.

Лично мне стиль норм. Мне не нужен какой-то конкретный жанр. Некоторая ироничность, которая может казаться неуместной - и для некоторых анонов здесь точно кажется - мне вполне. Да, она не вписывается в эпические толкиновские рамки, но автор, начиная с эпиграфа, четко же говорит, что сейчас будет что-то постмодерновое, с перекличкой к современности, к тому знанию, что есть у читателя вне мира Толкина.

Но текст мне все равно не додал, именно тем, что поманил Штирлицем, а не вышло.

Отредактировано (2024-06-12 22:32:57)

#4499 2024-06-12 22:37:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Идеи и эмоции зато очень понятные, прямолинейные, проговариваются и показываются очень подробно. Наверное, это комфортное чтение

Безотносительно этого текста и анонов, которым это нравится. Но.... Как меня  бесит, что понятность, прямота, проговоренность и подробность, комфортность считаются чуть ли не главными достоинствами текста!!!11 :NOOO:

#4500 2024-06-12 22:41:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вот как раз тут мне показался пробел у автора. Что автор сказать-то хотел?

Что даже из самого сердца тьмы есть шанс выбрать, если не терять надежду и действовать?

Анон пишет:

сейчас будет что-то постмодерновое, с перекличкой к современности

Я не увидел там постмодерна, скорее неопытность и непонимание, как выстроить текст, вписать в него идею и согласовать форму с содержанием.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума