Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4451 2024-06-10 22:34:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Жаль, что не прочитал раньше. Не понравился только способ подачи, он в первый раз и оттолкнул.

А что с ним не так? Правда интересно.

#4452 2024-06-10 22:43:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Жаль, что не прочитал раньше. Не понравился только способ подачи, он в первый раз и оттолкнул.

А что с ним не так? Правда интересно.

Я с трудом воспринимаю тексты в настоящем времени. Обычно закрываю их примерно сразу, и сейчас больше выхватывал суть и идеи, чем читал художественный текст.

#4453 2024-06-10 22:55:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я с трудом воспринимаю тексты в настоящем времени.

Спасибо, даже не подумала, сама иногда в настоящем пишу, потому наверное не заметила даже.

#4454 2024-06-10 23:04:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я с трудом воспринимаю тексты в настоящем времени.

Спасибо, даже не подумала, сама иногда в настоящем пишу, потому наверное не заметила даже.

Это личное отношение больше из разряда сквиков. У кого-то есть такое по пповоду настоящего времени или какой-то другой особенности текста? Не сквики на сюжет или героев, а на подачу текста?

#4455 2024-06-10 23:53:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

у меня только дошли до него руки и ощущения внутри такие противоречивые. даже не знаю, как выразить. такое ощущение, что меня как-то обманули, но я не понимаю как и в чем.

Почему обманули? А у меня было будто паззл встал на место, радостно даже. Потом это быстро прошло, потому что уже стало недостаточно: всё же ко конца Арды непомерно долгий срок. Но идея, что всё зависит только от него и его решения - идеальна. С такой идеей я приму любой поворот. Но для меня Феанор вообще лучший) Кота Карасика тоже очень уважаю как автора. Новый Валинор, Сокровища, Нет прибежища надёжней, ...явились они в лагерь Эонвэ.

#4456 2024-06-11 00:07:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Почему обманули? А у меня было будто паззл встал на место, радостно даже.

а мне вот не очень радостно. потому что Маглор волнуется, не понимает, злится, что с отцом так несправедливо поступили, а Ирмо ему так тихонечко подсовывает другую идею, что это не несправедливо поступили и законопатили на веки-вечные, а это типа от него наоборот все зависит. вот как он вылечится, как выйдет - и сразу ух!

то, что Арда кончится, когда Феанор выйдет из Чертогов, это, конечно, грандиозно, но от фика осталось ощущение, что хрен он когда оттуда выйдет.

#4457 2024-06-11 00:14:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

но от фика осталось ощущение, что хрен он когда оттуда выйдет.

А, это да. Потому и говорю, что этого мне мало, но идея хороша. Не то, что он там надолго, а что он в центре всего. Мне нравится фанонить, что его в Чертогах вообще хрен удержишь, если он сам не захочет. И там ли он, а был ли он там вообще - вопрос. Но я знаю, автор не настолько радикален и не радикален вообще. Так что, по мнению автора скорее хрен он оттуда выйдет, да.
А мне нравится ещё вот этот миник на тему https://ficbook.net/readfic/6039874 (про то, что хрен его там удержишь)

Отредактировано (2024-06-11 00:19:06)

#4458 2024-06-11 00:19:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я красиво увязал эту идею с Сильмариллами. Сначала Феанор исцелится и как бы выйдет из скорлупы Чертогов, а потом освободит свет из скорлупы, в котором тот сохранялся.

Анон пишет:

Арда кончится, когда Феанор выйдет из Чертогов, это, конечно, грандиозно, но от фика осталось ощущение, что хрен он когда оттуда выйдет.

Для меня это парадокс и кольцо причины и следствия. Чтобы исцелиться нужно разрушиться, чтобы создать новое из старого. Это страшно, но необходимо и неизбежно. И неизбежно, что все будет хорошо. Это созвучно некоторым вещам, о которых говорили в основном треде, когда недавно спорили об Эру.

#4459 2024-06-11 00:29:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А мне нравится ещё вот этот миник на тему https://ficbook.net/readfic/6039874 (про то, что хрен его там удержишь)

Мне тоже  :friends:
Ещё вот этот нравится: https://ficbook.net/readfic/13724549

#4460 2024-06-11 00:34:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ещё вот этот нравится: https://ficbook.net/readfic/13724549

Да, этот тоже. Но тут юмор, а там - драма. Они разные. Я помню как на холиварке накурили этого "судака"   =D

#4461 2024-06-11 00:37:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Разные. Но Феанор, что там, что там очень феанористый  :love:

Отредактировано (2024-06-11 00:38:34)

#4462 2024-06-11 00:48:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Феанор, что там, что там очень феанористый

О, да!  :heart:

А ещё он мне тут нравится

Отредактировано (2024-06-11 01:07:11)

#4463 2024-06-11 23:55:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Может быть, обсудить Тринадцать шагов в потемках? Кому понравилось, кому нет, почему.

#4464 2024-06-12 00:24:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Может быть, обсудить Тринадцать шагов в потемках? Кому понравилось, кому нет, почему.

А можно больше подробностей про все? И ссылку.

#4465 2024-06-12 02:15:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Может быть, обсудить Тринадцать шагов в потемках? Кому понравилось, кому нет, почему.

Я сейчас начал читать, но бросил на четвёртой главе. Вроде складно написано, но совсем никакое и ниочём. Не чувствую ни героев, ни привязки к известному миру. Знакомые имена и названия, за которыми ничего нет. Легковесно, поверхностно, не цепляет вообще.

Отредактировано (2024-06-12 02:20:45)

#4466 2024-06-12 02:23:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

То есть даже посраться не о чем?
А вроде этот фанфик тоже издали, и поклонники картинки к нему рисовали для этого.

Отредактировано (2024-06-12 02:23:40)

#4467 2024-06-12 02:36:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Если кому нужна ссылка на обсуждаемый фик:
https://ficbook.net/readfic/8867770#part_content

#4468 2024-06-12 11:06:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Хорошая формулировка - легковесный. Я прочитал полностью, мне что-то понравилось, что-то не очень, но осталось ощущение легковесности. Мне кажется, автору не хватает опыта, чтобы писать на такую тяжелую тему всерьез, осталось ощущение сказки.

#4469 2024-06-12 11:43:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

То есть даже посраться не о чем?

Так на ровном месте и сраться не о чем. Ты можешь сказать, что здесь охуенно проработанные персонажи, глубокая драма и конфликт, текст не для всех, а только для особо вовлеченных. Всем так делать. Возможно у несогласных бомбанет. А можешь сказать, что текст дисбалансный, автор не сумел справиться с накрученным сюжетом и провалился. Но не факт. Текст, на мой взгляд, не цепляет, чтобы как-то из-за него кнопки давить. Но все в твоих руках. Если грамотно набросишь, можно и посраться.

Отредактировано (2024-06-12 11:44:32)

#4470 2024-06-12 12:10:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Легкомысленный не только текст, манера подачи, совершенно не соответствующие теме (так и ждёшь, что это внезапно окажется стёбом), а плоский и упрощённый взгляд автора на канон, с которым просто не интересно дальше иметь дело. Вот после этого я его и дропнул. Понял, что ловить тут нечего. Выбор слов, конечно, "доставляет" отдельно.

Скрытый текст

#4471 2024-06-12 12:17:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Выбор слов, конечно, "доставляет" отдельно.

Да, он как бы говорит "не воспринимай написанное всерьез, тут драма уровня средней школы". Возможно автор хотел сделать речь живой, типа как говорят люди, а неебические герои. Ну сделал. Как школота. Хотя и школота так не говорит.

#4472 2024-06-12 12:19:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Легкомысленный не только текст, манера подачи, совершенно не соответствующие теме (так и ждёшь, что это внезапно окажется стёбом), а плоский и упрощённый взгляд автора на канон, с которым просто не интересно дальше иметь дело. Вот после этого я его и дропнул. Понял, что ловить тут нечего. Выбор слов, конечно, "доставляет" отдельно.

Согласен с легкомысленностью и ожиданием стеба. Другие работы автора не читал, но по шапкам видел сказки и шутки, наверное, это его стиль, но здесь он неуместен. Зато полностью сочетается с мультяшным стилем иллюстраций. От текста было такое же ощущения - мультика, сказки с ложной опасностью и полностью предсказуемым течением сюжета. Меня еще все время коробили пропихиваемые цитаты и отсылки к Штирлицу, тоже неуместные в таком тексте в такой подаче. Но судя по реакции на текст, многим зашло, только я не понял почему именно. Мне, я писал выше, что-то понравилось, но не более. Ни вовлеченности, ни переживания за героев, ни катарсиса я не испытал.

#4473 2024-06-12 12:28:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но судя по реакции на текст, многим зашло, только я не понял почему именно

Люди любят разное, в том числе легкие безопасные тексты без негативных эмоций, но не флафф, а чуть поострее. Под настроение заходит.

#4474 2024-06-12 12:34:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

текст дисбалансный, автор не сумел справиться с накрученным сюжетом и провалился.

А где там накрученный сюжет? По-моему, все очень линейно и просто, вся линия просматривается с момента попадания героя в Ангбанд. Понятно, что будут встречи с Маэдром, Лютиэн и Береном, Гелмиром и Война Гнева. Тут у меня никаких вопросов, автор прошел через все точки. Нигде не удивил.

#4475 2024-06-12 12:40:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но судя по реакции на текст, многим зашло, только я не понял почему именно

Люди любят разное, в том числе легкие безопасные тексты без негативных эмоций, но не флафф, а чуть поострее. Под настроение заходит.

Может быть. Если без вникания просто отвлечься и немного пощекотать нервы, то зайдет. Понятный язык тоже тогда в плюс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума