Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4426 2024-05-28 14:18:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

красиво,как ты их смешал вместе

А я знаю, что смешал, но их объединяет то, как они особенности своего восприятие обращают в проёб автора. Если что, то Аноном1 был зачастую я, и меня совершенно устраивает именно такой гг, и та широта трактовок, которую обеспечивает этот текст в принципе. Просто хотел уточнить этот момент.

#4427 2024-05-28 14:20:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны, а может реально закопаем? Хорошо ж сидели.

Хорошо, да. А может внесёшь тему на обсуждение?

#4428 2024-05-28 14:26:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Вношу тему. Хочу за юмор.
Анон тут даже думал о сравнительном анализе фика Кракодилы (который тут недавно вносили) и драббло-накура, ссылка на который недавно всплыла в основном треде - почему в одном случае ему смешно, а в другом нет. Но не осилил написать.

#4429 2024-05-28 14:29:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Которого фика Крокодилы?

#4430 2024-05-28 14:30:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

почему в одном случае ему смешно, а в другом нет

Ты хоть название скажи и ссылку на накур  ;)

#4431 2024-05-28 14:40:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

ДСП большой нестандартный текст, в нем много тем, сюжетных линий, персонажей и поднимаются объективно непростые вопросы. Сразу много дополнительных факторов - ау, сеттинг, непопулярное место действия и главный герой без багажа общефандомных фанонов. Это не простой текст по определению. Не прекрасный, не интеллектуальный,  не успешный, а непростой в значении требующий внимания и вовлеченности. Если читатель не счёл  нужным погрузиться, тратить время, усилия и ему просто не требуются фанфики с таким подходом, это его право и не делает тупым ни читателя, ни текст. Мы все читаем и пишем фанфики с разными целями, ради эмоций, персонажей, общения с любимым миром, просто отдыхая и развлекаясь. Все подходы имеют право на существование, достаточно не впадать в радикальные суждения, не пытаться мерить все одной линейкой и не переходить на личности в обе стороны.

#4432 2024-05-28 14:47:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

не пытаться мерить все одной линейкой и не переходить на личности в обе стороны

Вот! Здесь нет объективно тупых анонов и негодных текстов. Но есть разные мнения разной степени субъективности, обменявшись которыми можно рассмотреть фик с разных сторон. По итогам обсуждения ДСП я уже точно решил его перечитать со всем вниманием к деталям. Спасибо, аноны.

Отредактировано (2024-05-28 14:47:54)

#4433 2024-05-28 14:47:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Да епт. Анон, вот нахрена ты опять?

#4434 2024-05-28 14:57:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

почему в одном случае ему смешно, а в другом нет

Ты хоть название скажи и ссылку на накур  ;)

Если смогу - все соберу вечером.
Вы только не сритесь тут за слишком высокое пока, ладно?) А то мне неловко прерывать.

#4435 2024-05-28 15:26:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Нет, анон, сраться за высокое это святое!

#4436 2024-05-28 15:37:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

а непростой в значении требующий внимания и вовлеченности

Открою тебе великую тайну. Любой текст требует внимания и вовлеченности. Читая любой текст по диагонали, пропуская куски, есть шанс не въехать в то, что написано. У нас буквально до ДСП был пример с БГ. Анон ворвался и заявил прямо противоположное тому, что в тексте написано. Порог вхождения в ДСП выше, чем в БГ из-за аушности, но ничего особо уникального, требующего особенной вовлеченности нет.

#4437 2024-05-28 15:40:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

У нас буквально до ДСП был пример с БГ. Анон ворвался и заявил прямо противоположное тому, что в тексте написано.

Это когда? Я видимо пропустил.

#4438 2024-05-28 15:45:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

пример с БГ

а что есть БГ?

#4439 2024-05-28 15:47:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

БГ - Белый город пал

#4440 2024-05-28 15:47:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас буквально до ДСП был пример с БГ. Анон ворвался и заявил прямо противоположное тому, что в тексте написано.

Это когда? Я видимо пропустил.

Да один анон сказал, что герой получил кольцо и был рад, хотя герой как раз не стал надевать кольцо. То есть, он вообще не понял, что произошло в финале. То самое чтение без внимательности и вовлеченности.

#4441 2024-05-28 15:54:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да один анон сказал, что герой получил кольцо и был рад, хотя герой как раз не стал надевать кольцо. То есть, он вообще не понял, что произошло в финале. То самое чтение без внимательности и вовлеченности.

Теперь помню. Я даже кусок этот принёс, из которого видно, что герой собирался надеть кольцо (снял одно из своих), а потом так и не надел, сунув в карман.

#4442 2024-05-28 16:00:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я даже кусок этот принёс, из которого видно, что герой собирался надеть кольцо (снял одно из своих), а потом так и не надел, сунув в карман.

Я помню, что ты даже выделил крючки в тексте, которые подвели к финалу  :friends: (это же ты был?) Вот она разница в чтении.

#4443 2024-05-28 16:04:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Открою тебе великую тайну. Любой текст требует внимания и вовлеченности.

Но разной степени. Не говори мне, что шипперские тексты, зарисовки про настроения, вставные эпизоды, юмор, философские рассуждения героев, приключения и так далее требуют одинаковой вовлеченности в процесс. Где-то достаточно поэмоционировать вместе с автором, где-то сюжет линеен, где-то мысли и выводы проговариваются прямой речью. Это разные формы, жанры и способы взаимодействия автора и читателей с текстом.

#4444 2024-05-28 16:13:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

(это же ты был?) Вот она разница в чтении.

Да, я. Но я сам понял всё только со второго прочтения. В первый раз просто не фокусировался. И уже после сообразил, что речь о ненавязчивом влиянии эльфов на людей, которую можно проследить с первых слов. (Намёки были тоже ненавязчивыми))

#4445 2024-06-10 20:36:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны, тред проветрился, нет ли желания что-нибудь обсудить?

#4446 2024-06-10 20:40:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны, тред проветрился, нет ли желания что-нибудь обсудить?

А что предлагаешь?

#4447 2024-06-10 20:46:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Ничего конкретного. Может быть, кто-то внесет свежий текст или тему для обсуждения? Могли бы покопаться вместе.

#4448 2024-06-10 22:00:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

аноны, а тут обсуждали До конца Арды Кота Карасика?
https://ficbook.net/readfic/13479961

у меня только дошли до него руки и ощущения внутри такие противоречивые. даже не знаю, как выразить. такое ощущение, что меня как-то обманули, но я не понимаю как и в чем.

#4449 2024-06-10 22:04:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я не читал, не смог продраться через начало, но сейчас попробую.

#4450 2024-06-10 22:19:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Прочитал. Очень понравилась идея, она близка моему фанону. Ирмо красиво показан, мироустройство и такой образ Эру полностью разделяю. Жаль, что не прочитал раньше. Не понравился только способ подачи, он в первый раз и оттолкнул.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума