Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4326 2024-05-27 22:19:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Потому что Куруфин держал лицо

Ну так о том и речь. Почему Келегорм встревожился = почему Куруфин встревожился. Похоже это на открытый и честный обмен? Не особо. А на что похоже? А хз на что...

#4327 2024-05-27 22:20:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно цитату с описанием тревоги

Непроницаемое ебало. Очень странная реакция на доброжелательную инфу о сыне. Скорее скрывает эмоции, чтобы Белег не понял, насколько задел.

Он с самого начала с таким еблом сидел, не реагируя на разговор. А что должен был с фото сделать, слезами залить, обрадоваться,  облегченно вздыхать, показав чувства? Он их скрывает насколько это возможно.

#4328 2024-05-27 22:21:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Потому что Куруфин держал лицо. Такой Куруфин, как там, вполне     может не хотеть проявлять эмоции.

Он отлично их уже проявлял в этой сцене не раз. А тут прям захлопнулся.

#4329 2024-05-27 22:23:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну так о том и речь. Почему Келегорм встревожился = почему Куруфин встревожился.

Потому что ему внезапно в момент его гордого ухода с дурацкого разговора вручают фото сына, с которым у него ссора, давно не виделись, где он, что он нет уверенности?

#4330 2024-05-27 22:23:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что Куруфин держал лицо

Ну так о том и речь. Почему Келегорм встревожился = почему Куруфин встревожился. Похоже это на открытый и честный обмен? Не особо. А на что похоже? А хз на что...

Куруфин держит в руках фотографию любимого сына, про которого явно не был уверен, что тот вообще жив. Ему не волноваться? Сердце у него быстрее не забьется? Правда?

Куруфин захлопнулся потому, что это  вот - по-настоящему дорого, это по живому, это слишком близко к его, куруфинову, сердцу и душе.

Отредактировано (2024-05-27 22:25:34)

#4331 2024-05-27 22:24:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну так о том и речь. Почему Келегорм встревожился = почему Куруфин встревожился.

Потому что ему внезапно в момент его гордого ухода с дурацкого разговора вручают фото сына, с которым у него ссора, давно не виделись, где он, что он нет уверенности?

#4332 2024-05-27 22:25:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ему не волноваться? Сердце у него быстрее не забьется? Правда?

То есть, он не рад. Потому что ни единого признака радости у него и его типа зеркала нет. Зато есть один тревожный взгляд.

#4333 2024-05-27 22:28:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я понял, от чего тут коробит - от закадровых пояснений, зачем Белегу это нужно, очень скупых и расчётливых, от бесстрастного наблюдения за реакцией. А ситуация крайне эмоциональная, как анон сказал:

Анон пишет:

ему внезапно в момент его гордого ухода с дурацкого разговора вручают фото сына, с которым у него ссора, давно не виделись, где он, что он нет уверенности?

Белег - рептилия? По крайней мере, во всём, что не касается Турина.

Отредактировано (2024-05-27 22:29:29)

#4334 2024-05-27 22:29:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ему не волноваться? Сердце у него быстрее не забьется? Правда?

То есть, он не рад. Потому что ни единого признака радости у него и его типа зеркала нет. Зато есть один тревожный взгляд.

У меня ощущение, что мы в принципе на разных языках говорим...
Он рад. Он безумно рад и он никому не покажет, насколько он рад, потому что это слишком личное. Тем более он не покажет это Белегу, которого не любит, и который представляет Дориат, который Куруфин тоже не любит.
Келегорм "проснулся" от всплеска эмоций брата. Нет, это не осанвэ, это вспыхнувший эмоциональный фон, который ещё нужно разобрать и понять, что такое случилось, что произошло.

#4335 2024-05-27 22:30:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я понял, от чего тут коробит - от закадровых пояснений, зачем Белегу это нужно, очень скупых и расчётливых, от бесстрастного наблюдения за реакцией.

Но почему коробит? Белег - это Белег, что ему, на месте прыгать от радости? Конечно он будет бесстрастно наблюдать.

#4336 2024-05-27 22:44:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но почему коробит?

потому что Белег тыкнул палочкой в больное место и наблюдает с интересом энтомолога.

#4337 2024-05-27 22:47:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Он рад. Он безумно рад и он никому не покажет, насколько он рад, потому что это слишком личное. Тем более он не покажет это Белегу, которого не любит, и который представляет Дориат, который Куруфин тоже не любит.

А можно пруф, а не фантазии? Потому что в тексте есть негативная эмоция в этот момент, а  того, о чем ты пишешь, нет. Только не надо объяснять, как это должно быть, исходя из наших сторонних знаний. Типа всякий отец будет рад узнать про сына.

Отредактировано (2024-05-27 22:48:21)

#4338 2024-05-27 22:48:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

потому что Белег тыкнул палочкой в больное место и наблюдает с интересом энтомолога.

Ты придумываешь.
Нормальный интерес разведчика. Я думаю, что он после того как ему Тингол лично приказал собрать всю информацию о феанорингах, прекрасно знал и об отношении к сыну, и о разладе, но разлад ещё не повод выключать привязанность.
Никто не тыкал палочкой. Приехал разведчик, устроил неформальные переговоры, показал свою ценность, поделившись важной информацией о выживании члена семьи. Все. Логично что в присутствии постороннего Куруфин делает морду кирпичом, но дело уже сделано.

#4339 2024-05-27 22:52:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ты придумываешь.

А я согласен с аноном насчёт интереса энтомолога. Именно та формулировка, которую я искал. Но это по-прежнему не недостаток текста, а ответ на вопрос, почему я не могу этому энтомологу сопереживать.

#4340 2024-05-27 22:55:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

прекрасно знал и об отношении к сыну,

Кстати, какое оно? Откуда читатель должен его понять? Если в этой ау Белег сильно изменился за лето, то и Куруфин может быть Эолом на максималках. Почему автор, скурпулезно подсчитывающий домики на Амон Эреб, забывает дать важнейшую инфу, на основе которой герой будет  осуществлять хитрый план? Опять нарушен баланс важного и второстепенного.

Отредактировано (2024-05-27 22:55:55)

#4341 2024-05-27 23:07:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А можно пруф, а не фантазии? Потому что в тексте есть негативная эмоция в этот момент, а  того, о чем ты пишешь, нет. Только не надо объяснять, как это должно быть, исходя из наших сторонних знаний. Типа всякий отец будет рад узнать про сына.

Негативной эмоции у Куруфина нет.

Анон пишет:

Кстати, какое оно? Откуда читатель должен его понять? Если в этой ау Белег сильно изменился за лето, то и Куруфин может быть Эолом на максималках.

Ну наверное потому, что это все же фанфик  :hmm: В каноне у нас нет ни малейшего указания, что Куруфин не любит сына. Более того, по умолчанию родители-эльфы детей очень любят, и нет ничего, что позволяло бы считать Куруфина исключением.

Я правда вас не понимаю, аноны* Вас, вроде, устраивают феаноринги, вы легко и просто заполняете фанфичные лакуны - Маэдрос здесь храбр и умен, настоящий вождь и полководец, и рану, на которую есть намек, он у вас наверняка получил в бою на передовой, так ведь? А не отбил себе крестец, сверзившись с подножки грузовика, убегая от врага? То есть, здесь вы вполне достраивает умолчанную реальность в положительной для героя форме. А в случае с Куруфином у вас внезапно отказывает фандомная железа и вы решаете, что он Эол на максималках? Хотя автор везде, где у него ау, это четко показывает.

Отредактировано (2024-05-27 23:08:44)

#4342 2024-05-27 23:10:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Негативной эмоции у Куруфина нет.

Есть у Келегорма, который реагирует на Куруфина. Это единственная эмоция, которую автор посчитал важной в этом моменте - тревога.

Анон пишет:

Ну наверное потому, что это все же фанфик 

Белег оос. Откуда я могу знать, что Куруфин не оос? Это слишком глубокое ау, чтобы тащить хвосты из фанонов.

Анон пишет:

Я правда вас не понимаю, аноны*

А ты не переводи стрелки. Мы конкретную сцену разбираем.

#4343 2024-05-27 23:12:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Есть у Келегорма, который реагирует на Куруфина. Это единственная эмоция, которую автор посчитал важной в этом моменте - тревога.

Тревога - реакция непонимания что происходит, это не негатив.

#4344 2024-05-27 23:22:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Тревога - реакция непонимания что происходит, это не негатив.

Нет, анон. Автор, используя определенные слова, задает тон и настроение сцене. В этой автор выбрал одну эмоцию, описывающую ситуацию - тревога. Либо сам автор этого не понимает. В итоге хочет сказать одно, а пишет другое. И чтобы привести видение к авторскому нужно городить кучу внешних подпорок не из текста.

#4345 2024-05-27 23:28:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

И что не так? Это действительно тревожная ситуация, трудный разговор, подозрения в адрес одних, осторожное прощупывание друг друга с опасением, что двоих после этой встречи закопают. Наступает пауза, когда герой что-то получает и смотрит, все ждут, что там. Это напряженный момент, Келегорм включается, Белег его подловил. Но все заканчивается приглашением от Маэдроса к дальнейшему разговору. Или он тут настолько дал слабину, что поддался на шантаж, блеф и тревогу? Не думаю.
Но по тону обсуждения видно, что аноны составили свое мнение определённым образом и не будут его менять. Имеют право, но все это сводится к постепенному разносу каждой упоминаемой сцены. Если фик настолько плох, то о чем тогда говорить и почему его так часто вносили?

#4346 2024-05-27 23:30:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Либо сам автор этого не понимает.

Почему? Здесь прекрасная логичная сцена. Белег бьёт в чувствительное место, чтобы противник сделался более податливым.

#4347 2024-05-27 23:33:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В каноне у нас нет ни малейшего указания, что Куруфин не любит сына.

В каноне у нас нет ни малейшего указания, что Белег - отмороженный профдеформированный шпион в зоне максимально серой морали.
Откуда нам знать, что из канона автор решила взять для образа Куруфина, а что отбросить?

#4348 2024-05-27 23:33:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но все заканчивается приглашением от Маэдроса к дальнейшему разговору. Или он тут настолько дал слабину, что поддался на шантаж, блеф и тревогу

Исходя из рассуждений Белега о договороспособности тех кому есть чего терять и нет, то из текста вытекает именно это.

Анон пишет:

Если фик настолько плох, то о чем тогда говорить и почему его так часто вносили?

Вносил один неумный фанат. А ты не способен понять, что указание на определенные косяки в тексте не значит "мама, он меня сукой обозвал".

#4349 2024-05-27 23:34:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если фик настолько плох, то о чем тогда говорить и почему его так часто вносили?

Я его вносил, тогда после "Белого города". Хотел сравнить реакции анонов на сюжет и героев - вот это всё, что мы сейчас обсуждаем. Мне фик очень понравился из-за феанорингов, о чём я тут уже говорил ранее.

#4350 2024-05-27 23:35:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Либо сам автор этого не понимает.

Почему? Здесь прекрасная логичная сцена. Белег бьёт в чувствительное место, чтобы противник сделался более податливым.

Что значит бьет в чувствительное место и более податливым? Угрожает? Так это и подтверждает слова анонов о тревоге, а не облегчении Куруфина.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума