Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4276 2024-05-27 18:14:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

У ПД наверняка нет связи с Гондолином,

С одной стороны, те и другие нолдор, с другой стороны, у Тургона жена погибла в Хэлкарасэ. Повод не любить феанорингов и найти общий язык с Тинголом на почве общей нелюбви.

#4277 2024-05-27 18:14:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Короче, я понял, почему люблю этот фик - он идеальное поле для проекций и вчитывания подтекста. Люблю такое.

Согласен. Терпеть такое не могу. Читая чужой текст, я хочу услышать, что автор имеет сказать, говорить с ним, а не с самим собой - этим я могу заняться куда более эффективными способами.

#4278 2024-05-27 18:15:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

У ПД наверняка нет связи с Гондолином,

С одной стороны, те и другие нолдор, с другой стороны, у Тургона жена погибла в Хэлкарасэ. Повод не любить феанорингов и найти общий язык с Тинголом на почве общей нелюбви.

В мире, где веками идет война разведок, это не вопрос доброй воли Тургона.

#4279 2024-05-27 18:16:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

у Тургона жена погибла в Хэлкарасэ. Повод не любить феанорингов и найти общий язык с Тинголом

А родственник Тингола обманом женил на себе и убил его сестру. Будет, что обсудить, да.

#4280 2024-05-27 18:17:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

У ПД наверняка нет связи с Гондолином, так что они ничего не знают точно, я полагаю.

Там, насколько я помню какие-то начальные главы, даже у втородомской разведки связи с Гондолином нет. Либо есть, но вот только совсем недавно появилась.

#4281 2024-05-27 18:18:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

идеальное поле для проекций и вчитывания подтекста

То есть пустышка без собственного содержания?

#4282 2024-05-27 18:22:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

идеальное поле для проекций и вчитывания подтекста

То есть пустышка без собственного содержания?

Ну ты и вчитал!  =D

#4283 2024-05-27 18:24:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

На воре и шапка горит? Подозревает других в том, что замышляет сам? Что многое говорит о мотивах этого Белега.

Опасной для его личных отношений с "трофеем".
Обидненько узнавать такое о себе.

#4284 2024-05-27 18:24:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

У ПД наверняка нет связи с Гондолином, так что они ничего не знают точно, я полагаю.

Там, насколько я помню какие-то начальные главы, даже у втородомской разведки связи с Гондолином нет. Либо есть, но вот только совсем недавно появилась.

Ну значит феаноринги Кэлебримбора потеряли. А Белег передает им весточку. Ничего враждебного.

#4285 2024-05-27 18:29:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну значит феаноринги Кэлебримбора потеряли. А Белег передает им весточку. Ничего враждебного.

Зачем ему угрожать, если и так всё шатается, и нужен диалог, хоть какой-нибудь уже? Добрая воля хоть по капле?
И, главное, как он вообще мог бы угрожать, если он сейчас в разведке (которая имеет какой-то нелегальный, и не факт что стабильный доступ в Гондолин) никто? Там с ним теперь даже разговаривать не хотят. Фотку вон и то только с второй попытки добыл.

Отредактировано (2024-05-27 18:31:54)

#4286 2024-05-27 18:32:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я сейчас совсем страшную вещь хочу уточнить. А кто-то видит так же, как я, на чем они сошлись,  когда про обмен информацией заговорили под передачу фотографии?

#4287 2024-05-27 18:35:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Зачем ему угрожать, если и так всё шатается, и нужен диалог, хоть какой-нибудь уже?

Угрожать раскрытием! Келебримбор на самом деле и есть агент ПД в Гондолине, пока все верят в то, что он с ними порвал. Нет, я точно знаю, что автор так не считает, но было бы забавно. И угроза была бы реальна, хотя не смертельна.

#4288 2024-05-27 18:35:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я сейчас совсем страшную вещь хочу уточнить. А кто-то видит так же, как я, на чем они сошлись,  когда про обмен информацией заговорили под передачу фотографии?

Я вообще не вижу, на чем они сошлись, даже пытаться не буду еще и эту лакуну восстанавливать.

#4289 2024-05-27 18:36:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И, главное, как он вообще мог бы угрожать, если он сейчас в разведке (которая имеет какой-то нелегальный, и не факт что стабильный доступ в Гондолин) никто? Там с ним теперь даже разговаривать не хотят. Фотку вон и то только с второй попытки добыл.

Это ПД и не знает. Амрод спрашивает, с кем они в лице Белена говорят, и Белег уходит от ответа.

#4290 2024-05-27 18:50:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А кто-то видит так же, как я, на чем они сошлись,  когда про обмен информацией заговорили под передачу фотографии?

Расскажи, на чём они сошлись? А у меня есть ещё одна версия. Белег с самого начала блефует, Куруфин раскрывает его блеф, что он теперь никто и ничего не знает, и тут Белег вытаскивает свой единственный козырь, доказывающий, что у него всё-таки что-то есть. Но это такая же ложь и блеф, у него по-прежнему ничего нет. Однако, Куруфина удаётся задержать. Всё равно как-то гаденько.

#4291 2024-05-27 18:56:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Угрожать раскрытием! Келебримбор на самом деле и есть агент ПД в Гондолине, пока все верят в то, что он с ними порвал.

Да хотя бы и агент.
Тингол весной выдал обоснованный прогноз, что лет через восемь весь Белерианд накроется большим тазом. Поэтому надо засовывать все свои давние разногласия в..., к..., и на..., и объединяться как-то уже. В какой форме - вопрос теперь дискуссионный, но тем не менее.
Зачем про*ирать последние полимеры?
То есть вот все эти гипотезы про угрозы - это задорно, конечно, но как согласовывается с короткими и дальними целями Белега? Раскрыть убийство, не дать Дориату упасть (когда уезжали - уже было чувство, что "вот-вот рванёт"), и так далее.

Анон-расшифровщик.

Отредактировано (2024-05-27 19:02:04)

#4292 2024-05-27 19:10:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

То есть вот все эти гипотезы про угрозы - это задорно, конечно, но как согласовывается с короткими и дальними целями Белега?

А ты вспомни как он повёл разговор? И Турин ещё с этой заявой "вы у нас в списке подозреваемых, пункты 7 - 13". Это что вообще? Последняя отчаянная попытка вести диалог свысока, даже когда никакой табуреточки уже не осталось? Некрасиво и неумно. Ещё удивляются, почему Амрод прокатил их с ветерком по всем кочкам. Зато хоть проветрились.

#4293 2024-05-27 19:10:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Расскажи, на чём они сошлись? А у меня есть ещё одна версия. Белег с самого начала блефует, Куруфин раскрывает его блеф, что он теперь никто и ничего не знает, и тут Белег вытаскивает свой единственный козырь, доказывающий, что у него всё-таки что-то есть. Но это такая же ложь и блеф, у него по-прежнему ничего нет. Однако, Куруфина удаётся задержать.

Зачем Куруфин сам по себе?
По памяти там так. Белег почти открытым текстом просит содействия и говорит о своем интересе к расследованию убийства, а если в процессе расследования найдётся Сильмарилл, то получит его тот, кому об это вовремя скажут. После этого он показывает фотографию, демонстрируя, что информацию все ещё может добыть и делится ей сам.

#4294 2024-05-27 19:16:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А ты вспомни как он повёл разговор? И Турин ещё с этой заявой "вы у нас в списке подозреваемых, пункты 7 - 13"

А следующая глава начинается с слов Турина - Белегу: "Виноват. Не сдержался".

Анон пишет:

Ещё удивляются, почему Амрод прокатил их с ветерком по всем кочкам.

Белег не удивляется. Опять, цитирую:
"— Всю душу вытряс, как нарочно. Кто это был-то? Амрод?
      — Амрод, — подтвердил Белег и успокоил:
      — Нет, Турин, все хорошо. Даже правильно. Считай, прошел первую проверку.
      — На тряскость?
      — На испуг."

Отредактировано (2024-05-27 19:20:16)

#4295 2024-05-27 19:22:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Зачем Куруфин сам по себе?

Да не сам по себе, а чтобы все в полном составе остались. Но Белег хронически неспособен говорить просто, прямо и честно, когда уже вроде пора отбросить все подозрения и разногласия, всем же крышка скоро, а он всё не наиграется в хитрого шпиона.

#4296 2024-05-27 19:25:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но Белег хронически неспособен говорить просто, прямо и честно

Это автор неспособен. См. разборы "эмоций"

#4297 2024-05-27 19:26:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А следующая глава начинается с слов Турина - Белегу: "Виноват. Не сдержался".

Ну и что? Белег сам начинает общение именно с этого - с подозрений в убийстве. Заставляя их ещё объясняться. Потом ещё и выкатывает издевательские требования за Сильмарил. Хотя сам - вообще никто. Частный детектив.

Отредактировано (2024-05-27 19:40:38)

#4298 2024-05-27 20:11:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну и что? Белег сам начинает общение именно с этого - с подозрений в убийстве.

Они сами первые начинают разговор. С вот этого.
"— Ну что, кто первый будет каяться? — с фальшивым весельем спросил вдруг Амрод."

А "провернуть не советуясь" - так это не к семерке вопрос, там еще всяких подданных предостаточно. С, возможно, "личными инициативами".
Такие водятся и в каноне - только в более поздние времена.

#4299 2024-05-27 20:11:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Этот анон с интересом и некоторым недоумением следит за обсуждением, потому что сам, когда читал, не видел вообще никаких проблем в эмоциях Белега, с порога вовлекся в него и дальше так и читал "через него". Возможно, связано с тем, что изначально начинало читаться почти "как оридж", не было ожиданий какой-то тесной связи с каноном. И вот — главный герой, мы идём за ним, мы верим ему, мы не его стороне.
А тут, получается, многие читатели (не менее пяти) не видят эмоции у Белега (или видят не так, не те, недостаточно, не так прописано?) Интересно, как по-разному воспринимается текст.

...а ещё этот анон счастлив, что ни один его фик никогда здесь не обсуждали! Если бы у Антона разбирали что-то в этом ключе, с таким накалом, с такими обвинениями, анон давно бы уже все свои фички снес и профиль закрыл от безысходности.

#4300 2024-05-27 20:13:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Они сами первые начинают разговор. С вот этого.
"— Ну что, кто первый будет каяться? — с фальшивым весельем спросил вдруг Амрод."

нет, первым начал Турин, когда объявил, что они приехали говорить с подозреваемыми по списку. номера запамятовал, извините

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума