Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4201 2024-05-27 15:20:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Почему он потом идет поблевать на обочину?

Вот в этом и есть проблема текста, на мой взгляд. Показан факт: пошел блевать. А дальше читатель гадает, почему. Или приписывает причину в зависимости от того, что его самого больше привлекло в тексте. Белег взволнован встречей с возлюбленной? Белег переживает за то, как Турин примет сомнительное откровение? Белег не выдерживает нервного напряжения после огромной важности разговора с феанорингами? Белег не выдерживает всего свалившегося с начала фика? Белег отравился просроченной колбасой? И так всё время.

#4202 2024-05-27 15:20:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

С чьей стороны шантаж?

Со стороны Белега, он первый как всегда начал. Пока не шантаж, но намёк. Амрод как будто среагировал, вежливо, но метко.

Отредактировано (2024-05-27 15:21:49)

#4203 2024-05-27 15:26:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

С чьей стороны шантаж?

Со стороны Белега, он первый как всегда начал. Пока не шантаж, но намёк. Амрод как будто среагировал, вежливо, но метко.

Шантаж, после которого все успокоились, проговорили еще сколько-то времени и расстались дружелюбно? Ты считаешь, Белег фотографию привез, чтобы показать, что длинные руки Келебримбора в Гондолине прирезать могут? И все на это среагировали спокойно, даже Куруфин, который на слове про клятву синдарин вспомнил?

#4204 2024-05-27 15:29:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Шантаж, после которого все успокоились, проговорили еще сколько-то времени и расстались дружелюбно? Ты считаешь, Белег фотографию привез, чтобы показать, что длинные руки Келебримбора в Гондолине прирезать могут? И все на это среагировали спокойно, даже Куруфин, который на слове про клятву синдарин вспомнил?

О, анон, а раз ты умеешь переводить с авторского, расскажи, что именно значила эта фотография? Какой посыл несла?

#4205 2024-05-27 15:29:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И все на это среагировали спокойно, даже Куруфин

Где там спокойно? Да это самая бурная реакция за всю встречу.

#4206 2024-05-27 15:30:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вот в этом и есть проблема текста, на мой взгляд. Показан факт: пошел блевать. А дальше читатель гадает, почему.

Но ты же перечислил все причины.

#4207 2024-05-27 15:31:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я поищу цитату, посмотрим вместе, может быть, я что-то не так запомнил, сомневаюсь теперь.

#4208 2024-05-27 15:32:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но ты же перечислил все причины.

Я так и знал, что виновата колбаса.
дранон

#4209 2024-05-27 15:33:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но ты же перечислил все причины.

То есть у Белега реакции нерасчлененные? На всё разом?

#4210 2024-05-27 15:33:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но ты же перечислил все причины.

Я так и знал, что виновата колбаса.
дранон

Колбаса от феанорингов, что очень важно!

#4211 2024-05-27 15:35:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Колбаса от феанорингов, что очень важно!

А вот не надо напраслину тут возводить! Это она испортилась по пути уже, в дориатской колымаге  =D

#4212 2024-05-27 15:37:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но ты же перечислил все причины.

То есть у Белега реакции нерасчлененные? На всё разом?

Последовательная, по-моему, это все копилось и добило. Убийства, ситуация, напряжение, тяжелая дорога, трудный разговор, намеки Амрода и вишенкой посылка от любви всей жизни, с которой не виделись много лет. Приличный прессинг.

#4213 2024-05-27 15:41:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Последовательная, по-моему, это все копилось и добило. Убийства, ситуация, напряжение, тяжелая дорога, трудный разговор, намеки Амрода и вишенкой посылка от любви всей жизни, с которой не виделись много лет. Приличный прессинг.

Выходит, это не реакция именно на встречу с возлюбленной, как анон доказывал? Разные читатели снова интерпретируют авторские факты по-разному. Если бы таких моментов было немного, это проблемой не было бы, а вносило бы приятную неоднозначность. Но текст состоит из таких моментов целиком, и это определенно перебор.

#4214 2024-05-27 15:44:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Выходит, это не реакция именно на встречу с возлюбленной, как анон доказывал?

Я тот анон. Добило его что? В последовательности событий последним ударом была встреча с возлюбленной.

#4215 2024-05-27 15:46:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Колбаса от феанорингов, что очень важно!

Э, э, а как же моральное превосходство феанорингов? А тут такое!

#4216 2024-05-27 15:53:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Цитата про фотографию.

Скрытый текст

Он специально пошел за этой фотографией в свое управление, где у него не очень хорошие отношения с новым начальником, и показывает феанорингам со словами про обмен информацией. Я не представляю, чтобы феаноринги восприняли так спокойно угрозу жизни Келебримбору, если это она. Куруфин просто смотрит на фото и ничего не говорит. Я не вижу тут угрозы и ответа на нее.

#4217 2024-05-27 15:54:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Ближе к делу, товарищи. Вот тут кто-то сказал, что сцена с фотографией показалась ему спокойным переходом к конструктивному диалогу? А по-моему, это как раз один из самых удачных моментов неброской, но доходчивой демонстрации сильных эмоций. То, что автору замечательно удалось. И то, то хуже сработало с Белегом и его эмоциями в других случаях.

#4218 2024-05-27 15:54:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Выходит, это не реакция именно на встречу с возлюбленной, как анон доказывал?

Я тот анон. Добило его что? В последовательности событий последним ударом была встреча с возлюбленной.

Тогда я не понимаю, на основе чего ты выделяешь из нескольких причин, уже равно отдаленных по времени от блевания, именно встречу с женщиной. Почему именно ее назначаешь последним ударом. Всё это гадания. Пейринг с Турином по-прежнему куда ярче, чем с безымянной ожп.

#4219 2024-05-27 15:58:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я не представляю, чтобы феаноринги восприняли так спокойно угрозу жизни Келебримбору, если это она. Куруфин просто смотрит на фото и ничего не говорит. Я не вижу тут угрозы и ответа на нее.

Это не угроза жизни, это жест обмена важной информацией. Келебримбор на территории Второго дома, а не Дориата, в Гондолине,, это в принципе информация о том что он жив-здоров.
В случае его убийства на Дориат ополчится ещё и Второй дом. Никто не будет угрожать Келебримбору.

#4220 2024-05-27 15:58:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я не представляю, чтобы феаноринги восприняли так спокойно угрозу жизни Келебримбору, если это она.

Нет, про угрозу жизни у меня мысли не было. Но какое-то гадкое ощущение возникло. На ветку мира это не похоже.

#4221 2024-05-27 15:59:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Это блестяще. Опять демонстрация сильных эмоций, которых нет.

#4222 2024-05-27 15:59:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Тогда я не понимаю, на основе чего ты выделяешь из нескольких причин, уже равно отдаленных по времени от блевания, именно встречу с женщиной. Почему именно ее назначаешь последним ударом

Потому что это последняя акцентированная точка перед будущим разговором. Я так вижу  :dontknow:

#4223 2024-05-27 16:01:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Сильные эмоции феанорингов на фотку додумывает тоже читатель, который все про этих феанорингов и их корзину знает. С разными ожп это так нихрена не работает.

#4224 2024-05-27 16:03:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Потому что это последняя акцентированная точка перед будущим разговором. Я так вижу  :dontknow:

Взволнованное блевание - непосредственная подводка к трудному разговору с Турином, и волнение относится к нему, а не к ожп.

#4225 2024-05-27 16:03:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

который все про этих феанорингов и их корзину знает

Даааа))) Про пейринг с Турином читатель тоже многое знает, а про ожп - нет. Всё верно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума