Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4151 2024-05-27 12:47:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну тут такое дело...Этот конкретный свою службу служит раз в десять дольше, чем анон на свете живёт. Поэтому он реагирует не как анон.

В итоге Белег выглядит роботом, в которого читатель не включается и использует как камеру для слежения за персонажами, которые его цепляют эмоционально.

#4152 2024-05-27 12:49:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но если персонаж в ПОВе думает про свои прошлые ранения и про свое отношение к лошадям, а про Турина не думает, единственная интерпретация — что он действительно не думает, а не что нам этого не показали.

Еще раз повторю, что там нет ПОВа и не очень понятно, мысли Белега это или больше рассказчика. Кстати хороший вопрос, как устроен фокал? Это же не авторский голос, но и не героя.

#4153 2024-05-27 12:49:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

использует как камеру для слежения за персонажами, которые его цепляют эмоционально

как будто это что-то плохое....

#4154 2024-05-27 12:50:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

использует как камеру для слежения за персонажами, которые его цепляют эмоционально

как будто это что-то плохое....

Как сказать. Он как бы гг тут.

#4155 2024-05-27 12:51:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но если персонаж в ПОВе думает про свои прошлые ранения и про свое отношение к лошадям, а про Турина не думает, единственная интерпретация — что он действительно не думает, а не что нам этого не показали.

Еще раз повторю, что там нет ПОВа и не очень понятно, мысли Белега это или больше рассказчика. Кстати хороший вопрос, как устроен фокал? Это же не авторский голос, но и не героя.

Блин. Даже в таком формате не проблем продемонстрировать чувства персонажа. Пов не обязателен для этого.

#4156 2024-05-27 13:00:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это же боевой офицер. Какая нахрен огромная простыня ЭМОЦИЙ нужна в той ситуации, где всё решает точность, собранность и действие?
Информация получена: уволокли. Жив. Раз его уволокли, а всех остальных - поубивали, и всё выжгли, тщательно так, то скорее всего за ним и приходили.

Боевой офицер = робот? Все здоровые люди чувствуют эмоции, если их нет — либо тебе пофиг на этого человека, либо ты нездоров. Либо автор проебался с описанием, такие дела.

Отредактировано (2024-05-27 13:01:19)

#4157 2024-05-27 13:01:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Блин. Даже в таком формате не проблем продемонстрировать чувства персонажа. Пов не обязателен для этого.

Но есть же чувства. Во всей спешке, в последовательности действий одно за другим, в том, что нет пауз.
Можно попробовать еще какую-нибудь сцену рассмотреть и сравнить.

#4158 2024-05-27 13:03:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но есть же чувства. Во всей спешке, в последовательности действий одно за другим, в том, что нет пауз.

Это художественный текст. Он работает не так. Очень важен выбор слов.

#4159 2024-05-27 13:04:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну тут такое дело...Этот конкретный свою службу служит раз в десять дольше, чем анон на свете живёт. Поэтому он реагирует не как анон.

В итоге Белег выглядит роботом, в которого читатель не включается и использует как камеру для слежения за персонажами, которые его цепляют эмоционально.

Анон с ночными простынями: но при этом роботами не выглядят ни Маблунг, начальник охраны, ни его коллеги, ни Куруфин, раздражающийся на Белега и потерявший сына, ни Келегорм, проебавший всю свою службу, ни Амрод, который те же пятьсот лет информационной разведкой занимался.
А Белег выглядит.
Мы ломаем сейчас головы, почему это так и что нам этим хотел сказать автор.
И я по мере формулирования начинаю задаваться вопросом, не ошибка ли тут в авторской концепции подачи Белега в целом.
Ну потому что Белег робот это наверняка не то что нам хотел показать автор.
Либо автор пережал с показом эмоций через действия и вычисткой эмоций Белега из текста, как он передал с вычисткой указаний на доктора.
Либо автору это было надо изначально, и тогда авторская концепция попадает в довольно узкое число читателей, фанатов Белега лично, готовых достраивать мельчайшие намеки.

#4160 2024-05-27 13:06:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но есть же чувства. Во всей спешке, в последовательности действий одно за другим, в том, что нет пауз.

Последовательность действий продиктована практическими соображениями, отсутствие пауз продиктовано спешкой (или хорошей выучкой — персонаж не думает над каждым дйствием). А в чем роль чувств?

#4161 2024-05-27 13:08:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А в чем роль чувств?

Это база художественной литературы. Перечисленное тобою выше пишется в учебниках профессионалами более компетентно.

#4162 2024-05-27 13:17:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну потому что Белег робот это наверняка не то что нам хотел показать автор.
Либо автор пережал с показом эмоций через действия и вычисткой эмоций Белега из текста, как он передал с вычисткой указаний на доктора.
Либо автору это было надо изначально, и тогда авторская концепция попадает в довольно узкое число читателей, фанатов Белега лично, готовых достраивать мельчайшие намеки.

Я согласен и думаю, что имели место обе причины: и пережал с вычисткой, и изначально целился в узкую прослойку, сознательно писал "не для всех".  Только я бы внес ту поправку, что расчет был не на фанатов Белега, а просто на старых подписчиков автора. Он в фандоме давно, и, возможно, ждал, что его новая вещь зайдет тем читателям, которые любят его прошлые вещи. Интересно, насколько это оправдалось.

#4163 2024-05-27 13:18:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

автор пережал с показом эмоций через действия и вычисткой эмоций Белега из текста, как он передал с вычисткой указаний на доктора

Да, мне кажется. Это два магистральных направления, на которые было направлено слишком пристальное внимание автора, и где лучшее стало врагом хорошего. Остальные линии и персонажи, которые избежали такого прессинга, чувствуют себя совершенно прекрасно.

#4164 2024-05-27 13:19:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Еще раз повторю, что там нет ПОВа и не очень понятно, мысли Белега это или больше рассказчика. Кстати хороший вопрос, как устроен фокал? Это же не авторский голос, но и не героя.

Не понял. Автора врач нехотя отпустил после Нирнаэт? Автор не хотел доверять свою жизнь лошадям?
Ладно, кончаю стебаться. На самом деле правило простое: автор в тексте должен писать то, что важно, и не писать то, что не важно или то, чего нет. Не важно от какого лица.
Когда автор в сабжевой сцене не описывает эмоции Белега по поводу пленения Турина, зато описывает какие-то менее важные мысли, воспоминания и проч., он тем самым проебывается, потому что создает у читателя превратное впечатление, что Белегу пофиг на Турина или что Белег робот не способный вообще испытывать чувства. Не важно, чей там ПОВ,

#4165 2024-05-27 13:20:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это два магистральных направления, на которые было направлено слишком пристальное внимание автора

Потому что Белег и доктор тоже друг друга зеркалят?

#4166 2024-05-27 13:23:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Он в фандоме давно, и, возможно, ждал, что его новая вещь зайдет тем читателям, которые любят его прошлые вещи. Интересно, насколько это оправдалось.

Да, я как раз шёл на автора. Уже говорил об этом и не хотелось бы повторяться. Всё оправдалось, короче. Злобные айнур, сияющий ПД - что ещё надо? Нет, я утрирую конечно. Очень умный текст, интересные идеи, все фаноны проглажены строго по шерсти.

#4167 2024-05-27 13:24:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это два магистральных направления, на которые было направлено слишком пристальное внимание автора, и где лучшее стало врагом хорошего. Остальные линии и персонажи, которые избежали такого прессинга, чувствуют себя совершенно прекрасно.

Соглашусь, только насчет линий не так оптимистичен. Персонажи отличные, а вот изрядная часть линий завязана на Белеге и из-за этого уходит в пустоту.

#4168 2024-05-27 13:26:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да, я как раз шёл на автора. Уже говорил об этом и не хотелось бы повторяться. Всё оправдалось, короче. Злобные айнур, сияющий ПД - что ещё надо? Нет, я утрирую конечно. Очень умный текст, интересные идеи, все фаноны проглажены строго по шерсти.

Я тоже шел на автора, только я не запоминаю, у кого какие фаноны, а запоминаю, что автор раньше делал мне хорошо  =D На этот раз не вышло.

#4169 2024-05-27 13:28:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

И так много где автор делает, кстати, не только в сцене с Амон Руд. Вон, пожалуйста, сцена, когда Турин, возвращаясь с Амон Эреб, психанул. Тут тоже его нервы показаны сухо, между прочим, опять перечисление: сказал Белену выйти из машины, уехал, а потом - истоптанный, покрытый окурками край оврага. И все, мне больше не надо - я сама дострою, как он там метался и переживал.

Ну, предположим, Белег на тот момент, как он от него уехал, не в машине был, у дороги стоял. Но - уехал рывком с места, но быстро - километров через пять - остановился. Скурил там всю или почти всю пачку папирос (и забыл, что скурил), сжег и переломал все спички (так давил при зажигании, что все об коробок ломались), истоптал и, вероятно, пинал грунт вокруг, сгрыз почти весь гостинец с Амон-Эреб - но на середине коробки остановился, и...вспомнил, что ссора ссорой, а половину бутербродов надо оставить! Не себе!

Анон, ты что мне сказать-то хотел? Я ровно это же и написал.

#4170 2024-05-27 13:31:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Потому что Белег и доктор тоже друг друга зеркалят?

Раз уж ты сказал это, продолжу. Они оба самозабвенно работают на конфронтацию и разобщение эльфийских народов, а значит работают на благо Моргота, своего главного и на самом деле единственного врага. И оба из благих побуждений, так что, наверное да.

#4171 2024-05-27 13:33:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не понял. Автора врач нехотя отпустил после Нирнаэт? Автор не хотел доверять свою жизнь лошадям?

Я написал, что это авторский голос? Вроде наоборот. Но это не прямые мысли персонажа, мыслей нет, и все чувства передаются через действия.

#4172 2024-05-27 13:36:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А это что за романтическая сцена? До сих пор он "метался", а тут спокойно "шагнул"? Почему не "бросился", "кинулся", "рванулся"? Опять-таки, если он торопится, он скорее будет быстро прыгать в седло и только про себя думать "готов был расцеловать эту лошадь". Короче, именно про лошадь — фэйл, опять выбивает из нервного настроя в спокойный.

Потому что к лошади "метаться" не надо я ваще ни разу не знаток лошадей и в принципе, было дело, срался за лошадей в основном треде и проиграл, но, они животные пугливые, как сам же Белег и говорит. И он ее целует потому, что это и успокаивает лошадь, и это выражает - этим автор выражает - его эмоции - он счастлив увидеть это "красивое, но пугливое и глупое животное". Если бы автор непросто написал, как ты предлагаешь, это было бы классическое "рассказывает, а не показывает"  :smoke:

#4173 2024-05-27 13:41:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

это было бы классическое "рассказывает, а не показывает

Так автор и не показывает ничего.

#4174 2024-05-27 13:42:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

расчет был не на фанатов Белега, а просто на старых подписчиков автора. Он в фандоме давно, и, возможно, ждал, что его новая вещь зайдет тем читателям, которые любят его прошлые вещи. Интересно, насколько это оправдалось.

Не знаю, на кого был расчет я не буду говорить, что вот этот расцъчет на аудиторию обычно показатель авторской скудности, речь сейчас не об этом, но я точно не старый подписчик. Более того, другиею ранние, текст Норлин мне не зашли либо совершенно, либо оставили равнодушной. А вот ДСП зашёл, несмотря на проеб текста как детективной истории.

#4175 2024-05-27 13:43:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

и это выражает - этим автор выражает - его эмоции - он счастлив увидеть это "красивое, но пугливое и глупое животное".

А вот читатель выше прочитал, что это был поцелуй не от любви к лошади, а от любви к Турину. Так что... что-то автор показывает, но что именно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума