Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4101 2024-05-27 09:59:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

что в Нирнаэт, что в истории с Турином Белег тоже безэмоциональный репортёр. И на Хелеворн он как-то тоже мало говорит и особо эмоций не выражает.

А надо выражать ярко, как Саэрос?

Очень безэмоционально метался по подножию Амон-Руд после разгрома, готов был пинать мотоцикл и расстрелять в него от отчаяния всю обойму, целовал случайную лошадь... Колол себе какую-то дрянь вроде амфетамина, с явным превышением дозы, чтобы успеть догнать Турина...

#4102 2024-05-27 10:09:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я читаю обсуждение в задумчивости и прихожу к выводу, что часть читателей не включилась в манеру текста, в персонажа и его систему реакций, в эмоциональное русло. Как будто автор писал на одном языке, а прочитывалось на другом. Отсюда невосприятие очень многих вещей от закрытия поднятых тем до финального катарсиса, ненужности деталей и повышенного интереса к второстепенным темам. Почему так получилось хороший вопрос, но это явная расфокусировка текста.

#4103 2024-05-27 10:14:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Очень безэмоционально метался по подножию Амон-Руд после разгрома, готов был пинать мотоцикл и расстрелять в него от отчаяния всю обойму, целовал случайную лошадь... Колол себе какую-то дрянь вроде амфетамина, с явным превышением дозы, чтобы успеть догнать Турина...

Я дранон, но отвечу: парадоксально, но именно так и есть. Он умудряется делать это безэмоционально (для моего восприятия). Ты перечислил  очевидные проявления сильных эмоций, и в другом тексте они наверняка вызвали бы у меня сопереживания. А здесь будто какая-то черная магия работает, герой все равно воспринимается как робот. Видимо, к тому времени складывается такой образ Белега, который уже не пробить.

#4104 2024-05-27 10:19:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Почему так получилось хороший вопрос, но это явная расфокусировка текста.

А как ты думаешь, анон, почему? У меня такое же впечатление.

#4105 2024-05-27 10:25:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Видимо, к тому времени складывается такой образ Белега, который уже не пробить.

Да нет. Даже такие вещи можно написать неэмоционально, а можно фонтаном эмоций написать про сломаный ноготь. Это чисто техника.

#4106 2024-05-27 10:29:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему так получилось хороший вопрос, но это явная расфокусировка текста.

А как ты думаешь, анон, почему? У меня такое же впечатление.

Пока не нахожу объяснения. Если кто-то прочитал иначе, смог включиться и готов поделиться своими соображениями, то можно будет сравнить и попытаться вывести ответ.

#4107 2024-05-27 10:31:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да нет. Даже такие вещи можно написать неэмоционально, а можно фонтаном эмоций написать про сломаный ноготь. Это чисто техника.

И по твоему, эта сцена написана эмоционально или нет? По технике?

#4108 2024-05-27 10:32:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Так уже говорили. Второстепенные вещи выходят на первый план, а важные всегда вне внимания. Кто-то обозначил это как переизбыток деталей. За деревьями леса не просматривается. А ключа к изменению фокуса в тексте тоже нет.

#4109 2024-05-27 10:32:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Да нет. Даже такие вещи можно написать неэмоционально, а можно фонтаном эмоций написать про сломаный ноготь. Это чисто техника.

И по твоему, эта сцена написана эмоционально или нет? По технике?

Какая эта.

#4110 2024-05-27 10:37:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Какая эта.

Анон пишет:

Очень безэмоционально метался по подножию Амон-Руд после разгрома, готов был пинать мотоцикл и расстрелять в него от отчаяния всю обойму, целовал случайную лошадь... Колол себе какую-то дрянь вроде амфетамина, с явным превышением дозы, чтобы успеть догнать Турина...

#4111 2024-05-27 10:38:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Какая эта.

Анон пишет:

Очень безэмоционально метался по подножию Амон-Руд после разгрома, готов был пинать мотоцикл и расстрелять в него от отчаяния всю обойму, целовал случайную лошадь... Колол себе какую-то дрянь вроде амфетамина, с явным превышением дозы, чтобы успеть догнать Турина...

Анон, вот так из памяти я ее не достану, а искать даже не буду пытаться. Если кинешь ссылку, я посмотрю.

#4112 2024-05-27 10:41:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анон, вот так из памяти я ее не достану, а искать даже не буду пытаться. Если кинешь ссылку, я посмотрю.

А, я думал,  раз ты включися в обсуждение конкретной сцены, ты ее помнишь. Нет, я тоже искать сейчас не возьмусь.

Отредактировано (2024-05-27 10:43:52)

#4113 2024-05-27 10:43:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Так уже говорили. Второстепенные вещи выходят на первый план, а важные всегда вне внимания. Кто-то обозначил это как переизбыток деталей. За деревьями леса не просматривается. А ключа к изменению фокуса в тексте тоже нет.

Вот интересно, что стало ключом для тех, кто текст воспринял, как задумывалось.

#4114 2024-05-27 10:44:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, вот так из памяти я ее не достану, а искать даже не буду пытаться. Если кинешь ссылку, я посмотрю.

А, я думал,  раз ты включися в обсуждение конкретной сцены, ты ее помнишь. Нет, я тоже искать не возьмусь.

Это не связано со сценой и моей памятью, а только с уточнением, что сам по себе жопоразрывающий момент не делает сцену эмоциональной. Эмоции вкладывает автор.

#4115 2024-05-27 10:49:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это не связано со сценой и моей памятью, а только с уточнением, что сам по себе жопоразрывающий момент не делает сцену эмоциональной. Эмоции вкладывает автор.

Согласен.  Но тут у нас интересный случай: мнения расходятся, и, получается, автор для одних читателей эмоции вложил, а для других нет. Опять к вопросу о случившейся или не случившейся настройке на текст.

Отредактировано (2024-05-27 10:49:46)

#4116 2024-05-27 10:53:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

вот так из памяти я ее не достану, а искать даже не буду пытаться.

Флэшбек в этой главе.

https://ficbook.net/readfic/018b441d-96 … rt_content

Анон пишет:

Если кто-то прочитал иначе, смог включиться и готов поделиться своими соображениями, то можно будет сравнить и попытаться вывести ответ.

Для начала можно сравнить реакции троих, оставшихся после гибели Тингола: Белега, Маблунга и Саэроса. Как три фигурки из набора. Прочитать, как они реагируют на одни и те же события, и вывести, есть там эмоции, или нет.

#4117 2024-05-27 10:58:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Для начала можно сравнить реакции троих, оставшихся после гибели Тингола: Белега, Маблунга и Саэроса. Как три фигурки из набора. Прочитать, как они реагируют на одни и те же события, и вывести, есть там эмоции, или нет.

Ты имеешь в виду, анон, что видя эмоции Маблунга и Саэроса, ты делаешь вывод, что и у Белега они должны быть?

#4118 2024-05-27 11:04:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ты имеешь в виду, анон, что видя эмоции Маблунга и Саэроса, ты делаешь вывод, что и у Белега они должны быть?

Считаешь, их можно только так определить? В самом тексте Белег не демонстрирует эмоции? Начиная с первого появления, где он места себе не находит в ожидании вестей от Тингола.

#4119 2024-05-27 11:07:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вот интересно, что стало ключом для тех, кто текст воспринял, как задумывалось.

А как задумывалось? Мне, в отличие от многих анонов, всё там зашло, но подозреваю, что совсем не с той стороны, как задумывалось.

#4120 2024-05-27 11:18:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Так уже говорили. Второстепенные вещи выходят на первый план, а важные всегда вне внимания. Кто-то обозначил это как переизбыток деталей. За деревьями леса не просматривается. А ключа к изменению фокуса в тексте тоже нет.

Сильно подозреваю, что ключ к изменению фокуса - не в самом тексте, а в манере чтения текста. Если читать его быстро, как развлекательное чтиво, для разгрузки, а не загрузки мозгов - то получается фигня. Куча второстепенных деревьев каких-то. ветки какие-то дурацкие по лицу хлещут, смысл-то где? А он что, тут был?
...А если перестать думать, что чтиво легкое и развлекательное, и ползти по нему как дешифровщик, читать так, как Шампольон читал Розеттский Камень (там как раз, кстати, были "зеркала" - три куска разного текста с повторяющимся смыслом, один сходу можно прочитать на имеющихся знаниях, другие - нет) - то хаос деревьев и веток складывается в довольно интересный лес.

#4121 2024-05-27 11:21:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я не знаю,как я воспринял текст - правильно или неправильно  :sacrasm: - но если говорить про пот эту конкретную сцену у Амон Руд, то для меня она очень и очень эмоциональная. Возможно, потому,что мне нет необходимости чувствовать каждый отпиленный сломанный ноготь и видеть а кадре, как герой его ломает. Я дострою это в голове за секунду, если мне скажут, например, что герой просит помочь развязать затянутый бант после нервного ожидания, а до того хвалился красотой ногтей. На всякий случай уточню для любителей добраться, которых здесь немало: я не встаю на табуреточку приосаниться. Вы спрашивали - я отвечаю Но это в принципе у меня всегда так, это моя особенность восприятия, я вполне допускаю, что у других - по-другому.
Более того,сухое перечисление - очнулся, нашел оружие, посмотрел убитых, вколол наркоту коктейль, чуть не расстрелял мотоцикл, чуть не загнал лошадь - вот это "информирование" доя меня делает пиздец ситуации ещё более пизлецовым, создаёт ощущение шока, в котором ты действуешь безэмоционально, отрезая сам себя от слишком сильных эмоций, могущих добить.
И так много где автор делает, кстати, не только в сцене с Амон Яруд. Вон, пожалуйста, сцена, когда Турин,возвращаясь с Амон Эреб, психанул. Тут тоже его нервы показаны сухо, между прочим, опять перечисление: сказал Белену выйти из машины, уехал, а потом - истопианный, покрытый окурками край оврага. И все, мне больше не надо - я сама дострою, как он там метался и переживал.
Что до фокуса - Белег вообще везде в тексте даётся на расстоянии, он не очки, через которые читатель видит мир, он - лупа, которую обычно держат не глаз,а чуть подальше. Поэтому да, он искажает. Но лично мне тем интереснее.
И вот поэтому, кстати, я и говорила,что мне категорически не понравилась сшитая детективная линия  - при таком уровне владения текстом очень странно,что автор так ошибся с раскрытием заглавной линии.
А, ну и мне обидно за название - оно классное, но оно совершенно не выстрелило.

Отредактировано (2024-05-27 11:21:28)

#4122 2024-05-27 11:24:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты имеешь в виду, анон, что видя эмоции Маблунга и Саэроса, ты делаешь вывод, что и у Белега они должны быть?

Считаешь, их можно только так определить? В самом тексте Белег не демонстрирует эмоции? Начиная с первого появления, где он места себе не находит в ожидании вестей от Тингола.

Не считаю, поэтому меня и удивило твое предложение сравнить три фигурки из набора. Для меня на том этапе с эмоциями Белега всё было в порядке, их восприятие гораздо позже сломалось. Но не уверен, что смогу сформулировать, как именно.

#4123 2024-05-27 11:25:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Шампольон читал Розеттский Камень

Ну, предположим, столько усилий здесь явно не требуется, текст вовсе не сложен. И подобные стили - когда даётся окружение, мелочи вокруг, а на напрямую эмоции героя, довольно часто встречаются и в фандомнвх текстах, правда, обычно в драбблах и мини, а не в макси.

#4124 2024-05-27 11:29:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А, ну и мне обидно за название - оно классное, но оно совершенно не выстрелило.

О да, вообще как будто от другого текста название, от совсем другого. Кстати, может быть, это тоже внесло вклад в сбой настройки на текст.

#4125 2024-05-27 11:29:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Флэшбек в этой главе.

Спасибо, анончик, но я, пожалуй, воздержусь от дальнейшего обсуждения текста. Не думаю, что мои скромные способности достаточны, чтобы понять эту вещь. Нет во мне столько усилий и гибкости на шкафу, чтобы стать правильным читателем и насладиться интеллектуальной прозой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума