Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4026 2024-05-25 10:29:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Может быть, он слишком в себе получился и не так трогает читателя?

Может, обсудим, как автор выстраивает у читателей систему сочувствия Белегу? Какими приемами? Кто распознал и заметил?

#4027 2024-05-25 12:13:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Для этого есть специальные приемы?

#4028 2024-05-25 12:40:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Может, обсудим, как автор выстраивает у читателей систему сочувствия Белегу?

Белег начинает с высшей точки, одно его имя обеспечивает ему полное доверие и сочувствие читателя.

спойлеры

Кстати, аноны, кто как считает, надо ли всё-таки прятать сюжетные спойлеры под кат, когда обсуждаем фики, или нет? А то, текст большой, наверняка кто-то его ещё не читал, но собирается или сомневается.

Отредактировано (2024-05-25 13:08:59)

#4029 2024-05-25 15:03:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

мне сложно сочувствовать шпиону - я сочувствую разведчику, одному омп, чья жизнь тоже остаётся в подвешенном состоянии где-то за кадром

Но он тоже шпион, просто с другой стороны.

#4030 2024-05-25 15:11:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

У меня вообще сложилось впечатление, что в этом фике Маэдрос просто селф-хармом занимается таким способом, нафига - уже другой вопрос.

Кстати! Ты прав, анон, логично звучит в этом контексте. Он себя мучает, чтобы ему было хуже чем рядовому эльфу, что ли. Или так же. Сидит без нормальной еды и в холоде. Хотя рядовому эльфу в комнате на несколько жителей, а то и в общей кровати (для тепла) все равно теплее!

Но с внетекстовой точки зрения это все равно остаётся беспощадный вхумп. И бессмысленное поведение для полководца.

#4031 2024-05-25 15:14:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Мне кажется, я понял. Текст писался с позиции, что нет однозначной оценки и правых и виноватых. Есть много хороших сильных героев, но они разобщены вместо  того, чтобы действовать сообща. Но если выбрать одну сторону, то ко второй будет враждебное отношение или в лучшем случае равнодушное.
То есть здесь изначально другая система координат,  не наш разведчики против шпионов, а разные разведчики против друг друга или вместе заодно. Отношение Белега и нолдорского оп-разведчика друг к другу к слову это показывает.

Отредактировано (2024-05-25 15:35:36)

#4032 2024-05-25 15:42:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

То есть здесь изначально другая система координат,  не наш разведчики против шпионов, а разные разведчики против друг друга или вместе заодно.

Хорошо что кто-то это наконец сформулировал!

#4033 2024-05-25 15:56:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но если выбрать одну сторону, то ко второй будет враждебное отношение или в лучшем случае равнодушное.

Но выбрать эту сторону здесь очень легко, хотя действительно текст писался с позиции, что нет однозначной оценки и правых и виноватых, об этом и автор говорит, емнип.

Скрытый текст

#4034 2024-05-25 16:00:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

В очередности враждебных действий есть одна маленькая деталь. Начинается на "А", заканчивается на "льквалондэ".

#4035 2024-05-25 16:03:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В очередности враждебных действий есть одна маленькая деталь. Начинается на "А", заканчивается на "льквалондэ".

Только Дориат начинается на другую букву. Тингол даже не пожелал разобраться. Внуки его любимого Финна, которых он принял бы с распростёртыми объятьями? Ну-ну.

#4036 2024-05-25 16:07:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Если вы намерены развести срач за альквалондэ, вы знаете, куда идти.

#4037 2024-05-25 16:11:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Разбираться, нет ли второго дна в массовом убийстве родичей? Не сами ли они были виноваты и не надо ли забыть и дружить с нолдор, которые предпочли эту малозначительную историю утаить, а сами поселились там, где захотели? Это похоже на заход на классический срач, но я хотел обратить внимание на то, что персонажи в тексте смотрят на факты, которые им известны и реагируют на них, а не на глобальное знание.

#4038 2024-05-25 16:14:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это похоже на заход на классический срач, но я хотел обратить внимание на то, что персонажи в тексте смотрят на факты, которые им известны и реагируют на них, а не на глобальное знание.

Персонажи в фике пришли к мысли о том, что лучше всё же сотрудничать с "убийцами родичей". Что изменилось, кроме сотен потерянных лет и ещё многих тысяч жизней?

#4039 2024-05-25 16:29:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Персонажи в фике пришли к мысли о том, что лучше всё же сотрудничать с "убийцами родичей". Что изменилось, кроме сотен потерянных лет и ещё многих тысяч жизней?

Очень много обстоятельств.
Но я тебя понял, ты любишь и полностью поддерживаешь ПД, они для тебя во всем правы, отсюда такая оценка текста. Это вне литературных достоинств или подсчётов текста.

#4040 2024-05-25 16:35:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Очень много обстоятельств.

Дориат оказался припёртым к стенке и пришлось поступиться "принципами" - вот что изменилось.

Анон пишет:

отсюда такая оценка текста

А я ж не спорю. Говорю только, что текст мне не мешает вынести именно эту оценку, и мне это нравится, помимо прочих достоинств.

#4041 2024-05-25 17:05:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это вне литературных достоинств

Ну, как сказать. Когда за текстом на такую спорную тему не просматривается никакой ультимативной позиции автора, и трактовать его можно по-разному - это огромное достоинство и очень редкое качество для фандомной работы.

#4042 2024-05-25 20:08:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Он себя мучает, чтобы ему было хуже чем рядовому эльфу, что ли

Да просто чтобы было хреново. Он там явно упивается своей аскезой, потому что практического смысла в ней нет никакого - поесть нормально он может в любой момент и никто от этого не оголодает. Для Маглора там и дрова сразу нашлись, и еда. Так что вхумп такой, немного отдающий мазохизмом))

#4043 2024-05-25 20:10:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

как автор выстраивает у читателей систему сочувствия Белегу? Какими приемами? Кто распознал и заметил?

Анон пишет:

Для этого есть специальные приемы?

Есть, конечно. Эмоции можно вызывать, это не одна спонтанность.

Анон пишет:

Белег начинает с высшей точки, одно его имя обеспечивает ему полное доверие и сочувствие читателя.

Не только. Одного имени для полного сочувствия недостаточно. Для интереса - да.

#4044 2024-05-25 20:18:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Эмоции можно вызывать, это не одна спонтанность.

А сможешь рассказать на примере Белега? Или Настройщика?

#4045 2024-05-25 20:41:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Мне кажется, все передается через личное отношение автора к героям. Как бы оно спрятано не было, его можно распознать. Если герой попадает в ситуацию, когда его хочется жалеть, презирать, поддерживать, смеяться и так далее, то вот оно и транслируется от автора к читателю.

#4046 2024-05-25 21:46:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А сможешь рассказать на примере Белега?

Смогу.
Строго как по учебнику - три компонента: любопытство, сопереживание, саспенс.


Первый крючок - любопытство. С первой же строчки - валит читателя на месте в полное изумление, возмущение, недоумение... в общем: "чего?"
С первой же. "Белег Куталион сидел за застеленным газетой рабочим столом и разбирал шестизарядный "Карсид". Револьвер самый обыкновенный..."
Ну да, Белег. "одно его имя обеспечивает..." А дальше каждое слово - о том, что там-то всё как всегда, но привычному всем канону про условное сильмовское средневековье совершенно не соответствует...
Вот он, крючок любопытства! Разобраться, что вообще происходит, и почему, превозмогая собственное возмущение "поломанным каноном"...
Дальше постепенно вступает сопереживание. Почему вообще сеттинг - такой? Время - такое? Очень близкое нам, почти понятное, намного ближе мечей и котт. Одежда, автомобили, фотокарточки, телефоны... Завязанная на всем этом антураже понятная сходу схема выражения эмоций, отражение физического состояния (кому галстук жмет, на ком пиджак болтается...) И всё же - есть этот зазор в условные сто лет, с смартфоном в кармане никто не ходит... То есть близко, понятно, но не повседневно. Гораздо ближе средневековья. Почти как мы - но не мы. Это раз.
Сопереживать тому, кто живет(почти)как мы - проще.
Два. Такой - чтобы был этот шанс на спасение. Пулевое  - не так однозначно и фатально, как меч. Расстояние между дикими землями, где Турин нечаянно попутал врага и друга, и цивилизованной землей Дориата без (почти)современных скоростей не одолеть. По крайней мере быстро, не за несколько суток. Без (почти) современной хирургии и ее средств с этим не справиться.
...А к концу первой главы мы не только узнаем, что да, условия вот такие. Да, Белег Куталион тот самый. Который (ура!) пережил роковую точку своей биографии. Но пуля-то, последняя пуля еще там...
...И те моменты, когда он ее ощущает, резко бьют на сочувствие.

Отредактировано (2024-05-25 21:55:08)

#4047 2024-05-25 22:04:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне кажется, все передается через личное отношение автора к героям. Как бы оно спрятано не было, его можно распознать.

Что бы ни строили нолдор, всегда получается крепость. Что бы ни писал перводомовский автор, получается... Ты в этом смысле?

Анон пишет:

Строго как по учебнику - три компонента: любопытство, сопереживание, саспенс.

Анончик, ты вроде всё верно сказал, но почему-то у меня почти всё мимо.

Скрытый текст

А тебе самому Белег там понравился, ты сопереживал ему от начала до конца?

Отредактировано (2024-05-25 22:22:42)

#4048 2024-05-25 22:23:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

ВременнАя аушка указана в шапке и оговорена уже столько раз, что совсем не интригует.

Анончик начинал это читать осенью прошлого года. Тогда ни всех этих обсуждений, ни подробно прописанной шапки еще не было.

#4049 2024-05-25 22:26:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анончик начинал это читать осенью прошлого года. Тогда ни всех этих обсуждений, ни подробно прописанной шапки еще не было.

А, ясно. Эх, жаль, что я тогда не начал.

Отредактировано (2024-05-25 22:28:46)

#4050 2024-05-25 22:27:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Этот анон читал столько разных АУшек по стольким разным канонам, что вызвать у него любопытство и сопереживание антуражем невозможно.
Анон даже подозревает, что антуражем вообще очень сложно глубоко вовлечь в историю персонажа. Для этого нужен сам персонаж.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума