Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4001 2024-05-24 23:09:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

За что люблю этот тред, так это за то, что местным анонам даже химрингские снабженцы все время что-то должны.

:lol:  :lol:

#4002 2024-05-24 23:09:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

В Химринге должен быть комендант, должны быть службы снабжения, гарнизон, мастерские.

За что люблю этот тред, так это за то, что местным анонам даже химрингские снабженцы все время что-то должны.

Да нет, конечно. В Химринге должен сидеть Финьо и держать Маэдроса за руку. Больше никто никому ничего не должен.

#4003 2024-05-24 23:12:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Можно ещё обсудить каноничных персонажей в ДСП. Это наверное самая сильная связь там с известным каноном. Кому что зашло или нет в этом смысле?

Можно. Мне нравится прописанность дориатских персонажей, но это очень авторские придумки, связь с каноном с натяжкой.

#4004 2024-05-24 23:14:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если не Химринг, то любую другую локацию.

"Оруженосец" Эстелин, не?

#4005 2024-05-24 23:15:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Можешь дать ссылку на любой текст, где этот Химринг прописан так, что его можно из текста представить, а не из своей головы и читательского фанона?

Другой анон: бгг, ПТСР.

#4006 2024-05-24 23:18:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

"Оруженосец" Эстелин, не?

Анон пишет:

Другой анон: бгг, ПТСР.

Согласен, сам бы привел их в пример. У Эстелин везде много внимания к деталям быта, хозяйства, описаний, а Оруженосец ещё и большой текст. ПТСР полноценный роман, там тоже локации описаны хорошо. Но найти что-то ещё подобного уровня погружения в локацию я затрудняюсь.

#4007 2024-05-24 23:24:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

найти что-то ещё подобного уровня погружения в локацию я затрудняюсь.

Ты найди сначала большой текст про Химринг, а потом будешь говорить о качестве  :hmm: Вот тебе принесли два текста, они большие, в них все есть. Где большие тексты, в которых нет окружения? Я верю, что такие тексты имеются, но они явно не настолько популярны, чтобы их можно было вообще вспомнить.

Отредактировано (2024-05-24 23:29:51)

#4008 2024-05-24 23:25:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В Химринге должен сидеть Финьо и держать Маэдроса за руку. Больше никто никому ничего не должен.

Финьо как всегда - всем должен, даже когда остальные не должны  :lol:
Кажется, в недрах этого треда обсуждали фик, где он должен был в Химринге окна починить.

#4009 2024-05-24 23:28:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

найти что-то ещё подобного уровня погружения в локацию я затрудняюсь.

Ты найди сначала большой текст про Химринг, а потом будешь говорить о качестве  :hmm:

Считаешь, дело в объеме? Или что два текста это внушительная выборка?
Но и миди про Химринг на любую тему завались. Только авторы пишут про героев и отношения, и место действия просто подразумевается, никто не пишет про его устройство. Поэтому в массовом восприятии есть только абстрактная северная крепость на холме.

Отредактировано (2024-05-24 23:29:58)

#4010 2024-05-24 23:28:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне нравится прописанность дориатских персонажей, но это очень авторские придумки, связь с каноном с натяжкой.

Мне очень понравилась идея сделать ядром истории дориатскую пятёрку друзей. И я не ощущаю натяжки, скорее - расширение образа. Особенно запомнились Даэрон и Саэрос. БиЛ, казалось бы самые знаменитые герои из этой локации, вообще теряются на фоне, и емнип, они представлены читателю вскоре после флэшбэка с трагической гибелью Даэрона, который один из самых ярких моментов вообще. Почему-то про Белега думаешь меньше всего. Или меньше сочувствуешь? Это баг или фича?

#4011 2024-05-24 23:37:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Считаешь, дело в объеме? Но и миди про Химринг на любую тему завались. Только авторы пишут про героев и отношения, и место действия просто подразумевается, никто не пишет про его устройство. Поэтому в массовом восприятии есть только абстрактная северная крепость на холме.

Потому что не обязательно и часто не нужно расписывать количество стражей у каждого из ворот Химринга, насколько полны кладовые и как зовут повара, если пишут только про отношения.
Конечно, есть, просто должны быть плохие тексты, где вообще ничего нет вокруг.  Но я бы хотел увидеть примеры, где автор пишет не только отношеньки й и текст достаточно большой, но при этом вместо Химринга - пустота.

#4012 2024-05-24 23:39:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Есть средний текст про Химринг и эльфийскую службу безопасности "Окна на север", но там совсем мало описаний, емнип. Герои активные, взаимодействия много, а описаний не помню.

Есть повесть "Деяния непревзойденной доблести" переводная, (так себе), там осада Химринга, эльфийская полиция и распределение продуктов, но из описаний - только скудная обстановка вечно нетопленой комнаты Маэдроса (идиоты, у них главнокомандующий чуть не загнулся от голода и холода!).

#4013 2024-05-24 23:39:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

БиЛ, казалось бы самые знаменитые герои из этой локации, вообще теряются на фоне

БиЛ и не должны быть в центре. Они не теряются, автор явно их так специально показал, БиЛ ему там, по сути, не нужны.

Отредактировано (2024-05-24 23:40:58)

#4014 2024-05-24 23:43:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Они не теряются, автор явно их так показал, БиЛ ему там, по сути, не нужны.

И меня как раз автор этим очень порадовал, надо сказать. И вообще они такого прекрасного Даэрона угробили :bubu:

#4015 2024-05-24 23:45:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

вообще они такого прекрасного Даэрона угробили

??? А это не Даэрон оказался слаб и решил, что если конкретная женщина ему не достанется, но и жить ему не за чем?
Ладно, я передергиваю, Даэрона из ДСП я уважаю, это было его решение, но обвинять в чужой депрессии БиЛ нечестно.

#4016 2024-05-24 23:45:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

(идиоты, у них главнокомандующий чуть не загнулся от голода и холода!)

Это вхумп или просто проёб?

#4017 2024-05-24 23:47:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ладно, я передергиваю

А я утрирую и как-бы жирно намекаю на последовательность сцен, выбранную автором. Это было неожиданно.

Отредактировано (2024-05-25 00:21:25)

#4018 2024-05-24 23:53:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

(идиоты, у них главнокомандующий чуть не загнулся от голода и холода!)

Это вхумп или просто проёб?

По-моему, вхумп, автор скорее хотел героически аскетичного Маэдроса. Ну и логический проеб автора тоже, потому что автор не понимает, что в описанном состоянии главнокомандующий просто перестанет соображать, а не будет непрерывно превозмогать. У автора явно такого опыта не было (ну честно говоря и не надо, но на то нам дан чужой!)

#4019 2024-05-24 23:56:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

они представлены читателю вскоре после флэшбэка с трагической гибелью Даэрона

Если я правильно помню, что Даэрон там покончил с собой в ванной, то это самое необоснованное во всей истории, окромя ещё молчания Мелиан. То есть если у гибели всех остальных были причины, то тут автор угробил персонажа, потому что надо и чтобы Белегу было плохо.
Ну реально, многотысячелетний эльф вскрывается в ванной от несчастной любви... Ну бля, ну просто бля. Не верю, орет внутренний Станиславский.

#4020 2024-05-25 00:01:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

это самое необоснованное во всей истории, окромя ещё молчания Мелиан

Мелиан молчит, потому что злодей её шантажирует, если я не путаю, а Даэрона обосновывает канон. Пусть не в ванной, но сгинул же.

#4021 2024-05-25 06:36:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны, вам не кажется, что мы немного отошли от темы литкружка? Поделиться мнением о фике и просто обсудить можно и в основном треде. Здесь хотелось бы больше про технику и анализ, а не про понравилось или нет, кто из персонажей дурак.

#4022 2024-05-25 07:48:53

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

автор скорее хотел героически аскетичного Маэдроса. Ну и логический проеб автора тоже, потому что автор не понимает, что в описанном состоянии главнокомандующий просто перестанет соображать, а не будет непрерывно превозмогать.

Возможно, это как раз не баг, а фича, и автор имел в виду, что на таком уровне героизма и превозмогучести персонажу в более комфортных условиях просто не превозмогается как следует. И да, это все еще дискуссия об изобразительных средствах - что имел в виду автор и что читатели прочитали. У меня вообще сложилось впечатление, что в этом фике Маэдрос просто селф-хармом занимается таким способом, нафига - уже другой вопрос.

#4023 2024-05-25 09:36:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Даэрон там покончил с собой в ванной, то это самое необоснованное во всей истории, окромя ещё молчания Мелиан. То есть если у гибели всех остальных были причины, то тут автор угробил персонажа, потому что надо и чтобы Белегу было плохо.
Ну реально, многотысячелетний эльф вскрывается в ванной от несчастной любви...

Ну автор там действительно гробит персонажей пачками, чтобы довести Белега до края...
Но у анона лично есть подозрение, что Даэрон сделал это не от одной только несчастной любви (это не единственная причина).

"ДСП" - как система зеркал. Если что-то неясно в конкретном эпизоде - надо смотреть на другие эпизоды, чем-то похожие, не отражается ли в них чего. Это откровенно сознательно так сделано, и сам Белег там постоянно что-то высматривает в отражениях...
Даэрон там - глава дипломатической службы Дориата. Значит, конфликт с Нарготрондом после побега Лютиэн он разгребал лично. Не он один, конечно, но тем не менее. И он не может не видеть и не оценивать последствия того, что это из-за него Нарготронд остался без Финрода (столкнул цепочку событий именно он), что вообще были жертвы, что он лично предал Лютиэн и не смог удержать от беды (а это беда, для Лютиэн эта история полна всяких катастроф и приводит к смерти).
Что из-за него в том числе ,из-за его ошибочных (возможно) решений Тингол вцепился в сильмарилл - и это запустило цепочку событий, которая погубит Дориат. И ничего с этим не сделаешь, фатум.
И "тот" Даэрон, так же, как и "тот" Маглор, слабаком не является. Мягким может казаться - но это иллюзия.
И "зеркал" как минимум два: на Маглора и на Белега-из-финала, тоже теряющего всякий смысл. Который есть, но вот ему лично не виден.
А что эльф может лечь и помереть по собственному желанию - это у нас есть и в каноне.

Отредактировано (2024-05-25 10:15:25)

#4024 2024-05-25 09:49:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если я правильно помню, что Даэрон там покончил с собой в ванной, то это самое необоснованное во всей истории, окромя ещё молчания Мелиан. То есть если у гибели всех остальных были причины, то тут автор угробил персонажа, потому что надо и чтобы Белегу было плохо.

Тысячелетний эльф не смог пережить того, что предал любовь всей своей жизни, ничего нельзя исправить и эта любовь уйдет путями людей очень скоро. Пытался пережить, но не смог. Что сделал Даэрон в каноне неизвестно, но ушел же в изгнание. Это что-то про утрату надежды.

Согласен с аноном, который пишет про систему зеркал, разные персонажи теряют или не теряют надежду, и у Белега тоже есть своя история неслучившейся любви. А еще смерть Даэрона дает возможность обосновать насильственную смерть Маблунга.

Отредактировано (2024-05-25 09:57:16)

#4025 2024-05-25 10:26:13

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Почему-то про Белега думаешь меньше всего. Или меньше сочувствуешь? Это баг или фича?

Наверное баг. Может быть, он слишком в себе получился и не так трогает читателя?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума