Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3976 2024-05-23 16:38:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

а спрашивают, какого хуя он поперся за их сильмариллом.

я б тоже почитал

И я с вами!

#3977 2024-05-23 16:39:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Финрод однозначно понимал, что идет на конфликт со всем ПД и делал это сознательно.

А знаете, с кем еще Финрод шел на конфликт в этот момент? С Гитлером Морготом! Отчего сыновья Феанора оказались перед интересным этическим выбором: помогать или хотя бы не мешать ему и тем самым нарушить (как они думали) клятву, или активно мешать ему и тем самым... способствовать тому, чтобы сильмарил... оставался у Моргота? А это типа исполнение клятвы?  O_o
Очень анекдотическая ситуация, но это и правда сильный оффтоп для литкружка.

Отредактировано (2024-05-23 16:41:01)

#3978 2024-05-23 16:59:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А знаете, с кем еще Финрод шел на конфликт в этот момент? С Гитлером Морготом

Финголфин тоже сходил на конфликт. Всем Хитлумом вдохновились. Особенно охуенно было дружбану Маэдроса. Надо чаще ходить к Морготу под ворота поконфликтовать. Лучшая практика.

#3979 2024-05-23 17:15:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Ото ж я и говорю. Искать ключи не там, где потерял, а там, где светлее. Воевать за сильмариллы не с  тем, у кого они, а с тем, кто не очень страшный.

#3980 2024-05-23 17:23:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Воевать за сильмариллы не с  тем, у кого они, а с тем, кто не очень страшный.

Так а чем это извиняет Финрода, Берена, Тингола, Диора, Эльвинг? Их трогать нельзя, раз они няши, или что? И как их бОльшая, в сравнении с Морготом, доступность их вообще оправдывает? А с Морготом сделали всё, что смогли, ты сам это знаешь.

#3981 2024-05-23 17:43:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Блядь. Аноны, идите в основной тред, сейчас это превратится в оффтопный срач окончательно.
*Дранон-другой вахтёр*

Отредактировано (2024-05-23 17:43:59)

#3982 2024-05-23 20:17:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

стиль Чигиринской. Там энергия и движение. Мне может не нравиться то, что она пишет, но текст она делает живой и цепляющий.

Это примерно после 2015-2016 гг, когда она писала про Алву и персонажей Марвел. Там реально был скачок качества. А ПТСР...Нуу... Что-то цепляющее есть, но чтобы цеплял и был сбалансирован весь текст - до такого еще далеко.

Отредактировано (2024-05-23 20:17:47)

#3983 2024-05-23 21:40:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я анон, которого уломали прочитать кусок ДСП феанорингами и мне, в принципе, феаноринги понравились. Так что спасибо, аноны.

Скрытый текст

Но от описаний и той части мира, про которую я прочитал у меня странные неистребимые вайбы Шингек. :think:

#3984 2024-05-24 00:17:53

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Так что спасибо, аноны.

Я рад)

Скрытый текст
Анон пишет:

моими идеальным они не станут, но тут автор мне многое додал

На общем плане эффект усиливается за счёт контраста.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-24 01:08:30)

#3985 2024-05-24 12:14:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Там за ПД постоянно ощущается ненавязчивое превосходство - моральное, материально-то гораздо круче Дориат.

Анон, можешь сформулировать в чем это выражается? Так твои личные симпатии влияют или есть что-то в самом текст?

Отредактировано (2024-05-24 12:18:40)

#3986 2024-05-24 12:54:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Так твои личные симпатии влияют или есть что-то в самом текст?

Мне кажется, мои личные симпатии влияют наоборот на повышенную чувствительность к малейшему неуважению к ПД. Даже в любимых фиках обычно это компромисс: настолько хорошо написано, что могу пережить несколько сквичных моментов. Это всегда минное поле. А тут мин нет. Совсем  :really:  При том, что фик про Дориат. И насколько могу судить, автор к Дориату со всей душой... Всё собираюсь перечитать это, чтобы поискать мины под лупой. Или наоборот, подметить те приёмы, которые создают такой приятный эффект.

Анон пишет:

Анон, можешь сформулировать в чем это выражается?

В принципе, обо всех автор пишет с большой симпатией, но когда сюжет так или иначе сталкивает нолдор и дориатцев, даже заочно, и читателю приходится волей-неволей оценивать их поведение, то нолдор в моральном плане всегда оказываются выше. Это не каноничные ситуации, т.е. каноничных заранее заданных оценок на них нет, читатель видит всё сам. Можно поискать и разобрать примеры, но я сейчас не готов и не уверен, что это необходимо)

Отредактировано (2024-05-24 14:52:26)

#3987 2024-05-24 15:03:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В принципе, обо всех автор пишет с большой симпатией, но когда сюжет так или иначе сталкивает нолдор и дориатцев, даже заочно, и читателю приходится волей-неволей оценивать их поведение, то нолдор в моральном плане всегда оказываются выше.

Тогда это скорее личная оценка так работает... Если в тексте нет однозначного авторского осуждения или согласия с одной из сторон, то выводы за читателем. Спасибо, что поделиося, анон.

#3988 2024-05-24 21:39:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я тут потыкал главы ДСП и подумал, что это первый фик, который настолько полно прорабатывает окружение каноничных героев. Для меня это однозначно плюс читать полностью не буду, потому что ощущение разборок в хрущевке меня не покидает даже в лучших фиках. Не хватает глубины и объема мира. Понятное дело, что это на любителя.

#3989 2024-05-24 21:49:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

ОП и их собственных второстепенных линий в тексте действительно много, это создает объем происходящему

#3990 2024-05-24 22:01:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

ОП и их собственных второстепенных линий в тексте действительно много, это создает объем происходящему

А главное, они имеют место и конкретное занятие. Абстрактный синда или нандо, даже музыкант и резчик по дереву не простраивает мир вокруг персонажа-лорда, если это не производственный роман о химрингской консерватории или менегротском цехе по производству мебели.

#3991 2024-05-24 22:08:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А главное, они имеют место и конкретное занятие. Абстрактный синда или нандо, даже музыкант и резчик по дереву не простраивает мир вокруг персонажа-лорда

Не до конца понял твою мысль. Разницу в изображении ощущаю, но не улавливаю, как она сделана.

#3992 2024-05-24 22:10:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

это первый фик, который настолько полно прорабатывает окружение каноничных героев. Для меня это однозначно плюс читать полностью не буду, потому что ощущение разборок в хрущевке меня не покидает даже в лучших фиках. Не хватает глубины и объема мира

Не хочу начать срач, но кажется мне, что на это влияет читатель, а не автор. Не в смысле, что автор ДСП не прописывает, он прописывает - но потому, что полностью это самое окружение меняет. Это модерн-ау в ардынской вселенной, его нельзя не прописать. А авторам, которые пишут не ау Арды, нет необходимости прописывать все досконально. Пример: если автор обычной вселенной Арды пишет про Химринг, достаточно двух слов, потому что и ему, и окружающим и так понятно,что такое Химринг и каким он может быть. А автор ДСП вынужден описывать Химринг, потому что он у него совсем не такой, как в каноне.
А вот теперь потенциально срачное: если читатель во всех фиках, кроме тех, что ему подробнейше расписали, видит за недосказанностью коммуналку, так, может, это у него в голове коммуналка, а не у автора?

#3993 2024-05-24 22:19:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

про Химринг, достаточно двух слов, потому что и ему, и окружающим и так понятно,что такое Химринг и каким он может быть

И каким же? Абстрактная крепость на холме, которая хрен знает как работает. Потому что в ней Маэдрос и Финьо, иногда еще Маглор. Для камерной зарисовки достаточно, для масштабной темы - нет. В Химринге должен быть комендант, должны быть службы снабжения, гарнизон, мастерские. Это огромная многоэльфная живая крепость. Если автор пишет что-то, кроме общения с Финьо, то круто, когда вокруг Маэдроса не перекати поле катается.

Анон пишет:

так, может, это у него в голове коммуналка, а не у автора

Иди нахуй.

Отредактировано (2024-05-24 22:20:25)

#3994 2024-05-24 22:24:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

кажется мне, что на это влияет читатель, а не автор. Не в смысле, что автор ДСП не прописывает, он прописывает - но потому, что полностью это самое окружение меняет. Это модерн-ау в ардынской вселенной, его нельзя не прописать. А авторам, которые пишут не ау Арды, нет необходимости прописывать все досконально.

Частично согласен с тобой, анон. Глобальные аушки часто имеют прописанный антураж, потому что он так сильно отличается от канона. Но фишка в том, что канонического изображения Химринга или других мест у нас тоже нет. Можно не прописывать подробно Бег-Энд или Минас-Тирит, но в Сильме нет никаких детальных описаний, которые работают на массовое восприятие. Химринг у каждого свой, а получается, что никакой, абстрактный. Это массовое явление.

Отредактировано (2024-05-24 22:26:41)

#3995 2024-05-24 22:31:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Можно ещё обсудить каноничных персонажей в ДСП. Это наверное самая сильная связь там с известным каноном. Кому что зашло или нет в этом смысле?

Отредактировано (2024-05-24 22:33:22)

#3996 2024-05-24 23:04:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Химринг у каждого свой,

Я поэтому и говорю, что каждый населяет его по собственному разумению.

Анон пишет:

Иди нахуй.

И тебя туда же.

#3997 2024-05-24 23:05:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

для масштабной темы - нет. В Химринге должен быть комендант, должны быть службы снабжения, гарнизон, мастерские. Это огромная многоэльфная живая крепость.

Аноны, а какие у нас есть масштабные тексты, где бы не давалось окружение?

#3998 2024-05-24 23:07:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В Химринге должен быть комендант, должны быть службы снабжения, гарнизон, мастерские.

За что люблю этот тред, так это за то, что местным анонам даже химрингские снабженцы все время что-то должны.

#3999 2024-05-24 23:07:53

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны, а какие у нас есть масштабные тексты, где бы не давалось окружение?

А какие у нас вообще есть масштабные тексты?

Отредактировано (2024-05-24 23:13:08)

#4000 2024-05-24 23:08:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я поэтому и говорю, что каждый населяет его по собственному разумению.

Нет. Большинство не населяет совсем, только держит в голове свой образ пр умолчанию, но в текст этот образ не попадает. На примере того же Химринга. Можешь дать ссылку на любой текст, где этот Химринг прописан так, что его можно из текста представить, а не из своей головы и читательского фанона? Если не Химринг, то любую другую локацию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума