Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3926 2024-05-23 12:36:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Так попробуйте почитать, что вам пишут.

Ну вот с этим мы, лично я точно, и не согласны.

#3927 2024-05-23 12:40:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Так попробуйте почитать, что вам пишут.

Ну вот с этим мы, лично я точно, и не согласны.

Я рад, что ты читал много фиков с Маглором, в которых он предстает крутым воином и любимым лидером. Я такого не видел.

#3928 2024-05-23 12:40:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ладно, аноны, уговорили. Как эта вторая часть опознается?

Начни с последнего абзаца этой главы https://ficbook.net/readfic/018b441d-96 … rt_content
И дальше - вся следующая. Я начал читать отсюда, но потом решил всё же сначала, тогда ещё интереснее, когда понимаешь нюансы предыстории. (И пока читал ещё пару раз возвращался к перводомовской главе для дозаправки)). А тот анон выше советовал начать читать со второй части, которая сразу за перводомовской главой, но там по большей части сплошные ОП, так что не знаю, попробуй.

#3929 2024-05-23 12:41:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я рад, что ты читал много фиков с Маглором, в которых он предстает крутым воином и любимым лидером. Я такого не видел.

Добрым словом и пистолетом!!!!!!!! Его совсем мало, но крутости хватит на семерых. Дранон

Отредактировано (2024-05-23 14:29:45)

#3930 2024-05-23 12:42:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как у вас из арки раскаяния/искупления получается обесценивание

Смотря какое оно, это раскаяние. Если после раскаяния весь свой характер потерял, и осталось от него одно имя  - то это обесценивание и есть.
Еще, кажется, зависит от того, как автор сам понимает покаяние как таковое. Даже в церковной и околоцерковной среде есть на это дело две точки зрения. Одна - про необходимость поддержания у себя постоянного чувства вины. Другая - про пережил, понял, встроил в свою новую жизнь как изменение настроек, и живи дальше.

Отредактировано (2024-05-23 12:54:02)

#3931 2024-05-23 12:43:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я рад, что ты читал много фиков с Маглором, в которых он предстает крутым воином и любимым лидером. Я такого не видел.

Добрым словом и пистолетом!!!!!!!! Его совсем мало, но крутости хватит на семерых. Дранон

Да уже пошел читать! Продали таки.

Отредактировано (2024-05-23 12:43:56)

#3932 2024-05-23 12:44:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ты только подтверждаешь мои слова, сводя в принципе весь путь Маглора к точке вины, вот только после которой и начинается жизнь. Ни в одном фике в бэке героя я не видел ничего кроме сожаления о

Ничего не говорил о бэках, потому чтт речь шла о постканоне.

Анон пишет:

От чего именно он решил их спасать? От чувства вины за прошлое, а за что именно и почему? Почему автор решил, что они будут чувствовать конкретно эту вину? Потому что автору представляется этот поступок неблаговидным и это надо исправить? А самому герою он видится таким же? Может это автору стыдно, а не герою вовсе? Сам придумал - сам спасает.

Анон, тут нужно различать троп с покаянием и с переосмыслением трагедии, а я использовал такую формулировку. Мне самому не нравятся, когда все сводится у убежденности феанорингов в ошибочности всех своих поступков и сплошному выпрашиванию прощения. Подозреваю, что вы с другим аноном тоже это не любите и спорите об этом. Но я говорю о более общем сюжете про новую жизнь героев, как ее начать и как встроиться. Это тема исцеления, и она стала популярнее на мой взгляд. В хороших работах Маглор не пережевывает свою вину, он перешагнул ее, а не самого себя. Например у Кошкин квест это хорошо видно. Много исцеления, помощи и любви, но нет обесценивания. Глобально Новый Валинор весь про этот поиск способа возвращения к жизни без отказа от личности.

Упрощая, это приход к мысли о том, что герои в чем-то нагрешили, в чем-то стали заложниками ситуации, в чем-то считают себя правыми, потому что других способов нет. Но надо жить дальше, потому что без этого осознания уготован только вечный Мандос.

Отредактировано (2024-05-23 12:48:29)

#3933 2024-05-23 12:50:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ничего не говорил о бэках, потому чтт речь шла о постканоне.

Ничего не говорил, потому что в постканонных фиках его нет. Только винавинавина. Ну и переход на просветленный уровень. Спасибо, что иллюстрируешь мои тезисы.

#3934 2024-05-23 12:50:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Да, Маглора в ДСП эпизодичен, но впечатлил многих...

#3935 2024-05-23 12:52:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ничего не говорил о бэках, потому чтт речь шла о постканоне.

Ничего не говорил, потому что в постканонных фиках его нет. Только винавинавина. Ну и переход на просветленный уровень. Спасибо, что иллюстрируешь мои тезисы.

Еще раз. Я говорил о постканоне, о сюжетах постканона. Но ты, вижу, все равно убежден в своем прочтении и не хочешь обсуждать другое. Я понял.

#3936 2024-05-23 12:56:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Еще раз. Я говорил о постканоне, о сюжетах постканона

Так почему в сюжет постканона из прошлого переходят только ошибки, а не достижения? Бэк - это фон персонажа, его история. Так вот, в постканоннных историях у Маглора фоном только убийства и ошибки. Побед и достижений нет. На этом я больше не могу говорить одно и то же разными словами.

#3937 2024-05-23 13:03:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Так почему в сюжет постканона из прошлого переходят только ошибки, а не достижения?

Именно. Если годы Солнца представить как одни сутки, то конфликт с дориатрим занимает на них минут пять? Это если ещё не касаться вопроса, кто же реально там виноват. На всё воля и выбор автора.

#3938 2024-05-23 13:04:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Так попробуйте почитать, что вам пишут.

Ну вот с этим мы, лично я точно, и не согласны.

Я рад, что ты читал много фиков с Маглором, в которых он предстает крутым воином и любимым лидером. Я такого не видел.

Я говорю про арку раскаяние/искупление - обесценивание. При чем тут Маглор лидер?
Раскаяние , пересмотр себя в прошлом - не равно обесцениванию этого прошлого.

#3939 2024-05-23 13:04:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще раз. Я говорил о постканоне, о сюжетах постканона

Так почему в сюжет постканона из прошлого переходят только ошибки, а не достижения? Бэк - это фон персонажа, его история. Так вот, в постканоннных историях у Маглора фоном только убийства и ошибки. Побед и достижений нет. На этом я больше не могу говорить одно и то же разными словами.

Анон, мы похоже говорим о разном. Я не могу сказать про бэк, потому что не задумывался сейчас над ним и думал, ты про флешбэки) Я говорил о том, что текущее существование Маглора в хороших фиках про постканон сводится не к рефлексиям о прошлом, включая вину, а к новой жизни, общению про сейчас, а не про тогда.
А плохими или хорошими воспоминаниями тех, кто живет веками, злоупотребляют часто. К сожалению это специфика нашего канона, где есть не очень большое число прописанных событий, и в них больше трагедий, чем побед.

#3940 2024-05-23 13:05:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Начни с последнего абзаца этой главы https://ficbook.net/readfic/018b441d-96 … rt_content
И дальше - вся следующая.

прочел, но какое-то странно послевкусие от прочитанного. не могу сформулировать, но ощущения остались неприятные.
дранон

Отредактировано (2024-05-23 13:06:08)

#3941 2024-05-23 13:10:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Феаноринги в ДСП и нолдор в целом заходят тем, что они не слабые, сохраняют достоинство и сопротивляются. Феаноринги разные, но действуют сообща, они семья и у них один интерес. В переговорах ситуация сложная, но стороны слушают друг друга и никто не оказывается унижен. Сохраняется достоинство.

#3942 2024-05-23 13:10:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я не могу сказать про бэк, потому что не задумывался сейчас над ним

А я вот как-то задумался и понял, что везде и всегда в постканоне Маглор только убийца и раскаивающийся грешник с выходом в новую жизнь или нет. Но никак не ... то, что я уже перечислял.

#3943 2024-05-23 13:15:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

прочел, но какое-то странно послевкусие от прочитанного. не могу сформулировать, но ощущения остались неприятные.

Интересно конечно узнать, почему у тебя так. Я сам перечитал снова и вспомнил ещё кое-что, что произвело впечатление. Вот эта фраза "Амон-Эреб в Дориате за город не считали вовсе." Их не считали за равных себе. Вот эти все скрытые безопасные цветущие города, ещё живые, Гондолин, Нарготронд, Менегрот приосанивались как могли. И после этой фразы нам показано, что же это за место такое, которое не считали за город, и тут проникаешься к героическому Амон-Эреб таким уважением, ещё и на этом контрасте... :sadcat:  У них есть фонтан, тоже, представь! Но он не работает, им не до фонтанов, буквально. И весь текст такой.

Отредактировано (2024-05-23 14:34:07)

#3944 2024-05-23 13:15:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не могу сказать про бэк, потому что не задумывался сейчас над ним

А я вот как-то задумался и понял, что везде и всегда в постканоне Маглор только убийца и раскаивающийся грешник с выходом в новую жизнь или нет. Но никак не ... то, что я уже перечислял.

Я привел выше в пример тексты Кошкин квест. Там такого нет. Возможно я с другим настроем смотрю.

#3945 2024-05-23 13:16:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Интересно конечно узнать, почему у тебя так.

может, попозже перечитаю, уж очень мне понравился Маэдрос, и может пойму, что не так.

#3946 2024-05-23 13:26:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Феаноринги в ДСП и нолдор в целом заходят тем, что они не слабые, сохраняют достоинство и сопротивляются. Феаноринги разные, но действуют сообща, они семья и у них один интерес. В переговорах ситуация сложная, но стороны слушают друг друга и никто не оказывается унижен. Сохраняется достоинство.

ВОТ.

Анон пишет:

Я привел выше в пример тексты Кошкин квест. Там такого нет. Возможно я с другим настроем смотрю.

Я очень люблю кошкина_квеста, но только если она не касается этой темы. Помню был какой-то фик, где все возродились в Валиноре, а Маэдрос маленький. И там в какой-то момент Маглор, возможно впервые после Эндорэ, встречает Финрода, и прежде всего чувствует стыд за КиК, которые типа причастны к финродовой смерти... Ну, что тут добавить? Добавить мне нечего.

#3947 2024-05-23 13:29:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

омню был какой-то фик, где все возродились в Валиноре, а Маэдрос маленький.

я каждый раз обхожу его стороной. видимо, не зря.

#3948 2024-05-23 13:30:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Маглор, возможно впервые после Эндорэ, встречает Финрода, и прежде всего чувствует стыд за КиК, которые типа причастны к финродовой смерти... Ну, что тут добавить? Добавить мне нечего.

Понял тебя, анон. Наверное у меня не такое острое восприятие этого сюжета, мне подходит такой порядок принятия.

#3949 2024-05-23 13:35:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

омню был какой-то фик, где все возродились в Валиноре, а Маэдрос маленький.

я каждый раз обхожу его стороной. видимо, не зря.

Почему обходишь, анон? Очень люблю этот фик, он такой светлый  :heart:

#3950 2024-05-23 13:38:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Почему обходишь, анон? Очень люблю этот фик, он такой светлый 

мне сама идея "Маглор возвращается в Валинор, а там только Майтимо да и тот маленький" не нравится.
я начинал как-то читать фик, где Феанор возвращался ребенком, и как Финве с Индис вокруг него круги наворачивали, чтоб не дай манве раньше времени не вспомнил, чего успел натворить. как-то не зашло. сомнительная идея, вроде бы эльф новый, а все вокруг смотрят на него как на того, кого знали раньше. а потом еще и память догоняет. бррр

уж лучше про то, как тот же самый эльф, выйдя из Мандоса, пытается жить в мире с окружающими и своими вавками.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума