Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3901 2024-05-23 09:10:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Он прошел свой путь искупления и теперь служит ориентиром для братьев.

Какой же бесячий троп.

#3902 2024-05-23 09:12:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Он прошел свой путь искупления и теперь служит ориентиром для братьев.

Какой же бесячий троп.

Но распространенный. Все постканонные фики, которые я могу вспомнить сразу, сводятся к такой его роли.

#3903 2024-05-23 09:19:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но распространенный. Все постканонные фики, которые я могу вспомнить сразу, сводятся к такой его роли.

С Маглором, кмк, проблема в том, что в каноне он заканчивает буквально на дне. Его история заканчивается полным отчаянием, и дальше путь только вверх. А вести персонажа наверх через "ой. ну убил и убил, сами виноватые, и вообще это были недостаточно эльфийские эльфы" как-то в нашей культуре некомильфо

#3904 2024-05-23 09:21:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Наконец-то аноны перестали пытаться выдать себя за литературных критиков и перешли к прямому "хороший фик - тот, который по моим фанонам, а если по другим, то плохой"  =D

#3905 2024-05-23 09:22:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Наконец-то аноны перестали пытаться выдать себя за литературных критиков и перешли к прямому "хороший фик - тот, который по моим фанонам, а если по другим, то плохой"  =D

Давно никто не бякался в треде  :heart:

#3906 2024-05-23 09:23:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Наконец-то аноны перестали пытаться выдать себя за литературных критиков и перешли к прямому "хороший фик - тот, который по моим фанонам, а если по другим, то плохой"  =D

Пиздобол проснулся. Пруфы на свои утверждения или иди рыдать в тред ненависти, как ты всегда делаешь.

#3907 2024-05-23 09:31:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

С Маглором, кмк, проблема в том, что в каноне он заканчивает буквально на дне. Его история заканчивается полным отчаянием, и дальше путь только вверх. А вести персонажа наверх через "ой. ну убил и убил, сами виноватые, и вообще это были недостаточно эльфийские эльфы" как-то в нашей культуре некомильфо

Это объяснимо. Иногда акценты только намечены, иногда выставлены сильно.

#3908 2024-05-23 09:33:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

С Маглором я вижу продолжение истории, о которой вчера говорил анон. Какое-то время назад было принято выдавать оценку феанорингам в фиках. Осуждать пусть на пол шишечки. И вот Маглор, как единственный выживший, должен отрабатывать карму за остальных шестерых морально возвышаясь над собой прежним. Это точно такое же однобокое и плоское восприятие персонажа, как и было, просто теперь в рюшечках.
Вот тут анон правильно говорит.

Анон пишет:

Они из сложного героя делают сушёную воблу.

Авторы Маглору не оставляют вообще ничего из его богатой биографии, кроме братоубийств. Просто нафиг вычеркивается вся война с Морготом, дружба с гномами и людьми (а люди жили и в Восточном Белерианде). А творчество направлено только на заунывные песни у моря. Получается вообще не сбалансированный образ раскаявшегося убийцы без капли просвета в его темной мрачной биографии злодейского рецидивиста-интеллигента.

#3909 2024-05-23 09:42:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Авторы Маглору не оставляют вообще ничего из его богатой биографии, кроме братоубийств. Просто нафиг вычеркивается вся война с Морготом, дружба с гномами и людьми (а люди жили и в Восточном Белерианде). А творчество направлено только на заунывные песни у моря. Получается вообще не сбалансированный образ раскаявшегося убийцы без капли просвета в его темной мрачной биографии злодейского рецидивиста-интеллигента

Ну вот за это я, например, хотя и не фанат ПД, не люблю такие фанфики. Как-то, при моем далеко не лаверском отношении к ним, они все-таки сложные персонажи, которых нельзя свести ни к белым и пушистым, ни к черным и колючим.

#3910 2024-05-23 09:44:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Маглор герой популярный, но ему правда очень часто выдают роль интеллигента при братьях-головорезах. Хорошо, если не слюнтяй ко всему прочему.

#3911 2024-05-23 11:59:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Маэдрос страдает, но страдает за прегрешения Альквалондэ и Лосгара, а потом Дориата и Гаваней. Мы неоднократно говорили о частоте сюжетов покаяния и исправления, это все сюда. Маэдрос - герой, которого судьба и авторы направляют на путь истинный. [...] Можно сравнить еще Маглоров. Раньше популярный образ постсильма был безумный певец на побережье, последний осколок семьи, результат общего падения. Сейчас это чаще просветвленный. Он прошел свой путь искупления и теперь служит ориентиром для братьев. Возможно даже сама тема постаканона,  фиксита и исправления стала популярнее и вышла на первый план. Можно попробовать посчитать это по самым известным текстам последних лет.

Очень хорошо сформулировал, анон. Да, это действительно преобладающая сейчас лаверская тематика, и это не настолько грубо сделано, как "Келегорм женится на Лутиэн, и настаёт дружба-мир", но оттого и более коварно. А смысл тот же - выхолащивание, обесценивание и отмена. Других фиков пока мало, они не настолько популярны, и может быть не настолько хорошо сделаны, но по своим идеям они очень хороши, и они есть.

Отредактировано (2024-05-23 12:07:03)

#3912 2024-05-23 12:05:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Как у вас из арки раскаяния/искупления получается обесценивание  :smoke:

#3913 2024-05-23 12:07:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как у вас из арки раскаяния/искупления получается обесценивание  :smoke:

Надеюсь ты понимаешь, что задумка автора и воплощение - это зачастую разные фики? Вот как автор пишет, так и получается. Не выходит баланс.
Кстати напомню, что раскаивается и осознает Маглор все заранее. Просто делает выбор в пользу брата. Так что вторичное раскаивание и осознание выглядит странно.

Отредактировано (2024-05-23 12:09:40)

#3914 2024-05-23 12:07:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А смысл тот же - выхолащивание, обесценивание и отмена.

Не вижу предпосылок для такого общего вывода. На мой взгляд это тенденция к осмыслению, к попытке пережить трагедию и продолжить жизнь. Иногда покаяние в трактовках разных авторов приводит к слому характеров и отмене, согласен. Но это побочное явление и особенности личного восприятия каждого, а не самоцель. Самоцель, кмк, спасти героев и в том числе от них самих.

#3915 2024-05-23 12:08:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как у вас из арки раскаяния/искупления получается обесценивание  :smoke:

Известно как. Рафик ни в чем не виноват, заставлять его каяться это хейтерство! =D

#3916 2024-05-23 12:11:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я повторю, что в таких фиках у Маглора нет ничего, кроме чувства вины и убийств. Как будто это единственное, что его определяет как персонажа.

#3917 2024-05-23 12:12:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как у вас из арки раскаяния/искупления получается обесценивание

Если раскаяние подразумевает признание своей неправоты (потому и требует искупления), признание по типу "(условный) Финрод прав, а мы во всём ошиблись, простите нас грешных" - вот это обесценивание. А раскаяние "я должен был догадаться, что Улдору нельзя доверять, и тогда Финдекано бы не погиб" - совсем другое дело.

#3918 2024-05-23 12:13:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я повторю, что в таких фиках у Маглора нет ничего, кроме чувства вины и убийств. Как будто это единственное, что его определяет как персонажа.

В плохих, может быть. В хороших он как раз переступает чувство вины и живет дальше, а не терзается им.

#3919 2024-05-23 12:23:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В плохих, может быть. В хороших он как раз переступает чувство вины и живет дальше,

Ты только подтверждаешь мои слова, сводя в принципе весь путь Маглора к точке вины, вот только после которой и начинается жизнь. Ни в одном фике в бэке героя я не видел ничего кроме сожаления о
1. Не спас Маэдроса
2. Отпустил Маэдроса
3. Не поддержал Маэдроса по поводу кораблей
...
110 Не удержал Маэдроса от самоубийства.
Он в принципе у авторов состоит из ошибок и сожалений о них. Он не лидер, не мастер, не певец, не воин, не полководец, не друг людям и гномам. Нет этого  в бэке в фиках, а если есть, то как повод вспомнить проебы и попереживать. В лучшем случае он - мамка-наседка Элронду, с обязательным чувством вины.

#3920 2024-05-23 12:26:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Самоцель, кмк, спасти героев и в том числе от них самих.

Вот тут я б поспорил. Сам тезис, что героев нужно спасать от них самих, - авторская предпосылка, которая может быть, а может и нет. От чего именно он решил их спасать? От чувства вины за прошлое, а за что именно и почему? Почему автор решил, что они будут чувствовать конкретно эту вину? Потому что автору представляется этот поступок неблаговидным и это надо исправить? А самому герою он видится таким же? Может это автору стыдно, а не герою вовсе? Сам придумал - сам спасает. Мне вот бывает стыдно наблюдать процесс спасения, честно скажу.

Отредактировано (2024-05-23 12:28:30)

#3921 2024-05-23 12:28:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не читал и не буду. Не интересна идея и сюжет, а жевать стопятьсот страниц ориджа ради кусков феанорингов я не готов.

Вставную вторую часть почитай. Там ДРУГОЙ сюжет.То есть можно без знания первой части. И время другое. Феанорингов побольше, жевать поменьше.

Отредактировано (2024-05-23 12:29:59)

#3922 2024-05-23 12:31:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как у вас из арки раскаяния/искупления получается обесценивание  :smoke:

Я тоже не понимаю.

Анон пишет:

Кстати напомню, что раскаивается и осознает Маглор все заранее. Просто делает выбор в пользу брата. Так что вторичное раскаивание и осознание выглядит странно.

Можно сделать выбор идти до конца с тем, кто тебе дорог, и все равно считать, что ты поступаешь неправильно. В чем проблема?
- Ой, не надо этого делать, это плохо.
Сделали.
- Да, точно не надо было этого делать...

Обычная ситуация, как мне кажется.

Отредактировано (2024-05-23 12:34:10)

#3923 2024-05-23 12:32:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Как у вас из арки раскаяния/искупления получается обесценивание  :smoke:

Я тоже не понимаю.

Так попробуйте почитать, что вам пишут.

#3924 2024-05-23 12:32:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вставную вторую часть почитай. Там ДРУГИЕ идея и сюжет. И время другое. Феанорингов побольше, жевать поменьше.

Да там прямо перед этой вставной частью - глава про феаноригов, единственная где они в полном составе и во всей красе. А во второй они в общем-то тоже фоном. Но дух их повсюду конечно, это же их земля.

#3925 2024-05-23 12:32:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Вставную вторую часть почитай. Там ДРУГИЕ идея и сюжет. И время другое. Феанорингов побольше, жевать поменьше.

Да там прямо перед этой вставной частью - глава про феаноригов, единственная где они в полном составе и во всей красе. А во второй они в общем-то тоже фоном. Но дух их повсюду конечно, это же их земля.

Ладно, аноны, уговорили. Как эта вторая часть опознается?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума