Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3876 2024-05-22 22:44:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если автор допускает такое видение персонажей даже в моменте, нам с ним не по пути в фанонах.

Ну ладно, а в "Добрым словом и пистолетом" они тебе понравились?

#3877 2024-05-22 22:47:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Если автор допускает такое видение персонажей даже в моменте, нам с ним не по пути в фанонах.

Ну ладно, а в "Добрым словом и пистолетом" они тебе понравились?

Не читал и не буду. Не интересна идея и сюжет, а жевать стопятьсот страниц ориджа ради кусков феанорингов я не готов.

#3878 2024-05-22 22:54:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не читал и не буду. Не интересна идея и сюжет, а жевать стопятьсот страниц ориджа ради кусков феанорингов я не готов.

Ну, вот какой ты анон принципиальный...  :really:  Вообще-то я понимаю тебя прекрасно, и в первом случае, и во втором. Рассказал бы кто, сам за версту бы обошёл такой текст, а написано так, что веришь и воспринимаешь иначе. А с "Добрым словом" вообще это передать невозможно - самих феанорингов там чуть-чуть, а ощущение, что они всегда где-то рядом. Не прочитал бы сам - не поверил. Тоже читать не хотел долго, а сейчас не представляю, как бы остался без них вот таких...

#3879 2024-05-22 22:59:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Тоже читать не хотел долго, а сейчас не представляю, как бы остался без них вот таких...

Я рад за тебя. Это без сарказма. Здорово, когда находишь то, что западает в душу и  настолько цепляет. Мои идеальные феаноринги еще ждут меня, я в это верю)

#3880 2024-05-22 23:00:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мои идеальные феаноринги еще ждут меня, я в это верю)

А я своих встретил там, в ДСП  :please:

#3881 2024-05-22 23:01:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

зачем я пишу про отсутствие идеи в фичке про нищего Маэдроса-мудака.

...и тут я понял, в чем еще моя проблема что с лаверскими, что с хейтерскими фанфиками. Они лишают героев субъектности и эээ... Стержня, что ли. Весь Сильм — он про то, что нельзя складывать лапки, и про то, как герои бьются с роком. Все герои Сильма — ебанутые в край, и это понятно, про не-ебанутых саги не напишут, и при этом ебанутость у них очень деятельная и целенаправленная. И на ней что Первый Дом, что Финрод, что Берен и Турин встают и борются, когда хочется лечь и сдохнуть, и в кровь об рок разъебываются, но не сдаются.
В лаверских же фичках любимку частенько несут на ручках мимо всех проблем, объясняя читателю, что вот все неправы и надо было автору вот так любимку на ручках принести к победе, обесценивая этим все жертвы и все моменты, когда любимка разъебывался в кровь.
А в хейтерских персонаж ебет гусей просто потому что ебет гусей. Те же Резни, вызывающие торнадо срачей в фандоме — они ж не просто так, не от того, что Первый Дом - недоорки, которым по приколу вырезать пару синдарских селений поутру. У них была цель, и вся трагедия Первого Дома в том, что правильная в начале и благородная цель привела к страшным усобицам.
Или же в хейтерских фанфиках персонаж — страдающая собачка, которая сломала лапку и лежит плакоет, забыв, что у нее есть три здоровых мощных шерстяных лапищи и зубы, и что в каноне перелом всех лап не мешал укусить врага за жопу и оторвать ему кусок этой жопы. И оба этих подхода тоже обесценивают персонажа, его волю и жертвы, которые ему пришлось принести.

#3882 2024-05-22 23:01:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мои идеальные феаноринги еще ждут меня, я в это верю)

А идеальные это какие?

#3883 2024-05-22 23:01:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А с "Добрым словом" вообще это передать невозможно - самих феанорингов там чуть-чуть, а ощущение, что они всегда где-то рядом.

Но все-таки это текст про Дориат и через призму Дориата. Феаноринги крутые, но эпизодические, вся история связана с ними настолько, насколько связан сюжет с Сильмариллом.

#3884 2024-05-22 23:09:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

вся история связана с ними настолько, насколько связан сюжет с Сильмариллом

Всё на них завязано вообще-то) С самого начала их подозревают, потом развеивают подозрения, потом выясняется. что Тингола убили как раз из-за переговоров с ПД, а когда заговор раскрыт, то первое дело на повестке - начать таки эти переговоры, а когда феанорингов нет в кадре - есть чудесный ОМП, который сияет за весь Дом. Ну и просто, когда читаешь, оно настолько реально, что ты постоянно знаешь, что они где-то там, совершенно живые.

Отредактировано (2024-05-22 23:21:16)

#3885 2024-05-22 23:25:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Не буду спорить с индивидуальным прочтением, но для меня это все-таки не история про ПД в центре сюжета и даже не про нолдор. Они одни из тем, с ними связан детектив и тема отношений между разными народами, но темы текста этим не исчерпываются.

#3886 2024-05-22 23:30:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не буду спорить с индивидуальным прочтением, но для меня это все-таки не история про ПД в центре сюжета и даже не про нолдор.

Сильм тоже не история про Маэдроса. Вроде бы  :think:

#3887 2024-05-22 23:47:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В лаверских же фичках любимку частенько несут на ручках мимо всех проблем, объясняя читателю, что вот все неправы и надо было автору вот так любимку на ручках принести к победе, обесценивая этим все жертвы и все моменты, когда любимка разъебывался в кровь.

А это где, например? Или что ты имеешь в виду?

#3888 2024-05-22 23:57:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А это где, например? Или что ты имеешь в виду?

Ну, например, популярный у некоторых фанфикеров троп "Лютиэн выходит за Келегорма, и все становится заебись, все танцуют и поют, союз с Дориатом, Тингол понимает, как был неправ, и красота неописуемая". Забывая, сколько сил тот же Маэдрос вгрохал в Союз Маэдроса,  и, собственно, обнуляя и ебобошность Тингола, и гордыню нолдор, и недавнее по меркам эльфов Альквалондэ, и то, что вообще-то Финрод там помирает в темнице.

#3889 2024-05-23 00:01:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Сильм тоже не история про Маэдроса. Вроде бы  :think:

Никто и не утверждал такое...

#3890 2024-05-23 00:12:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну, например, популярный у некоторых фанфикеров троп "Лютиэн выходит за Келегорма, и все становится заебись, все танцуют и поют, союз с Дориатом, Тингол понимает, как был неправ, и красота неописуемая"

Ой, я такое тоже не люблю. Это обнуляет вообще всё, отмена части истории, которая фанфикеру не понравилась. Снова обесценивание и недоверие. Разве что, может быть забавно в порядке стёба или юмора. А если, по-серьёзному, то гораздо интереснее взглянуть на каноничные события под другим углом, заполнить дыры, прояснить мотивацию, добавить осмысленности, в общем. Ну или пост- и предканон, вот там больше простора для фантазии.

Отредактировано (2024-05-23 00:20:14)

#3891 2024-05-23 00:56:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

. Мне тоже понравился этот разговор:
- Мама, Маглора оживляют, где он будет жить?
- С тобой, естественно, это твоя зона ответственности
(Почти буквальная цитата)

...и если он помрет от недоедания, на которое обрекли Маэдроса, она тут не причем!)))

#3892 2024-05-23 01:07:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну, например, популярный у некоторых фанфикеров троп "Лютиэн выходит за Келегорма, и все становится заебись, все танцуют и поют, союз с Дориатом, Тингол понимает, как был неправ, и красота неописуемая". Забывая, сколько сил тот же Маэдрос вгрохал в Союз Маэдроса,  и, собственно, обнуляя и ебобошность Тингола, и гордыню нолдор, и недавнее по меркам эльфов Альквалондэ, и то, что вообще-то Финрод там помирает в темнице.

Аноны, раз уж зашла речь про АУ, историю БиЛ и Келегорма - кто как считает, если бы в какой-нибудь АУ Келегорм женился на Арэдель, какие сценарии развития истории БиЛ (начиная с прихода Берена в Нарготронд) возможны, с учетом того, что Келегорм в этой АУ точно не попытается жениться на Лютиэн?

#3893 2024-05-23 01:10:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны, раз уж зашла речь про АУ, историю БиЛ и Келегорма - кто как считает, если бы в какой-нибудь АУ Келегорм женился на Арэдель, какие сценарии развития истории БиЛ (начиная с прихода Берена в Нарготронд) возможны, с учетом того, что Келегорм в этой АУ точно не попытается жениться на Лютиэн?

А вот с этим лучше в главный тред.

#3894 2024-05-23 01:11:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А вот с этим лучше в главный тред.

Прошу прощения, аноны.

#3895 2024-05-23 01:32:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

проблема что с лаверскими, что с хейтерскими фанфиками. Они лишают героев субъектности и эээ... Стержня, что ли.

Аноооон, дай пожать твою руку  :friends:
Они из сложного героя делают сушёную воблу.

Отредактировано (2024-05-23 01:33:37)

#3896 2024-05-23 01:56:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Они из сложного героя делают сушёную воблу.

С хейтерами понятно, а лаверство разное бывает. Или это называется уже по-другому? Когда герою додают адекватный обоснуй, и знакомый сюжет предстаёт в совершенно новом свете. Это добавляет и субъектности, и объёма с глубиной.

#3897 2024-05-23 02:07:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Когда герою додают адекватный обоснуй, и знакомый сюжет предстаёт в совершенно новом свете. Это добавляет и субъектности, и объёма с глубиной.

Тогда это уже не лаверский, а просто хороший текст )))
*дранон, не тот, кто начал про лаверские и хейтерские фики*

#3898 2024-05-23 02:07:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это было бы интересной темой для социокультурного исследования. "От Финрода к Маэдросу, от мученика к грешнику: эволюция главного героя в отдельно взятом фандоме".

А кто из них не мученик?  ;D  Больше похоже на вечный кинк на вхумп, только у Маэдроса гораздо больше разнообразной драмы, ключевых связей и сюжета в целом. А с таким цветом волос вообще судьба быть главным героем.

#3899 2024-05-23 07:19:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

припоминаю еще фик, в котором Маэдрос и Фингон после выхода из Мандоса уезжают в глушь, где строят себе дом и время от времени выходят в общество. Причем Маэдрос там очень пришибленный чувством вины, очень боится и всячески оттягивает выход в свет.
но жизнь эльфов там выписана вполне утопически и пасторально.
вот он, Начать с начала

О, анон, хорошо, что ты это вснес. Мне текст запомнился не тем, что жизнь эльфов описана утопически и пасторально, а тем, что она описана адекватно, без всратого превозмогания на ровном месте. В кои-то веки робинзонить по Аману ушли не лапчатые корзинки, которые рискуют умереть от голода перед полным холодильником, потому что не знают, в какую сторону дверца открывается, а два нормальных эльфа с базовыми бытовыми навыками.
А потом я дочитал до ситуации "сын скульптора 100500+ годиков не умеет нормально лепить из глины" и напугал своим хохотом котов.

#3900 2024-05-23 09:03:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А кто из них не мученик?    Больше похоже на вечный кинк на вхумп, только у Маэдроса гораздо больше разнообразной драмы, ключевых связей и сюжета в целом.

Нет, Маэдрос страдает, но страдает за прегрешения Альквалондэ и Лосгара, а потом Дориата и Гаваней. Мы неоднократно говорили о частоте сюжетов покаяния и исправления, это все сюда. Маэдрос - герой, которого судьба и авторы направляют на путь истинный. Финрод страдает безвинно с самого начала, у него один грешок - непослушание воле Валар, но это и близко не участие в убийствах. Финрод наоборот сам избирает путь и идет по нему вопреки всем препятствиям. Его образ близок к пророку, следующему за откровением. Маэдрос принципиально другой, и в этом мне кажется более человечный.

Можно сравнить еще Маглоров. Раньше популярный образ постсильма был безумный певец на побережье, последний осколок семьи, результат общего падения. Сейчас это чаще просветвленный. Он прошел свой путь искупления и теперь служит ориентиром для братьев. Возможно даже сама тема постаканона,  фиксита и исправления стала популярнее и вышла на первый план. Можно попробовать посчитать это по самым известным текстам последних лет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума