Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3826 2024-05-22 20:03:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А сам фик как?

Ну как тебе сказать...
Представь себе, что Горлум потерял память, но не характер, а потом его поймал Саурон и заставил смотреть антологию сериалов по России 24,  прочитать весь тред КМП, а потом заполировать избранными местами с вуман.ру и сайта мудэшников.
А потом вручил Сильмариллион и велел писать фанфик, "Как все было"

#3827 2024-05-22 20:03:53

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот у Аши фик вроде как ПД-дрочерский, нл какие ж там все уебаны!

Дайте ссылку, я хейтер ПД

Никто не хочет форсить эту всратую попису, и я их понимаю. Просто вбей в поиск "Свет проклятых звёзд"

#3828 2024-05-22 20:04:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но он настолько старый, а тогда стандарты правильных феанорингов отличались.

А можешь поделиться, что за стандарты, когда они стали меняться и почему кто виноват?

#3829 2024-05-22 20:04:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

А, бля, я это читал, спасибо. Но не осилил, я не настолько хейтер.

#3830 2024-05-22 20:06:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но он настолько старый, а тогда стандарты правильных феанорингов отличались.

А можешь поделиться, что за стандарты, когда они стали меняться и почему кто виноват?

Я старый фэндомоанон, никаких стандартов феанорингов вообще не помню. Только срачи за них, как и сейчас. Вон, отголоски на Тол-Эрессэа лежат, все как сейчас, только от имени и вежливее.

#3831 2024-05-22 20:09:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я собственно ни одного хейтерского хорошего фика и не помню. ПТСР, кстати, в основе не хейтерский Фик, а дрочерский же. На прекрасного святого мученика Финрода, прекрасных эльфов вообще и на крутого и умного Берена, который тоже страдает и превозмогает. И на прекрасную мудро женственную Лютиэн. Хейтерство там второстепенная линия. Поэтому в целом текст до сих пор интересен.

#3832 2024-05-22 20:12:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я старый фэндомоанон, никаких стандартов феанорингов вообще не помню.

А я новый, и я вижу. Во всех старых фиках они не такие, как сейчас. И темы, ракурсы другие. Но это у меня так, наверняка у всех по-разному.

#3833 2024-05-22 20:17:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Это не стандарты. Это стихийно взгляды меняются. Так это нормально, фэндом живой. Само слово стандарты подразумевает заданность извне. А тут меняется изнутри. Появились новые песни, происходили какие-то ролевые игры, тексты писали про героев - восприятие смещалось. Приходили новые читатели, влюблялись в героев заново, что-то им посвящали. Жизнь идёт.

#3834 2024-05-22 20:18:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я старый фэндомоанон, никаких стандартов феанорингов вообще не помню.

А я новый, и я вижу. Во всех старых фиках они не такие, как сейчас. И темы, ракурсы другие. Но это у меня так, наверняка у всех по-разному.

Ну анон, а рассказать? Интересно же.

#3835 2024-05-22 20:18:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А я новый, и я вижу. Во всех старых фиках они не такие, как сейчас. И темы, ракурсы другие. Но это у меня так, наверняка у всех по-разному.

потому что сменились авторы, м.б.?

#3836 2024-05-22 20:26:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

потому что сменились авторы, м.б.

Естественно, анон, и у самих авторов темы меняются. Навскидку, из авторов времён Арды на Куличках пишут ещё только Кеменкири и Чигиринская, насколько известно. При этом Кеменкири начинала с отсылок к ЧКА в "песках универа", а ушла много времени спустя к текстологии Толкина, и эльфам по Толкину. А Чигиринская вообще несколько раз меняла темы и от Толкина ушла насовсем и вообще пишет на украинском теперь. Вот пример эволюции авторов за 25 лет.  Живые люди редко пишут одно и то же, они меняют взгляды, любимцев и интересы, даже если повезло и они остаются в одном фэндоме.
А, да, ещё Ниенна. Но тут вообще пичаль. Это как раз антипример, как человек топчется на месте, и получается хрень какая-то.

Отредактировано (2024-05-22 20:28:17)

#3837 2024-05-22 20:31:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну анон, а рассказать? Интересно же.

Поджигать не хотелось бы  :please:

#3838 2024-05-22 20:34:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну анон, а рассказать? Интересно же.

Поджигать не хотелось бы  :please:

Ты же свое мнение говоришь, а я его спрашиваю. Недовольные могут не бякаться  и не лезть с упорством долбоебов в разговор.

#3839 2024-05-22 20:52:13

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ты же свое мнение говоришь, а я его спрашиваю.

Ладно) Такое впечатление, что раньше феаноринги воспринимались только через призму своей клятвы и вины (за всё, включая Хелькарксе - даже особенно Хелькараксе!), оно присутствует всегда, и даже когда речь вообще о другом, это давит как тень и духота. Они как будто несвободны и автор с ними несвободен. Сейчас свободы больше. Сейчас феаноринги сами по себе и как правило они в первую очередь прекрасные светлые эльфы, с которыми случилось всякое дерьмо. На них нет тьмы, а иногда и вины нет. И нестандартность мысли, смелость таких авторов приятно поражает. И любви очень много, во всех смыслах, она транслируется через феанорингов чаще и ярче всего. Какой-то портал просто))

Отредактировано (2024-05-22 20:53:41)

#3840 2024-05-22 20:53:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я считаю, что ничего выдающегося в творческом плане сделать из хейтерских побуждений нельзя. Можно создать сиюминутный инфоповод, спровоцировать срач разной степени эпичности, постебаться с единомышленниками и развлечься. Но историю, которая оставит след и будет потом вспоминаться как история, а не как повод для давнего срача, можно написать только при условии любви к предмету. Как бы это банально не звучало.
Тот же ПТСР возможно был хейтерским в отношении части тогдашнего фандома, но замысел не строился только на этом. Прекрасно видно, кого и что автор любит, и история получилась и вспоминается до сих пор.
Если взглянуть более обще, не только на ПД,  я не вспоминаю ни одного хорошего хейтфика.

#3841 2024-05-22 20:55:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

за всё, включая Хелькарксе - даже особенно Хелькараксе!

О, а вот это да. В последнее время Хелькараксе как-то поутихло на повестке. Тут ты верно подметил.

Анон пишет:

Такое впечатление, что раньше феаноринги воспринимались только через призму своей клятвы и вины

Тут тоже есть доля истины. Было ощущение обязательного реверанса на эту тему от автора. Сейчас реверансы не обязательны. Никто не осудит, если ты просто пишешь про персонажей. Я не знаю, осуждали ли раньше, если не было реверанса, но ощущение, что авторы перестраховывались.

#3842 2024-05-22 21:00:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Такое впечатление, что раньше феаноринги воспринимались только через призму своей клятвы и вины (за всё, включая Хелькарксе - даже особенно Хелькараксе!), оно присутствует всегда, и даже когда речь вообще о другом, это давит как тень и духота. Они как будто несвободны и автор с ними несвободен. Сейчас свободы больше. Сейчас феаноринги сами по себе и как правило они в первую очередь прекрасные светлые эльфы, с которыми случилось всякое дерьмо.

Я старый ПД-лавер, и всегда исходил как раз из этого... Не вижу особой разницы в этом аспекте, уж точно не в моем углу.
Но мне кажется, что стало больше более частных историй, бытописания, акцента на отношения, характеры. Раньше как будто через истории больше показывали взгляд на события и отношения к ним.

#3843 2024-05-22 21:12:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если взглянуть более обще, не только на ПД,  я не вспоминаю ни одного хорошего хейтфика.

А тот фик, с которого мы начали, он ведь не хейтерский скорей всего. Автор дрочит на Макалауре, но просто не на остальных братьев  =D 

Анон пишет:

Но мне кажется, что стало больше более частных историй, бытописания, акцента на отношения, характеры.

Да, сейчас всё чаще феаноринги "с человеческим лицом". Они уже не истуканы с клятвой, а живые и близкие. В принципе, даже недостаточно "человечные" феаноринги сейчас уже воспринимаются как хейт или картон.

Отредактировано (2024-05-23 02:31:25)

#3844 2024-05-22 21:13:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А тот фик, с которого мы начали, он ведь не хейтерский скорей всего. Автор дрочит на Макалауре, но просто не на остальных братьев   

Не каждый плохой фик хейтерский и даже не каждый хейтерский плохой) Но хейтерский не может быть хорошим. Я про это.

#3845 2024-05-22 21:13:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А тот фик, с которого мы начали, он ведь не хейтерский скорей всего

Так он и не хороший фик.

#3846 2024-05-22 21:18:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да, сейчас всё чаще феаноринги "с человеческим лицом". Они уже не истуканы с клятвой, а живые и близкие.

Поправка: такой взгляд преобладает, а раньше было достаточно более отстраненного взгляда. Хотя переход к большей индивидуальности, мне кажется, просматривается как общий тренд.
Ещё недавно кто-то здесь или в основном треде заметил, что есть такой персонаж "сыновья Феанора", в отличие от сыновей других Финвионов. По моим ошущениям раньше этих коллективных сыновей Феанора было больше, был такой образ коллектива или даже почти стихийного рока в их лице. Сейчас от этого отошли.

#3847 2024-05-22 21:19:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Так он и не хороший фик.

А выглядит как хейт. И автор искренне не понимает, что не так, почему так нельзя. Обычно так поверхностно смотрят на героев хейтеры, а тут... простота хуже воровства.

#3848 2024-05-22 21:23:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хотя переход к большей индивидуальности, мне кажется, просматривается как общий тренд.

И это замечательно  :heart:

#3849 2024-05-22 21:26:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

По моим ошущениям раньше этих коллективных сыновей Феанора было больше, был такой образ коллектива или даже почти стихийного рока в их лице. Сейчас от этого отошли.

Я бы хотел, чтобы к этому вернулись уже на другом уровне, на уровне очень близких отношений и крепкого коллектива. То есть, трендовый очеловечивающий взгляд. Но пока они в фиках только срутся внутри себя и делятся на фракции. Все-таки в каноне они иногда действительно коллективный персонаж. Хочется и в фиках такого монолитного единства. Нет, не одна голова на всех, естественно. А действительно близости.

#3850 2024-05-22 21:37:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я бы хотел, чтобы к этому вернулись уже на другом уровне, на уровне очень близких отношений и крепкого коллектива.

Возможно, это следующий этап. Разногласия и срачи, как побочное явление этого самого индивидуализма, прослеживаются тоже, согласен.

Про тренды нужно ещё учитывать, что сильно изменились тренды на сюжеты и персонажей. На момент моего прихода в фандом самым популярным героем был Финрод, самый популярный сюжет - Лейтиан. Беру не с потолка, а когда-то считал по текстам. ПД тоже был популярен, но вторым номером. Наверное, это влияние ФЗ и других опер Тампля, у них у всех главный герой такого же типажа. Феаноринги в ФЗ попадают в этот самый образ коллективных сыновей Феанора, хоть их и двое всего. Но постепенно тенденция менялась, и новую статистику популярности героев мы все знаем.
Это было бы интересной темой для социокультурного исследования. "От Финрода к Маэдросу, от мученика к грешнику: эволюция главного героя в отдельно взятом фандоме".

Отредактировано (2024-05-22 21:41:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума