Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3776 2024-05-22 15:17:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Что с ними не так?

Бедный анон!  :iloveyou:  Ты герой, что дочитал и принёс. А то иногда ругаем своих авторов за неверные, по нашему мнению, трактовки любимок персонажей, забывая, что может быть ещё и ТАК. Но разве это беда только англофандома? Низводить и курощать феанорингов - вполне интернациональная забава. Не так уж давно она начала терять популярность, а этот фик достаточно старый.
Что с ними не так? Думать не научились. Какие там Утопии, они и канон-то не поняли, если городят такое. Просто копируют и транслируют расхожий фанон, что каждая собака в Арде должна презирать и гнобить феанорингов, и феаноринги - самих себя. И чего бы, интересно, если подумать-то? Но подумать - не судьба.

Анон пишет:

Это опять не о литературных качествах, а о трактовках.

Считаю, это тоже тема литкружка. Мы ведь фандомные работы обсуждаем, которые читают и любят (или не любят) именно за трактовки канона и персонажей.

Отредактировано (2024-05-22 15:36:04)

#3777 2024-05-22 15:25:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Иногда надо приносить и ругать действительно плохие фанфики!)))

#3778 2024-05-22 15:33:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Иногда надо приносить и ругать действительно плохие фанфики!)))

Тут уже были фанфики, которых ругали как действительно плохие, вот в чём проблема. Плохими они не были. Но в данном случае реально кринж.

#3779 2024-05-22 15:45:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Тут уже были фанфики, которых ругали как действительно плохие, вот в чём проблема. Плохими они не были

Например?

#3780 2024-05-22 15:50:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Например?

Ни один реально плохой фанфик сюда не приносили, насколько я помню. А я тем временем не устоял всё-таки перед этим кактусом...  :facepalm: Тут даже о понимании и трактовке канона говорить смысла нет - очередная детсадовская пописа. Может, есть смысл обсудить, что значит детсадовская.

Отредактировано (2024-05-22 15:52:45)

#3781 2024-05-22 15:59:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И это при том что англоязычная литература родина самого понятия Утопии, и греческая литература знала свою утопию как "безгрешную жизнь пастухов и земледельцев на природе",

Анон пишет:

Что с ними не так?

Они не в курсе. Серьезно. У нас есть авторы, не способные мыслить не в категории хрущевок, а у них - в категории классового общества. Они и слова такое "утопия" могут не знать. Как и у нас, кстати. Я считаю, что у наших все же есть база в виде если не исторических трудов, то хотя бы в виде Ефремова и Стругацких, на худой конец Булычева. Мы видели модель общества без нищеты, сегрегации и где труд - не наказание, не способ выживания, а творчество, самореализация и удовольствие. У англоавторов такой базы нет. Они наверняка и свою фантастику золотых времен не знают. Где тоже создавалось общество на других принципах.

#3782 2024-05-22 15:59:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

в виде Ефремова

теперь я хочу Валинор в стиле Ефремова!

#3783 2024-05-22 16:00:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ни один реально плохой фанфик сюда не приносили, насколько я помню

То есть, ты пиздишь. Подтвердить слова не можешь, но набросить - святое.

#3784 2024-05-22 16:05:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

То есть, ты пиздишь. Подтвердить слова не можешь, но набросить - святое.

А ты предлагаешь мне перечислить их всех поимённо, чтобы местные критики получили возможность ещё раз об них бякнуться и доказать неразумному анону, в чём он не прав? Серьёзно? Не уж, лучше ты почитай этот перевод, хотя бы одну главу, если сможешь, и поймёшь, почему я сказал, что реально плохих текстов сюда не приносили. (Возможно, кроме приснопамятной волкоебли, если её обсуждали здесь, а не в основном треде)  =D

Отредактировано (2024-05-22 16:08:56)

#3785 2024-05-22 16:07:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И это при том что англоязычная литература родина самого понятия Утопии, и греческая литература знала свою утопию как "безгрешную жизнь пастухов и земледельцев на природе", но для среднего англофэндомца этого будто вообще не существует. Хотя она буквально реализована в каноне, причем дважды, как Валинор и как Нуменор. Но нет, они рисуют нищих, благотворительность, исправительные работы, недоедание в раю и тому подобное.
Что с ними не так?

Это же капиталистический реализм, о котором так долго говорили большевики Марк Фишер. Это у нас в СССР обосновывали правильность советского строя тем, что он должен эволюционировать в светлое будущее, как у Ефремова и Стругацких, поэтому утопия была популярна. А в позднем капитализме даже пропагандисты не могут придумать, какое светлое будущее пообещать, чтобы доказать, что капитализм правильный строй (да и после развала СССР как бы незачем, конкуренция исчезла), поэтому пропаганда заточена на убеждение людей в отсутствии альтернативы.

Отредактировано (2024-05-22 16:08:20)

#3786 2024-05-22 16:08:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

аноны, может, знает кто, на каких страницах обсуждали тот фичок, в котором Маэдроса турнули из Мандоса прямо в Морию, когда Гэндальф геройски погиб? и потом Маэдрос присоединяется к хранителям и дружит Боромира?

#3787 2024-05-22 16:10:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ни один реально плохой фанфик сюда не приносили, насколько я помню

+1

#3788 2024-05-22 16:10:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А ты предлагаешь мне перечислить их всех поимённо

Я предлагаю не пиздить здесь, а пойти пожаловаться в соответствующие треды, если не можешь доказать, что здесь признавали действительно плохими хорошие фики.

Отредактировано (2024-05-22 16:11:15)

#3789 2024-05-22 16:11:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

аноны, может, знает кто, на каких страницах обсуждали тот фичок, в котором Маэдроса турнули из Мандоса прямо в Морию, когда Гэндальф геройски погиб? и потом Маэдрос присоединяется к хранителям и дружит Боромира?

А это было не в основном треде?

#3790 2024-05-22 16:13:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А в позднем капитализме даже пропагандисты не могут придумать, какое светлое будущее пообещать, чтобы доказать, что капитализм правильный строй

В более раннем капитализме, ещё при СССР, придумали мир Стар трек, и кстати, я помню, что наша писательница Хаецкая плевалась ядом на тему того, что в Стар трек "мерзкий коммунизм". То есть у них хотя бы шла траектория на улучшение жизни для всех и на мир без нищеты и без внутренних войн, с торжеством разума и гуманизма.
И где, блин, это все...

Отредактировано (2024-05-22 16:20:48)

#3791 2024-05-22 16:13:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

если не можешь доказать, что здесь признавали действительно плохими хорошие фики

Доказать, что фик хороший? А кто это признал его плохим для начала? Предлагаешь обжаловать приговор? Похоже тут кое-кто окончательно заигрался в Намо.

Отредактировано (2024-05-22 16:15:39)

#3792 2024-05-22 16:13:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ни один реально плохой фанфик сюда не приносили, насколько я помню.

Волкоебля таки была объективно не очень.

#3793 2024-05-22 16:15:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Доказать что фик хороший? А кто доказал, что он плохой для начала? Похоже тут кое-то окончательно заигрался в Намо.

Да, доказать, что фик хороший можно. Здесь это делали. Просто ты этого не можешь. У текстов есть объективные критерии. Намо тут не при чем. Если ты их не знаешь, не значит, что их не  существует.

#3794 2024-05-22 16:16:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны с утопией и коммунизмом. Вы учтите, у нас тоже основная масса текстов на фикбуке с тысячами лайков, - ровно настолько же недостоверный Валинор и такие же недостоверные эльфы, как и в обсуждаемом фичке.

#3795 2024-05-22 16:18:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны с утопией и коммунизмом. Вы учтите, у нас тоже основная масса текстов на фикбуке с тысячами лайков, - ровно настолько же недостоверный Валинор и такие же недостоверные эльфы, как и в обсуждаемом фичке.

Я про хрущовки упоминал в своем комментарии. Ну и сейчас многие молодые авторы читают не Булычева, а те же фики англоавторов.

#3796 2024-05-22 16:24:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны с утопией и коммунизмом. Вы учтите, у нас тоже основная масса текстов на фикбуке с тысячами лайков, - ровно настолько же недостоверный Валинор и такие же недостоверные эльфы, как и в обсуждаемом фичке.

И тем не менее, фишки с валинорской утопией у нас хотя бы есть.

Здесь обсуждается, почему в англофэндоме их хрен найдешь. Самое близкое это "Беззвездная дорога", где эльфийские бывшие короли с кайфом строят хоббитам нору, и чуть подальше "Беззаботные дни". Все! Больше не помню!

#3797 2024-05-22 16:25:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Хотел присоединиться к негодованию на необразованных англоавторов, но задумался, что не знаю, как обстоит дело вне нашего угла фандома. Может, юные фикбукоавторы пишут такое же, насмотревшись на АОЗ...
Фик по ссылке читать не рискнул, хватило описания, внесшему анону спасибо за диковинку.

#3798 2024-05-22 16:30:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Может, юные фикбукоавторы пишут такое же, насмотревшись на АОЗ...

Не, многие юные фикбукоавторы пишут такое же, это несомненно.

Возможно у нового поколения наших авторов, которые тоже выросли не на классике фантастики, а на фанфиках и гуглопереводах, тоже не выйдет никак представить Валинор.
Но наш угол фандома хотя бы есть.

Отредактировано (2024-05-22 16:31:13)

#3799 2024-05-22 16:30:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Самое близкое это "Беззвездная дорога", где эльфийские бывшие короли с кайфом строят хоббитам нору

припоминаю еще фик, в котором Маэдрос и Фингон после выхода из Мандоса уезжают в глушь, где строят себе дом и время от времени выходят в общество. Причем Маэдрос там очень пришибленный чувством вины, очень боится и всячески оттягивает выход в свет.
но жизнь эльфов там выписана вполне утопически и пасторально.
вот он, Начать с начала

#3800 2024-05-22 16:35:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Фик по ссылке читать не рискнул, хватило описания

И не надо, анон  :smoke:
Там дальше мерзкий безумный Маглор и не менее мерзкий Маэдрос, которого тошнит от отвращения,  при виде брата, и даже когда он вспоминает, как Маглор появился на свет. Маэдрос, который пинает Маглора в живот до крови за то, что после Ангбанда Маглор, измученный совестью, говорит, что не будет просить прощения за то, что Маэдроса не спасли...
Претензии к капиталистическому Валинору - фигня на фоне всего этого.

Отредактировано (2024-05-22 16:47:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума