Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3701 2024-05-17 12:57:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

чтобы у читателей не возникло ложное впечатление, что можно вычислить злодея по уликам

не понимаю. а разве задача детектива не в том, чтобы предложить читателю логическую загадку, а потом намеками дать ему возможность решить ее и получить от этого удовольствие? в том числе и разбрасывая по тексту улики.

Сейчас тебе скажут, что это удовольствие "детское", а те, кто этого ожидает, облизывают только обёртку  :bubu:

#3702 2024-05-17 12:58:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

чтобы у читателей не возникло ложное впечатление, что можно вычислить злодея по уликам

не понимаю. а разве задача детектива не в том, чтобы предложить читателю логическую загадку, а потом намеками дать ему возможность решить ее и получить от этого удовольствие? в том числе и разбрасывая по тексту улики.

Ну вот так получилось  :dontknow:
Автор, из тех же комментариев:
Я тоже не детективщик. Хотелось классический, но классический не пошел, нарасследовалось вот такое. Имеем, что имеем)

#3703 2024-05-17 13:00:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Наезд на обзорщика - сказать прямо, что он читает жопой. Сказать, что можно вот ещё, по-другому, прочитать, - это не наезд.

Вот последние три дня у нас последнее. А иногда случается первое. Если ты реально не видишь разницу в тоне спорящих, то что тут можно сделать.

#3704 2024-05-17 13:05:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я просмотрел комментарии ко главе с развязкой. Там, оказывается, забавно идет, память это не сохранила. Вот последовательные цитаты автора

Без всякого осуждения замечу, что память о прочитанном искажается. Это развивая факт, что читатели видят в тексте свое.

В цитатах не увидел намерения не давать намеков и написать заведомо нерешаемую интригу. Но как будто был какой-то замысел,  а в комментариях автор хотел понять, как реагируют читатели и возможно что-тоскорректировать: "я тоже пыталась как-то сигнализировать, чтобы у читателей не возникло ложное впечатление". Вряд ли автор опытный детективщик и уверенно понимает, как все работает.

#3705 2024-05-17 13:08:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если ты реально не видишь разницу в тоне спорящих, то что тут можно сделать.

Я как раз вижу. Я говорю о том, что тон у меня всю дорогу одинаковый, что на этом фичке, что на другом, но здесь отчего-то мои оппоненты не подрываются.

#3706 2024-05-17 13:15:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я как раз вижу. Я говорю о том, что тон у меня всю дорогу одинаковый, что на этом фичке, что на другом, но здесь отчего-то мои оппоненты не подрываются

Я понял. Ты в треде один.

#3707 2024-05-17 13:17:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Без всякого осуждения замечу, что память о прочитанном искажается. Это развивая факт, что читатели видят в тексте свое.

Да! Запомнилось именно последнее, а там ведь много всего было сказано.

Анон пишет:

В цитатах не увидел намерения не давать намеков и написать заведомо нерешаемую интригу.

Это и показалось мне интересным: поначалу про такое намерение автор не говорил, а потом его признал. Уж не знаю, насколько искренне.
В какой-то момент автор написал большой коммент с пояснениями, на что читателю нужно было смотреть, чтобы разгадать интригу (начиная с поста в блоге автора), и это довольно специфические соображения. Приведу целиком под катом.

Скрытый текст

Мне это напомнило, как я первый раз  жизни играл в имаджинариум и загадал что-то несусветно сложное в расчете на многоступенчатые ассоциации, иначе ведь все-все сразу догадаются! Только у меня на корректировку навыка ушел один раунд игры, а тут - один хороший роман.

#3708 2024-05-17 13:20:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я как раз вижу. Я говорю о том, что тон у меня всю дорогу одинаковый

Твое художество?

Анон пишет:
Анон пишет:

отзыв-разбор получился хвалебный)

В жопу такую похвалу. Лучше б прямо обматерил.

Анон пишет:

Ты прости, но у меня чувство, что это ты как раз читаешь текст через камеру "типа "ох, как же так, здесь слишком хороший эльф". Может, все же, ты был прав в первый раз, когда читал незамутненно?

#3709 2024-05-17 13:23:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Какая разница, один такой фанфик или есть ещё?     У детектива, как жанра, есть свои правила, есть свои законы. В данном случае детективная линия оборвалась примитивно, оказалась слита

Разница в том, что это не просто детектив, а детектив-фанфик. Вторичное произведение, в котором возможно есть какие-то свои особенности. Сравнить не с чем, поэтому идет сравнение с самостоятельными текстами. В то время как например романтических фантекстов много и мы понимаем, как они работают внутри своего жанра. Возможно я ошибаюсь, анон, но у меня ощущение, что ты меряешь провальность по какому-нибудь Конан Дойлю, что наверное слишком высокая планка.

#3710 2024-05-17 13:33:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Сравнить не с чем, поэтому идет сравнение с самостоятельными текстами. В

Может по Толкину и нет, но в целом детективов-фанфиков дофига. Многие из них блестящие. Я думаю, аноны не раз такое видели, поэтому в состоянии оценить.

#3711 2024-05-17 13:44:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это и показалось мне интересным: поначалу про такое намерение автор не говорил, а потом его признал. Уж не знаю, насколько искренне.

Смотрел на реакцию скорее всего.

Анон пишет:

Мне это напомнило, как я первый раз  жизни играл в имаджинариум и загадал что-то несусветно сложное в расчете на многоступенчатые ассоциации, иначе ведь все-все сразу догадаются!

Возможно так все и было.

#3712 2024-05-17 13:52:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В какой-то момент автор написал большой коммент с пояснениями, на что читателю нужно было смотреть, чтобы разгадать интригу (начиная с поста в блоге автора), и это довольно специфические соображения.

Извините, но это напоминает размахивания кулаками у пивного ларька...  :bubu:  Вот читатели такие глупые, ну и что, что я не давал ни улик, ни подсказок? Ну и что, что я написал, что это детектив? Это неправильный детектив! А читатели не поняли, потому что не подписаны на меня в дайри. И вообще, они ждали клише, сами виноваты. Омг... Вот честно, до всего этого я думал об авторе гораздо лучше, типа, ну не вытянул детективную составляющую, ну и ладно, бывает, зато остальное хорошо. А вот сейчас... Хорошо ещё, что у меня принцип "смерти автора", иначе б было совсем обидно.

Отредактировано (2024-05-17 14:03:12)

#3713 2024-05-17 14:02:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

меня ощущение, что ты меряешь провальность по какому-нибудь Конан Дойлю

Нет, я не меряю по Кона Дойлю. Я много читал и читаю детективов, самых разных, и классических, и социальных, и политических. Здесь действительно нарушен основной принцип детективного построения - в тексте должны быть подсказки, которые читаются читателями, но не замечаются. Здесь этого нет. Как оказалось, нет специально. Ну извините. То, что ДСиП - фанфик, не меняет ничего.

Отредактировано (2024-05-17 14:07:12)

#3714 2024-05-17 14:06:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вот честно, до всего этого я думал об авторе гораздо лучше, типа, ну не вытянул детективную составляющую, ну и ладно, бывает, зато остальное хорошо.

Ну, автора можно понять. Когда закончен такой большой труд, обидно, что пишут не только о хороших, но и о неудачных его сторонах. Я сам автор, и знаю, как трудно в такой ситуации удержаться и не начать ловить читателей за пуговицы, чтобы объяснить, как они неправильно всё поняли. Но да, делать это - всегда проигрышная стратегия.

#3715 2024-05-17 14:09:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

в тексте должны быть подсказки, которые читаются читателям, но не замечаются. Здесь этого нет. Как оказалось, нет специально.

В комментарии под катом выше подсказки, которые закладывал автор. Они не сработали, значит, это плохие подсказки, а не интрига специально сделана нерешаемой.

#3716 2024-05-17 14:10:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но да, делать это - всегда проигрышная стратегия.

Я пытался нащупать, в чём была авторская задумка, ПОМИМО детективной истории, что меня как раз и зацепило, но автор будто выставил стену - это был детективный эксперимент, который не все поняли, остальное ваши фантазии. Хочу уточнить, автору я бесконечно благодарен, но выразить это оказалось сложно.

Отредактировано (2024-05-17 14:13:03)

#3717 2024-05-17 14:12:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В комментарии под катом выше подсказки, которые закладывал автор. Они не сработали, значит, это плохие подсказки, а не интрига специально сделана нерешаемой.

Да там сам автор путается в показаниях - с одной стороны, он закладывал то, то и то, с другой, вычислить развязку по тексту нельзя, но это фича, а не баг.

#3718 2024-05-17 14:13:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я пытался нащупать, в чём была авторская задумка, ПОМИМО детективной истории

История Белега, очевидно, нет?

#3719 2024-05-17 14:18:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

В комментарии под катом выше подсказки, которые закладывал автор. Они не сработали, значит, это плохие подсказки, а не интрига специально сделана нерешаемой.

Да там сам автор путается в показаниях - с одной стороны, он закладывал то, то и то, с другой, вычислить развязку по тексту нельзя, но это фича, а не баг.

Что автор среди комментариев и пояснений запутался как раз видно, по этому большому в особенности. Возможно не стоило так активно отвечать на вопросы.

#3720 2024-05-17 14:18:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

История Белега, очевидно, нет?

Помню, к Белегу тоже были претензии, прямо в процессе в комментах. Кому-то он показался немного ОП-камерой. Я не согласен, но спорить не стану, потому что про Белега я тоже не задумывался особо. Меня интересовал Дориат как политическая проблема, если так можно выразиться. И по-моему автор её решил. Но привлекли конечно в первую очередь мир и герои, и то как всё друг с другом связано.

#3721 2024-05-17 14:57:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я прикинул пласты сюжетов.
1. Расследование убийства Тингола
2. Переложение каноной истории и возможное будущее
3. Отношения между разными народами
4. История Белега, в которой можно выделить подыстории про Тингола и других друзей, про Турина и про прошлое из второй части
5. Несколько боковых сюжетов про ОП

#3722 2024-05-17 15:00:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В комментарии под катом выше подсказки, которые закладывал автор. Они не сработали, значит, это плохие подсказки, а не интрига специально сделана нерешаемой.

Это и правда плохие подсказки )) Вернее, их нет в принципе. Если бы хоть где-то хоть одно слово было насчёт того, что не все майяр согласны с Валар, что у них может быть своя линия, что они реально активно вмешиваются в историю Средиземья так, как хотят, - не по канону, кстати, - вот это уже была бы подсказка, куда смотреть. Или если бы про странное молчание Мелиан заговорили раньше. Или малейшее упоминание, что Инглвин способен на то, на что не способны в принципе остальные эльфы. Но ничего из этого не было.

#3723 2024-05-17 15:03:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я пытался нащупать, в чём была авторская задумка, ПОМИМО детективной истории

История Белега, очевидно, нет?

Падение дома Эшеров  ;D
Ну а если серьезно, то падение Дориата. В этот раз его не грабили феаноринги или гномы, но Дориат все равно пал. Та тысячелетняя система, которая так долго держалась. Она пала вместе с верхушкой. Вернее, гибель верхушки - Тингола, Маблунга, Даэрона, Саэроса, Белега, - символ и симптом падения системы.

#3724 2024-05-17 15:04:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Переложение каноной истории и возможное будущее

Это не сюжет.

Анон пишет:

Отношения между разными народами

И это не сюжет.
Это все сцена, на которой разворачиваются события: стулья, стол, пыльный занавес.

#3725 2024-05-17 15:07:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это не сюжет.

Сюжетный пласт. Тема, на которой виден акцент. Я не знаю, какой термин вернее подобрать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума