Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3626 2024-05-16 22:07:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Упоминается, что Хади собирал для Колдуна ценности, но, находясь в городе, не думает об окружающих его ценностях, хотя мог бы, например, бояться их или наоборот ждать отмены запрета Саурона, трогать что-либо. Это мог бы быть мостик между деталями, который в конце вывел бы на кольцо

Но анон, Хади много чего трогает эльфийского и все эти вещи тревожат его, потому что он чувствует в них что-то необычное. Он же даже потом для себя ничего не берет, как и не надевает кольцо.

#3627 2024-05-16 22:10:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я вижу тут игру на противоречиях, когда на осознанном уровне Саурон героя привлекает, а на инстинктивном отталкивает. А с эльфами наоборот!

Хорошо подметил! Красивая симметрия.

#3628 2024-05-16 22:12:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Он же даже потом для себя ничего не берет, как и не надевает кольцо.

Он ещё и прядь волос не взял, хотя верил, что она даст ему волшебную силу. Как думаешь, почему и после чего? Мне показалась именно здесь параллель с тем что он не берёт себе никаких ценностей. А вот кольцо он не надевает по совсем другой причине.

Отредактировано (2024-05-16 22:14:02)

#3629 2024-05-16 22:12:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если персонаж думает о другом персонаже в очень восхищенных и высокопарных выражениях — он к нему как-то неравнодушен. Обожает, восхищается. Дальше у этого может быть какое-то развитие.

Анон пишет:

У этого должна быть какая-то последовательность.

Во-первых, нет, не должна. Если что. Это может быть просто характеристикой персонажа.
Во-вторых, как раз здесь это обожание меняется - оно перестает быть всеохватывающим и безусловным (да и не было таковыми никогда, кстати, Хади боится своего господина, до трясучка, и даже это подчеркивается юмором - про те самые "не собирался умирать ещё лет 50"). Но текст сам - не об обожании Саурона, вообще ни разу. Он о Хади, это его черта, характеристика на начало повествования, аксиома на тот момент.

Анон пишет:

Он типа проникается эльфийским, но когда Саурон пытает Кэлебримбора, ему... пофиг?

А как он должен себя вести? Заявить Саурону: "Прекрати, противный, ты мне больше не нравишься!" или "Я пожалаюсь на вас к комитет по правам человека?" Хади - не белая овечка, и Келебримбор - не первое в его жизни живое и разумное существо, которое пытают и убивают. И он прекрасно знает, что будет с ним, если он вдруг разочарует своих хозяев. Да, ему жалко эльфа - неважно даже отчего, из-за красоты или из-за того достоинства и отчаяния, с которым тот сопротивлялся Саурону, - но он очень боится за себя, это совершенно понятно и оправдано. Я правда не понимаю, как, с твой точки зрен, должен был действовать в этой ситуации Хади. Какой тут нафиг кризис веры? Таких запытанных на пути Саурона - десятки, уж кто, а Хади должен к этому давно привыкнуть. Оттого, что ему жаль Келебримбора и он почувствовал уважение к нему, Хади не становится автоматически на сторону эльфов. Это не его сторона в принципе.

Анон пишет:

То есть, он с одной стороны дохуя сентиментален и любит красивенькое, у него богатый внутренний мир с дохуя полутонов, с другой стороны, у него совершенно карикатурная одноклеточная мотивация такого..

Так, вообще-то, в жизни бывает, сентиментальность, чувство красоты и нежелание убиться об начальство. Но тут же опять - Хади как раз идёт поперек этого самого своего начальства, он прячет кольцо в карман, он снимает его, это шанс не стать таким, как колдун, не опуститься вообще. И этот шанс даёт ему та самая красота и сентиментальность, которая становится чем-то немного большим.

Хотя у самого Толкина эстетическое и этическое прочнейше связаны. Добрые персонажи восхищаются всем эльфийским, а злые его боятся и стремятся изуродовать.

Анон, я стесняюсь тебе напомнить, что это фанфик, и уж фанфик точно можно писать отличным от идейных и эстетических установок автора канона. Хотя, кстати, ты, наверное, опять забыл, что тот же Саурон все свои злодейства во Вторую эпоху совершал в красивом, прекрасном даже, облике.

Отредактировано (2024-05-16 22:16:02)

#3630 2024-05-16 22:13:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Мне как раз понравилось, что Хади такой... типичный обыватель: довольно ограниченный (хотя и по-своему неглупый), полный предубеждений и с не самой высокой эмпатией. Если бы он откровенно воздрачивал бы на Саурона или на эльфов - вт это, имхо, и было бы нереалистично по отношению к заданному характеру.

#3631 2024-05-16 22:14:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но анон, Хади много чего трогает эльфийского и все эти вещи тревожат его, потому что он чувствует в них что-то необычное. Он же даже потом для себя ничего не берет, как и не надевает кольцо.

Уже в конце. Как пояснить... Мне не хватило именно связки в мотивах и целях героя. То, что создает костяк характера - мотивация, цель, конфликт, угроза, разрешение конфликта. А в БГ получилось более отстраненно, поэтому герой и служит больше камерой, чем самостоятельным персонажем. Я могу сказать, как написал бы сам этот момент, но потом кто-нибудь ткнет в то, что я вычитал свое, что автор не закладывал, и сам не доволен и даю указания.

#3632 2024-05-16 22:18:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

но он очень боится за себя, это совершенно понятно и оправдано

Возможно, кому-то из анонов хотелось бы, чтобы образ был более героическим? Например, как главный герой в "Ошибке Повелителя", который порвал с Морготом ценой своей жизни?
Мне кажется, такие люди* встречаются крайне редко, по крайней мере им в таких вещах часто мешает банальный инстинкт самосохранения. Да, люди в основном в таких ситуациях стараются молчать и не отсвечивать, чтобы не огрести. Это нормально, это обыденно, это жизненно. И поэтому лично мне Хади во многом ближе персонажей более героических.

#3633 2024-05-16 22:19:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Он не разочаровывается в начальстве, не переживает кризис веры или наоборот, не пытается придумать "своим" оправдание.

То есть, он с одной стороны дохуя сентиментален и любит красивенькое, у него богатый внутренний мир с дохуя полутонов, с другой стороны, у него совершенно карикатурная одноклеточная мотивация такого... как бы сказать...

Это как раз очень убедительный момент. Можно сопереживать кому-то, но вмешаться с угрозой для своей жизни, благополучия, кошелька или просто душевного спокойствия способны немногие. Я не ждал, что в финале Хади перевоспитается и резко проникнется эльфами, светом, Эру и осудит Саурона. Это было бы красиво, но слишком сентиментально. Показанного в финале сомнения достаточно. Не хватило другого.

Анон с разбором.

#3634 2024-05-16 22:25:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны, простите за оффтом, но как вы думаете, есть какой-нибудь шанс, что мы снова вернёмся к "Добрым словом и пистолетом" и в таком же духе его погрызём (погрызём в хорошем смысле)?

#3635 2024-05-16 22:25:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Возможно, кому-то из анонов хотелось бы, чтобы образ был более героическим? Например, как главный герой в "Ошибке Повелителя", который порвал с Морготом ценой своей жизни?

Если я правильно помню, у героя в Ошибке Повелителя жизнь была не сахар. А у Хади жизнь удалась на этой стороне. Он очевидно происходит не из простых, глав босс континента непосредственный начальник у его начальника. То, что он чувствует весь фик себя букашкой, так это на фоне огого каких личностей.  Ему есть много чего терять.

#3636 2024-05-16 22:28:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны, простите за оффтом, но как вы думаете, есть какой-нибудь шанс, что мы снова вернёмся к "Добрым словом и пистолетом" и в таком же духе его погрызём (погрызём в хорошем смысле)?

Кинь тезис, анон, предложи тему. С какого края грызть)

#3637 2024-05-16 22:28:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не хватило другого.

Анон с разбором.

А чего именно?

#3638 2024-05-16 22:32:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А чего именно?

Я выше писал про связки между образами и мотивами, не подписался.

#3639 2024-05-16 22:32:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Кинь тезис, анон, предложи тему. С какого края грызть)

Не могу пока точно сказать, но очень хочется как-то обмозговать его и покрутить с разных сторон. На редкость многослойная и мудрёная штука, там можно копать.

#3640 2024-05-16 22:35:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если я правильно помню, у героя в Ошибке Повелителя жизнь была не сахар

Оно самое. Ему было меньше, чего терять, он гораздо более простой герой сам по себе - как персонаж он как раз не просто, - он кухонный орк, в конце концов.

#3641 2024-05-16 22:36:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Между тем саммари БГ "Последние дни Ост-ин-Эдиля и его владыки глазами человека из войска Саурона." Вот что на упаковке, то внутри  =D Никакой интриги не закладывалось изначально. Герой да, камера, но при этом он еще объемный персонаж с характером, которого можно обсуждать. Только он в расфокусе, а в фокусе история последних дней О-иЭ.

#3642 2024-05-16 22:38:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Оно самое. Ему было меньше, чего терять, он гораздо более простой герой сам по себе - как персонаж он как раз не просто, - он кухонный орк, в конце концов.

Согласен. По сравнению с Ошибкой Белый город более реалистичен и может даже смел в этом обывательском ракурсе. Легче произвести впечатление настоящим героизмом, но это ведь героизм того, кому особо нечего терять.

#3643 2024-05-16 22:38:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Никакой интриги не закладывалось изначально.

Но аноны нашли!  ;D

#3644 2024-05-16 22:40:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

    Никакой интриги не закладывалось изначально.

Но аноны нашли!  ;D

Я с этого начал свой разбор) Пришел тоже к этому, что интриги нет. но она бы пошла на пользу.

#3645 2024-05-16 22:44:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не могу пока точно сказать, но очень хочется как-то обмозговать его и покрутить с разных сторон. На редкость многослойная и мудрёная штука, там можно копать.

Придумаешь, вноси анон) Я бы обсудил. Жаль, анон-разборщик забраковал и не стал продолжать.

#3646 2024-05-16 22:46:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Пришел тоже к этому, что интриги нет. но она бы пошла на пользу.

Не уверен. Интрига тут может быть только как в Ошибке Повелителя, пойдет ли герой против своих. Но это было бы не реалистично, герою не хватило бы
времени и причин, чтобы проникнуться отвращением
к своим. То, что герой не встает на сторону светлых - это как раз необычный финал.

#3647 2024-05-16 22:47:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Пришел тоже к этому, что интриги нет. но она бы пошла на пользу

Да, без интриги, смысла, идеи - зачем всё это? Бывает, что фик зацепил, хотя этого всего роде как нет, тогда пытаешься это найти, и здесь я как раз попытался. Но потому мне изначально было неясно, что здесь обсуждать, когда про фик уже говорили, пусть и в основном треде. Однако, мы что-то нашли, вот уже который день жуём) На самом деле есть желание пожевать теперь что-то ещё, тот же "Добрым словом", но заранее мыслей нет - вернее, не хочу плясать со своими тараканами. Хочу послушать анонов)

Отредактировано (2024-05-16 22:48:24)

#3648 2024-05-16 22:50:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не уверен. Интрига тут может быть только как в Ошибке Повелителя, пойдет ли герой против своих.

Это единственный намек на интригу в тексте, согласен. Я писал, что мне с шапки и с первых абзацев было в общих чертах понятно, о чем будет текст, какие в нем герои и чем все кончится. Я тогда задался вопросом, какая зацепка читать для того, кто не попадает в персонажную, пейринговую или сюжетную ЦА фика. Без интриги, элемента неопределенности читать не так интересно.

Отредактировано (2024-05-16 22:53:25)

#3649 2024-05-16 22:57:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да, без интриги, смысла, идеи - зачем всё это?

Извини, но по-моему смысл и идея тут на поверхности. Культурные противоречия, которые мешают понять кого-то, когда делаешь неправильные выводы о делах других на основе своих предубеждений. Так делает не только Хади, но  и Келебримбор, принявший проявление жалости за ловушку.

#3650 2024-05-16 22:59:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Без интриги, элемента неопределенности читать не так интересно.

Мне было интересно следить за реакциями ОП, даже сравнивать их со своими, это как экскурсия по знакомым местам, но с новым неожиданным гидом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума