Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3601 2024-05-16 19:13:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Просто не плачь, если оно попадет кому-то на разбор.

Так ты разбери, а то пока одни голословные утверждения и ошибки в фактах.

#3602 2024-05-16 19:22:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

По-моему это кто-то залетный разводит на срач. Риторика не местная, фик не читал. Аноны уже предполагали, что тут тоже могут разжигать, раз основной перестал полыхать как раньше. Так что, коллеги, не ведитесь.

#3603 2024-05-16 19:32:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

По-моему это кто-то залетный разводит на срач.

Он нарочно пришёл разрядить свой негатив - безусловно. Но не знаю, насколько залётный. Похожее впечатление от высказываний некоторых анонов здесь возникает регулярно. Категоричность и приосанивание, кто-то нагуливает самооценку за чужой счёт.

#3604 2024-05-16 19:35:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Похожее впечатление от высказываний некоторых анонов здесь возникает регулярно. Категоричность и приосанивание, кто-то нагуливает самооценку за чужой счёт.

Нет, анон. Аноны бывают излишне категоричны, но стараются держаться в рамках, пока не начинается срач, и у многих за категоричность все равно есть основанное на чем-то мнение. Да и никто ни разу не учил как надо было написать, чтобы удовлетворить критика. Так что это не наше.

#3605 2024-05-16 19:43:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Так что это не наше.

Хорошо, если так, но это слабое утешение - оно ж не факт, что уйдёт (было ваше - стало наше) Ну и критика в стиле "это худший фик, который я видел" у нас же не редкость. Такой посыл мне в любом случае не кажется конструктивным или работающим на что-то, кроме самомнения критика..

#3606 2024-05-16 19:49:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну и критика в стиле "это худший фик, который я видел" у нас же не редкость.

Вообще-то нет. Это как раз редкость и достается ну действительно спорным вещам. Мне кажется, только Мармеладэ и ко тут удостаивались такого.

#3607 2024-05-16 19:51:13

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне кажется, только Мармеладэ и ко тут удостаивались такого.

Такого тут вообще не разбирали.

#3608 2024-05-16 19:53:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется, только Мармеладэ и ко тут удостаивались такого.

Такого тут вообще не разбирали.

Я помню как аноны плевались от фика, в котором Маэдрос появился в Мории, когда там был отряд Хранителей. Мне казалось, это фик из этой компании.  Вот тогда аноны не постеснялись в выражениях.

#3609 2024-05-16 20:04:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне казалось, это фик из этой компании.

Мне показалось, у Мармеладэ всего один соавтор, и больше у них нет ни с кем ничего общего. Если только ты не используешь мармеладэ как имя нарицательное для всех авторов, кто не нравится лично тебе. Про Морию помню, автор там точно другой.

#3610 2024-05-16 20:10:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если только ты не используешь мармеладэ как имя нарицательное для всех авторов, кто не нравится

Тех, кто вместе тусит и делит одни фаноны.

#3611 2024-05-16 20:15:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Тех, кто вместе тусит и делит одни фаноны.

А как думаешь, здесь тоже оценки и выбор выражений критиков зависят от тусовки и фанона?

#3612 2024-05-16 20:27:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я помню как аноны плевались от фика, в котором Маэдрос появился в Мории, когда там был отряд Хранителей.

Их два. От какого плевались? Переводного или отечественного?

#3613 2024-05-16 20:28:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Тех, кто вместе тусит и делит одни фаноны.

А как думаешь, здесь тоже оценки и выбор выражений критиков зависят от тусовки и фанона?

Не думаю.

#3614 2024-05-16 20:34:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я, собственно, только о том, что не надо заявлять то, что не собираешься раскрывать.

Я с мороза, но... Почему? Автор не заявляет, что будет писать об обожании гг Саурона. Это обожание - лишь часть образа Хади.

Анон пишет:

если он так боготворил, что боялся взглянуть в лицо, то так и надо писать: "Хади не смел поднять глаза, поэтому видел лишь ноги Господина, обутые в латные поножи (описание ног на абзац), да кисть руки сжимавшую рукоять боевого цепа, такую изящную, но сильную (описание руки на абзац)"

Скажите мне,что этот анон троллит  O_o

Отредактировано (2024-05-16 20:36:49)

#3615 2024-05-16 20:44:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Скажите мне,что этот анон троллит 

Набрасывает  :vanga:

#3616 2024-05-16 21:04:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Почему? Автор не заявляет, что будет писать об обожании гг Саурона.

В смысле не заявляет, это первая фраза в тексте.

#3617 2024-05-16 21:07:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему? Автор не заявляет, что будет писать об обожании гг Саурона.

В смысле не заявляет, это первая фраза в тексте.

Как из этого вытекает, что в фике будет про обожание Саурона?

#3618 2024-05-16 21:13:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Скажите мне,что этот анон троллит 

Предположу, что этот анон считает, что в тексте неправильно расставлены акценты. В принципе, эта точка зрения, как и любая другая, имеет право на существование. Я с ней не согласна, на мой взгляд, эмоции Хади по отношению к Саурону вполне переданы: с любований и поэтических восторгов начинается текст, так что эмоциональная составляющая задана. Подробное описание оружия, мощного и великолепного, с которым может справится только Господин, хорошо вписывается в общее ощущение обожания, дает матчасть сразу в нескольких разрезах и показывает еще раз отношение Хади.
Описание "тонких белых рук" было бы не к месту, на мой взгляд.

#3619 2024-05-16 21:20:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Предположу, что этот анон считает, что в тексте неправильно расставлены акценты

И не хватает внутреннего баланса. Чтобы восхищение разными предметами перетекало одно в другое, не вступая в противоречие.

#3620 2024-05-16 21:31:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Чтобы восхищение разными предметами перетекало одно в другое, не вступая в противоречие.

А можешь привести пример, где и как нарушен баланс и что такое перетекание? Лично я не понимаю про что ты.

#3621 2024-05-16 21:36:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

с любований и поэтических восторгов начинается текст, так что эмоциональная составляющая задана

Но как из этого следует заявление автора, что он будет писать об обожании Саурона, я правда не понимаю  :dontknow: По такой логике, если я начну текст с того, как гг восхищается облаками, плывущими над головой, так что теперь, мне все время про эти чёртовы облака писать???

Отредактировано (2024-05-16 21:36:27)

#3622 2024-05-16 21:40:53

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Вообще, у меня такое ощущение, что иногда некоторые читатели не вылавливают полутонов. Им надо прямо в глаз дать, тогда будет хорошо. Вот - бац! - это любовь, а вот это - бац! - ненависть. А полутона они не различают. Переходы, внутренние изменения героя, если они не обозначены четко и громко, не считываются и оттого не считаются релевантными.

Простите, что заговорил о читателях, меня сейчас упрекнут, что у меня читатели во всем виноваты, но ведь это реальность - каждый человек по-разному считывает, по-разному считывает что-то в текст. Некоторым и правда нужно поярче, почетче и поэмоциональнее, чем другим.

#3623 2024-05-16 21:45:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как из этого вытекает, что в фике будет про обожание Саурона?

Да-да, я уже понял, что ничего не из чего не вытекает, автор ничего не хотел сказать, персонаж ни за чем не нужен и все его реплики, мысли и действия ничего не значат.

Но вот прикинь, обычно в литературных произведениях они что-то значат. Если персонаж думает о другом персонаже в очень восхищенных и высокопарных выражениях — он к нему как-то неравнодушен. Обожает, восхищается. Дальше у этого может быть какое-то развитие. Например, он может совершить какой-то поступок из-за своего обожания. Которого бы без обожания не совершил. И это может его к чему-то привести. Или наоборот, объект обожания может совершить какой-то поступок, из-за которого герой в нем разочаруется. У этого должна быть какая-то последовательность.

Но ее нет. Герой забывает про свое обожание Саурона, потому что автор тупо... не подумал, что это обожание должно влиять на распределение его внимания? Он смотрит не на то, что должно быть интересно ему, а на то, что автору надо показывать через "камеру". Он типа проникается эльфийским, но когда Саурон пытает Кэлебримбора, ему... пофиг? Не, он не совсем равнодушен, его всю дорогу трясет, но в основном от страха. Как только он чувствует, что лично с ним не сделают того же самого, он успокаивается. Он не разочаровывается в начальстве, не переживает кризис веры или наоборот, не пытается придумать "своим" оправдание.

То есть, он с одной стороны дохуя сентиментален и любит красивенькое, у него богатый внутренний мир с дохуя полутонов, с другой стороны, у него совершенно карикатурная одноклеточная мотивация такого... как бы сказать... Такие персонажи в сатире в основном встречаются, когда надо осудить тупого бездуховного обывателя. И она вообще не колеблется за весь сюжет. Хотя у самого Толкина эстетическое и этическое прочнейше связаны. Добрые персонажи восхищаются всем эльфийским, а злые его боятся и стремятся изуродовать.

#3624 2024-05-16 21:48:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А можешь привести пример, где и как нарушен баланс и что такое перетекание? Лично я не понимаю про что ты.

Анон выше примерно про это писал, насколько я его понял. Текст начинается с восхищения Сауроном, но потом эта тема не поддерживается, а Хади переключается на восхищение эльфами, к которым в начале текста настроен с большой опаской. Упоминается, что Хади собирал для Колдуна ценности, но, находясь в городе, не думает об окружающих его ценностях, хотя мог бы, например, бояться их или наоборот ждать отмены запрета Саурона, трогать что-либо. Это мог бы быть мостик между деталями, который в конце вывел бы на кольцо. Может быть, я что-то не так понимаю, но для меня это больше набор картин, свидетелем которых стал Хади, чем цепь связанных событий, а я люблю такой стиль.

#3625 2024-05-16 22:03:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если персонаж думает о другом персонаже в очень восхищенных и высокопарных выражениях — он к нему как-то неравнодушен. Обожает, восхищается

А потом он прячется от взгляда своего обоже.

если Господин бросит на него хотя бы взгляд, сердце Хади не выдержит и разорвется от восторга. Умирать он не планировал еще лет пятьдесят, поэтому старался быть как можно незаметнее.

Дальше немного дроча сразу на всех, а потом он прячется за широкой спиной Колдуна.

олдун, выждав немного, сделал еще один шаг вперед и согнулся в поклоне. Хади опустился на колени точно за его спиной. Так он больше ничего не видел, зато и его было не видно.

Уже на этом месте мне кажется, что герой обожать обожает, но лучше подальше.

Но ярость Господина делала воздух тяжелым, таким, что и вдохнуть было нельзя. Даже камень на полу и стенах, казалось, гудел и заставлял мысли путаться от страха. ... По скудно освещенным коридорам Хади пробирался тайком, опасаясь встретить Его

Саурон похож на прекрасное божество для героя, дроч на которого, кстати, идет и дальше,но от которого он инстинктивно старается держаться подальше, и это в нем было с самого начала до эльфов. Я вижу тут игру на противоречиях, когда на осознанном уровне Саурон героя привлекает, а на инстинктивном отталкивает. А с эльфами наоборот!
Анон сам придумал, как герой должен к кому относиться, а когда все оказалось не так однозначно, обиделся.

Отредактировано (2024-05-16 22:04:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума