Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3576 2024-05-14 22:43:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

У нас  недавно такой срач по фику без ПД и с оп был, что тред месяц или больше мертвый стоял. Было бы желание у анонов, а срач найдется.

Сейчас уже все устали )))

Погоди, а про какой срач ты говоришь, чтоб без ПД?

Отредактировано (2024-05-14 22:44:31)

#3577 2024-05-14 22:49:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Погоди, а про какой срач ты говоришь, чтоб без ПД?

Разборщик оп разбирал фик про человека, эльфа и орков.

#3578 2024-05-14 23:00:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Разборщик оп разбирал фик про человека, эльфа и орков.

А там вместо ПД был автор. (И, кстати, тот эльф-оп тоже из ПД, что было отмечено анонами особо.)

#3579 2024-05-14 23:01:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Фик про Дориат жуткий  :creepy: Пример, когда все против шерсти, включая ужасный слог, но впечатляет. Образ мертвецов, преследующих Эльвинг, внушает.

#3580 2024-05-14 23:39:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Фик про Дориат жуткий  :creepy: Пример, когда все против шерсти, включая ужасный слог, но впечатляет. Образ мертвецов, преследующих Эльвинг, внушает.

От ужасного слога ощущения только хуже, да

#3581 2024-05-14 23:39:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но там ОП нет. Я не понял, без ОП можно или нет, или уже неважно? Вот оно

А что ты хочешь услышать про текст, кроме зашло - не зашло?

#3582 2024-05-14 23:56:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А что ты хочешь услышать про текст, кроме зашло - не зашло?

Приветствуется любая реакция, или её отсутствие, на выбор анонов. (Нельзя так просто взять и внести фик в литкружок. Дубль 100500)

#3583 2024-05-14 23:59:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Приветствуется любая реакция, или её отсутствие, на выбор анонов.

То есть, понравилось - непонравилось. Понял.

#3584 2024-05-15 00:02:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А там вместо ПД был автор

? Не пнуть не можешь?  :facepalm:

#3585 2024-05-15 00:05:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не пнуть не можешь?

Зачем мне пинать одного из любимых авторов сравнением с любимым ПД?  :facepalm: Ой, всё

Отредактировано (2024-05-15 00:06:18)

#3586 2024-05-15 00:17:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Не пнуть не можешь?

Зачем мне пинать одного из любимых авторов сравнением с любимым ПД?  :facepalm: Ой, всё

Прости, не понял, зря сагрился  :timid:

#3587 2024-05-16 16:01:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Заглянул ради интереса в "Белый город пал". Первая фраза:

Господин был самым прекрасным, что Хади видел в своей жизни. Прекраснее луны и солнца, полета стрелы над степными травами, блеска свечей в драгоценных камнях, что лежали на груди благородных женщин.

Тем временем описание внешности этого господина:

Господин стоял, опустив голову, и глядел на лежавшего у его ног альбаи. В опущенной руке он держал рукоятку цепа, заканчивающегося металлическим шаром с шипами. Хади мороз продрал по коже. В войске людей мало кто мог управлялся с таким оружием. Его называли «утренняя звезда» за острые блестящие шипы, напоминающие пронзительные лучи звезды, встающей на востоке на рассвете.

По-моему, задача создания ОП полностью провалилась, полностью. Ты пишешь, что персонаж буквально влюблен в Сау, и при этом колотушка в его руке получает в десять раз больше внимания, чем его светлый лик, серьезно?

#3588 2024-05-16 16:17:13

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

По-моему, задача создания ОП полностью провалилась, полностью.

Ты уверен, что задача была в этом? А я вот вижу смещение фокуса - от красоты тьмы к красоте света, и с тех пор как ОП увидел белый город, его восторги перед господином не сразу, но последовательно гаснут. Описание внешности господина создаёт параллель с внешностью нолдор - что вот такие же красивые - и уже не повторяется за ненадобностью. Отношение ОП к господину изменилось. И автор явно не на "Сау" дрочит, а на другую сторону, в чём я его поддерживаю.

Отредактировано (2024-05-16 16:20:16)

#3589 2024-05-16 16:31:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ты уверен, что задача была в этом? А я вот вижу

А ты рассказ читал?
После написания этого поста я продолжил читать, и дальше там такое описание:

Господин вошел легким стремительным шагом. Длинные светлые волосы, перехваченные на концах золотой заколкой, взметнулись за спиной. В камере как будто сразу стало меньше места. Высокая стройная фигура заняла все пространство, разогнав и без того тусклый свет по углам.

Колдун следовал за Господином по пятам. Его губы были напряженно сжаты, он сутулился, чего на памяти Хади не делал ни разу. Сейчас рядом с Господином он казался таким же незначительным, как раньше Хади рядом с ним.

Господин остановился напротив альбаи, заложив руки за спину, словно в раздумьях. Потом протянул руку к цепи и наручники на запястьях пленника сами собой открылись. Хади едва сдержал восхищенный возглас.

Здесь нет никакой логики кроме того, что в одной сцене, видимо, у автора было вдохновение описывать, а в другой нет. Ну и в финале у Хади не происходит никакой переоценки ценностей, ему подарили цацку и он рад.

#3590 2024-05-16 16:35:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну и в финале у Хади не происходит никакой переоценки ценностей, ему подарили цацку и он рад.

Тогда к чему всё это было, как по твоему мнению?

PS мне казалось, что всем очевидно это преображение, по крайней мере, автор непрозрачно намекает

Отредактировано (2024-05-16 16:44:00)

#3591 2024-05-16 16:35:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

По-моему, задача создания ОП полностью провалилась, полностью. Ты пишешь, что персонаж буквально влюблен в Сау, и при этом колотушка в его руке получает в десять раз больше внимания, чем его светлый лик, серьезно?

Хм, читала этот фик, влюбленности не увидела вообще. Откуда ты это взял? (Мне любопытно)
По-моему Хади преклоняется перед Сауроном (как богом) и до смерти боится его (опять таки как бога)
И предпочитает это делать издалека, не попадаясь на глаза.
Как раз то, что при встречи он смотрит на оружие, а не в лицо, ясно показывает, что страха там куда больше, чем преклонения.

Мне текст понравился, он эмоциональный и точный. Я вообще люблю тексты про культурные различия, здесь интересно показано, как воспринимают эльфов те люди, которым с пеленок внушили, что они враги. И что несмотря на страх и предрассудки, они чувствуют очарование эльфийской культуры (и очарование самими эльфами :)

#3592 2024-05-16 16:44:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Тогда к чему всё это было, как по твоему мнению?

По моему мнению автор не справился с задачей донести до меня, что он хотел сказать своим произведением. То есть, я понял, что он дрочит на Кэлебримбора и пыточную гомоэротику, а вот зачем в этой истории Хади с его семьей, ипотекой, корпоративными ценностями и бесценными ремарками в духе: "мантия Колдуна зловеще потемнела, а может, пора ее постирать" — не понял, честно. Без него было бы короче, ближе к делу и менее... абсурдно, что ли?

Отредактировано (2024-05-16 16:44:48)

#3593 2024-05-16 16:46:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

"мантия Колдуна зловеще потемнела, а может, пора ее постирать" — не понял, честно.

Правда не понял? Зловеще потемнела - он привык думать о колдуне со страхом и уважением, и вдруг такое приземлённое "пора постирать" - авторитет хозяина значительно убавился. Подтекст - это главное.

Анон пишет:

По моему мнению автор не справился с задачей донести до меня, что он хотел сказать своим произведением.

Тут я согласен.

Отредактировано (2024-05-16 16:52:42)

#3594 2024-05-16 17:09:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Зловеще потемнела - он привык думать о колдуне со страхом и уважением

Да он то и дело думает о Колдуне без особого пиетета, хотя безусловно боится. По-моему это очевидно при чтении.

#3595 2024-05-16 17:10:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

По моему мнению автор не справился с задачей донести до меня, что он хотел сказать своим произведением.

Мне кажется, автор хотел показать еще один взгляд людей на эльфов.
Вот есть эдайн: они эльфами восхищаются, но при этом не считают их выше себя, стараются во всем на них походить, порой любят, но не завидуют.
А вот нуменорцы (поздние): те же эдайн, но любви не осталось, зато появилась зависть, и выросшая на ее почте ненависть.
А вот "темные люди": они эльфов боятся, не считают их себе подобными, они им чужды более чем орки, но при этом восхищение все равно есть, даже если и пугает своей чуждостью.

Ну и еще кмк это текст о том, что эльфы все равно влияют на людей, очаровывают их, даже если те и не хотят очаровываться)
Да, Хади в конце не делает поворот на 180, но он изменился, пусть и неявно.
А дальше можно додумать как угодно.

#3596 2024-05-16 17:11:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

я понял, что он дрочит на Кэлебримбора и пыточную гомоэротику

А не на светлый лик Сау, в которого должен быть влюблен ОП, поэтому фанфик - хуйня, а ОП - не удался.
Все ж понятно.

#3597 2024-05-16 17:55:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хм, читала этот фик, влюбленности не увидела вообще. Откуда ты это взял? (Мне любопытно)

Влюбленность в переносном смысле. Как у Николая Ростова в императора. Кстати, почитай те места в "Войне и мире", как Толстой передает это чувство и как он показывает его разрушение.

Анон пишет:

Зловеще потемнела - он привык думать о колдуне со страхом и уважением, и вдруг такое приземлённое "пора постирать" - авторитет хозяина значительно убавился.

Скорее даже не авторитет, а вообще пафос момента. Ни герой не может проникнуться мрачной атмосферой и все сводит на бытовуху, ни читатель — как раз из-за этого.

Анон пишет:

А не на светлый лик Сау, в которого должен быть влюблен ОП, поэтому фанфик - хуйня, а ОП - не удался.

Я, собственно, только о том, что не надо заявлять то, что не собираешься раскрывать. Не пиши в первой строчке, что Хади боготворил Господина, если дальше он будет всю дорогу залипать на Кэлебримбора, а не на него. И нет, если он так боготворил, что боялся взглянуть в лицо, то так и надо писать: "Хади не смел поднять глаза, поэтому видел лишь ноги Господина, обутые в латные поножи (описание ног на абзац), да кисть руки сжимавшую рукоять боевого цепа, такую изящную, но сильную (описание руки на абзац)"

#3598 2024-05-16 17:58:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

У меня тоже не получилось цельного восприятия идеи текста и понимания роли и развития Хади. Кольцо в финале было интересной точкой, но что оно значит? Он вроде бы сделал шаг к эльфам и свету, а тут кольцо. Колдун настолько не заметил, что подчиненный дрогнул? Непонятно.
Если бы в начале были показаны какие-то предпосылки, что Хади служит колдуну, но ценит красоту, знание или не чужд милосердию, то было бы завершеннее. Так получилось, что на него просто подействовала магия эльфов потому что потому и ещё они красивые. Мне не хватило развития. Но у нас с автором похожая оптика на эльфов, их влияние на людей и на сюжет, поэтому я принял это спокойнее.

Анон с разбором

Отредактировано (2024-05-16 18:12:36)

#3599 2024-05-16 18:04:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

если он так боготворил, что боялся взглянуть в лицо, то так и надо писать: "Хади не смел поднять глаза, поэтому видел лишь ноги Господина, обутые в латные поножи (описание ног на абзац), да кисть руки сжимавшую рукоять боевого цепа, такую изящную, но сильную (описание руки на абзац)"

Товарищи! Свершилось! Наконец-то в литкружок пришел анон, который не просто критикует это ваше писево, а прямо объясняет, как надо писать.

Анон, умоляю, дай мне мастер-класс, на сколько абзацев описывать руки и ноги для правильного понимания читателем. А также аметистовые глаза другого эльфа и белый выплеск волос старшего мужчины, я чую, они где-то близко...

#3600 2024-05-16 18:53:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анон, умоляю, дай мне мастер-класс, на сколько абзацев описывать руки и ноги для правильного понимания читателем. А также аметистовые глаза другого эльфа и белый выплеск волос старшего мужчины, я чую, они где-то близко...

Анон, твое эго так распухло, что мешает ходить. Никто тебя не учит писать, иди кропай свое писево таким, как хочешь. Просто не плачь, если оно попадет кому-то на разбор.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума