Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3551 2024-05-14 16:24:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а можешь раскрыть,что ты имеешь в виду?

Красота, страдания, трагедия и благоговение идут только по нарастающей.

То есть, выдержана композиция?

#3552 2024-05-14 16:31:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

То есть, выдержана композиция?

Я не знаю, что это означает.

#3553 2024-05-14 16:36:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я не знаю, что это означает

Текст обычно идёт по схеме: экспозиция, завязка, развитие, кульминация, развязка. По нарастающей. Каждый следующий поворот должен углублять, бить сильнее.

#3554 2024-05-14 16:46:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не знаю, что это означает

Текст обычно идёт по схеме: экспозиция, завязка, развитие, кульминация, развязка. По нарастающей. Каждый следующий поворот должен углублять, бить сильнее.

Не совсем так. Композиция и эмоциональное напряжение вещи пересекающиеся, но не тождественные. В небольших текстах они чаще совпадают, а в крупной форме нет.

#3555 2024-05-14 17:21:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

В крупной форме все это разнообразно колеблется, в том числе чтобы дать читателю отдохнуть от напряжения.

#3556 2024-05-14 18:33:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не хочешь попробовать сделать выборку того, что тебя вот так впечатлило, и попытаться понять,  где общее место?

Не понял, что ты имеешь ввиду. Выборку цепляющих моментов из разных фиков, чтобы найти общее?

Анон пишет:

Аноны выше отметили, что прониклись тем, что можно назвать тропом на гибель великого и прекрасного.

А ведь ты прав! Мотив уходящего прекрасного прошлого - это все нашего фандома, игла, которая подсаживает на Арду еще со времен ВК. В БГ это чуть ли не главная нота.

Анон пишет:

Второй момент отмечу, что у нас у большинства склонность к эльфам и к нолдор.

И тут ты тоже прав. Когда читаешь, ловишь себя на ловле отсылок к эльфийской истории.

Анон пишет:

качестве примеров без специальных поисков приведу предыдущий мною разобранный текст, Черные линии

Черные линии как раз того же автора)) Возможно это его фишка.
Забываю спросить, а почему ты решил, что второй оп Ангмарец?

Отредактировано (2024-05-14 18:40:12)

#3557 2024-05-14 18:47:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не понял, что ты имеешь ввиду. Выборку цепляющих моментов из разных фиков, чтобы найти общее?

Да я про это.

Анон пишет:

А ведь ты прав! Мотив уходящего прекрасного прошлого - это все нашего фандома, игла, которая подсаживает на Арду еще со времен ВК. В БГ это чуть ли не главная нота.

Значит это попадание в чувствительное место фандома.

Анон пишет:

Черные линии как раз того же автора))

Возможно. Надеюсь автор напишет что-нибудь ещё по Арде)

Анон пишет:

Забываю спросить, а почему ты решил, что второй оп Ангмарец?

Так Колдун же? Не он?

#3558 2024-05-14 19:40:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Текст обычно идёт по схеме: экспозиция, завязка, развитие, кульминация, развязка. По нарастающей. Каждый следующий поворот должен углублять, бить сильнее.

(Анон перечитал, подумал, и всё же нарыл кое-что для себя интересное, помимо прекрасных и трагичных эльфов)) Там разумеется всё это есть - нарастание, усугубление, кульминация. Но и это не главное. Не знаю, как называется такая композиция, когда всё расходится от одного центра как круги по воде.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-14 20:02:11)

#3559 2024-05-14 20:15:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

когда всё расходится от одного центра как круги по воде.

Это, мне кажется, вообще не про композицию. Это про идею, может быть.

#3560 2024-05-14 20:31:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не знаю, как называется такая композиция, когда всё расходится от одного центра как круги по воде.

Композиция там самая стандартная. Разве что герой начинает и заканчивает в одной географической точке  - лагере Саурона, пройдя свою арку. Хотя я не вижу того, что вычитал ты, но хорошие тексты хороши тем, что каждый может вычитать что-то свое.

#3561 2024-05-14 20:47:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

когда всё расходится от одного центра как круги по воде.

Это, мне кажется, вообще не про композицию. Это про идею, может быть.

Скорее про призму, через которую смотрит читатель. Кто-то готов увидеть невидимые лучи ПД в любом тексте.

#3562 2024-05-14 20:50:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хотя я не вижу того, что вычитал ты, но хорошие тексты хороши тем, что каждый может вычитать что-то свое.

Я в общем-то сознательно это туда вчитал, вдохновившись светящимися глазами Келебримбора. И то, как он воздействует на ОП-человека, не прилагая усилий, а просто будучи собой, очень похоже на то как эльфы влияют на людей в широком смысле. Такая у них мягкая сила.

#3563 2024-05-14 20:52:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Кто-то готов увидеть невидимые лучи ПД в любом тексте.

Лучи ВД и ТД из той же категории, но Келебримбор вроде из ПД.

#3564 2024-05-14 20:55:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И то, как он воздействует на ОП-человека, не прилагая усилий, а просто будучи собой

А как он воздействует? Он его только пугает. Не сам Келебримбор специально пугает, он как раз не хочет, но оп его боится.
Хочу порадоваться за анонов, что в этот раз у нас получается вести мирный разговор. Тред как подменили.

Отредактировано (2024-05-14 21:08:21)

#3565 2024-05-14 21:07:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А как он воздействует?

Напомню, Келебримбор - это весь город. Город начинает воздействовать сразу, обращяя его к свету через красоту. ОП тёмный, но мы всю дорогу видим его со стороны, освещённой этим светом боже, что я несу ну, как-то так. Гобелен, который навеял ему хорошие воспоминания, то, что он не хочет причинить зло своему врагу фактически, и роняет прядь волос, и не берёт золота, а потом не надевает сауроновское кольцо, вспомнив об эльфе, он боится, сопротивляется, но делается лучше - мы-то знаем, что это не колдовство, а вот так эльдар обращают тёмных человеков к свету. Наверное, Финроду ещё лучше удавалось))

#3566 2024-05-14 21:28:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хочу порадоваться за анонов, что в этот раз у нас получается вести мирный разговор. Тред как подменили.

Не сглазь! Хотя я всё ещё могу принести для разбора страшную сказочку про Дориат, и может аноны немного воспылают, а может и нет  :think:

#3567 2024-05-14 21:36:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Неси, анон!

#3568 2024-05-14 21:37:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да я про это.

Окей, попробую.

Анон пишет:

Так Колдун же? Не он?

Я бы предположил, что это скорее Кхамул, потому что с востока.

#3569 2024-05-14 21:49:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Неси, анон!

Но там ОП нет. Я не понял, без ОП можно или нет, или уже неважно? Вот оно https://ficbook.net/readfic/5522389
Фаноны мне там не заходят, за таких феанорингов немного обидно, хотя трактовка избитого дориатского сюжета показалась неожиданной и свежей. Не всё понравилось, но запомнилось.

спойлер

Отредактировано (2024-05-14 21:49:50)

#3570 2024-05-14 22:13:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Вообще, трактовка очень внезапная, но мне чем-то нравится. Возможно , внезапностью. Попытка сыграть в ненадежных рассказчиков тоже интересная. Автор, конечно, явно любит трёх умирающих, а из Эльвинг делает маленькую интриганку, но в объеме рассказа и в такой реализации оно выглядит не проповедью, а экспериментом.

#3571 2024-05-14 22:20:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хочу порадоваться за анонов, что в этот раз у нас получается вести мирный разговор. Тред как подменили.

Ты учти, что тут не сам ПД, по Келебримбору срачей всегда на порядок меньше. Ну и гг - оп.

#3572 2024-05-14 22:30:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Ох, не знаю, кто тут неприятней — Эльвинг или феаноринги.

#3573 2024-05-14 22:36:13

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ох, не знаю, кто тут неприятней — Эльвинг или феаноринги.

Если отбросить феанорингов и посмотреть на арку Эльвинг - мне заходит. Не к добру она камешек взяла, да ещё предав братьев. Как Голлум вступила во владение с убийства, пусть и опосредованного. Здесь это подаётся сказочной метафорой, но в общем видно, что автор не на её стороне. А вот феанорычи - боль, но это довольно старый фик, тогда и это был прогресс. В целом не знаю, что об этом думать, поэтому принёс сюда.

#3574 2024-05-14 22:40:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Город начинает воздействовать сразу, обращяя его к свету через красоту. ОП тёмный, но мы всю дорогу видим его со стороны, освещённой этим светом

Ты глубоко копаешь, анон. С такой стороны я не думал. Но согласен с тобой частично.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-14 22:41:22)

#3575 2024-05-14 22:43:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Хочу порадоваться за анонов, что в этот раз у нас получается вести мирный разговор. Тред как подменили.

Ты учти, что тут не сам ПД, по Келебримбору срачей всегда на порядок меньше. Ну и гг - оп.

У нас  недавно такой срач по фику без ПД и с оп был, что тред месяц или больше мертвый стоял. Было бы желание у анонов, а срач найдется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума