Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3526 2024-05-14 10:15:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон с разбором, спасибо, очень интересно!

#3527 2024-05-14 11:53:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не знаю, что здесь не так. Отличный кусочек текста. Все наглядно и очевидно.

Я тот анон, который не понял, даже когда перечитал. Но не это главное, кмк, фик мне понравился, и что важнее - запомнился, хотя Келебримбор, тёмные и вот это всё тоже не моё, как и у анона-разборщика. В понравившихся текстах всегда присутствует переключатель, когда ты за деревьями начинаешь видеть лес, и придирчиво рассматривать каждое дерево в отдельности желания не возникает. Тут есть элемент магии. Возможно это ключ к успеху. Ведь идеальных деревьев не бывает, а лес прекрасен.

#3528 2024-05-14 12:08:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

. В понравившихся текстах всегда присутствует переключатель, когда ты за деревьями начинаешь видеть лес, и придирчиво рассматривать каждое дерево в отдельности желания не возникает. Тут есть элемент магии. Возможно это ключ к успеху. Ведь идеальных деревьев не бывает, а лес прекрасен.

Хорошо сказал, анон. Интересно, какой механизм включает эту магию, можно ли разложить ее на составляющие в тексте? Какие приемы использует автор. У меня тоже не раз были такие же ощущения от текстов, когда начинает работать текстовая магия.

#3529 2024-05-14 12:18:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я называю это "настройкой" на текст. Она может быть долгойю а может и сразу произойти.
*дранон*

#3530 2024-05-14 13:22:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Был чудный кроссовер с Винни-Пухом про Кристофера Толкина

Анон пишет:

Олдскульный анон вспомнил что-то похожее древнее, там Финрод не то полы мыл, не то еще что-то "чёрное" делал, КиК в наличии. Искать?

Сорри за некропост. Аноны, если вспомните, принесите, пожалуйста. Только, наверное, лучше не сюда, а в основной? Раз реки, а не заявки на разбор.

#3531 2024-05-14 13:50:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Только, наверное, лучше не сюда, а в основной? Раз реки, а не заявки на разбор.

Да и сюда можно. Просто написать - рек, не для разбора.

#3532 2024-05-14 13:54:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Просто написать - рек, не для разбора.

А потом придёт анон с шапкой, и скажет, что ты права не имеешь вносить фик не для разбора  :troll:  Да на самом деле, пусть разбирает, если хочет, не вижу проблемы. Может любопытное получится. Но в основном треде народу побольше, так что, может имеет смысл туда занести.

Отредактировано (2024-05-14 13:54:50)

#3533 2024-05-14 14:04:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я считаю, можно просто дублировать или указывать, что унес ссылку в основной тред.

#3534 2024-05-14 14:09:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но не это главное, кмк, фик мне понравился, и что важнее - запомнился, хотя Келебримбор, тёмные и вот это всё тоже не моё, как и у анона-разборщика

А что понравилось? Хочу понять для себя, что может цеплять разного читателя, который не является ЦА или даже не любит тему, по которой написан фик.

#3535 2024-05-14 14:18:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

потом придёт анон с шапкой, и скажет, что ты права не имеешь вносить фик не для разбора

Ты так передёрнул, что аж сова лопнула  :hmm:

#3536 2024-05-14 14:18:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А что понравилось? Хочу понять для себя, что может цеплять разного читателя, который не является ЦА или даже не любит тему, по которой написан фик.

Боюсь, ничего оригинального, это всё что касается любования высокими эльфами, немного вхумпа. Но тут ведь важно, не ЧТО изображено, а КАК. Можно конечно поискать какие-то конкретные приёмы в цитатах, я точно не помню, читала давно.

Отредактировано (2024-05-14 14:21:31)

#3537 2024-05-14 14:20:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ты так передёрнул, что аж сова лопнула

Прошёл мастеркласс по жопочтению от литанонов  :hmm:

#3538 2024-05-14 14:24:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Раз уж вспомнили Белый Город, то тоже, что ли, сказать пару непрофессиональных слов...
Мне безумно понравилась вот эта атмосфера чего-то безумно прекрасного, что рушится на твоих глазах и уже никогда не вернётся. Не только самого города - и Келебримбора тоже. С его смертью заканчивается история потомков Феанора, со всеми её хорошими и не очень моментами (и отдельно безумно жаль, что заканчивается, в общем-то, на единственном, кто точно ничего особо неоднозначного в жизни не делал - наоборот, хотел сделать жизнь окружающих лучше). Но это - исключительно чувства читателя, а смотрим мы глазами ОП, для которого принципиально не падение города, а то, как выполнить свои обязанности, натырить плюшек и не попасться под горячую руку опасному начальству. И вроде как изначально он должен вызывать отторжение, но если чуть абстрагироваться - а он простой человек, очень понятный, несмотря на разницу культур и положений. Ну как бы практически любой человек был в своей жизни озадачен вопросами "выполнять работу, извлечь профит из ситуации и не быть взгретым начальством", а что начальство то... специфическое - это детали.
ОП - максимально обычный чел, не герой какой-то, но для меня его крошечное милосердие к Келебримбору - это маленький, но героизм (потому что за это он мог бы спокойно отправиться на корм к волколакам). Маленький человек, озабоченный своими обывательскими, в общем-то, проблемами, вдруг делает вроде бы мелочь, но очень... значимую, что ли? Потому что так правильно. И на мгновение прикасается, пересекается с этой великолепной, великой и умирающей историей. Меня проняло до слёз.

#3539 2024-05-14 14:26:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

И чтобы не быть простой собакой-доебакой, расскажу про себя. В этом тексте мне понравился нестандартный взгляд на эльфов и их материальную культуру с точки зрения героя. С одной стороны он видит, что показывают красивое, но его предубеждения говорят - опасное и лживое. Мне показалось, что для героя эльфы выглядят как сиды, русалки или сирены в нашей мифологии. Очаровывают и ведут к гибели. Обычно мы видим эльфов глазами эдайн, которым эльфы близки или оков, для которых эльфы ужас-ужас. А такого сказочно-фолклоргого, из злой сказки, бывает мало.
Нестандартный взгляд на что-то меня цепляет, но к сожалению часто под нестандартом автор подают оос персонажей или трактовки, которые меня сквикают.

#3540 2024-05-14 14:31:13

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне безумно понравилась вот эта атмосфера чего-то безумно прекрасного, что рушится на твоих глазах и уже никогда не вернётся. Не только самого города - и Келебримбора тоже. С его смертью заканчивается история потомков Феанора

Анон пишет:

прикасается, пересекается с этой великолепной, великой и умирающей историей.

Да, именно это и у меня тоже. И как это показано. С тем исключением, что для меня Келебримбор самый неоднозначный персонаж среди потомков Феанора. И потому что предал своих, и потому что не всегда был этим потомком, как мы помним из истории канона, т.е. воспринимаю его немного лишним и чужим, но иногда авторам удаётся убедить меня, что это не так, что он тоже наш. Тут автору удалось  :sadcat:

#3541 2024-05-14 14:35:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да, именно это и у меня тоже

Подпишусь третьим к этой атмосфере гибели последней на мой взгляд частичке нолдорской истории. Я знаю, там были разные эльфы, но белый город - город мастеров, это чувствуется в каждой строчке его описания.

#3542 2024-05-14 15:07:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но тут ведь важно, не ЧТО изображено, а КАК. Можно конечно поискать какие-то конкретные приёмы в цитатах, я точно не помню, читала давно.

Можешь поискать? У нас тут литкружок, хотелось бы больше практики. Я крайне благодарен всем высказывающимся, но иногда так не хватает конкретно разобранных примеров для не самых умных анонов  :sadcat:

#3543 2024-05-14 15:27:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я крайне благодарен всем высказывающимся, но иногда так не хватает конкретно разобранных примеров для не самых умных анонов

Я точно не умный анон, скорее тот самый, который не самый (или у тебя это был сарказм?)) Я могу просто перечислить эмоциональные крючочки, которые на простого читателя действуют безотказно, и сами по себе просты и очевидны. Ты наверняка сам их видишь.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-14 15:36:13)

#3544 2024-05-14 15:50:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я точно не умный анон, скорее тот самый, который не самый (или у тебя это был сарказм?

Не сарказм, не самый умный я, потому что иногда даже не понимаю, что говорят аноны, когда углубляются в терминологию.
Спасибо за ответ. Пошел перечитал этот кусок уже с указанными акцентами. Стало понятнее, хотя с такими крючками легко пережать, мне кажется.

Скрытый текст

#3545 2024-05-14 15:56:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Стало понятнее, хотя с такими крючками легко пережать, мне кажется.

Вот, я даже перепутала, у кого что в руках, а всё равно всё идёт в одну копилку, видишь? Даже красота и сила Саурона проецируется на эльдар. Тут лучше пережать, чем недожать, имхо. И это не просто любование, в трагическом ключе, но и уважение с благоговением, ОП-камера направлена снизу вверх, это кажется очень верным ракурсом в такой ситуации. И неважно уже, мог ли тёмный смотреть так на эльфов, важно только, что он видит. Но главное, не обмануть возникших ожиданий, и автор не обманывает.

Отредактировано (2024-05-14 16:08:21)

#3546 2024-05-14 15:59:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты так передёрнул, что аж сова лопнула

Прошёл мастеркласс по жопочтению от литанонов  :hmm:

Нет, просто надо думать, что пишешь. Иногда и табличка сарказм не спасает.
Здесь никто ни раза не говорил, что нельзя приносить фики не для разбора.

#3547 2024-05-14 16:01:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ты так передёрнул, что аж сова лопнула

Прошёл мастеркласс по жопочтению от литанонов  :hmm:

Нет, просто надо думать, что пишешь. Иногда и табличка сарказм не спасает.
Здесь никто ни раза не говорил, что нельзя приносить фики не для разбора.

Вам не надоело?

#3548 2024-05-14 16:07:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Спасибо, аноны, от разборщика!

Анон пишет:

Интересно, какой механизм включает эту магию, можно ли разложить ее на составляющие в тексте? Какие приемы использует автор. У меня тоже не раз были такие же ощущения от текстов, когда начинает работать текстовая магия.

Наверное дело в том, что цепляет что-то личное. Это может быть иррациональное эмоциональное восприятие, реакция на любимых героев, ситуации, отдельные образы. Не хочешь попробовать сделать выборку того, что тебя вот так впечатлило, и попытаться понять,  где общее место?

Аноны выше отметили, что прониклись тем, что можно назвать тропом на гибель великого и прекрасного. В самом Сильме этого хватает, искажается Арда, гибнут Деревья, погибают великие герои, рушатся королевства и в конце ВК наступает конец эпохи эльфов. Это очень проникновенный сюжет, а в БГ он подается в приближении и в реалистичной манере. То есть мы подробно видим это через смерть эльфов и города.
Второй момент отмечу, что у нас у большинства склонность к эльфам и к нолдор. На примере разборов и отзывов на  другие фики видно, что читатели часто охотно воспринимают и одобряют героев из нолдор или связанных с ними. Важен момент узнавания и попадания в общий фанон, но если он есть, то даже эпизодическое появление или оригинальные персонажи или отсылки к нолдор будут составляющей успеха. В качестве примеров без специальных поисков приведу предыдущий мною разобранный текст, Черные линии, возможно, Последний король нолдор, отчасти Добрым словом и пистолетом.
А вот тексты прицельно про нолдор или конкретный дом могут вызвать больше расхождений и неприятия, потому что фокус уже и внимание направлено сильнее, чем в первом случае, когда заинтересованный читатель ловит каждое упоминание.

#3549 2024-05-14 16:09:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

, не обмануть возникших ожиданий, и автор не обманывает.

Анон, а можешь раскрыть,что ты имеешь в виду?

#3550 2024-05-14 16:17:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анон, а можешь раскрыть,что ты имеешь в виду?

Красота, страдания, трагедия и благоговение идут только по нарастающей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума