Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3476 2024-05-12 19:55:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Нормальной фандомной площадки не хватает(

#3477 2024-05-12 20:07:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

толкин-фендоме юмора и стеба было немало

Он и сейчас есть.

#3478 2024-05-12 20:27:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Нормальной фандомной площадки не хватает(

Очень не хватает.

Причем паблики в соцсетях и соцсети почему-то не работают. Блоги - работали. Но сейчас фэндом размазан по нескольким сервисам сразу, дайри рухнули, а дыбр как фэндомная площадка не взлетел, там совсем другая публика собралась какая-то. Не та. Хрен знает почему. Хотя они ушли из зоны ру, и это хорошо. Но для фэндома не взлетело. Там долго не было сообществ, как способов точки сборки. Это их большая ошибка.

Тут видимо работает сочетание внутренних технических и внешних факторов. Потеря старых площадок, политические расколы в фэндоме и мультифэндоме, все морально прибиты и трудно начинать новую активность. Вот и кризис.

Может быть, завести новый форум вне ру-зоны сработает?

#3479 2024-05-12 20:33:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я смотрю на дайри, как на наш фандом. Загибаются,загибаются, никак не загнутся. Но аудитория уже потеряна... Соцсети кажутся местом слишком приватным и реаловым для фандомного движа. Общий форум возможно был бы выходом, но не факт, что народ пойдёт.

#3480 2024-05-12 21:38:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как Тургон полы во дворце моет, а Глорфиндель чистит канализацию, и всё это через призму восприятия Туора, причём написано, я помню, по следам конкретного здешнего срача (про слуг у эльфов, есть ли они, и кто должен заниматься чёрной работой), это ж уржаться можно))
https://ficbook.net/readfic/018f349d-83 … a4c4a520a0

Олдскульный анон вспомнил что-то похожее древнее, там Финрод не то полы мыл, не то еще что-то "чёрное" делал, КиК в наличии. Искать?

#3481 2024-05-12 22:40:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Соцсети кажутся местом слишком приватным и реаловым для фандомного движа.

Именно. Особенно ВК, особенно теперь. А Фейсбук сука неудобно очень. Он всегда был неудобен для сообществ и туп.

Анон пишет:

Общий форум возможно был бы выходом, но не факт, что народ пойдёт.

Ну это из категории "не попробуешь, не узнаешь". Холиварка вон живёт как форум и процветает.
Правда, хеннет аннун загнулся, например, так что хрен его знает. Холиварка то анонимная.

Возможно, не хватает новой точки кристаллизации, или человека, который создаст место на каком-нибудь ресурсе и позовет туда.

#3482 2024-05-12 22:43:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Возможно, не хватает новой точки кристаллизации, или человека, который создаст место на каком-нибудь ресурсе и позовет туда.

Не взлетит. Дайри взлетели, потому что были мультифандомны, юзеры имели несколько точек притяжения. Тематические фандомные форумы, которые есть, доживают. Новый не взлетит. А холиварка тоже - мультивсе. Аноны тут по разным темам сидят, как в дайри.

#3483 2024-05-12 22:55:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Возможно, не хватает новой точки кристаллизации, или человека, который создаст место на каком-нибудь ресурсе и позовет туда.

Точки не хватает, но кто бы знал, какой должна быть эта точка.

Анон пишет:

Дайри взлетели, потому что были мультифандомны, юзеры имели несколько точек притяжения. Тематические фандомные форумы, которые есть, доживают. Новый не взлетит. А холиварка тоже - мультивсе.

Согласен. Дайри были удобны тем, что общение крутилось по разным темам и в разных плоскостях. Хочешь в свой блог пиши, хочешь иди к другу в комменты, хочешь в тематическое сообщество по интересам, на фест, в анонимку и на ФБ. Система разных уровней доступа к записям, возможность оформления публикаций, большая аудитория... Был широкий функционал внутри одной учетной записи. Я бы хотел прихода на дайри адекватной админки, может, это дало бы стимул вернуться ушедшим или появиться новым софандомцам...

#3484 2024-05-12 23:20:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Сегодняшнее оживление треда побудило меня собраться и настроиться на обзор фика, который вносили с предложением разобрать, как пример ОМП-человека. Но тогда другой мой разбор текста автора, которого нельзя называть, вызвал некрасивый срач, и я эту идею забросил. Постараюсь исправиться и начну читать, а пока в качестве пролога выскажусь о тексте с другого ракурса.

Белый город пал https://ficbook.net/readfic/13248397

Скрытый текст

#3485 2024-05-12 23:51:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон, спасибо, это интересное наблюдение!
Я фик читала, мне понравилось, и у меня в свое время не было проблем с тем, чтобы его открыть - вероятно, я попадаю в ЦА, которой интересно читать "про мир", а там по шапке как раз сразу видно, что будет достраивание мира.
И внутри ровно то, что написано на упаковке.
В связи с этим мы переходим к вопросу о том самом балансе позиционирования: с одной стороны, привлечь читателя, с другой, не дать ему ложной надежды (потому что ОП, пусть и совершает поступки, но во многом камера, а даже Келебримбора в тексте кот наплакал - не так мало, как Куруфина в "Черных линиях" того же автора, но он там явно фоновый персонаж).

Отредактировано (2024-05-12 23:55:04)

#3486 2024-05-13 05:20:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Век живи, век учись. Оказывается, есть люди, которые настолько внимательно изучают шапку. Как ты разнообразен, мир.

Анон пишет:

Посмотрел шапку, посмотрел начало и откладывал несколько раз.

Интересуюсь. "Посмотрел начало" включало в себя сколько знаков текста? Я, например, шапки не читаю вообще, конкретно "Белый город пал" прочла после рекомендаций в обсуждениях ФБ. Если бы текст попался мне без рекомендаций, мне хватил бы первых четырех абзацев. Его музыка очень хороша, я сразу получила бы уверенность в том, что к ней приложатся сюжет, персонажи, интриги и кинки.

Сколько знаков потребовалось вам, чтобы прочесть - но медлить с дальнейшим прочтением?..

(вы это, переходите уже от пролога к экспозиции и заявке. Интересно же)

#3487 2024-05-13 08:50:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Сегодняшнее оживление треда побудило меня собраться и настроиться на обзор фика, который вносили с предложением разобрать, как пример ОМП-человека.

Я рад, что ты вернулся, анон, тебя интересно читать.

Анон пишет:

Новая работа должна чем-то зацепить. Это может быть просто зарекомендовавший себя знакомый автор, у которого постоянный читатель открывает все тексты. Это могут быть любимые персонажи, сюжеты, кинки, вынесенные в шапку фаноны, сразу цепляющие какую-то группу читателей. Это может быть интрига в завязке, в жанре, АУ развилке, постканоне. Что-то, чего читатель пока не знает, но ему может стать интересно и он откроет текст.

Ты прав. У нас у всех есть предпочтения в сюжетах, персонажах и даже эпохах. Читающие про Трандуила и Алешеньку вряд ли откроют фик про очередное снимание со скалы и наоборот. Наш  канон настолько огромен, что естественным образом складываются ниши интересов, в которых работают авторы. Я ЦА фика, поэтому побежал читать, как только увидел отзывы. Но ты задал хороший вопрос. Как можно привлечь не прямую ЦА?

Анон пишет:

Век живи, век учись. Оказывается, есть люди, которые настолько внимательно изучают шапку. Как ты разнообразен, мир.

Англофандом научил меня читать шапки от первой до последней буквы.

Анон пишет:

Сколько знаков потребовалось вам, чтобы прочесть - но медлить с дальнейшим прочтением?..

У меня обычно пара абзацев. На них уже видно, как автор работает с языком и образами.

Анон пишет:

потому что ОП, пусть и совершает поступки, но во многом камера, а даже Келебримбора в тексте кот наплака

Я читал фик несколько раз, потому что тема моя, а хороших фиков по ней Тэвильдо наплакал, и решил для себя, что гг там - сам город.

#3488 2024-05-13 19:40:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я читал фик несколько раз, потому что тема моя, а хороших фиков по ней Тэвильдо наплакал

А вот этот читал наверное? https://ficbook.net/readfic/5364990
Недавно в главный тред внесли ангбандский монстро-макси этого автора, хоть и омп, а затягивает, очень здорово и толково написано.
А Белый город конечно классный, но он далеко не в первый раз на повестке, то здесь, то в главном треде, как и другой фик, Чёрные линии. Я понимаю, автор хороший, но есть и другие.

Отредактировано (2024-05-13 19:47:46)

#3489 2024-05-13 20:02:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я понимаю, автор хороший, но есть и другие.

Я и не утверждал, что это единственный фик по теме  или что только этот автор на нее пишет :really: Только то, что я его перечитываю, как и другие про Эрегион. Фик внес не я, а только высказал по нему мнение. Я читал фик по ссылке, но там нет оп, поэтому не понимаю, к чему ты его принес. Белый город тут вносили в рамках разговоров про оп, как еще несколько других. А также я не понял, что
именно в моем комменте тебя задело.

#3490 2024-05-13 20:06:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А также я не понял, что именно в моем комменте тебя задело.

Меня вообще ничего не задело. Думал, что твоя тема - Келебримбор, а не ОП. Мы очевидно друг друга не поняли. Мусолить одни и те же фики никто никому не запрещает)

Отредактировано (2024-05-13 20:08:50)

#3491 2024-05-13 20:16:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Меня вообще ничего не задело. Думал, что твоя тема - Келебримбор, а не ОП

Давай попробую объяснить. Моя тема Эрегион. Но мы обсуждаем оп, поэтому я высказался на тему БГ, как я высказывался на тему прошлого фика, вызвавшего скандал.

Анон пишет:

Мусолить одни и те же фики никто никому не запрещает)

Ты всегда можешь предложить любой фик с оп, чтобы его обсудили. Возможно даже анону-разборщику твой вариант зайдет больше, потому что тема интереснее. Он возьмет его на разбор вместо БГ. Но жаловаться, что обсуждают не то, что интересно тебе, а что тебе интересно ты не скажешь, это непродуктивно. Но хочу заметить, что этот фик в литкружке не обсуждали. Так что "мусолить одни и те же" выглядит как наброс.

#3492 2024-05-13 20:18:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Кстати, внеси фик про Келебримбора в основной тред. Там аноны который день просят вхумпа, он как раз по теме.

#3493 2024-05-13 20:37:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но хочу заметить, что этот фик в литкружке не обсуждали.

Точно? Значит это с обсуждений фандомной битвы. Я лично помню, как хвалил его. Казалось он часто был на слуху, хотя тема не особенно резонансная... Ладно)

Анон пишет:

Кстати, внеси фик про Келебримбора в основной тред. Там аноны который день просят вхумпа, он как раз по теме.

Думаешь? Но этого автора вносили туда только на днях, правда другой фик. Кому нужно мог уже прогуляться в профиль, там всего три Сильмовских фика, несложно найти. Я так и нашёл, хотя там нет ничего про моих любимок, но оценил классные тексты...

#3494 2024-05-13 20:42:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Кому нужно мог уже прогуляться в профил

Уверяю, так делают меньшинство. Лично я так не делаю  =D

#3495 2024-05-13 21:00:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А вот этот читал наверное? https://ficbook.net/readfic/5364990

Я прочитал этот драбблик, и если в случае "Этой песни..." есть ещё о чем говорить, то в данном случае малая форма сыграла против автора. Он явно в нее не умеет.
Драбблы, зарисовки, - всегда вызов для автора, как бы некоторым читателям ни казалось, что их писать проще. Две страницы должны быть отполированы до прозрачности, потому что места мало и нельзя позволить себе лишнего. Что же мы имеем здесь?
Очень много неудачного - и образов, и простых ошибок.

облака пропускали сквозь себя едва заметные солнечные лучи

А что, они могли пропускать через кого-то ещё?

В его мастерской, которую Саурон превратил в свою

У автора явно любовь к использованию слова "мастерская" как пытошной. Ну ладно, хотя тут всплывает ненужная память о том, что как раз в Эрегионе мастерская у Саурона была именно мастерской, а не допросной.

высокие стрельчатые окна плотно забили, затянули полотном, больше похожим на старую паутину. Чтобы он потерял счет времени, не видя смены дня и ночи.

Подвалов в городе нету, да, ни одного. Оборот "полотно, как старая паутина" говорит о чем угодно, но не о том, что в помещение не проникает ни луча света. Ну или автор никогда не видел старой паутины. Не, можно было б и это обыграть, но не вот так, мимоходом - картинка ломается.

Келебримбор сделал несколько шагов вперед...
Босые ноги обожгло холодом на снегу, эльф остановится

Крайне неудачный перепрыг. Я не филолог, не литературовед, я не знаю, как это называется, но вот этот прыжок от Келебримбором к эльфы - фу.

На левой ноге вскрылась глубокая рана, и с одной стороны следы окрашивались кровью

Автор, ты зачем повторяешься, ты же уже сказал, что рана была на левой ноге? У Келебримбора две левые ноги, с одной и с другой стороны?

Келебримбор знал, что его убьют, Саурон сказал это перед тем, как эльф потерял сознание в последний раз.

Внезапный переход от ощущений Келебримбора к позиции всезнающего автора, который выдает инфодамп. Зря.
Потом убиваемый Келебримбор начинает считать стрелы. Ну да, когда убивают, самое время. Это плохой прием - он отстраняет читателя от происходящего. Вернее, тут можно сделать хорошо, но не так.
Текст в целом ужасно затянут, ползет медленно, с полной потерей темпа, очень много лишнего и украшательского. Я понимаю, что вхумп пишут как раз для того, чтобы прочувствовать боль героя, но это не значит, что море подробностей этому способствует. Наоборот, это отвлекает, сбивает фокус, отдаляет читателя от героя.
Ну и ещё - очень много пафоса. Даже последняя фраза, которая в драббликах должна бить наотмашь, вышла вот такой отстраненной и безликой:

Сын мой, — мягко проговорил знакомый голос. — Все закончилось…

Ну как так можно-то?
В общем, получилась классическая одноногая собачка.

Анон пишет:

Мусолить одни и те же фики никто никому не запрещает)

Анон, ты учти, что попинав другие тексты, ты свой лучше не сделаешь  :facepalm:

Отредактировано (2024-05-13 21:06:31)

#3496 2024-05-13 21:09:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мусолить одни и те же фики никто никому не запрещает)

Фу так делать, анон. БГ обсуждали после выкладки, мусолят тут другие фики других авторов, но и на то есть причины.

#3497 2024-05-13 21:10:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

мусолят тут другие фики других авторов, но и на то есть причины.

Я уж не буду говорить, что слово "мусолят" явно с определенными коннотациями  :hmm: Фу-2.

#3498 2024-05-13 21:11:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анон, ты учти, что попинав другие тексты, ты свой лучше не сделаешь

А мой - это какой? Если бы я принёс текст на разбор, то он был бы хотя бы по Первой эпохе)) Однако, сражаясь с воображаемым противником, ты не смог пройти мимо первой попавшейся ссылки, чтобы не пнуть чужой текст... чтобы что?

#3499 2024-05-13 21:14:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

слово "мусолят" явно с определенными коннотациями 

Сразу видно - литкружок  :lol:

#3500 2024-05-13 21:15:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

мусолят тут другие фики других авторов, но и на то есть причины.

Я уж не буду говорить, что слово "мусолят" явно с определенными коннотациями  :hmm: Фу-2.

И это тоже. Некрасиво.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума