Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3451 2024-05-12 17:41:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

У нас вообще есть что-то юмористически-пародийное?

Вся Цикламена Дряквинс.

#3452 2024-05-12 17:41:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Практически все тексты Кракодила стёбно-пародийные, но есть немало анонов, кто их стабильно почему-то принимает на серьёзных щах.

Есть разница между юмором и высмеиванием чего угодно. Кракодилы стабильно высмеивают. Юмора раньше было больше, но и сейчас встречается. Мы весёлые медузы хороший пример.

#3453 2024-05-12 17:44:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не помнишь, как называется или кто автор? Можно и ссылку, если под рукой.

Другой анон: емнип, это называлось "Интересненько это они придумали", а колдуна звали Тенька. Я это тоже когда-то читал. Фиксит с введением авторского персонажа.

#3454 2024-05-12 17:45:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Не помнишь, как называется или кто автор? Можно и ссылку, если под рукой.

Другой анон: емнип, это называлось "Интересненько это они придумали", а колдуна звали Тенька. Я это тоже когда-то читал. Фиксит с введением авторского персонажа.

Спасибо, попробую надкусить.

#3455 2024-05-12 17:45:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Не помнишь, как называется или кто автор? Можно и ссылку, если под рукой.

Другой анон: емнип, это называлось "Интересненько это они придумали", а колдуна звали Тенька. Я это тоже когда-то читал. Фиксит с введением авторского персонажа.

Зорачка? Я впечатлился шапкой, но читать не рискнул. Двенадцать шагов в потемках меня не очень порадовали.

#3456 2024-05-12 17:49:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

емнип, это называлось "Интересненько это они придумали", а колдуна звали Тенька. Я это тоже когда-то читал. Фиксит с введением авторского персонажа.

Я начинал читать и ниасилил, поскольку содержание только усилило ощущение упоротой ебанины, возникшее еще на уровне шапки. Может быть, дальше лучше, но я туда не прорвался.

#3457 2024-05-12 17:52:47

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Есть разница между юмором и высмеиванием чего угодно. Кракодилы стабильно высмеивают.

О, анон, раз уж мы в литкружке, можешь сформулировать, в чем с твоей точки зрения состоит эта разница, где проходит та грань?
Вопрос без подъеба, если что, а сугубо из личного интереса.
Я просто раньше был уверен, что сам на юморе специализируюсь, но чем дальше, тем больше прихожу к мысли, что юмор порой так тонок, что его практически не видно.

#3458 2024-05-12 17:53:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Все еще звучит как некоторая ебанина   Но этот анон читал многое, поэтому знает, что задорная ебанина порой лучше вымученных страданий или вещания с табуретки. Не помнишь, как называется или кто автор?

https://ficbook.net/readfic/2431647

Да, вполне можно назвать веселой ебаниной - но тут, имхо, тот случай, когда "веселая ебанина" - это определение жанра. Такая комедия абсурда с элементами пародии, сознательным упрощением характеров и лихим сюжетом.

#3459 2024-05-12 17:53:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

В общем, авторский замысел мог состоять в другом, но мне с мороза показалось, что "Дикий Запад" начался с короткой зарисовки "А вот давайте запихнём феанорингов на Дикий Запад, прикольно же! И соорудим им приключений на фик". Возможно, автор тогда ещё даже не продумывал, как феаноринги туда попали, или у него мелькнула идея в общих чертах — но уж совсем вряд ли автор продумывал, как, зачем и что потом с феанорингами будет. Формат фика — короткая зарисовка в прикольном АУ-антураже — не предполагал.

Потом автора и соавтора пропёрло, они возгорелись и накидали ещё зарисовок. Читателям антураж тоже зашёл. Так зарисовка превратилась в серию зарисовок и наконец подошла к какой-то границе, где оставаться зарисовками в прикольном антураже без глобального сюжета уже не могла. В фиках появилась предыстория, как феаноринги попали в мир Дикого Запада. И появились смутные намёки, что это не просто так.

Логичные вопросы — зачем и к чему феаноринги должны прийти. Не в смысле ДЗ, а в смысле своего, увязанного с "Сильмом", сюжета, где отправка на ДЗ — отдельный этап.

Но до сих пор, хотя по ДЗ уже написана тьма текстов, я не вижу, чтобы этот, глобальный сюжет сдвинулся с мёртвой точки. Завязка — попадание в мир ДЗ — есть. А дальше что? Сюжет будто бы застопорился и стоит на месте. И есть ли у автора чёткое представление, куда всё должно в итоге вырулить?

В общем, как приключенческие зарисовки мне очень даже ок, и антураж нравится, и дроч на полуголых феанорингов, и авторские взгляды ок. Если бы автор в тексте не проанонсировал арку с валар, Мандосом и искуплением, то меня бы вообще всё в текстах устраивало. Антуражные зарисовки — и отлично. Но теперь я всё жду, когда же сюжет начнётся.

А вообще я удивляюсь, что за Кимури тут ещё летом на "Последнем короле нолдор" не посрались. Когда я читала на ФБ, казалось, что автор весь последний месяц не вынимал из активно сравшегося основного треда и в фике решил ну вот по половине последних срачей высказаться (примеров сейчас, увы, не вспомню). Но вообще не взлетело. А жаль, я бы почитал содержательные срачи.

Отредактировано (2024-05-12 18:38:22)

#3460 2024-05-12 17:57:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Для статистики: мне Куруфин не показался жалким трусом.

Это восприятие текста на разных уровнях. На самой поверхности сюжета - он трус. Если чуть копнуть в мысли - да, его можно понять, его мотив любовь к братьям, и боится он за них, не за себя. Но результат его действий - он кругом ошибся и он балласт, хотя брат жив (благодаря тому, что Куруфин его прикрыл или нет, я не совсем поняла). Ещё глубже - подтекст - почему так поступает именно Куруфин, почему автор выбрал его? Попытка манипуляции горожанами - очень грубая кринжовая подделка под Нарготронд, притянутая за уши (именно тогда он выступает наибольшим идиотом, но автору всё норм), потом то, как он предлагал поступить с женщинами, просто дно. И тут напрашиваются аналогии и параллели с каноном и хейтерскими фанонами, и разверзается ад.

Отредактировано (2024-05-12 18:14:57)

#3461 2024-05-12 17:58:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

мне с мороза показалось, что "Дикий Запад" начался с короткой зарисовки

Я на всякий случай уточню как читатель, что автор как раз сперва начал УБ, где-то в 21 ещё году в дайри, а потом забросил и стал писать рассказы и зарисовки. А к УБ вернулся только в прошлом году осенью. Задуман он был первым.

#3462 2024-05-12 18:05:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

фике решил ну вот по половине последних срачей высказаться (примеров сейчас, увы, не вспомню)

Было такое впечатление, да. И про то что эльфы людей не понимают, и про страдающего Маглора, и что-то вокруг мидиевиста про уровень развития человеческих племен, и про слуг у эльфов и как к ним относились/как могла оцениваться работа слуги, какие иерархические отношения у эльфов. Как раз по моему был виток спора на тему эльфов в хрущевке vs эльфийские дворы, слуг-невидимок и эльфийские игрища престолов. И что-то на тему того, каким могло быть отношение людей к эльфам вне белериандского примера радостного служения и учебы.

#3463 2024-05-12 18:06:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В общем, авторский замысел мог состоять в другом, но мне с мороза показалось, что "Дикий Запад" начался с короткой зарисовки "А вот давайте запихнём феанорингов на Дикий Запад, прикольно же! И соорудим им приключений на фик".

Уверен, что так и было. Был ли это УБ, отложенный на потом или другой сюжет, не иак важно. Сквозная линия появилась потом.

#3464 2024-05-12 18:07:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

мне с мороза показалось, что "Дикий Запад" начался с короткой зарисовки

Я на всякий случай уточню как читатель, что автор как раз сперва начал УБ, где-то в 21 ещё году в дайри, а потом забросил и стал писать рассказы и зарисовки. А к УБ вернулся только в прошлом году осенью. Задуман он был первым.

А! Тогда простите за дезинформацию. Значит, глобальный сюжет автор исходно продумал. Может, в "Убить Большого Билла" он наконец куда-то двинется?
Если бы УБ вышел первым, как и задумывалось сначала, а потом уже пошли рассказы и зарисовки, я бы сразу воспринимала, наверное, по-другому, не как топтание на месте.

#3465 2024-05-12 18:15:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

О, анон, раз уж мы в литкружке, можешь сформулировать, в чем с твоей точки зрения состоит эта разница, где проходит та грань?

Надо подумать, но навскидку дело в отношении к предмету. Если текст, герои, сюжет просто автора веселят, он просто наслаждается, без злого умысла, то получится юмор. Если его что-то раздражает, он отыгрывается на героях, выворачивает сюжет с умыслом, что этого кого-то заденет, то будет злой стеб,  спрятанный или нет.

#3466 2024-05-12 18:20:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Надо подумать, но навскидку дело в отношении к предмету.

Или дело в твоём отношении к этому предмету? Меня все их тексты просто веселят. Давай с конкретными примерами? Как Тургон полы во дворце моет, а Глорфиндель чистит канализацию, и всё это через призму восприятия Туора, причём написано, я помню, по следам конкретного здешнего срача (про слуг у эльфов, есть ли они, и кто должен заниматься чёрной работой), это ж уржаться можно))
https://ficbook.net/readfic/018f349d-83 … a4c4a520a0

Отредактировано (2024-05-12 18:43:09)

#3467 2024-05-12 18:25:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Значит, глобальный сюжет автор исходно продумал. Может, в "Убить Большого Билла" он наконец куда-то двинется?

Ну неизвестно, что автор там продумал и насколько глобально. Я чисто уточняю последовательность. Что попадание и история с Биллом были придуманы первыми, законченные рассказы пошли потом.
Анон читатель

#3468 2024-05-12 18:57:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Все протекающие и текстофилы не могут разбирать тексты так, как делают негодные аноны здесь.

Я текстофил и я, по твоей классификации, "негодный анон"  :lol:

#3469 2024-05-12 18:59:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Все протекающие и текстофилы не могут разбирать тексты так, как делают негодные аноны здесь.

Я текстофил и я, по твоей классификации, "негодный анон"  :lol:

Тогда у вас точно все получится  :chearleader:

#3470 2024-05-12 19:04:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Или дело в твоём отношении к этому предмету?

Возможно, но не всегда. Я хорошо отношусь к юмору про любимых героев, если это действительно юмор.

Анон пишет:

Как Тургон полы во дворце моет, а Глорфиндель чистит канализацию, и всё это через призму восприятия Туора, причём написано, я помню, по следам конкретного здешнего срача

Согласен, это очень смешно!))) Хороший юмор. Но он и не высмеивает Тургона, Толкина, эльфов, а просто подчеркивает ситуацию.
Примеры надо искать, но я вспоминаю  какой-то их текст про расследование, где был подпольный игорный дом и коварные майар, прдсадившие на это дело глупых эльфов, включая глупого Финарфина. Вроде подаётся смешно, но видно, что авторы прыгают на нелюбимых героях.

#3471 2024-05-12 19:09:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я помню сходу только Берёзу Эстелин, как что-то очень глупое и нелепое.

#3472 2024-05-12 19:21:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

написано, я помню, по следам конкретного здешнего срача (про слуг у эльфов, есть ли они, и кто должен заниматься чёрной работой), это ж уржаться можно))
https://ficbook.net/readfic/018f349d-83 … a4c4a520a0

Спасибо за ссылку, анон, проорал в голосину  :lol:

#3473 2024-05-12 19:36:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас вообще есть что-то юмористически-пародийное?

Я так стар, что сразу вспоминается только Звирьмариллион, но он пародия на Сильм. А так фандом действительно зверино серьезный.

Мне как раз кажется, что в толкин-фендоме юмора и стеба было немало. Были пародии на ЧКА, пародия с цитатами на что-то из фиков Альвдис... "Дневник одного орка", наконец. Был чудный кроссовер с Винни-Пухом про Кристофера Толкина, был стеб на Шибболет 9"Пора начинать синдаризацию!"...) По-моему, и в недавних текстах юмор вполне есть.
Как-то по мне, в общем, фендом не тянет на зверино-серьезный. Конкретные персналии могут, ну да они, наверное, где угодно есть.

#3474 2024-05-12 19:39:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

На БТЭ целый раздел с юмором, на фестах тоже писали много. Возможно, юмор активнее генерируется, если есть постоянное общение на фандомных площадках. Сейчас таковых по большому счету нет, только холиварка и междусобойчики.

#3475 2024-05-12 19:46:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

В самом треде регулярно юморят и гонят, даже в ролях. Но да, для юмора желательно общение, площадка общения и слушатели. Сейчас фэндом сильно раздроблен, активных площадок мало, есть много каких-то тупых мелкочатов и чатов при пабликах, но там качество общения никакое, вечно скатывается в пожизневку, бессвязный трёп и обмен мемами. Там не рождается ничего, даже пообщаться нормально нельзя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума