Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3351 2024-05-12 12:25:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Про обоих авторов мы знаем достаточно, чтобы делать выводы

:facepalm:
Я не читаю УБ, мне не нравится, но вот этот пассаж вызывает только фейспалм.
Переходить на личности и делать выводы по аватаркам - браво (нет).

#3352 2024-05-12 12:26:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Переходить на личности и делать выводы по аватаркам - браво (нет).

То есть, переходить на личности анонов и делать выводы даже не по аватарке - это ок норм, а автора низзя. Что еще ты расскажешь за двойные стандарты двора, где одни равнее других?

#3353 2024-05-12 12:27:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

уши автора торчат из канона во многих местах. Так что я воспринимаю это как жанровую условность

А что, есть фанфики или ориджиналы, где нет автора?  O_o  Автор есть всегда, просто там, где он тебя устраивает, ты закрываешь глаза.

#3354 2024-05-12 12:28:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Про обоих авторов мы знаем достаточно, чтобы делать выводы

:facepalm:
Я не читаю УБ, мне не нравится, но вот этот пассаж вызывает только фейспалм.
Переходить на личности и делать выводы по аватаркам - браво (нет).

Давайте кто-то уже это озвучит: авторы вряд ли срутся тут с читателями, но защищать соавтора от злых анонов дело благородное, не так ли?

#3355 2024-05-12 12:28:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

переходить на личности анонов и делать выводы даже не по аватарке - это ок норм, а автора низзя. Что еще ты расскажешь за двойные стандарты двора, где одни равнее других?

Я - ничего, я не специалист по дворовым склокам, в отличие от тебя.
Нет, это не я переходил на личности анонов. Более того, я даже не вижу, где здесь перешли на личности читателей. Будь любезен, цитаты.

#3356 2024-05-12 12:29:23

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

защищать соавтора от злых анонов дело благородное, не так ли?

Эру ради, я не соавтор УБ  :lol:

#3357 2024-05-12 12:35:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

защищать соавтора от злых анонов дело благородное, не так ли?

Эру ради, я не соавтор УБ  :lol:

А ты один в треде? Поверим на слово. Но эио неважно, я говорю о том, как все это выглядит со стороны.

#3358 2024-05-12 12:37:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

уши автора торчат из канона во многих местах. Так что я воспринимаю это как жанровую условность

А что, есть фанфики или ориджиналы, где нет автора?  O_o  Автор есть всегда, просто там, где он тебя устраивает, ты закрываешь глаза.

Есть. Часто мы можем вычислить предпочтения автора из текста, но в обсуждаемом цикле вычислять ничего не нужно, они сразу навиду.

#3359 2024-05-12 12:38:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Нет, это не я переходил на личности анонов. Более того, я даже не вижу, где здесь перешли на личности читателей. Будь любезен, цитаты.

Избирательная слепота. Бывает. Я, кстати, тоже не вижу переход на личности автора.

Анон пишет:

Давайте кто-то уже это озвучит: авторы вряд ли срутся тут с читателями,

Как мило. Во всех фандомах срутся, но только в толкин-фандоме особо духовные авторы. Хорошо, давайте так думать. Это приятнее.

#3360 2024-05-12 12:43:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если автор действительно нравится, надо говорить о том, что нравится, а не сраться за умственные способности анонов и рассказывать, какие они идиоты. Потому что итог будет один - негатив в сторону любимого автора.

Чудовищно смешно.

1. Здесь знают, о чем мне надо говорить. Лучше, чем я, знают.

2. Когда ты удивляешься нелепой аргументации, это моментально превращается в

Анон пишет:

сраться за умственные способности анонов и рассказывать, какие они идиоты.

3. И самое главное - все это приводит к

Анон пишет:

негатив в сторону любимого автора

И после этого хотите, чтобы вам не умилялись.

Анон пишет:

защищать соавтора

Я не понимаю, тут любой, кто не согласится с ущемившимися за Куруфина анонами - или автор, или соавтор, или группа поддержки? Просто читать ДЗ или УБ и не быть согласным с ущемившимися за Куруфина анонами нельзя?

#3361 2024-05-12 12:47:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как мило. Во всех фандомах срутся, но только в толкин-фандоме особо духовные авторы. Хорошо, давайте так думать. Это приятнее.

Я хочу думать, что авторы выше этого) Но только этого.

#3362 2024-05-12 12:51:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Есть. Часто мы можем вычислить предпочтения автора из текста, но в обсуждаемом цикле вычислять ничего не нужно, они сразу навиду.

Сможешь повести пример, чтобы не голословно? Авторская позиция всегда видна в тексте, нет текста без автора, если это художественный текст.

#3363 2024-05-12 12:52:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я не понимаю, тут любой, кто не согласится с ущемившимися за Куруфина анонами - или автор, или соавтор, или группа поддержки? Просто читать ДЗ или УБ и не быть согласным с ущемившимися за Куруфина анонами нельзя?

Можно, но вы как-то кучно набежали примерно в одно время. Что заставляет меня думать, что некоторые аноны только изображают мимокрокодилов. Так что я продолжаю думать, что это у автора сейчас полыхает. В крайнем случае у его яростного фаната.

#3364 2024-05-12 12:52:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Примерно поэтому и не хотел начинать, хотя мы успели конструктивно и полезно обсудить впечатления. Но нам просто повезло.

А я тот анон, кто хотел, чтобы ты начал, и видишь - всё ж получилось  :iloveyou:

А я тот анон, вернее, один из тех анонов, кто хотел увидеть обсуждение этих впечатлений. После вашего обмена мнениями пошел перечитывать, подумав, что пропустил какие-то эпизоды, и Куруфин там успел набесоебить на труса и подлеца от души.
Оказалось, что пропустить пропустил, но ничего он там не успел.
Долго думал, стоит ли делиться впечатлениями в свою очередь, потому как у меня из текста складывается впечатление, что Куруфин у автора ДЗ ходит не в обосранных нелюбимках, а наоборот. Может, я по себе сужу, но ему достается столько авторского внимания и авторских же пиздюлей, что выводы напрашиваются сами собой. При этом мне кажется, что по сравнению с каноничным Куруфин у Кимури весьма милый и плюшевый - нет, я не про стрельбу в Лютиэн, для меня куда более показателен нарготрондский кейс, но это детали.
Возможно, тут имеет место вкусовщина - мне не очень близки прекрасные благородные герои, у которых даже мысли дурной закрасться не может, такие они прекрасные и благородные, освещающие все вокруг силой своего сверкающего пафоса. Поэтому мне люто заходит Куруфин, у которого слова блистательно расходятся с делом. Ему страшно опять все просрать, хочется все бросить и бежать - но он не бросает, не бежит и не предает. Он делает хуйню и имеет дело с последствиями. Он не сверкающий рыцарь и не опереточный злодей, которых я уже наелся по уши. Он просто живой, живые думают о хуйне и делают хуйню, так уж они устроены.

Вот, теперь я тоже поделился впечатлениями чтобы сказать о том, что нравится, а не убеждать тех, кому не нравится, что они неправильно читают.

#3365 2024-05-12 12:56:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вот, теперь я тоже поделился впечатлениями чтобы сказать о том, что нравится, а не убеждать тех, кому не нравится, что они неправильно читают.

Спасибо, анон. Я имею другое мнение и видение, но твое прочитал с интересом. Спасибо, что высказал его, а не рассказал, какие тут все идиоты, а Куруфин Кимури самый каноничный на свете.

#3366 2024-05-12 13:01:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны, если переключиться с ДЗ, то если ли ещё фики, где трактовки героев или каких-то событий были против фанонов, но не помешали оценить текст? Или что-то не нравиться, но фик все равно зашел?

Раз уж мы тут начали со срача за Куруфина, то есть у меня такой текст. Не помню ни название, ни авторов. Там Куруфин и Келегорм забирают беременную Аредель в Хитлум. Эол держал ее то ли под чарами, то ли заабьюзил нахрен. Так вот, я не согласен с авторским видением Куруфина в этом тексте. Он выглядит как настоящий социопат, в чем наследует фику Курво от нашего любимого текстолога. Тем не менее он выписан сбалансированно, жутко, но при этом он выглядит как тот, кто может вести за собой людей и быть лордом пограничных рубежей. Он сильный и цельный, в отличие от жалкого персонажа в УБ. Мне было интересно взглянуть и на такую подачу. Хотя повторю, что я вижу персонажа иначе.

#3367 2024-05-12 13:01:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Часто мы можем вычислить предпочтения автора из текста, но в обсуждаемом цикле вычислять ничего не нужно, они сразу навиду.

И? Мне, например, сразу на виду, что у автора феаноринги, перефразируя Поля Валери, написаны так, словно их писали, глядя на них с любовью. Как, я думаю, и было.

А тебе наоборот.

#3368 2024-05-12 13:03:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вот, теперь я тоже поделился впечатлениями чтобы сказать о том, что нравится, а не убеждать тех, кому не нравится, что они неправильно читают.

Я не тот анон, кто первоначально ущёмился за Куруфина, я ущемился в общем-то за них всех, только на Куруфине это заметнее всего. Положение недо-исправившихся преступников. И в сочетании с искренним расположением автора - ко всем, включая Куруфина, да! - это иногда выбешивает сильнее, чем честный-откровенный хейт. И ещё эта позиция автора сверху, как судии дрочащего на подсудимых. (Нет, обращаюсь к анонам выше, не во всех художественных текстах автор присутствует так.). Но хорошо, что все обменялись мнениями, увидели, что кто-то думает так же или наоборот, для того мы тут и собрались.

Отредактировано (2024-05-12 13:05:40)

#3369 2024-05-12 13:04:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Поэтому мне люто заходит Куруфин, у которого слова блистательно расходятся с делом. Ему страшно опять все просрать, хочется все бросить и бежать - но он не бросает, не бежит и не предает. Он делает хуйню и имеет дело с последствиями. Он не сверкающий рыцарь и не опереточный злодей, которых я уже наелся по уши. Он просто живой, живые думают о хуйне и делают хуйню, так уж они устроены.

соглашусь

#3370 2024-05-12 13:04:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но хорошо, что все обменялись мнениями, увидели, что кто-то думает так же или наоборот, для того мы тут и собрались.

:friends: Было бы здорово на этом закончить, пока все окончательно не посрались.

#3371 2024-05-12 13:05:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть. Часто мы можем вычислить предпочтения автора из текста, но в обсуждаемом цикле вычислять ничего не нужно, они сразу навиду.

Сможешь повести пример, чтобы не голословно? Авторская позиция всегда видна в тексте, нет текста без автора, если это художественный текст.

Мне и взгляд Толкина в ВК и Сильме не так бросается и выпирает в каждом абзаце. Это даже на уровне лексики видно, но сравнивать нужно предметно, с цитатами, а я не готов сейчас разбирать текст Кимури.

Анон пишет:

у меня из текста складывается впечатление, что Куруфин у автора ДЗ ходит не в обосранных нелюбимках, а наоборот. Может, я по себе сужу, но ему достается столько авторского внимания и авторских же пиздюлей, что выводы напрашиваются сами собой

Я готов с тобой согласиться и поправить себя  - Куруфин не нелюбимка, а тот герой, которого автор по-своему любит и не жалеет ему ремня. Не удивлюсь, если в конце истории именно он окажется отстиран и перевоспитан до того состояния ООС, которое для автора и есть идеал раскаявшегося феаноринга.

#3372 2024-05-12 13:08:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Куруфин не нелюбимка, а тот герой, которого автор по-своему любит и не жалеет ему ремня

Когда лаверство хуже хейтерства.

#3373 2024-05-12 13:08:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Часто мы можем вычислить предпочтения автора из текста, но в обсуждаемом цикле вычислять ничего не нужно, они сразу навиду.

И? Мне, например, сразу на виду, что у автора феаноринги, перефразируя Поля Валери, написаны так, словно их писали, глядя на них с любовью. Как, я думаю, и было.

Я не отрицаю, что автор их любит. Но мне неинтересен в этом тексте автор. Вообще. Никак, мы с ним не сходимся. Но автора много.

#3374 2024-05-12 13:11:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Куруфин не нелюбимка, а тот герой, которого автор по-своему любит и не жалеет ему ремня

Когда лаверство хуже хейтерства.

Вот! Когда персонажа не убить хочется, если в нём что-то бесит, а сломать и переделать под себя. Это, извините, как Моргот - уж лучше смерть сразу, чем попасться в его неравнодушные объятия.

#3375 2024-05-12 13:12:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вот! Когда персонажа не убить хочется, если в нём что-то бесит, а сломать и переделать под себя. Это, извините, как Моргот - уж лучше смерть сразу, чем попасться в его неравнодушные объятия.

Интересное сравнение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума