Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3301 2024-05-12 08:56:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В каноне Куруфин стреляет в беззащитную девушку, не сделавшую ему ничего дурного. Просто из злобы.

Что? Не в ту ли девушку, появление которой запустило цепь событий и поломало всю жизнь им с братом? Брат спятил от неразделенной любви, сын отрекся, верные отвернулись, в Нарготронде чуть не убили, а в перспективе разборки с Майтимо и вся история с Сильмом. Вообще ни одной причины для злости и срыва?
Выстрел в спину - поступок не достойный, но у него есть причины и есть обоснование.

#3302 2024-05-12 09:14:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вообще ни одной причины для злости и срыва?

Вообще в моменте как причины для злости и нервного срыва я бы скорее вспомнил, что у него только что подрезали коня и доспехи...
Жизнь им с братом поломала не девушка, а собственный мудачизм, но, конечно, такой вывод был бы запредельным для Куруфина в каноне уровнем рефлексии. Так что переложить вину за собственные проебы на девушку - вполне логичное проявление этого мудачизма. Так что да, у выстрела в спину есть вполне внятная причина и обоснование: стреляющий - мудак.

(наверное, после этой обличительной речи бессмысленно подписывать, что нет, я не хейтер КиК, а наоборот, потому что все равно никто не поверит, что персонажа можно любить мудаком, без предварительного обеления в собственных глазах. И даже фикрайтер может выписывать персонажа мудаком не потому что его хейтит, а потому что, ну, он мудак в каноне, что теперь делать)

#3303 2024-05-12 09:14:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не в ту ли девушку, появление которой запустило цепь событий и поломало всю жизнь им с братом? Брат спятил от неразделенной любви, сын отрекся, верные отвернулись, в Нарготронде чуть не убили, а в перспективе разборки с Майтимо и вся история с Сильмом.

Ага, это гадкая Лютиэн принесла им проблемы, а сам Куруфин няша и не виноват. Тортик съелся.  :sacrasm:

#3304 2024-05-12 09:18:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Выстрел в спину - поступок не достойный, но у него есть причины и есть обоснование.

Да ладно. Это выстрел в состоянии аффекта. Тема, кто тут талантливый кузнец своего счастья, не для литкружка. Один раз, кстати. Но у нас есть более подходящий кандидат на роль сияющего мудака.

Анон пишет:

На мой взгляд эта такая бездна морального падения, после которой можно ожидать всего, и трусости, и подлости.

Скажи, пожалуйста, а какие самые низкие преступления можно начать вешать на эльфа, который многократно, осознанно, рассчетливо стрелял в ни в чем неповинных эрухини из засады отравленными стрелами? Окей, не лично, но с его одобрения или приказа делали другие.
Можно написать фик, в котором Ородрет трясется от страха и отстреливает из окна мимокрокодилов, а потом сказать, что это каноничное поведение? Ведь на него можно навесить абсолютно любой грех, раз в каноне он поступил мерзко в определенных условиях. Или это другое, а Ородрет - финродов пирожочек и хороший парень?
Обожаю, когда талантливые авторы, вычитав как персонаж в каноне один раз сожрал лимонные дольки, начинают пихать эти долки персонажу и окружающим во все дыры.

#3305 2024-05-12 09:21:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

что персонажа можно любить мудаком, без предварительного обеления в собственных глазах. И даже фикрайтер может выписывать персонажа мудаком

Если персонаж мудак - это не значит, что ему можно приписывать вообще любые недостатки, рандомно выпавшие на кубике. Желательно те, которые тот продемонстрировал в каноне.

#3306 2024-05-12 09:27:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Проблема Куруфина в УБ в том, что автор, щедро добавила ему самых отвратительных черт, забыв при этом, что в каноне за Куруфином не только мудачизм, но и благородные и героические дела. Она взяла и, как со всем, что ей не нравится в феанорингах, отрезала кусок. Но если от любимок она отрезает недостатки и порочащие связи, то от нелюбимки то, что делало его в каноне персонажем сложнее табуретки.

Отредактировано (2024-05-12 09:27:53)

#3307 2024-05-12 09:29:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если персонаж мудак - это не значит, что ему можно приписывать вообще любые недостатки, рандомно выпавшие на кубике. Желательно те, которые тот продемонстрировал в каноне.

По-моему, это как раз и есть классические лимонные дольки - требовать, чтобы персонаж-мудак всегда мудачил одинаково, как в каноне - ну, стрелял во всех мимо проходящих девушек или отжимал любое теплое место, замаячившее на горизонте... Что за поражение мудаков в правах? Дайте мудакам возможность проявить свою мудацкую натуру во всей полноте и мудачить разнообразно.

#3308 2024-05-12 09:32:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Дайте мудакам возможность проявить свою мудацкую натуру во всей полноте и мудачить разнообразно

Как правило мудачат люди примерно в одном направлении. Абьюзер может не быть мошенником, вор - насильником, грубиян - трусом. А так если тебе на ногу наступили и не извинились, можно сразу в морду дать, потому что человек котят мучает. Очень тупой призыв у тебя.

#3309 2024-05-12 09:37:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ага, это гадкая Лютиэн принесла им проблемы, а сам Куруфин няша и не виноват.

Анон, ты хочешь понять претензии других анонов к автору или только саркастически посмеяться над ними?

Поступок Куруфина - зло. Но зло, которое можно и нужно обосновать изнутри героя, иначе он получится просто мудаком, которые мудачит исключительно по причине своего мудачества. Что многие в ДЗ и видят. Я согласен с аноном, который пишет про состояние аффекта, и тоже считаю, что это крайний выплеск эмоций после всего, что с КК случилось.
Я не читал УБ и не знаю, что там Куруфин натворил, но из контекста решил, что предложил прикрыться от бандитов женщинами. Если это так, то это как раз чистый мудачизм, трусость и глупость. Связывать их с выстрелом в Лютиэн все равно, что связывать теплое с мягким.

#3310 2024-05-12 09:43:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

но из контекста решил, что предложил прикрыться от бандитов женщинами

Нет, он там втянул всех в противостояние с бандитами, а потом струсил и решил сбежать, бросив женщин, которые пошли им помогать, на растерзание бандитам. Но благородные братья на это пойти не могли. В итоге Куруфин остался и оказался совершенно бесполезным балластом в сражении.

#3311 2024-05-12 09:56:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

но из контекста решил, что предложил прикрыться от бандитов женщинами

Нет, он там втянул всех в противостояние с бандитами, а потом струсил и решил сбежать, бросив женщин, которые пошли им помогать, на растерзание бандитам. Но благородные братья на это пойти не могли. В итоге Куруфин остался и оказался совершенно бесполезным балластом в сражении.

Ясно, ещё лучше. Поводов вернуться к чтению цикла не добавляется.

#3312 2024-05-12 10:00:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я согласен с аноном, который пишет про состояние аффекта, и тоже считаю, что это крайний выплеск эмоций после всего, что с КК случилось

Кстати, в одной из версий в спину Лютиэн стрелял Келегорм. Так что этот выстрел - не только личная характеристика Куруфина. Но Келегорм у автора любимочка. Этот мудак почему-то мудачить разнообразно не должен.

Отредактировано (2024-05-12 10:00:45)

#3313 2024-05-12 10:04:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, он там втянул всех в противостояние с бандитами, а потом струсил и решил сбежать, бросив женщин, которые пошли им помогать, на растерзание бандитам. Но благородные братья на это пойти не могли. В итоге Куруфин остался и оказался совершенно бесполезным балластом в сражении.

Ясно, ещё лучше. Поводов вернуться к чтению цикла не добавляется.

То есть: втянул всех в противостояние с бандитами, когда, не разобравшись в расстановке сил, полез на рожон - времени на то, чтобы в этой расстановке разобраться, у них было примерно сутки как из Мандоса выгнали. Потом разобрался получше, понял, во что братьев втянул, и да, зассал и стал думать, как слиться, гад такой, допуская недостойные мысли и даже обсуждая их с братьями. Братья резонно заметили, что мысли недостойные и они бы никогда. После чего таки продолжил воевать вместе со всеми, несмотря на уверенность, что недостойно слиться было бы правильнее. И наловил пуль собственной задницей, кинувшись прикрывать этой самой задницей Келегорма.
Короче, полное дно, трус и подлец, не читай.

#3314 2024-05-12 10:05:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Короче, полное дно, трус и подлец, не читай.

Да, именно. Дно, трус, подлец и еще дурак.

#3315 2024-05-12 10:06:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Кстати, в одной из версий в спину Лютиэн стрелял Келегорм. Так что этот выстрел - не только личная характеристика Куруфина.

В той версии, где жениться на ней хотел Куруфин, да.
Они там довольно свободно личными характеристиками меняются в разнообразии версий. Где-то Келегорм вообще немного Финрод.

#3316 2024-05-12 10:13:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И наловил пуль собственной задницей, кинувшись прикрывать этой самой задницей Келегорма.

О, это авторское обожание и любование Келегормом через другого персонажа, на контрасте с бесполезным братом - мой особый сорт кринжа.

#3317 2024-05-12 10:15:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче, полное дно, трус и подлец, не читай.

Да, именно. Дно, трус, подлец и еще дурак.

Есть разные способы сделать персонажа героического фентези отталкивающим, но гарантированное унижение - это трусость и подлость. Я люблю ПД и Куруфина тоже, и мне неприятен такой разворот.

#3318 2024-05-12 10:16:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да, именно. Дно, трус, подлец и еще дурак.

Ага, еще за братьев испугался, ссыкло. Правильно его выгнали на дикий запад, нечего таким моральным уродам делать среди приличных эльфов.
Я считаю, автор отлично показывает путь развития сего отвратительного персонажа. От первых проявлений бытового мудачизма с идеями кинуть тех, кто за тебя вписался, чего, конечно, никогда не сделал бы канонный Куруфин (прости, Финрод, ты просто оратор не очень, но зато хорош в метании короны, каждому свое), до финального падения в виде сношений с местной мафией и ограбления банка.

#3319 2024-05-12 10:23:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

От первых проявлений бытового мудачизма с идеями кинуть тех, кто за тебя вписался, чего, конечно, никогда не сделал бы канонный Куруфин

И о чем тогда речь? Автор все еще хочет, чтобы его читал и комментировал фандом Толкина, но писать хочет каких-то своих персонажей. За что закономерно огребает. Вообще пофиг, что там автору удалось, а что нет. Я пришел за персонажами Сильма, получил подрыв жопы, пришел высказаться за Дикий ООС персонажа.

#3320 2024-05-12 10:35:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вообще пофиг, что там автору удалось, а что нет. Я пришел за персонажами Сильма, получил подрыв жопы, пришел высказаться за Дикий ООС персонажа.

Ну, мы все-таки в литкружке, наверное, есть смысл обсуждать, что автору удалось, а что нет - его, вроде, в том числе для этого создавали.
Но я в целом понимаю, почему мы с тобой сильно расходимся в восприятии обсуждаемого текста, анон))

#3321 2024-05-12 10:38:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну, мы все-таки в литкружке, наверное, есть смысл обсуждать, что автору удалось, а что нет

Литкружок по Толкину, а не по ориджу. Нет смысла обсуждать ОП из ориджа, а как персонажа Толкина в фике тебе не нравится. Можно сойтись на том, что "Куруфин" в ДЗ - не Куруфин Сильма. Как, в прочем, и остальные феаноринги. А удались они или нет, мне не инетерсно в отрыве от.

Анон пишет:

Но я в целом понимаю, почему мы с тобой сильно расходимся в восприятии обсуждаемого текста, анон)

А за текст я не говорил. И не буду.

Отредактировано (2024-05-12 10:39:01)

#3322 2024-05-12 10:43:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Нет смысла обсуждать ОП из ориджа, а как персонажа Толкина в фике тебе не нравится. Можно сойтись на том, что "Куруфин" в ДЗ - не Куруфин Сильма. Как, в прочем, и остальные феаноринги. А удались они или нет, мне не инетерсно в отрыве от.

Зачем вообще тогда обсуждать фики, очевидно, что ни один из них не написан Толкином? Любой фик по канону - слегка ООС, а у нас даже местами в каноне персонажи ООС самих себя, проще объявить всех героев фиков ОП и вообще ничего не обсуждать, сидеть в основном треде, по тысячному кругу за чайку сраться.

Анон пишет:

А за текст я не говорил.

А за что ты говорил, говоря о персонаже текста? Он как-то отдельно от текста существует, ты его на улице встретил, что ли? Этот Куруфин сейчас с нами, в этой комнате?

#3323 2024-05-12 10:46:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Ой все.

#3324 2024-05-12 10:47:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ой все.

Наконец-то достойная аргументация в этом треде.

#3325 2024-05-12 10:48:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Можно сойтись на том, что "Куруфин" в ДЗ - не Куруфин Сильма

Да у каждого из присутствующих в треде в голове свой Куруфин, и не факт, что хоть кого-то из них можно назвать Куруфином Сильма. Кто такой Куруфин Сильма? Куруфин, каким видел его Толкин? А ты уверен, что любимка из твоей головы соответствует герою Толкину и отношению Толкина к нему?..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума