Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3276 2024-05-12 00:47:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как вообще люди фентези сочиняют пачками?

Вопрос только к качеству этого фэнтези.

#3277 2024-05-12 00:47:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

может вы уже свой десант выдесантируете обратно?

А, может, ты не будешь видеть сарказм там, где его нет? Мне интересно, что видят другие в тексте, который мне нравится, даже если мы с ними и расходимся. Я просто уточняю, не более того: правильно ли я понимаю, что не нравится образ феанорингов, которые считают, что виноваты?
Потрогай траву, анон.

#3278 2024-05-12 00:49:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вопрос только к качеству этого фэнтези.

Здесь самое интересное автор уже пишет и уровень мы видим. Вписать подложку из эльфийского фентези ему явно по силам.

#3279 2024-05-12 00:49:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я просто уточняю, не более того: правильно ли я понимаю, что не нравится образ феанорингов, которые считают, что виноваты?

Нет, анон. Иди и перечитай еще раз. Возможно со второго, ты поймешь суть претензий.

#3280 2024-05-12 00:53:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Нет, анон. Иди и перечитай еще раз. Возможно со второго, ты поймешь суть претензий.

Не поверишь, но я прочитал несколько раз. Вот:

Мне вообще не нравится этот ПД относительно канона и моих фанонов. Читать бывает интересно, но с автором мы во взглядах не сходимся.

У меня в принципе ее персонажи не очень накладываются на каноничных, но большинство довольно обаятельны. А Куруфин у нее реально как мерзкий подкидыш в благородное семейство

Разве это не расхождение фанонных представлений о персонажах?

#3281 2024-05-12 00:53:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как вообще люди фентези сочиняют пачками?

Нормально сочиняют, правда, обычно получается по шаблону и говно.
Если надо шаблонное говно, каких пятачок пучок в базарный день, то да, не особо много надо перерабатывать.
Если надо, чтобы итоговый оридж был хотя бы на уровне имеющегося фика... Ну упс.

#3282 2024-05-12 00:54:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

правильно ли я понимаю, что не нравится образ феанорингов, которые считают, что виноваты?

Скорее что их такими признает текст, не оставляя места для спора и неоднозначности. Феанорингов уже осудили и они осуждение приняли.
Я сейчас подумал, что мне глобально не нравится присутствие автора в текстах. Потому что это абсолютно авторский текст с авторским голосом рассказчика, конкретными вкусами, законченными трактовками, поводами для любования и осуждения. Не исследование, а результат. Мне как читателю неуютно.

#3283 2024-05-12 00:55:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Скорее что их такими признает текст, не оставляя места для спора и неоднозначности. Феанорингов уже осудили и они осуждение приняли.
Я сейчас подумал, что мне глобально не нравится присутствие автора в текстах. Потому что это абсолютно авторский текст с авторским голосом рассказчика, конкретными вкусами, законченными трактовками, поводами для любования и осуждения. Не исследование, а результат. Мне как читателю неуютно.

Анон, спасибо за нормальный ответ  :love:

Отредактировано (2024-05-12 00:56:04)

#3284 2024-05-12 00:56:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Разве это не расхождение фанонных представлений о персонажах?

Если ты перестанешь вырывать из контекста, а осилишь дискуссию целиком, то ты поймешь, что аноны искали причины, почему им с одной стороны заходит, а с другой что-то цепляет. Я понимаю, очень хочется все упростить и к часу ночи свести все на разницу фанонов. Но ты сможешь осилить утром, например.
И еще утром принести обоснование из канона, где, например, Куруфин был трусом и расчетливо бросал мирняк на растерзание оркам.

#3285 2024-05-12 00:59:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я тебе конкретизировал. Перечитай ВК. А там даже не принцы нолдор, а просто хоббитская элита.

я прочитал.
ведут они себя совершенно точно также. дурачатся, обливаются водой. Пиппин песню спел. и что?

#3286 2024-05-12 01:00:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

я прочитал.
ведут они себя совершенно точно также. дурачатся, обливаются водой.

Ну что я могу сказать. Нужно в принципе больше читать. Сложно объяснить, в чем разница между Битлами и Мияги.

#3287 2024-05-12 01:02:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Куруфин был трусом и расчетливо бросал мирняк на растерзание оркам.

Блин, анон, а ведь точно так кринжово всё и выглядит. Я-то грешным делом был уже не против сам бросить этих ожп, потому как начали бесить, но, если без шуток, то даже мысль об этом недостойна. Нет, ни один феаноринг так бы не поступил.

Отредактировано (2024-05-12 01:03:33)

#3288 2024-05-12 01:06:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Нет, ни один феаноринг так бы не поступил.

Вот именно. И это не вопрос фанонов. Вернее, фаноны могут быть любые, хоть на няшеньку Саурона, но это говнофаноны, к канону отношения не имеющие. Запрещать писать в фандомах никто ничего не может, но и запрещать высказывать отношение тоже.

#3289 2024-05-12 01:09:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И еще утром принести обоснование из канона, где, например, Куруфин был трусом и расчетливо бросал мирняк на растерзание оркам.

Мимокрокодилящий хейтер феанорингов охуел.
Куруфин, конечно, в каноне нахуевертил... Но не настолько же!

#3290 2024-05-12 01:12:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И еще утром принести обоснование из канона, где, например, Куруфин был трусом и расчетливо бросал мирняк на растерзание оркам.

Зачем? Мне он самому не нравится тут, но я прямо признаю, что в данном случае, именно в этом конкретном текст, УБ, авторский Куруфин полностью расходится с моим фаноном.

#3291 2024-05-12 01:14:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Сложно объяснить, в чем разница между Битлами и Мияги.

и то, и то на любителя, имхо

то есть, все дело в том, что Кимури не Толкин?

#3292 2024-05-12 01:14:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

авторский Куруфин полностью расходится с моим фаноном.

Блин, он с каноном расходится. Это все еще подают читателям как фик по Сильму. Не оридж, а фик. Так что читатели имеют право рассуждать и осуждать образы. Кстати, не только Куруфина. С ним как раз яснее некуда.

#3293 2024-05-12 01:21:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Так что читатели имеют право рассуждать и осуждать образы.

И напомню вновь прибывшим, что это было начато вовсе не в качестве претензий автору, а способ проораться анонам и обменяться впечатлениями, мнениями, определиться с чем-то для себя

#3294 2024-05-12 01:23:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что читатели имеют право рассуждать и осуждать образы.

И напомню вновь прибывшим, что это было начато вовсе не в качестве претензий автору, а способ проораться анонам и обменяться впечатлениями, мнениями, определиться с чем-то для себя

Плюс много. Читательская рефлексия существует, как и читательская коммуникация. Не надо совать автора в центр мироздания и думать, что все, что говорит читатель, адресовано автору, а не самому читателю или другому читателю.

#3295 2024-05-12 01:27:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Куруфин в УБ не только трус и негодяй, но еще и дурак, если не понимает, что способом "бросить этих баб на растерзание бандитам и драпать" проблему не решить.
Можно сколько угодно выть "ох, зачем я втянул родимых братьев в это дерьмо", но ты их уже втянул. Вас уже заметили, запомнили и будут вас преследовать. Какой вариант решения? Быстренько намастрячить телепорт из говна и палок и переместиться из Аризоны на Цейлон?

Отредактировано (2024-05-12 01:31:41)

#3296 2024-05-12 01:30:53

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Куруфин в УБ не только трус и негодяй, но еще и дурак

:lol:  Не иначе, это ему прилетела мстя за БиЛ (если б данный анон не хейтил БиЛ, он бы оценил иронию)

#3297 2024-05-12 01:31:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

  Не иначе, это ему прилетела мстя за БиЛ

Но каким образом?

#3298 2024-05-12 01:38:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но каким образом?

От всемогущего автора, который может разделять такое представление о Куруфине.

#3299 2024-05-12 02:54:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И еще утром принести обоснование из канона, где, например, Куруфин был трусом и расчетливо бросал мирняк на растерзание оркам.

Я другой анон, и вообще только зашла в тред, но какое обоснование тебе нужно?
В каноне Куруфин стреляет в беззащитную девушку, не сделавшую ему ничего дурного. Просто из злобы.
На мой взгляд эта такая бездна морального падения, после которой можно ожидать всего, и трусости, и подлости.
И я не думаю, что до своей смерти в Дориате он что-то осознал и изменился.

Я люблю этого автора, Последний король нолдор - текст, который привел меня в фандом. Мне нравится и Звезда и За перевалом, хотя не во всем я с автором согласна. ДЗ - первый текст, который я забросила, хотя тема искупления мне очень близка. Потому что не совпадаем по фанонам. Автор вообще взялся за очень сложную тему - в каноне нет ничего про внутреннюю мотивацию, мораль и этику феанорингов, так что неудивительно, что каждый додумывает в меру своей испорченности на свой лад, по своим моральным ориентирам, и соответственно не совпадает с автором и другими читателями.
Все больше думаю, читая тред, что надо бы все же дочитать - но сложно, уж больно разные у нас с автором взгляды.

#3300 2024-05-12 05:42:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

На мой взгляд

А вот на взгляд Толкина - нет. И он работал над тем, чтобы показать персонажа в более "благородном и уважительном свете", потому что слишком часто тот выступал злодеем и он не считал это правильным.
Стуация с БиЛ абсолютно уникальная, имеющая большой и ветвистый бэкграунд. Большая ошибка натягивать любое действие персонажей на другие ситуации, вырывая из контекста.

Анон пишет:

Я люблю этого автора, Последний король нолдор - текст, который привел меня в фандом

А я - Толкина, и это его тексты привели меня в фандом. Поэтому отталкиваться я буду от его видения характеров и действий, а не бездумно лепить  контр цэ-контрл вэ, еще и досыпая сверху, а то что-то Толкин недоработал над своим мудаком. Надо написать еще померзостнее, от души. Чтоб даже хейтеры прониклись.

Отредактировано (2024-05-12 05:45:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума