Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3251 2024-05-12 00:13:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

а что такого в том, что персонажи немного дурачатся

Нюансы и тонкости - признаки мастерства.

#3252 2024-05-12 00:14:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Может он в какой буддийской секте затусил на пру столетий?

он вполне мог лично знать Будду )

Анон пишет:

Для тебя это вообще не работает в другую сторону?

а кто на другой стороне?

#3253 2024-05-12 00:16:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Нюансы и тонкости - признаки мастерства.

а можешь конкретизировать, пожалуйста?
мне для себя, чтоб стать немножко лучше.
спасибо

#3254 2024-05-12 00:19:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

они ж не просто группка коллег или одноклассников. братья, которые выросли друг с другом. и явно не такие шутки друг над другом откалывали

Ну как ты не понимаешь, анон, они ж не просто компания придурков в ручье, они целые принцы нолдор, в них должны быть видны манеры и воспитание королевского двора!
Хотя что за нравы царили при этом дворе, мы не знаем. Ну, кроме братского махания мечом.

#3255 2024-05-12 00:19:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Нюансы и тонкости - признаки мастерства.

а можешь конкретизировать, пожалуйста?
мне для себя, чтоб стать немножко лучше.
спасибо

Я тебе конкретизировал. Перечитай ВК. А там даже не принцы нолдор, а просто хоббитская элита.

#3256 2024-05-12 00:20:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

О, а вот и десант защитников подъехал. Спасибо, что дали поговорить. Теперь нас закидают передргами и смишными шютками. Можно расходиться.

#3257 2024-05-12 00:21:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

а кто на другой стороне?

Они убивают ровно за одно и то же. Только над одними клятва (можно представить, что даже честь Дома), а за другими - личный выбор и желания. Крайне лицемерно утверждать, что феаноринги вторглись на территорию Дориата, и местные жители были вправе убивать захватчиков. Как и в Гаванях. Феаноринги не собирались их захватывать, а пришли забрать свою вещь. Дориатцы точно так же убивали их за ту же вещь - ни больше ни меньше. Если ты осуждаешь ПД, то должен точно так же осуждать телери и особенно дориатрим. А если ты автор, и считаешь, что разница всё же есть, ты должен обосновать её, не прячась за эмоциями и двойными стандартами.

#3258 2024-05-12 00:22:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

а кто на другой стороне?

Они убивают ровно за одно и то же. Только над одними клятва (можно представить, что даже честь Дома), а за другими - личный выбор и желания. Крайне лицемерно утверждать, что феаноринги вторглись на территорию Дориата, и местные жители были вправе убивать захватчиков. Как и в Гаванях. Феаноринги не собирались их захватывать, а пришли забрать свою вещь. Дориатцы точно так же убивали их за ту же вещь - ни больше ни меньше. Если ты осуждаешь ПД, то должен точно так же осуждать телери и особенно дориатрим. А если ты автор, и считаешь, что разница всё же есть, ты должен обосновать её, не прячась за эмоциями и двойными стандартами.

Аноны, мне кажется, это уже не тема для литкружка.

#3259 2024-05-12 00:23:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Для тебя это вообще не работает в другую сторону?

Почему? Работает. Диор и Эльвинг неправы.

Анон пишет:

А я из тех, кто не считает, что умереть за родной дом и умереть за сапоги - это одна хуйня. А Маглор говорит не про убийство, а про смерть. Что умереть за дом, короля или идею так же бессмысленно, как умереть за дырявый сапог. Он нахрен уравнивает любую смерть.

Нет. Маглор не уравнивает любую смерть, не говорит, что умереть за дом, короля или идею = умереть за сапоги. Он говорит, что они, феаноринги, опустились до уровня грабителей и убийц. И да, для убитого в гаванях, например, Дирхаваля, и для безымянного человека с сапогами в Парадайз-Спрингс нет разницы. Именно для них нет.
Но да, это нюансы. Я их вижу такими. Дальше дискутировать не намерен, это уже не первая итерация этого спора с тобой.

Отредактировано (2024-05-12 00:33:19)

#3260 2024-05-12 00:27:53

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анон, то, что видит читатель, и то, что для этого видения проработал автор - две ОЧЕНЬ большие разницы.
Убить Билла и весь цикл про ДЗ цепояет именно тем, что как минимум автор (а в норме - и читатели тоже) отлично себе представляет нюансы предыстории.
Если у автора только смутное представление о том, что происходило, он банально не сможет выписать отношения героев. Выйдет полная херь.

Само собой. Поэтому автор должен придумать героям прошлое. Но ты* говорил, что нужно написать второй Сильм. Я повторю: нет, писать его на первом этапе не надо, достаточно придумать. У автор же есть в голове какое-то обоснование и представление, как феаноринги попали на Дикий запад? Вот примерно в такой манере можно действовать в переводе сюжета на путь ориджа. Что-то похожее уже реализовано в кроссовере с Индианой Джонсом, где упомянуты постканонная история Гондора и его королей и приключения Маглора. Деталей нет, но общее представление составлено даже в рамках среднего по объемам текста.

#3261 2024-05-12 00:28:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

а вот и десант защитников подъехал. Спасибо, что дали поговорить. Теперь нас закидают передргами и смишными шютками

Так я с интересом узнал, что каждый, у кого выражение звериной серьезности к лицу не прибито, что-то защищает.
Осталось выяснить, что именно.
Возможно, свою психику от стопицотого обсасывания дикозападных сапог.

#3262 2024-05-12 00:30:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

умереть за дом, короля или идею = умереть за сапоги

Это лютейший кринж, который коробит меня совсем не в фандомной плоскости.

#3263 2024-05-12 00:32:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

умереть за дом, короля или идею = умереть за сапоги

Это лютейший кринж, который коробит меня совсем не в фандомной плоскости.

Этот кринж существует не в тексте, а в прочтении одного из анонов. Хотя я в упор уже который раз не могу понять, откуда он это взял.
Сам придумал - сам ущемился.

#3264 2024-05-12 00:32:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Деталей нет, но общее представление составлено даже в рамках среднего по объемам текста.

И работает оно все еще на основе базы Толкина. Потому что Гондор, а Гондор - это определенные ассоциации и эффект узнавания у читателя.

#3265 2024-05-12 00:33:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Этот кринж существует не в тексте, а в прочтении одного из анонов.

У нас автор? Если ты не он, то не можешь претендовать на чтение мыслей и единственно верную трактовку. А если автор, то не надо вахтерить и постфактум объяснять, что ты хотел сказать.

#3266 2024-05-12 00:34:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это лютейший кринж, который коробит меня совсем не в фандомной плоскости.

:friends:  Точно так же, как убивший всё равно кого, всё равно за что, всё равно при каких обстоятельствах - всё равно убийца.

#3267 2024-05-12 00:36:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И работает оно все еще на основе базы Толкина. Потому что Гондор, а Гондор - это определенные ассоциации и эффект узнавания у читателя.

Про постканонный Гондор мы не знаем примерно ничего и работает тут только инерция. 
Но я не вижу смысла спорить. Все равно это умозрительные рассуждения, и автор сам будет решать, есть у него силы и желание развивать этот сюжет или какой-то другой.

#3268 2024-05-12 00:36:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если ты не он, то не можешь претендовать на чтение мыслей и единственно верную трактовку. А если автор, то не надо вахтерить и постфактум объяснять, что ты хотел сказать.

Но и ты тоже не можешь претендовать на верную трактовку. 1:1.
Успокойся, не автор )

Отредактировано (2024-05-12 00:37:17)

#3269 2024-05-12 00:37:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

стопицотого обсасывания дикозападных сапог.

И будет обсосан еще не раз, потому что проеб такого уровня это заслуживает.

#3270 2024-05-12 00:38:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я повторю: нет, писать его на первом этапе не надо, достаточно придумать.

Ок, не написать. Сочинить.
Поверь мне, процесс записываения в общей массе работы займет совсем не такой большой процент, как тебе кажется. Нужен быдет оригинальный мир, его полит- и соцустройство, крупные конфликты между действующими силами, мелкие межличностные конфликты, быт, нравы, ключевые исторические события, метафизика и божественный пантеон, система магуйства, которая засосала героев на Дикий запад...
(И кстати, дохрениллион набросков и черновых записей-таки потребуется, потому что ты не в силах будешь удержать это все в голове.)

#3271 2024-05-12 00:38:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Так что там с не-теми феанорингами в ДЗ? Я правильно понимаю, что претензии к ним - расходка между авторским и читательским фаноном?

#3272 2024-05-12 00:39:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

стопицотого обсасывания дикозападных сапог.

И будет обсосан еще не раз, потому что проеб такого уровня это заслуживает.

Пусть будут ещё такие проебы. Я очень люблю этот кусок и ни хрена это не проеб. На этом стою и стоять буду  :heart:

#3273 2024-05-12 00:42:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Так что там с не-теми феанорингами в ДЗ? Я правильно понимаю, что претензии к ним - расходка между авторским и читательским фаноном?

А может вы уже свой десант выдесантируете обратно? Автору и его фантам не обязательно вставать грудью за поруганную честь. Это может кончиться некрасивым срачем с некрасивым пинанием уже непосредственно автора. Аноны собрались, обменялись мнениями и скоро разойдутся, если вы не будете истерично и натужно дергать то, что дергать не надо.

#3274 2024-05-12 00:43:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны собрались, обменялись мнениями и скоро разойдутся, если вы не будете истерично и натужно дергать то, что дергать не надо.

Да, именно. Или не разойдутся, если будете.

#3275 2024-05-12 00:45:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Поверь мне, процесс записываения в общей массе работы займет совсем не такой большой процент, как тебе кажется. Нужен быдет оригинальный мир, его полит- и соцустройство, крупные конфликты между действующими силами, мелкие межличностные конфликты, быт, нравы, ключевые исторические события, метафизика и божественный пантеон, система магуйства, которая засосала героев на Дикий запад...

Ты меня хочешь убедить, что это невозможно или очень трудно? Кому, тебе или автору? Я сужу по себе и хорошо представляю, что нужно придумать и сколько бы это времени заняло у меня. В том объеме, в котором это можно было бы вставлять в сюжетные историю ДЗ в текущем объеме - не так много. Магия и прочее в общих чертах, межличностные связи на уровне, кто чьего дядюшку на дух не переносил, а потом зарезал. Остальное будет наслаиваться, если автор загорится. Как вообще люди фентези сочиняют пачками? Тем более тут на первом плане арка искупления, а не раскрытие этих самых ужасов эльфийской истории.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума