Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3201 2024-05-11 22:14:49

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Я после этих сапог ничего больше не читал

а что за сапоги?

#3202 2024-05-11 22:15:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне кажется я подобрал слово - обесцениваение.

Точно. Про это тут говорили, когда обсуждали пресловутый старый сапог из другой части цикла. Иногда кажется, что мечта автора - отделить прекрасных голых эльфов от старого сапога их прошлого. А для меня они прекрасны все целиком, и прошлое неотделимо, как и части их личностей и особенности характеров. Но почему я это читаю?! Из чувства противоречия или кинка не несправедливость?  :facepalm:

#3203 2024-05-11 22:17:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но почему я это читаю?!

Потому что, как сказали аноны, написано талантливо и видна любовь к некоторым персонажам, не ко всем. Вот и тянет читать, потому что на безрыбье надежда умирает последней. Хотя я считаю, что если уж совсем душа к персонажу не лежит, писать про него не надо.

#3204 2024-05-11 22:19:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

аноны, а какими вы видите феанорингов в тех вводных, что в Убить Билла?

А какие там вводные? Я не вижу никаких особенных вводных, чтобы видеть их как-то иначе, чем в каноне.

#3205 2024-05-11 22:20:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А поскольку автор талантливый и пишет хорошо, то там, где у среднего автора можно закатить глаза и пойти дальше, тут оно царапает. Хотя в принципе для сюжета по крайней мере в Убить Билла предыдущая жизнь феанорингов не важна и можно было и не упоминать.

ВОТ! Царапает, и не оторваться при этом. У меня тоже была надежда, что тут это не будет так выпячиваться, как в фиках по канону.

Анон пишет:

Рад увидеть, что я не один такой.

:friends:

#3206 2024-05-11 22:31:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны, спасибо за разговор. Кажется, я сформулировал для себя в первом приближении, что мне не так в текстах автора. Обобщу. От них ощущение, как будто автор хочет отделить феанорингов от значимого куска их жизни, обесценить и показать, как легко на самом деле можно было все преодолеть, если бы они не были такими глупышками и просто постарались. Для меня отец, Клятва, братоубийства - это все большая трагедия. Я не думаю, что феаноринги, причем все, не понимали, что они делают. Но каждый раз, взвешивая за и против - они выбирали тот путь, который выбирали. В итоге обесценивается не только трагедия, но и их умственные способности. На мой взгляд, если хочется писать приключения, то не стоит трогать эту тему. А если хочется фиксита и рефлексии, то на переднем плане должны быть они.

#3207 2024-05-11 22:33:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Кажется, я сформулировал для себя в первом приближении, что мне не так в текстах автора. Обобщу.

Спасибо, что сформулировал, анон. Плюсую к мнению.

#3208 2024-05-11 22:36:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хотя я считаю, что если уж совсем душа к персонажу не лежит, писать про него не надо.

Это было бы слишком просто. Тут явно лежит, однако, не всем такой подход близок... Но меня неожиданно ощутимо царапнул фрагмент, выложенный аккурат на 9 мая, где после героической кровопролитной обороны Маэдрос (и читатель через него) наталкивается на неприятие и даже некоторое осуждение со стороны ожп в том смысле, что убивать вообще-то грешно, и закономерный комментарий читателя - да, феаноринги вообще-то убийцы.

#3209 2024-05-11 22:41:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

наталкивается на неприятие и даже некоторое осуждение со стороны ожп в том смысле, что убивать вообще-то грешно,

Я проорал с этого. Ни один здравомыслящий обыватель в эпоху разгула бандитизма в любой стране и в любое время не будет против, чтобы поголовье бандитов радикально сократили, желательно не за счет денежек с налогов этого обывателя. Тут очевидно уши автора торчат. Тогда уж надо было прописывать какого-нибудь блаженного персонажа с "не убий и другой щекой", резко выделяющегося на фоне нормы.

#3210 2024-05-11 22:50:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я проорал с этого.

Приятно поорать вместе! Я все эти два дня хотел это сделать.

По правде это один из ряда таких моментов, где уши торчат, и хочется орать.

#3211 2024-05-11 22:59:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Считаю, что давно пора оторвать эту пуповину, но к ориджу тогда будет меньше внимания.

Этот текст не будет работать как оридж. Он значим для читателя именно тем, что герои - феаноринги.

#3212 2024-05-11 23:03:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я после этих сапог ничего больше не читал

а что за сапоги?

Это отсюда https://ficbook.net/readfic/018ba4e3-a2 … 4fcd794081 Там в финале рассуждения Маглора (ну, кого ж ещё), что Сильмарил всё равно что старый сапог, не стоил того, чтобы убивать за него. Видимо, стоило отдать за красивые глаза Диору, которому мысль про сапог почему-то не пришла. (У этого конкретного рассказа автор другой, но Кимури соавтор одной из глав.)

#3213 2024-05-11 23:04:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Считаю, что давно пора оторвать эту пуповину, но к ориджу тогда будет меньше внимания.

Этот текст не будет работать как оридж. Он значим для читателя именно тем, что герои - феаноринги.

Мне кажется, что можно перелицевать. Для этого нужно придумать героям мрачное прошлое с грехопадением и постепенно его расскрывать. Интрига будет тянуться и удерживать интерес. Но это требует полноценной проработки прошлой истории с нуля.

#3214 2024-05-11 23:07:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Для этого нужно придумать героям мрачное прошлое с грехопадением и постепенно его расскрывать

Ну, то есть, придумать еще оридж бэком к этому ориджу. Можно, конечно. Но у меня сразу встает вопрос о целесообразности. Я ни в коем случае не указываю, на что кому тратить свое время, но для меня лично это не стоило бы усилий. Лично, повторю.

#3215 2024-05-11 23:08:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но это требует полноценной проработки прошлой истории с нуля.

Но автор хочет побольше отклика, и совершенно права в этом, я вообще не представляю как можно делать творческую работу без отдачи в виде реакции читателей. А в случае ориджа, боюсь, с этим будет хуже, а работы потребует больше.

#3216 2024-05-11 23:16:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Для этого нужно придумать героям мрачное прошлое с грехопадением и постепенно его расскрывать.

Фактически, свой собственный Сильм написать. Ну, или хотя бы масштабный роман.
Анон, поверь мне, это практически нереально. Если бы у автора были идеи, силы и желание на такую масштабную историю, мы бы тут Билла не обсуждали, потому что автор писала бы не Билла.

#3217 2024-05-11 23:16:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Там в финале рассуждения Маглора (ну, кого ж ещё), что Сильмарил всё равно что старый сапог, не стоил того, чтобы убивать за него.

а, я вспомнил.
кстати, мне этот эпизод показался норм. я так понял, что Маглор говорит о ценности жизни, и о том, что неважно, из-за чего эта жизнь была отнята. все равно плохо. разве нет?

#3218 2024-05-11 23:19:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

что неважно, из-за чего эта жизнь была отнята. все равно плохо

А феаноринги всё равно убийцы, да? Ну, вперёд и с песней...  :hmm:  Там ещё пиздец, когда Маглор предлагает Маэдросу вырасти  :facepalm:

#3219 2024-05-11 23:21:52

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

От феанорингов в Билле у меня ощущение, что автор взяла в качестве основы толкиновские мотивы, поверху постелила распространенные фандомные трактовки (Амбаруссар-Уизли, Святой морально-этичный Маглор, Сказочный долбоеб Келегорм, Полное говно Куруфин, Занудливый скряга Карантир и Единственный нормальный в этом зоопарке Маэдрос), и наполнила их жизнью, используя образы инфантильных миллениалов/чОтких пацанов с района.
Поэтому вместо эльфийских лордов и военачальников у нас имеется Сракоклан на шашлыках.

#3220 2024-05-11 23:23:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Поэтому вместо эльфийских лордов и военачальников у нас имеется Сракоклан на шашлыках.

:lol: Простите, очень смешное сравнение.

#3221 2024-05-11 23:23:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А феаноринги всё равно убийцы, да?

ну, для тех, кого они убили, они и правда убийцы

#3222 2024-05-11 23:25:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Поэтому вместо эльфийских лордов и военачальников у нас имеется Сракоклан на шашлыках.

:lol:  С внешностью юных адонисов и... старыми глазами убийц  :creepy:

#3223 2024-05-11 23:28:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

ну, для тех, кого они убили, они и правда убийцы

В таких случаях говорят: или крестик сними, или трусы надень.

#3224 2024-05-11 23:28:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Поэтому вместо эльфийских лордов и военачальников у нас имеется Сракоклан на шашлыках.

Есть такое. Помнится, Турин выделялся даже среди эльфов воспитанием, образованием и умением держать себя, что сразу говорило, что рос он при королевском дворе. В феанорингах в Убить Билла ничто не выдавало принцев нолдор.

#3225 2024-05-11 23:33:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

поверху постелила распространенные фандомные трактовки

Не в защиту фика-автора, просто замечу по общению с читателями-авторами, это всё уже к коллективным фанонам, от канона уже не отделяемым. Навскидку, Амбаруссар-Уизли попадались в фике знакомой, подобную трактовку не то чтобы разделяющей, но.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума