Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3176 2024-05-11 21:26:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Мне вообще не нравится этот ПД относительно канона и моих фанонов. Читать бывает интересно, но с автором мы во взглядах не сходимся.

#3177 2024-05-11 21:27:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Продолжение разговора анона и анона из основного треда

Скрытый текст

#3178 2024-05-11 21:32:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Скрытый текст

Анон-зачинщик

#3179 2024-05-11 21:32:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

я тот анон, который в восторге от Дикозапада, но

Скрытый текст

#3180 2024-05-11 21:35:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но у меня все равно осталось впечатление, что их просто выкинули нахрен как нерукопожатых. как будто им не место в Валиноре

Именно! И у меня. Они буквально заявлены как преступники, и это не секрет, что автор в каноне их видит именно так, но тут же аушка. (Простите, а можно без катов? А то будто мы тут что-то незаконное делаем.. =D )

Отредактировано (2024-05-11 21:36:37)

#3181 2024-05-11 21:37:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Меня коробит ещё отношение феанорингов к отцу. Его либо нет, это закрытая страница, либо завуалированный негатив. Вижу в этом авторский фанон.

#3182 2024-05-11 21:38:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны, а может это потому что автор уже пишет свое, и от феанорингов там только имена и отсылки и детали?

#3183 2024-05-11 21:39:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны, а может это потому что автор уже пишет свое, и от феанорингов там только имена и отсылки и детали?

Скорее всего. Считаю, что давно пора оторвать эту пуповину, но к ориджу тогда будет меньше внимания.

#3184 2024-05-11 21:42:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вижу в этом авторский фанон.

Однозначно. Это мотив стыда за прошлое, куда входит и отец. Но удивительная притягательность этого цикла в том, что этот негатив в отношении ПД там сочетается с мощной и искренней увлечённостью автора самими феанорингами. Это как "Прекрасные эльфы! Но они убийцы! Но такие прекрасные... но убийцы! Так что же делать?! Любить, но спуску не давать - ни им, ни себе!" Я сейчас предельно утрирую, но это чувство, как на минном поле, когда читаешь... Не знаю, может только у меня так.

#3185 2024-05-11 21:43:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

либо завуалированный негатив

а негатив к папе там где? он, вроде бы, упоминается всего раз, в сцене про Мандос.

о, еще одна претензия! когда валар сказали, что типа вот Маглора мы пустим в валинор, он правильный эльф, а остальных нет. ух, как у меня пригорело!

#3186 2024-05-11 21:45:13

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Аноны, а может это потому что автор уже пишет свое, и от феанорингов там только имена и отсылки и детали?

Автор весьма последователен во взглядах и прорисовке образов. Я у него читал, кажется, все.

Анон пишет:

Меня коробит ещё отношение феанорингов к отцу. Его либо нет, это закрытая страница, либо завуалированный негатив

Плюсую сюда. Я вижу у них перекладывание ответственности за свои беды на него. Подчеркнутое вычеркивание, козел отпущения.

#3187 2024-05-11 21:46:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

что их просто выкинули нахрен как нерукопожатых. как будто им не место в Валиноре

Психологи Мандоса бессильны, хехе.
С другой стороны, аноны, как бы они тогда попали вообще на ДЗ иначе? Из Валинора то?

#3188 2024-05-11 21:50:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

С другой стороны, аноны, как бы они тогда попали вообще на ДЗ иначе? Из Валинора то?

Да не в том дело. Неважно, как и почему их исключили из рядов приличных эльфов. Важно, что это позиция автора. Автор тоже не считает их совсем приличными и вероятно намерен показать их путь исправления и осознания вины. Куруфину досталось больше всех, разумеется. Как папкиной копии (отыграться на обоих)

#3189 2024-05-11 21:50:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Однозначно. Это мотив стыда за прошлое, куда входит и отец. Но удивительная притягательность этого цикла в том, что этот негатив в отношении ПД там сочетается с мощной и искренней увлечённостью автора самими феанорингами.

Согласен. Автор любит ПД, по-своему хочет их пофиксить и поэтому ответственность перекладывает на оставшегося в прошлой жизни отца. Не они такие, он их сбил с пути.

#3190 2024-05-11 21:50:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Прекрасные эльфы! Но они убийцы! Но такие прекрасные...

"Ладно, но потом - сжечь!" (с)  =D

#3191 2024-05-11 21:50:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

С другой стороны, аноны, как бы они тогда попали вообще на ДЗ иначе? Из Валинора то?

я бы не удивился, если б Куруфин с сыном построили адронный коллайдер чисто из научного интереса. ну а там дальше миниатюрная черная дыра засасывает прямо на ДЗ все вокруг.

#3192 2024-05-11 21:52:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не знаю, может только у меня так

У меня тоже. Вроде как большинство выписывается с любовью, но подспудно есть ощущение наебалова. Я сейчас не про то, что надо любить все грехи. Сложно сформулировать. Все действия феанорингов - это часть их судьбы и характеров. Обычно при прочтении складывается ощущение попытки выдрать из персонажей это побыстрее, чтобы они стали более приемлимыми. Вот как любовь к отцу и его важность для них. В конце-концов у нас есть коллективный персонаж "сыновья Феанора", а вот сыновей Финголфина или Финарфина как коллективного персонажа нет.

#3193 2024-05-11 21:53:11

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Неважно, как и почему их исключили из рядов приличных эльфов. Важно, что это позиция автора. Автор тоже не считает их совсем приличными и вероятно намерен показать их путь исправления и осознания вины

Точно-точно. Мне поэтому трактовка мимо. Мне нравятся феаноринги в каноне и не нравится, что вот раньше они были плохие, а теперь исправятся и станут другими, все осознают и похорошеют.

#3194 2024-05-11 21:54:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Куруфину досталось больше всех, разумеется. Как папкиной копии (отыграться на обоих)

Да если б он у нее был папкиной копией! Папку в трусости заподозрить сложно. Хотя... про папку я у автора и не читал. Мало ли какая трактовка образа.

#3195 2024-05-11 21:55:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

про папку я у автора и не читал. Мало ли какая трактовка образа

Потому что автор его не любит и не пишет. Если писал, то мало и давно, я не помню примеров.

#3196 2024-05-11 21:56:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не знаю, может только у меня так.

Да нет, у меня как осенило после твоего комментария, нечто похожее с любимым феанорингом. Да, наворотил, но, но... он ведь эльф, отрефлексирует, исправит может, но здесь уже дебри фанона пошли.

#3197 2024-05-11 21:56:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вроде как большинство выписывается с любовью, но подспудно есть ощущение наебалова.

Плюсую тебе отчаянно, анон. Я назвал бы это лицемерием. И приосаниванием. При всём уважении к таланту автора...

Отредактировано (2024-05-11 21:58:12)

#3198 2024-05-11 22:08:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Мне кажется я подобрал слово - обесцениваение. Автор обесценивает чувства феанорингов к отцу, их Клятву (о, эти сапоги навсегда в моем сердце), и даже преступления. Есть ощущение, как будто он быстренько отмахивается от них, проговаривает через персонажей "было и прошло, нам сейчас это все неважно, давайте уже перейдем к сладкому", чтобы перейти к основным действиям. Это не только в Убить Билла. А поскольку автор талантливый и пишет хорошо, то там, где у среднего автора можно закатить глаза и пойти дальше, тут оно царапает. Хотя в принципе для сюжета по крайней мере в Убить Билла предыдущая жизнь феанорингов не важна и можно было и не упоминать.

#3199 2024-05-11 22:13:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Автор обесценивает чувства феанорингов к отцу, их Клятву (о, эти сапоги навсегда в моем сердце), и даже преступления.

This. Я после этих сапог ничего больше не читал и не уверен, что буду.
Самоцель текстов, не только ДЗ, а всех, начиная со Звезды, в фиксите и искуплении всяких неприятных и неважных вещей в прошлом. Не осуждаю, но не моя трава. Рад увидеть, что я не один такой.

#3200 2024-05-11 22:14:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

аноны, а какими вы видите феанорингов в тех вводных, что в Убить Билла?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума