Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3151 2024-03-21 16:02:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Потому что не ПД единым.

Ты в этом фандоме такой ереси не говори, распнут  :lol:

#3152 2024-03-21 16:08:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ты в этом фандоме такой ереси не говори, распнут 

Да не раз пнут  :lol:

#3153 2024-03-21 18:40:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я попытался читать этот ваш ДСП.
Ну... Фик хороший, фик в кои-то веки что-то большое и серьезное не про ПД. Но есть одно но. Ощущение, что это фанфик по следам ролевки или накуров, и словно автор пишет для тех, кто и так все понимает и с ним это все раскуривал и обсуждал. И это, кмк, не недосказанность, а именно что недописанность. Может, автору и его компании все понятно, но я-то не автор и не его компания. И нет, если для полного понимания текста нужно общаться с автором и читать его к тексту комментарии и примечания - автор прокололся.

#3154 2024-03-21 19:04:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Для протокола, мне было не всё понятно, от обилия деталей и персонажей не получалось их все регистрировать, и большинство ОП слились в безымянную массу, и я ничего не знаю про компанию автора, ролёвку или накуры. Правда, почти все комментарии были прочитаны от и до. И хочу сказать, что я в полном восторге.

Отредактировано (2024-03-21 19:28:53)

#3155 2024-03-21 19:09:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Короче, главная проблема в том, что это не фанфик, а недооридж. Слишком много авторского в том, что читатель готов воспринимать по канону.

#3156 2024-03-21 19:27:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Короче, кто-то готов играть по правилам автора, а кто-то нет. Обе позиции имеют право на существование. Хотя с точки зрения техники текст должен пониматься без пояснения автора в комментариях.

#3157 2024-03-21 19:50:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

А какие пояснения? К первым главам в комментах нет никаких особых пояснений. Или это не на фикбуке?

#3158 2024-03-21 20:00:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

К первым главам в комментах нет никаких особых пояснений. Или это не на фикбуке?

Я на фикбуке читала. Не обязательно пояснения, а просто, кто из читателей что заметил, и как это понял. Все вместе собирают более-менее полную картину, замечаешь то, что не заметил, когда сам читал, или что-то становится понятнее а потом приходит автор и говорит, что всё не так

#3159 2024-03-21 20:07:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

если для полного понимания текста нужно общаться с автором и читать его к тексту комментарии и примечания - автор прокололся

Анон пишет:

текст должен пониматься без пояснения автора в комментариях.

Анон пишет:

Не обязательно пояснения, а просто, кто из читателей что заметил, и как это понял. Все вместе собирают более-менее полную картину, замечаешь то, что не заметил, когда сам читал, или что-то становится понятнее

Не понял тогда. Так есть где-то пояснения автора, без которых ничего непонятно, или только обсуждение деталей читателями?

#3160 2024-03-21 20:19:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не понял тогда.

Ты процитировал разных анонов, чьи мнения не совпадают... Ну, может конечно я один тут такой искаженец, воспитанный на Дэвиде Линче, но по-моему, когда нифига сходу не понял и захотел разобраться, обменяться мнениями с другими, узнать, кто как понял, а потом узнать мнение автора и запутаться ещё больше - это прекрасное чувство. Потому что так история продолжает жить, она не кончается сразу после прочтения.

Отредактировано (2024-03-21 20:23:57)

#3161 2024-03-21 20:24:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я увидел несколько упоминаний пояснений и забеспокоился, что не прочитал их и все понял неправильно.

#3162 2024-03-21 20:27:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Имхо, содержательные дополнения от автора — это ок, но только до тех пор, пока это именно дополнения, т.е. пока текст можно прочитать и правильно понять и без них. Если же среднестатистический читатель без пояснений текст не понимает или понимает (с точки зрения автора) неправильно, то автор делает что-то неправильно.

#3163 2024-03-21 20:35:29

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

забеспокоился, что не прочитал их и все понял неправильно

Кстати, ведь кто-то принёс сюда валаргадов, когда впервые зашла речь о ДСП, и я, например, шла читать, думая, что они там есть, хотя меня это совершенно не напрягало. То ли человек неверно понял, то ли не хватило авторских разъяснений. В итоге я окончательно поняла это только из комментария автора - что не Манвэ направил тех активистов, а они сами от большого ума. Но недостатком текста для меня это не стало, как и другие такие случаи. К тому же, я, может быть, не всегда читаю достаточно внимательно и обычно делаю на это скидку, если что-то не понимаю.

Отредактировано (2024-03-21 20:59:56)

#3164 2024-03-22 16:42:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Как вы относитесь к использованию эльфийских слов в тексте? Когда ими внезапно заменяют любые слова, например, отец, сын, возлюбленная, мужчина, женщина и т.д.  Я помню, в азиатских фандомах бывали срачи на эту тему. Заинтересовало, как с этим у нас. Допустимо или нет? Или допустимо в каких-то случая?

#3165 2024-03-22 16:55:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Или допустимо в каких-то случая?

У нас вроде срачей не было, и нередко их вставляют направо и налево, особенно в англофандоме, но всё же логичнее, когда эти слова не на том языке, на котором ведётся разговор, и сам говорящий их зачем-то выделяет внутри сюжета. Например, Элронд с Маглором говорят на синдарине, но Элронд называет того atto - "папа" на квенье - потому что это родной язык Маглора, которому разумеется так приятнее. Если бы Элронд назвал его папой на синдарине, то писать ada немного странно.

#3166 2024-03-22 17:51:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Как вы относитесь к использованию эльфийских слов в тексте? Когда ими внезапно заменяют любые слова, например, отец, сын, возлюбленная, мужчина, женщина и т.д.  Я помню, в азиатских фандомах бывали срачи на эту тему. Заинтересовало, как с этим у нас. Допустимо или нет? Или допустимо в каких-то случая?

Для меня (и в моих собственных текстах, и в чужих) допустимо при выполнении двух условий: 1) чтобы понять это слово, не нужно гуглить; 2) использование слова вместо перевода несёт смысловую нагрузку. Когда вставляют везде подряд "шоб красивше", не особо нравится.

#3167 2024-03-22 18:25:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Допускаю только названия, специфические понятия, которые в переводе теряют часть смысла, титулы или переход на другой язык внутри текста. В остальных случаях это бездумное украшательство.

#3168 2024-05-07 15:22:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Такое чувство, что аноны обсудили и обругали все что хотели, и ждут, когда допишут какой-нибудь впроцессник или появится что-то новое. Грустная тишина.

#3169 2024-05-07 15:55:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Так внеси что-нибудь!

#3170 2024-05-07 16:41:56

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

ждут, когда допишут какой-нибудь впроцессник или появится что-то новое

Ждут когда хоть кто-нибудь что-нибудь внесёт, чтоб было кого погрызть. Но, похоже, дураков нет.

#3171 2024-05-07 17:52:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

ждут, когда допишут какой-нибудь впроцессник или появится что-то новое

Ждут когда хоть кто-нибудь что-нибудь внесёт, чтоб было кого погрызть. Но, похоже, дураков нет.

Такое ощущение, что ты представляешь местных анонов не как анонов с руками, а как абстактную буку, которая фикбук открыть не в состоянии, потому что заперта в этой резервации. Хотелось бы погрызть, давно погрызли бы.

#3172 2024-05-07 19:09:54

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хотелось бы погрызть, давно погрызли бы.

Ты имеешь в виду, найти, принести и разобрать по косточкам - и всё в одно лицо? Нет, так не весело.

#3173 2024-05-07 19:15:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотелось бы погрызть, давно погрызли бы.

Ты имеешь в виду, найти, принести и разобрать по косточкам - и всё в одно лицо? Нет, так не весело.

То есть, ты действительно считаешь, что аноны тут читают только вносимые фики. Ну ок.

#3174 2024-05-07 19:46:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

То есть, ты действительно считаешь, что аноны тут читают только вносимые фики

А ты нарочно передёрнул? Критик наверное) Те, кто критикуют/разбирают, всегда просят других анонов что-то внести, а на прямой вопрос или просьбу внести что-то самому, особенно что-то, что понравилось, не говоря о собственном творении, отвечает "нет, ни за что". Разумеется, это не потому, что сами они ничего не читают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума