Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2023-10-03 09:42:18

Анон

Re: Blake's 7

Having lost everything that he had ever believed in, there was one last possibility for faith, for belief, for love and when it became apparent to Avon that Blake had betrayed him, he killed him and Avon had absolutely no choice, but to kill him. The final irony of course, was he then realized that he'd made a mistake, he was wrong, Blake hadn't betrayed him at all.

#152 2023-10-03 09:51:39

Анон

Re: Blake's 7

Анон пишет:
Анон пишет:

Думаешь, там именно in love?

Судя по "гетерастии", анон изреальщик, у которого эйвонблейк — это настоящая мужская любовь, которую сценаристы выдают за такую дружбу, потому что конец семидесятых и геи — это плохо.

Они может и не подразумевали ничего такого, что взять с гетеро мужиков из семидесятых, но измени Блейку пол - и ни у кого никаких вопросов бы не было, что там к ней Эйвон испытывает. Гетеронормативность она такая.

#153 2023-10-03 11:51:52

Анон

Re: Blake's 7

Анон пишет:

Они может и не подразумевали ничего такого, что взять с гетеро мужиков из семидесятых, но измени Блейку пол - и ни у кого никаких вопросов бы не было, что там к ней Эйвон испытывает. Гетеронормативность она такая.

Не знаю, я и со сменой пола не свёл бы всё к примитивному "а, ну, он её хочет/влюблён".
Севелан вон подходящего гетеропола, но и с ней отношения у Эйвона примерно вообще не сводятся к сексуальному притяжению, оно там на двадцать пятом месте.
Эйвонблейк тем и красив, что там невротический клубок амбивалентных страстей.

#154 2023-10-23 02:02:39

Анон

Re: Blake's 7

Буду краток. Зима, в смысле ЗФБ, уже близко. Нет ли желающих снова сходить командой?

#155 2023-10-23 02:21:23

Анон

Re: Blake's 7

Я с ФБ завязал, но если пойдёте, рекламьтесь, будем читать.

#156 2023-10-23 04:13:25

Анон

Re: Blake's 7

Если пойдёте, да, приносите всё. (И координаты ваши приносите, вдруг вам что через забор закинуть).

#157 2023-11-06 15:02:13

Анон

Re: Blake's 7

Анону с чего-то стукнуло пересмотреть финал, теперь анон бежит арёт.

ор

#158 2023-11-06 19:14:28

Анон

Re: Blake's 7

:comfort:
Поразительной силы, конечно, финал. Прямо пересматриваешь и понимаешь тех пацанов, которые когда-то по десять раз на Чапаева ходили, каждый раз надеясь, что, может, хоть в этот раз выплывет.

Анон пишет:

А вообще серия отдельно страшна тем, что практически до последних минут держится надежда, что ещё немного и всё станет хорошо

Именно. Потому что, ну, должно же быть так, так правильно же, а не вот это вот всё "каквжизне".

#159 2023-11-08 03:21:58

Анон

Re: Blake's 7

Проорался, подумал.
Парадоксально, что в этой ситуации Эйвон, при всей его улетающей кукухе, меньше дисконнектится с реальностью. Он взаимодействует именно с тем Блейком, которого видит здесь и сейчас, и пытается выяснить, что этот Блейк собой представляет. Тогда как Блейк на его вопросы отвечает не тому Эйвону, который стоит перед ним, а тому, который у него в голове: Эйвону двухлетней давности, тому, которого он помнит. И который, конечно, понял бы его слова совсем по-другому, а даже если бы и не понял - не стал бы стрелять. И у него в голове вообще ни разу не щёлкает, что вот этот, стоящий перед ним, мягко говоря изрядно отличается от картинки двухлетней давности (а по Эйвону это очень видно, мои респекты гримёрной команде, сделавшей из красивого мужика это замученное чучелко).
Кароч вредно взаимодействовать не с живыми людьми, а со своими представлениями о них, от этого может больно прилететь.

Отредактировано (2023-11-08 03:24:22)

#160 2023-11-08 21:17:28

Анон

Re: Blake's 7

Меня в финале чудовищно удручает, что вся Блейкова паранойя (не на пустом месте развившаяся), все партизанские игры и проверки на вшивость не только никого не спасли, но и ровно наоборот.

#161 2023-11-08 21:36:48

Анон

Re: Blake's 7

Анон пишет:

но и ровно наоборот

Угу, не сработали ровно на том (вернее, на той), на ком надо было.
И ведь Дэва его предупреждал: Блейк, ты когда-нибудь допрыгаешься со своим маскарадом. Но кто его слушает, эхх...

#162 2023-11-08 21:43:38

Анон

Re: Blake's 7

Дэву прямо страшно жалко было, здравомыслящий такой чувак и неравнодушный.

#163 2023-11-08 22:31:09

Анон

Re: Blake's 7

Ну Блейк тоже там на всего себя перетравмированный, там не только Эйвон с отъехавшей кукухой, просто у Эйвона мы были свидетелями, а Блейка нам приносят такого в финале и мы — ну а ты-то чего.

#164 2023-11-09 01:55:41

Анон

Re: Blake's 7

Да понятно, что у него тоже эти два года не прогулкой по пляжу были, от хорошей жизни шрамы на лице не заводятся. Просто очень досадно, что он, весь такой революционер, изменяющий реальность, так по-глупому с этой реальностью расконнектился. А не ждал бы от Эйвона такой же реакции, как два года назад - может, поосторожничал бы и не ломанулся к нему так безоглядно.

#165 2023-11-09 07:33:09

Анон

Re: Blake's 7

Анон пишет:

весь такой революционер, изменяющий реальность, так по-глупому с этой реальностью расконнектился.

а я вот чего-то сейчас думаю, что это же две стороны одной медали. Блейк-пассионарий-революционер постоянно меняет реальность во многом за счёт того, что он с этой реальностью в расконнекте (или, по крайней мере, не желает считаться), так что это ей под него подтягиваться приходится, а не ему под неё.
И вот он всю дорогу с той или иной степенью этого расконнекта. Был бы он в коннекте — с самого начала б таких невыполнимо-масштабных задач себе не ставил.

#166 2023-11-10 10:35:43

Анон

Re: Blake's 7

Анон пишет:

Блейк-пассионарий-революционер постоянно меняет реальность во многом за счёт того, что он с этой реальностью в расконнекте (или, по крайней мере, не желает считаться)

Именно что не желает считаться. Он видит, какова эта реальность, он не признаёт, что она и дальше должна оставаться такой, но действует исходя из того, какая она сейчас, и не пытается с ней взаимодействовать, как будто она уже стала такой, какой он её видит в своих мыслях.  А взаимодействие с Эйвоном получается именно таким.

#167 2023-11-10 13:15:26

Анон

Re: Blake's 7

С Эйвоном же оно два сезона работало, что характерно.
Эйвон на момент знакомства с Блейком: В гробу видал я вашу революцию и социальную справедливость, отойди от меня, стрёмный мужик, я не с вами!
Блейк: Ага, да, ясно. Ладно, смотри, я сейчас иду делать революцию, а ты сейчас идёшь стоять на стрёме и всячески мне помогать, понял?
Эйвон: ... ... ... Ладно, но я придумаю, что мне за это будет, и вообще делаю это всё совершенно независимо и ради собственной выгоды.
Блейк: Никогда в тебе не сомневался.

#168 2023-11-13 22:15:29

Анон

Re: Blake's 7

Анон пишет:

С Эйвоном же оно два сезона работало, что характерно

Да, пожалуй, это объясняет. Блейк уже привык, что Эйвон вечно говорит что-то, что хз как вяжется с его действиями, и поэтому не особо обращает внимание, что он там спрашивает: это же Эйвон, у него всегда всё нелинейно, но он потом всё равно впряжётся в Дело Блейка и всё будет хорошо.

#169 2023-11-15 12:40:45

Анон

Re: Blake's 7

Анон пишет:

он потом всё равно впряжётся в Дело Блейка и всё будет хорошо

Угу, главное не останавливаться и переть вперед, Эйвон потом  догонит. Вот и попер вперед, кто ж знал, что на этот раз не сработает  :facepalm:

#170 2023-12-22 22:29:46

Анон

Re: Blake's 7

В честь вчерашнего Gauda Prime Day - стеклищный и прекрасный арт OxideBlack: https://oxideblack.tumblr.com/post/737354082965159936

#171 2024-01-03 12:46:31

Анон

Re: Blake's 7

О том, как могла бы закончиться Гауда Прайм, если бы не веерное отключение мозгов: https://archiveofourown.org/works/98314
Кстати, вчера была годовщина выхода первой серии, 42 года. Пойду пересмотрю начало по этому поводу))

#172 2024-01-03 13:00:06

Анон

Re: Blake's 7

Спасибо, анон, фик подорожниковый.

#173 2024-03-19 22:38:57

Анон

Re: Blake's 7

Не самофорса ради, а по просьбе того фестоанона: https://archiveofourown.org/works/49955851
Перевод ангстового драббла, пропущенная сцена на Терминале.

#174 2024-03-20 08:34:36

Анон

Re: Blake's 7

Спасибо! Я его уже видел и кудос оставил, но хорошие тексты всегда нелишне перечитать) А текст хорош, и перевод тоже.
Эхх, Терминал, стекло стеклищное... Я, конечно, знаю, что Калли из сюжета вывели, потому что у актрисы с личной жизнью всё было отлично, но внутри мира настолько всё нелепо и бессмысленно вышло, что просто лечь и плакать  :sadcat:

#175 2024-03-20 11:21:34

Анон

Re: Blake's 7

Анон пишет:

Я его уже видел и кудос оставил

Я так и подумал) Фандом тесный, все на виду)

Анон пишет:

А текст хорош, и перевод тоже.

Спасибо. Страшно люблю оригинальный текст, он для меня какой-то безупречно вканонный и вхарактерный.
А Терминал — боль, такую дырищу по себе оставляет :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума